^

Остальные игры / Оригинальные сейвпоинты

# 31 июля 2012, 19:17

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Чистокровные PC пользователи привыкли сохраняться в меню или по F5, а вот консольшики мучаются с фиксированными точками сохранения до сих пор с переменным успехом. Каких только способов сохраняться не придумала индустрия, но как это обычно всегда бывает, фантазия не безгранична. Чаще всего это унылые светящиеся сферки, видные за километр. Но некоторые разработчики пошли дальше и за все время придумали множество оригинальных способов сохраняться.

Пишу три случайных из не совсем обычных сейпоинтов, каждый следующий человек пишет по одному не подряд.

1. Metal Gear. Чтобы записаться в этой игре, необходимо связаться по рации или кодеку с нужным человеком. Процесс записи обычно сопровождается диалогами, которых так много в этой серии.

1343748260.jpg

2. Final Fantasy IX. Запись осуществляют существа Муглы. Некоторых еще предстоит буквально откопать, чтобы те смогли сделать запись в книжечку о ваших достижениях. Помимо того, что каждый мугл обладает своим характером, они еще и дают задания по доставке писем, после выполнения которого читают послание вместе с вами.

1343755392.png

3. Resident Evil. Когда в серии можно было сохраняться исключительно с использованием печатной машинки (1-2 на квадратный километр и сотню комнат). При этом для машинки необходимы были печатные ленты, которые были сильно ограничены. Сохранение осуществлялось с характерными печатающими звуками, которые помнит каждый фанат серии…

Сначала в серии исчезли ленты, а потом и сами машинки. Но мы-то помним.

1343754508.jpg

 

+32
# 31 июля 2012, 19:25

Щепыч

Один из клана Square Patrol 50 уровень
1310 сообщений
3976 SFP

Серия RPG-шных Castlevania.

1343752498.jpgВ частности SotN. Где я далеко не сразу догадался для чего служит парящий по среди комнаты гроб, увидев подобную комнату впервые. (Еще неопытный в игре был.) Я его и бить пытался и запрыгнуть, потом только допер нажать кнопку вверх…

+9
# 31 июля 2012, 19:58

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

Phantasy Star II

стандартное сохранение было в лавке в каждом городе (на него ещё и телепорт настраивался), но при помощи персонажа-вора можно было скомуниздить «визиофон», используя его, игрок в любой момент игры, кроме боя, мог связаться с сейв-лавкой и сохранится.

1343752485.png

+4
# 31 июля 2012, 20:17

Щепыч

Один из клана Square Patrol 50 уровень
1310 сообщений
3976 SFP

@BlindHawkEye писал:

скомуниздить «визиофон»

Слово «скомуниздить» наверняка вычитал в прохождении игры одного из каталогов… У меня он до сих пор на полке лежит. Там также написано.

Но я так и не сумел эту вещицу с…издить. Я так и не понял насколько глубоко нужно внедряться в меню центральной башни, чтобы была засчитана попытка. После нескольких десятков заходов терпение мое закончилось. Тем более тогда картридж не мог сохранять игру…

# 31 июля 2012, 20:24

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Щепыч писал:

Я так и не понял насколько глубоко нужно внедряться в меню центральной башни, чтобы была засчитана попытка.

первым делом, у Шир должен быть 10 уровень, а дальше — как повезёт)

# 31 июля 2012, 20:24

Щепыч

Один из клана Square Patrol 50 уровень
1310 сообщений
3976 SFP

Еще помню игру Alone in the Dark: The New Nightmare на PSX. Играли в неё не отрываясь, а она была еще такая страшная, на каждом экране накладывали полные штаны от переизбытка ощущений…

Но нашей проблемой были сохранения, которые осуществлялись с помощью специального амулета, который исчезал после применения. И по этому число сохранений было ограничено. Нам было страшно, что в следующей комнате героя встретит нечто страшное и смертельное, но сохраняться было сцикотно — вдруг не хватит амулетов в нужный момент…

В итоге мы либо погибали слишком далеко от места последнего сохранения, что потом уже не было желания играть снова, либо оставались в безвыходном положении, израсходовав все патроны на мумий в особняке, которые появлялись заново при повторном входе в комнату. (видимо был баг игры…)

(Скрин амулета так и не нашел…)

# 8 августа 2012, 09:46

thuuugy

Last Knight клана Ретро геймеры 22 уровень
144 сообщения
968 SFP

Незнаю можно-ли это отнести к оригиналиным сейвпоинтам, но мне всегда нравилось сохранятся в ICO, где главному герою со своей подругой нужно было сесть на каменный диван (ну или что-то типо того), а когда ты загружался, герои просто просыпались на нём, как будто они просто решили отдохнуть и задремали.

Для комментирования необходимо авторизоваться