^

Остальные игры / Можно ли считать эпизоды, как отдельные "части" игры серии?

1 2 3
# 2 сентября 2018, 21:54

Mantaru

Гражданский 17 уровень
118 сообщений
2472 SFP

Можно ли считать эпизоды, как отдельные «части» игры? Допустим, такие игры как у Telltale Games? The Walking Dead ( Michonne: Episode 1-3 ) — у меня записано так, в блокноте. Считаю, как 3 игры одного тайтла. Верно ли?

# 2 сентября 2018, 22:52

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

Неверно. Игра одна, выпускающаяся по кускам. За отдельные игры можно считать сезоны, но никак не эпизоды. 

# 2 сентября 2018, 22:59

Mantaru

Гражданский 17 уровень
118 сообщений
2472 SFP

@Стокер писал:

Неверно. Игра одна, выпускающаяся по кускам. За отдельные игры можно считать сезоны, но никак не эпизоды. 

Спасибо. Но, а что Вы скажите по поводу другого. Взять Super Mario Bros. 2, как известно, их 2 версии. Японская — чисто как первая сделана, и другая — клон японской игры для «не Японии». Какую из них проходить, и если проходить обе, то записывать обе? :)

# 2 сентября 2018, 23:03

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

Мое мнение — все неплохо бы держать на одной странице. Благо функционал сайта дает возможность создавать различные папки для скриншотов, писать статьи (описания) с указанием различий в версиях и добавлять различные платформы. Но бывали не раз случаи, когда некоторые юзеры, явно желая увеличить свое число пройденных игр, но оправдываясь: «Это же совершенно разные игры», создавали и страницы других версий, захламляя тем самым базу. Правила переписывались на странный манер, страницы удалялись, страницы возвращались — это сложно. 

Я свое мнение касательно различных версий высказал. Подождем других. 

# 2 сентября 2018, 23:16

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Если эпизоды являются самостоятельными играми, то почему нет? Пример: эпизоды Ксеносаги.

# 2 сентября 2018, 23:34

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

Это не одно и то же.

# 2 сентября 2018, 23:56

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Разве речь только о Ходячих? Чувак спрашивает об эпизодичности как таковой. Считать эпизоды отдельными частями можно, но только если они распространяются самостоятельно (как пример такого случая я и упомянул Ксеносагу). Конкретно к Ходячим это не относится, ибо они распространяются сезонами, а эпизоды — своего рода дополнения, которые не работают без базового набора. Доступно излагаю?

Отредактировано 3 сентября 2018, 00:19
# 3 сентября 2018, 00:32

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

«Чувак» спросил на конкретном примере — на него ответ был дан соответствующий.

# 3 сентября 2018, 01:10

Щепыч

Один из клана Square Patrol 50 уровень
1313 сообщений
3979 SFP

все неплохо бы держать на одной странице. Благо функционал сайта дает возможность создавать различные папки для скриншотов, писать статьи (описания) с указанием различий в версиях и добавлять различные платформы

Стокер, ты прям обратное советуешь, чему все недовольны уже давно.

По поводу примера с Марио 2 — это действительно разрые игры. Уж если и пихать на одну страницу то не эти две части с одинаковым названием, а только ту американскую клон игру Марио 2 США на страницу с оригиналом игры Доки Доки чего-то там.

Но тем не менее эта левая часть Марио тоже вполне признана как полноценная игра серии.

Отредактировано 3 сентября 2018, 01:18
# 3 сентября 2018, 05:13

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

«Чувак» спросил на конкретном примере — на него ответ был дан соответствующий.

Но чувак спрашивал не только про Ходячих, а про эпизодические игры в принципе, на что я написал, что эпизодические игры бывают разные, к которым подход тоже разный, и надо смотреть на самостоятельность распространения. Конечно, Ксеносага и Ходячие — разные вещи. Но ведь в этом и соль. Стокер, ты чего?

# 3 сентября 2018, 06:25

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

It's depends. 

Есть игры, реально разбитые на части, потому что разработчики не смогли выпустить одновременно (оставим за кадром что это потому что они мудаки и придумывают отмазы, например), пример — вот.

Вопрос прежде всего в совести и пояснении разработчика. Теллтейл, по крайней мере судя по быстрому гуглежу и англовики, все же разделяет свои игры на Сезоны, а эпизоды — это отдельные куски одной части (сезона). Так что прежде всего надо стоит пойти и посмотреть, как об игре рассуждает сам разработчик. самостоятельные ли это части вообще или нет.

