^

*** / @:PSX:"Unable to locate psx executable"

# 29 марта 2006, 05:15

XHide

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
11 SFP
Добрый вечерок (или уже доброе утро?..). Хотелось бы задать вопрос, который мучает меня уже не первый день. Дело в том, что не могу запустить с эмулем игру (PSX) Crash Nitro Cart. Подробнее о проблеме:

Имеется:

1)"Родной" английский CD с игрой Crash Nitro Cart (не образ, не копия, именно фирменный CD).
2)Два эмуля: ePSXe, последняя версия + биосы + плагины с этого сайта, а также PSXeven также скачанный отсюда.

В чём суть проблемы:

1)При запуске игры под ePSXe не имеем ничего — чёрный экран.
2)При запуске игры под PSXeven видим надпись «PlayStation», после чего на ней и зависаем, сам же эмулятор пишет мне «WARNING: Unable to locate psx executable».

Что пыталась делать:

Перепробовала бешеное число комбинаций плагинов и настроек. Пробовала запускать игру с CD, а также делать ISO образ шестой версией NERO и запускать игру с образа. Результат не меняется. При этом все остальные игры «бегают» как всегда без проблем: от всех финалок до Грандии и других.

Google вывел меня на обсуждение подобной проблемы, но решения в найденной мной ветке так и не нашлось.

Если кто-нибудь сталкивался с подобными симптомами, или разбирается во всех тонкостях, присоветуйте пожалуйста, что мне делать, очень хочется запустить любимую игру.

Заранее спасибо.
# 29 марта 2006, 05:40

Dazen

Гражданский 6 уровень
325 сообщений
43 SFP
На счёт того что всё чёрное - у меня такое было когда, я с биосом там что-то натворил, оказалось я его вообще не поставил...
# 29 марта 2006, 06:38

XHide

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
11 SFP
Dazen, Тот же PSXeven ещё до запуска игры оборётся что биоса нет… Нет, увы, дуло тут не в биосе :(

Edited: Вернее возможно что и в нём, только не в его отсутствии. Но если так, то какой и откуда пробовать? :-\
# 29 марта 2006, 07:53

Neaster

Гражданский 8 уровень
511 сообщений
41 SFP
эмм ты в натройка всё посмртрела??там саме алимое эт оанстрока видео помойму
# 29 марта 2006, 09:35

XHide

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
11 SFP
@XHide писал(а):
Перепробовала бешеное число комбинаций плагинов и настроек. Пробовала запускать игру с CD, а также делать ISO образ шестой версией NERO и запускать игру с образа. Результат не меняется. При этом все остальные игры «бегают» как всегда без проблем: от всех финалок до Грандии и других.


То-то и оно то :( Не может же всё идти, а один краш давать такого вот висюка…
# 30 марта 2006, 02:02

y777

Гражданский 2 уровень
64 сообщения
1 SFP
Да очень странно,а какая версия эмуля?,
Попробуй на версии 1.60 ePSXe запустить,с с высокой версии биоса,также возможно игра идёт на PAL попробуй там поменять в настройках.
Если не поможет то наверно игра уже и незапустится(( раз другии игры без проблем идут,просто наверно диск нерабочий,хотя может надо просто подходящий плагин подключить может что на экране и покажется.
# 30 марта 2006, 11:12

XHide

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
11 SFP
y777, 1.60 ePSXe; с биосами с этого сайта… 0.19 PSXeven с биосами с этого сайта. Где другие брать не знаю… PAL не PAL стоит автоматом. Пробовала руками ставить разные режимы. Диск рабочий 100% т.к. во-первых он в америке купленный, а во-вторых я его сама там же на приставке гоняла а теперь не могу пускануть с эмулем. Вот я и не пойму что такое и что ему от меня надо :(
# 30 марта 2006, 15:03

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
XHide, ты говоришь PSXeven тоже не запускает игру? проблема в может быть в чем то другом, т.к. эмуляция psx — 98-99% (заявленая).
Однако я еще не читал нигде, что игра X или игра Y не работает на epsxe! Конечно, дело может быть и в плагинах. Опиши свои настройки, мы попытаемся помочь
# 30 марта 2006, 23:37

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
Если диск куплен в америке, то скорее всего он с защитой, качай для него PPF-патч с http://www.ngemu.com/ ПРОВЕРЕНО!
# 31 марта 2006, 11:59

XHide

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
11 SFP
El_Diablos, Спасибо. Сами плагины скачаны с этого сайта, версии соответствующие. Биос взят с этого же сайта, посему о нём не буду.

CD: Pete'S CDR ASPI/IOCL 1.10
Интерфейс XP; Read Mode — Autodetection; в misc галочку в «ждать готовности привода» убирать пробовала; в Error стоит галочка на Try Again. Значение -5. Subchannel Read: Don't Read (пробовала ставить рекомендуемую — тот же эффект).

Видео: Pete's DX6 D3D 1.64

Качество текстур: Best
Фильтрация текстур: нет
GFX Card: авто

Framerate
Стоит FPS лимит (иначе игры летают), но пробовала и без него.

Совместимость

Off screen: Extanded
Advanced blending: Hardware
Framebuffer Textures: Black
Framebuffer access: Emulated Vram

Misc

галочка только на Color Dithering

Аудио: Pete's DSound Audio Driver 1.15
всё по дефолту…

Пробовала менять все настройки в видео, и кучу комбинаций галочек там же. Но мне кажется, что Andryuha прав, и дело здесь не в видео.

