^

Остальные игры / Краудфандинг

Поддерживаете ли Вы финансово разработчиков
Всегда стараюсь поддержать разработчика, если хоть как-то понравилась задумка
Поддерживаю только при сильном впечатлении/интересе к будущему проекту
1 голос
Только когда есть лишние деньги
2 голоса
Зачем мне этот риск спустить деньги на ветер? Плачу только за готовый продукт
5 голосов
В опросе проголосовало 8 человек
# 23 мая 2020, 21:30

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP

Собственно, сабж.

Если администрация разрешит, давайте кидать ссылки на интересные по вашему мнению игровые проекты с разных краудфандинговых платформ.

Ну и в любом случае, делимся мнением и опытом.

+20
# 23 мая 2020, 21:40

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Краудфандинг — зло. Готов платить, но только за готовый товар, а не за его создание, которое часто заканчивается ничем.

+20
# 23 мая 2020, 21:43

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP

@Chronos писал:

Краудфандинг — зло.

Если зло именно в общем плане, то почему?

@Chronos писал:

Ты хоть что-нибудь для Зайца сделал? Скинул хотя бы стольник? 

# 23 мая 2020, 21:46

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Dzirt Do'Urden писал:

Если зло именно в общем плане, то почему?

Потому что у Зайца нет краудфандинга. Там есть возможность кинуть деньгу, но разработка идёт вне зависимости от этого.

# 23 мая 2020, 21:51

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP

Не, я имел ввиду почему так бескомпромиссно считаешь сам краудфандинг злом. Просто хотелось бы абаснуйчика хотя бы в несколько строк.

# 23 мая 2020, 22:02

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Dzirt Do'Urden писал:

Не, я имел ввиду почему так бескомпромиссно считаешь сам краудфандинг злом. Просто хотелось бы абаснуйчика хотя бы в несколько строк

Потому что бывает так, что кто-то собирает запрашиваемое бабло, а по итогу ничего не происходит. Самым ярким моим разочарованием в такой системе стал Крайамор, на который собрали средства (больше 200к долларов) ещё в 2014 году, а игры хоть в каком-то виде до сих пор нет и вряд ли уже будет. Ещё подобное случилось с Ансанг Стори от Мацуно.

Да, конечно, с другой стороны есть множество успешных проектов, но если в пятилитровую кастрюлю с борщом добавить стопку мочи, ты вряд ли станешь есть этот борщ.

# 23 мая 2020, 22:17

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP

@Chronos писал:

Да, конечно, с другой стороны есть множество успешных проектов, но если в пятилитровую кастрюлю с борщом добавить стопку мочи, ты вряд ли станешь есть этот борщ.

Ну параллели то дело такое, двуликое.

Мне вот кажется гораздо более уместной здесь такая параллель: если с помощью ножа совершается убийство, это же не значит, что нужно объявить все ножи — злом?

В общем я понял, пока что единственная проблема краудфандинга — это риски.

# 23 мая 2020, 22:22

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1152 сообщения
7811 SFP

Сама концепция нравится (хотя идея давать художнику контроль над финансами в лучшем случае странная), но сам я не поддержал ни один проект на кикстартере и только один — на патреоне.

# 23 мая 2020, 22:24

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP

@Channard писал:

на патреоне

Если не секрет, какой?

# 23 мая 2020, 22:26

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1152 сообщения
7811 SFP

@Dzirt Do'Urden писал:

Если не секрет, какой?

https://www.patreon.com/fontes

В моём видео про выставку фан-игр про Соника этот проект упоминался.

+12
# 23 мая 2020, 22:28

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Dzirt Do'Urden писал:

если с помощью ножа совершается убийство, это же не значит, что нужно объявить все ножи — злом?

Нет, конечно, но человека с ножом на улице ты будешь обходить/избегать, потому что хер знает, что у него на уме.

@Dzirt Do'Urden писал:

В общем я понял, пока что единственная проблема краудфандинга — это риски.