Так что Стокер прав. В каждом отдельном случае, если сомневаешься, можно спросить. Если не сомневаешься — косяк выявят при проверке.

Отредактировано 3 сентября 2018, 06:30
# 3 сентября 2018, 06:45

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

Эпизоды Ксеносаги зовутся эпизодами ну скорее формально — по сути это номерные части. Также как и эпизоды Half-Life. В отличие от Sally Face, например.

По поводу Марио 2 и пр. — обсуждайте. У меня много примеров подобного — создать не пересоздать. 

# 3 сентября 2018, 07:14

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

В чем принципиальное различие японской и не-японской?

# 3 сентября 2018, 09:38

Mantaru

Гражданский 17 уровень
118 сообщений
2472 SFP

@ShadowScarab писал:

В чем принципиальное различие японской и не-японской?

Совсем разные игры :)

Спойлер

57070-Super_Mario_Bros._2_(Europe)-1.pnghqdefault.jpg

И по поводу эпизодов. Про серию Ксено — понятно, там эпизоды выходили не за год :)
Тут имелось ввиду игры от TellTale, Corpse Party, Republique

# 3 сентября 2018, 09:52

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

@Mantaru писал:

Совсем разные игры :)

На скриншоте я увидел разную графику пока. Можно поподробнее?

@Mantaru писал:

Тут имелось ввиду игры от TellTale

Тут стоит обращаться прежде всего к авторам и создателям. Приведённый пример моей игры, Wanderer — создатели прямо заявили, что это одна игра, но только выпускать будут частями. У теллтейлов отдельные игры это эпизоды, но каждый эпизод они выпускают как создатели Вандерера, сериями. Как и не будет несколько страниц Вандерера еп1, еп2, еп2 and so on, так не будет и игр Telltale Season 1 ep 1, ep 2 и тд. А вот раздельные сезоны — ок.

# 3 сентября 2018, 09:57

Mantaru

Гражданский 17 уровень
118 сообщений
2472 SFP

@ShadowScarab писал:

На скриншоте я увидел разную графику пока. Можно поподробнее?

Окэй! Очень подробно)

https://youtu.be/5apu4ML9Wto https://youtu.be/tFPoNZoFBXM

# 3 сентября 2018, 10:05

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

А своими словами никак что ли? UPD: просмотрел. Окей, действительно.

Ну и нормально, значит можно разделить.

# 3 сентября 2018, 10:23

Mantaru

Гражданский 17 уровень
118 сообщений
2472 SFP

Какая разница словами или нет? Объяснил ведь, наглядно :) 

# 3 сентября 2018, 10:43

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

Налаживается контакт. Да и всегда приятно пообщаться с умным человеком.

+ из этой беседы можно было бы сформировать определенные критерии, которые затем можно было бы прописать в своде правил для будущих пользователей.

# 3 сентября 2018, 10:46

Mantaru

Гражданский 17 уровень
118 сообщений
2472 SFP

@Стокер писал:

+ из этой беседы можно было бы сформировать определенные критерии, которые затем можно было бы прописать в своде правил для будущих пользователей.

Так в чём проблема?)

# 3 сентября 2018, 10:51

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

Вот выписка из свода правил:

Страницы, которые не являются повторными:

  • Игра, выходившая только в антологии. Указывается название игры, а не антологии. В информации указывается, что игра вышла только в антологии с таким-то названием;
  • Ремейк игры — не путать с ремастером (Serious Sam HD: The First Encounter, Resident Evil Remake);
  • Игра с тем же названием, созданная с нуля для другой платформы (Need for Speed: Porsche Unleashed для PC и для PlayStation) — в названии в скобках указывается платформа;
  • Дополнение, в которое можно играть без оригинальной игры (Heroes III: The Shadow of Death).

Различные версии Марио подходят под один из приведенных пунктов? Я видео, допустим, не смотрел.