Andryuha, Попробовала приткнуть PPF патч через ePSXe. Однако эффекта не получила. Попробовала поставить read subchannel (recomanded) для дисков с защитой. Та же самая история — заставка Sony PlayStation на чёрном экране и висяк.
# 31 марта 2006, 15:17

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
У американцев PALовские диски, а сними ОЧЕНЬ много хлопот — большинство игр просто не могут нормально запуститься на эмулях… Пока… А патчить можно и не на лету, а сами образы, сдаланные в ISO
# 31 марта 2006, 23:32

XHide

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
11 SFP
Andryuha, А в чём разница?.. Пробовала и так. Не лучше.
# 1 апреля 2006, 00:46

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
вполне может быть, что «CD: Pete'S CDR ASPI/IOCL 1.10» вызывает неприятности…
попробуй родной «ePSXe CDR WNT/W2K core 1.5.2.», или сделать образ с помощью алкоголя, или CloneCD (тоже хорошая прога)
# 3 апреля 2006, 17:07

XHide

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
11 SFP
Попробовала, то же приключение... Я так понимаю придётся всё же искать игру в инете ISOшкой... Мне одно непонятно... У нас стали делать защиту от эмулей? О_о
# 3 апреля 2006, 19:34

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
@XHide писал(а):
Попробовала, то же приключение… Я так понимаю придётся всё же искать игру в инете ISOшкой… Мне одно непонятно… У нас стали делать защиту от эмулей? О_о

Защита не от эмулей, а от КОПИРОВАНИЯ, т.к. скопированный диск скорее всего не пойдёт на соньке самой… А разница ПАЛовских и NTSCовских в версии PSX-ЕХЕ файлов (т.е. исполняющих программ) и немного в структуре самих дисков…
P.S.: Вот у меня напрочь виснет второй диск с игрой Dragon Valor (хотя первый проходится «на ура» любым эмулём) припрохождении одного уровня (так и не прошёл)… Диски тоже ПАЛовские…
P.P.S.: И ещё у меня есть игрушка SkullMonkeys (прикольная такая аркада со смешными заставками — продолжение комповского Неверхуда) — она не имеет PSX-EXEшник как таковой… Она стала запускаться лишь после выхода ePSXe 1.6.0 и БИОС у меня 7550 (по-моему он для NTSCшных игрушек)…
СОВЕТИК: Попробуй всёже поискать версию БИОСа именно для PALовских дисков, т.к. большинство идёт лишь на NTSCовские игры!
# 3 апреля 2006, 19:42

XHide

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
11 SFP
Andryuha, Так если защита от копирования.. почему НЕ копированный диск из привода на эмуле не работает О_о
# 3 апреля 2006, 19:48

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
@XHide писал(а):
Andryuha, Так если защита от копирования.. почему НЕ копированный диск из привода на эмуле не работает О_о

Прочитай мой прошлый постик, я его чуть дополнил
+ Эмуль сам может не поддерживать, но это уже в КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ…
Ах, да!.. И от привода ТОЖЕ очень многое зависит! А от проги, которой ты снимаешь образ не будет толку, если привод не дружит с эмулём (у меня был старенький АСУС — он ТАК ГЛЮЧИЛ!!! 8-O )…
# 3 апреля 2006, 19:55

XHide

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
11 SFP
Andryuha, Помню SkullMonkeys, притом очень неплохо помню ;) А вот где биос искать ума не приложу... Может быть поделишься соображениями?.. А привод вроде как новый, как и весь комп...
# 3 апреля 2006, 20:06

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
@XHide писал(а):
Andryuha, Помню SkullMonkeys, притом очень неплохо помню ;) А вот где биос искать ума не приложу… Может быть поделишься соображениями?.. А привод вроде как новый, как и весь комп…

Вот с биосами, если честно, то я сам намучился :( — пока нашёл версию 7550 (японскую), промучился и вспомнил все нехорошие слова, которые знал, а также угробил почти всю инет-карточку…
Только поисковик! Качай ВСЁ, что отдалённо напоминает БИОСы, а там разберёшся на месте! Но сразу скажу (да это и в аннотации к эмулю написано), официально поддерживающиеся биосы самим эмулём это 1001 и 7502, а остальные это как повезёт! :(
# 9 апреля 2006, 06:20

Squartz

Гражданский 2 уровень
22 сообщения
1 SFP
А разве CNT для первой PS?
# 13 апреля 2006, 14:18

XHide

Гражданский 2 уровень
40 сообщений
11 SFP
Squartz, Второй у меня тогда (когда диск покупала и играла) ещё не было :)
# 13 апреля 2006, 16:50

LenaK

Гражданский 8 уровень
497 сообщений
28 SFP
@XHide писал(а):
Squartz, Второй у меня тогда (когда диск покупала и играла) ещё не было :)

Похоже у тебя те же проблемы, что и у меня были. На счет игры не знаю, … но давай по порядку:
1. Скачай эмуль . Плагины к нему не нужны.
2. Скачай Биос . В эмуле ставь его (бери последний) в первый слот, но там и так всее понятно.
3. Я очень удивлюсь, если у тебя не заработает

Все дело в некоторых компьютерных вещах связанных с настройка биоса компа (просто не все Эмули могут быть совместимы с ним), по крайней мере было у меня. И не спорьте, мож я и объяснила, «не тем» языком, но проверила то уж точно на своей компьюторной шкурке

Для комментирования необходимо авторизоваться