Даже не риски, а скорее неизвестность/непонятность. Вот, например, мы отвалили несколько кусков за Дэф Стрэндинг и получили ровно то, что мы покупали, — атмосферное приключение с жопой Ридуса в главной роли. Разочаровались мы покупкой или нет — вопрос другой. А что в итоге получат те, кто заплатил за Крайамор, — хер знает.

# 23 мая 2020, 22:37

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP

Chronos, а что если сбором средств для своей следующей игры занималась бы относительно хорошо зарекомендовавшая себя личность в геймдеве, как это было с Bloodstained (согласен, пример спорный, но можешь Игараси заменить на кого угодно, Кодзиму там и т.п.)?

# 23 мая 2020, 22:43

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Dzirt Do'Urden писал:

Chronos, а что если сбором средств для своей следующей игры занималась бы относительно хорошо зарекомендовавшая себя личность в геймдеве, как это было с Bloodstained (согласен, пример спорный, но можешь Игараси заменить на кого угодно, Кодзиму там и т.п.)?

Не имеет значения. Определённый кредит доверия, конечно, у таких личностей есть, но даже они могут накосячить. Лично я не хочу платить за кота в мешке кому бы то ни было. Я бы даже за ремейк Хроно Кросса на Кикстартере не заплатил бы — только за готовый и конкретный продукт.

# 24 мая 2020, 14:33

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Не хватает средств на твоё хобби = пошёл и заработал, у друзей занял, продал гараж, сдал террористов, откопал золотую жилу. Девятизначные бюджеты ради очередного набора пикселей на экране, который возьмут по -100% акции и всё равно не будут играть = ну, такая себе затея. У меня всё )

# 24 мая 2020, 15:15

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP

Какие вы злые хД

Тогда ещё вопрос: ну вот купили вы готовый продукт, и он вам крайне понравился. Возникало у вас желание отблагодарить разработчика, если не просто скинутыми деньгами, то хотя бы покупкой арт-бука, оста или какого-либо другого контента? И, собственно, реализовывали ли это желание?

# 24 мая 2020, 15:45

Tikal46

Гражданский 7 уровень
267 сообщений
65 SFP

После Mighty no. 9 то… не, не особо. И судя по всему, другие проекты вышедшие из «дай денег» так же этого не заслуживали.

# 24 мая 2020, 15:49

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Только у избранных человеков, чью деятельность считаю очень нужной. У Ледорубов скупил вообще всё, что было доступно. Может, хоть шапочка Самозванки окупилась. Некоторые игры брал много раз, т.к. аккаунты порой надоедают и отправляются в топку. FTL уже пять раз купил.

# 24 мая 2020, 16:03

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1152 сообщения
7811 SFP

@Dzirt Do'Urden писал:

Тогда ещё вопрос: ну вот купили вы готовый продукт, и он вам крайне понравился. Возникало у вас желание отблагодарить разработчика, если не просто скинутыми деньгами, то хотя бы покупкой арт-бука, оста или какого-либо другого контента? И, собственно, реализовывали ли это желание?

Не раз поддерживал игровых и не очень музыкантов покупкой их музыки. Например, это сообщение, обнаруженное в одной из недавних покупок, меня очень умилило:

20200524160209_2b63b2cc.jpg

Но не всегда деньги от таких вложений уходят создателям… Артбук по Phantasy Star, например, покупался на ebay.

Отредактировано 24 мая 2020, 16:14
+43
# 24 мая 2020, 16:40

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Dzirt Do'Urden писал:

Тогда ещё вопрос: ну вот купили вы готовый продукт, и он вам крайне понравился. Возникало у вас желание отблагодарить разработчика, если не просто скинутыми деньгами, то хотя бы покупкой арт-бука, оста или какого-либо другого контента? И, собственно, реализовывали ли это желание?

Ясен красен. Вот хотели купить артбук по тому же Дэф Стрэндингу, но когда были средства на него, его в магазинах у нас не было, а когда появился, то деньги к тому времени были успешно потрачены на полетевшие трубы. Вообще много чего хочется, но тут два момента: 1) я бы предпочёл покупать у любимых авторов всё напрямую, а не через посредников в лице всяких Амазонов, 2) стоимость доставки из-за рубежа, бывает, кусается.

Для комментирования необходимо авторизоваться