# 3 сентября 2018, 10:57

Mantaru

Гражданский 17 уровень
118 сообщений
2472 SFP

@Стокер писал:

Вот выписка из свода правил:

Страницы, которые не являются повторными:

  • Игра, выходившая только в антологии. Указывается название игры, а не антологии. В информации указывается, что игра вышла только в антологии с таким-то названием;
  • Ремейк игры — не путать с ремастером (Serious Sam HD: The First Encounter, Resident Evil Remake);
  • Игра с тем же названием, созданная с нуля для другой платформы (Need for Speed: Porsche Unleashed для PC и для PlayStation) — в названии в скобках указывается платформа;
  • Дополнение, в которое можно играть без оригинальной игры (Heroes III: The Shadow of Death).

Различные версии Марио подходят под один из приведенных пунктов? Я видео, допустим, не смотрел.

Ни одно не подходит. Эти игры выходили на одной и той же платформе, но для разных регионов — своя версия.

# 3 сентября 2018, 10:59

Mantaru

Гражданский 17 уровень
118 сообщений
2472 SFP

В Северной Америке поступила в продажу в октябре 1988 года, в Европе — в апреле 1989-го. Представляла собой переделанную версию игры Doki Doki Panic, выпущенной исключительно на территории Японии. Super Mario Bros. 2 в Японии была издана лишь в июле 1992 года под названием Super Mario USA.

Super Mario Bros.: The Lost Levels — компьютерная игра в жанре платформер, разработанная и изданная Nintendo. Японская версия игры вышла под названием Super Mario Bros. 2 (яп. スーパーマリオブラザーズ2 Sūpā Mario Burazāzu Tsū)или Super Mario Bros. 2: For Super Players на платформе Family Computer Disk System 3 июня 1986 года. Игра является прямым продолжением бестселлера Super Mario Bros.[4] Разработчики указали, что изначально продолжение игры должно было быть другим: существовал прототип игры, который позднее был выпущен в Японии в несколько незавершённом виде под названием Doki Doki Panic[5]

В результате в сообществе фанатов нет единства по поводу того, какая игра является «настоящим Mario 2»: некоторые таковым считают описываемую игру, а некоторые — американскую версию исходного прототипа[5][6][7].

# 3 сентября 2018, 11:05

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

Она выходила официально или это хак? Если хак, то он просто идёт лесом. Если это лицензированная версия — всё просто, это отдельная игра Super Mario Bros. 2 (USA) и всё.

Но конкретно в этом взятом случае я бы прописал на родной странице. Но это рекомендация, пожелание, а не указание. Просто в чем смысл добавлять одну отдельную игру прям? Взять старую страницу, указать текущую информацию…пользователь по этому названию в первом случае (создание страницы) в любом случае затормозит, увидев две игры. А так пройдёт на страницу и увидит две разные версии. Dunno.

Но опять же, формально, это не повтор.

# 3 сентября 2018, 11:08

Mantaru

Гражданский 17 уровень
118 сообщений
2472 SFP

Это не хак.
Я тоже думаю, что лучше записывать на одной странице эти две версии. Нежели создавать две.

# 3 сентября 2018, 11:11

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

Тогда, думаю, вопрос решён?

# 3 сентября 2018, 11:18

Mantaru

Гражданский 17 уровень
118 сообщений
2472 SFP

@ShadowScarab писал:

Тогда, думаю, вопрос решён?

Был бы решен, если не существовало двух страничек :)

# 3 сентября 2018, 12:06

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

Мне больше стало интересно, почему в серии Марио значится Данки Конг…

вы подразумеваете что вот эту:

http://squarefaction.ru/game/super-mario-bros#image-179106

и эту:

http://squarefaction.ru/game/super-mario-bros-2#image-74584

Надо слить?

# 3 сентября 2018, 12:13

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

Странные фанаты, какие-то. Это все-равно что орать, что Devil May Cry — это Resident Evil 4, только потому что он был ранним прототипом, что затем стал совершенно другим проектом. То что вышло официально под цифрой 2, то и есть 2 часть.

Короче, я понял ситуацию. Теперь агитирую за разные страницы. Snake Revenge и Metal Gear 2 — обе сиквелы MG, но разнятся страной происхождения, каноничностью и геймплеем. Обе в базе имеются.

Mantaru, старайтесь в дальнейшем не копировать. 

IV.1. Копирование текстов с других сайтов запрещено. Копирование негативно влияет на рейтинг сайта в поисковых системах.

Отредактировано 3 сентября 2018, 12:18
# 3 сентября 2018, 12:24

Mantaru

Гражданский 17 уровень
118 сообщений
2472 SFP
1 2 3

Для комментирования необходимо авторизоваться