^

Мир Final Fantasy / Последняя Фантазия

# 2 ноября 2007, 11:15

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Вот задаю себе вопрос почему создатели этой замечательной игры назвали свой шедевр и именно так Последняя Фантазия ( Final Fantasy ). У кого какие мнения по этому поводу высказывайтесь.
# 2 ноября 2007, 11:29

Lo4D

Ученик клана Velvet Room 15 уровень
1410 сообщений
236 SFP
Всё просто.
Квадрат был на грани банкротства и Hironobu Sakaguchi решил что нужно вложить все деньги и силы в один проект — его назвали Final Fantasy — что переводится не только как Последняя фантазия, но и последняя надежда, последнее желание (конечно образно, но всё таки). Вобщем они не расчитывали на то что это станет супер пупер мега хит. ИМХО игра конечно классная от всей команды, но пока Сакагучи не ушёл, было намного лучше… Собственно последняя финалка с Сакагучи была 10-ка, делайте выводы, имхо дальше ничего ОСОБО стоящего как раньше не выходило. Да и 12-ая уж как то не совсем то, но определенно хорошая игра (наверно, мнение выстроилось на мнении других и разнообразных обзорах). Посмотрим на 13-ую (эх, если б она ещё на ПК была).
# 2 ноября 2007, 16:42

Ultimuver

Гражданский 4 уровень
154 сообщения
21 SFP
Слово последняя может трактоваться не только как Final, но и как Ultimate. А так как на протяжении уже стольких лет фирменной магией этой РПГ является Ultima, то всё понятно без слов.
( В одном из старых журналов Игромании уже задавали подобный ворос руководству SQUARE, и как мне помнится те ответили на их ворос: Якобы изначально проект должен был называться Ultimate Fantasy, но потом оказалось, что какая-то сторонняя фирма уже успела выпустить игру под таким логотипом и вещь решили переименовать по аналогии в Final Fantasy.
Я к примеру не представляю себе магию с названием Final (Как-то не звучит).
Мне вот не понятно в чём разница между словами Phantasy & Fantasy? (без шуток конечно! Я понимаю, что начальные буквы разные).
# 2 ноября 2007, 17:01

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
По моему даже есть какое то издание называющееся Ultimate Final Fantasy точно утверждать не могу но где то видел я такое. И по моему первое слово вначале говорит само за себя что изначальное название трактовалось именно с Ultimate и его просто дописали. Конечно на эту тему можно много спорить но это будет бесполезно потому что игра уже идет со своим названием не первый десяток лет.
# 2 ноября 2007, 19:03

Lo4D

Ученик клана Velvet Room 15 уровень
1410 сообщений
236 SFP
Есть книжное издание — руководство (с подробными описаниями не только игровой механики и всёго такого, но и сюжета) Ultimania.

~~~~добавлено спустя 31 секунду~~~~~~~~

А и вроде как оно идёт к каждой части начиная с 7-ой.
# 2 ноября 2007, 19:25

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
@Ultimuver писал(а):
Мне вот не понятно в чём разница между словами Phantasy & Fantasy? (без шуток конечно! Я понимаю, что начальные буквы разные).

Разницы нет никакой — это одно и тоже слово. Только "phantasy" — это устаревшее написание и сейчас практически не используется.

Для комментирования необходимо авторизоваться