^

*** / Пошаговая установка эмулятора PCSX2 0.9.2.

# 26 ноября 2006, 13:55

genacvalle

Гражданский 1 уровень
2 сообщения
6 SFP
Я не разу еще не устанавливал эмулятор. Промучился целый день и ничего не понял. Хотелось бы чтобы в этой теме описали подробную установку. Скачал я эмулятор а дальше что делать? :(
# 26 ноября 2006, 14:02

Star Fury

Гражданский 2 уровень
28 сообщений
1 SFP
Настройка эмулятора PCSX2 — текстовая версия
Настройка эмулятора
PCSX2
(ver. 0.9.1)
by Transmutagen
Это текстовая версия мануала по настройке, и вообще эффективного использования эмулятора Playstation 2 – PCSX2. Создана она в дополнение к видео-уроку (см. соседнюю тему). Итак.

Данный мануал написан по версии эмулятора 0.9.1.

В первую очередь скачиваем с официального сайта (www.pcsx2.net) установочный пакет (или просто набор файлов — разницы нет). Устанавливаем (разархивируем). Также нужен БИОС оригинальной приставки (вообще то это интеллектуальная собственность Sony бла-бла-бла — прим. Star Fury) ,его можете взять на этом сайте и кладем его в папку \bios.
Теперь запускаем файл pcsx2.exe. Это VM-версия эмулятора. Она написана под WinXP, и использует такую фичу в NT-системах, как Virtual Memory Чтобы эта функция работала – нужно сделать несколько настроек самой операционки. (Если у вас не NT-система – смело пропускайте этот пункт и запускайте pcsx2t.exe)

Настройка операционки для VM-версии эмулятора .
Во-первых, убедитесь, что вы – Администратор, т.е. имеете права изменять настройки системы! Лезем в Пуск-->Настройка-->Панель управления-->Администрирование-->Локальная политика безопасности. Там найдите строчку “Закрепление страниц в памяти”, дважды на ней щелкните, далее щелкаем на “Добавить пользователя или группу” и впишите там свое имя пользователя, под которым вы сидите в ОС.

Далее все закрываем и завершаем сеанс (можно не перезагружать машину, а только завершить сеанс) и заново логинимся. Все!

Итак, запустили!
Приступим к основным настройкам!


Для начала рекомендую поставить в ПускaПриоритет процесса галочку напротив слова “нормальный” – это для равномерного распределения системных ресурсов.
Далее ставим галочку в ПрочееaEnable Pathes. Это активирует патчи, которые, кстати, лежат в каталоге \patches.
Далее переходим в НастройкаaНастройка.
Перед нами откроется окно настроек разнообразных плагинов, входящих в комплект эмулятора.

Начнем с графики.
Графический плагин ZeroGS KOSMOS (0.95.X)


Этот плагин на хороших видеокартах дает неплохую скорость, поэтому я в основном буду описывать его.



-- INTERLACE – режим работы плагина при котром он пытается устранить “дрожание” экрана. (Заметно на GSDX-плагине) 5 режимов. В игре переключаются нажатием клавиши F5
-- BILINEAR FILTERING – режим билинейной фильтрации текстур – улучшает графику, но на некоторых видеокартах может отрицательно сказаться на скорости.
-- ANTI-ALIASING – этот параметр, как и предыдущий влияет на скорость работы, но неплохо улучшает графику в играх. (В играх режимы переключаются клавишей F6)
-- CAPTURE AVI – запись avi-файла с игровым процессом. Запись в игре – клавиша F7
--FFX HACK – опция, позволяющая убрать некоторые глюки графики в десятых финалках.

Отдельно выделю разрешение (последняя опция). Разрешение не влияет на скорость эмулятора!


1.2Графический плагин GSdx 9


Этот, плагин более старый, но отличается чуть более качественной графикой, и хорошей скорость на слабых видеокартах. Также его можно использовать, если с ZeroGS наблюдаются проблемы. Вот его основные настройки.

--RESOLUTION – разрешение, также как и с ZeroGS – не влияет на скорость (правда замечено, что в полноэкранном разрешении менюшки чуть шустрее бегают…)
--RENDERER – Выбираем рендер графики – тут выбор однозначный, с помощью Direct3D
--SHADER – Версия пиксельных шейдеров. Для оконного режима – 1.1, а для полноэкранного – не ниже 1.4, а то будут наблюдаться баги изображения.
Дальнейшие параметры влияют на качество отображения графики. Здесь же есть знакомый нам FFXHack =)

2. Порты.

Здесь все настраиваем по вкусу – все просто и наглядно =)

3. CDVD

Здесь богатый выбор плагинов, но общий принцип у них такой.
Создается образ (любой программой или в самом плагине (CDVD ISO EFP – опция GetFromDisk)) и потом указывается в самом плагине. Все.

4. Звук.

Здесь спокойно подойдут и настройки по-умолчанию, можно отрегулировать параметр Volume. А можно использовать заглушку (Null-плагин). В этом случае скорость будет чуть выше, но возможны зависания игры. (Final Fantasy X/X-2). В следующей версии обещаются исправить…

5. Other

Остальные плагины – это всего лишь обычные Null-плагины, которые эмулируют “запчасти” консоли.
Не забудьте указать путь к вашему БИОСу.


Процессор.

Настройки-->Процессор.

Здесь находятся немаловажные настройки, влияющие на общую производительность. Здесь также отображается информация о процессоре и поддерживаемых им функций.

Первые три галочки напротив рекомпилеров (EERec, VU1Rec, VU0Rec) должны быть активны. Правда если игра зависает, то можно попробовать поэкспериментировать с двумя последними…
Далее идут опции для двуядерных процессоров (то же самое касается и процессоров с поддержкой HT) Дело в том, что работа сразу двух ядер дает неплохой прирост в скорости, не сравнимый с одноядерными процессорами, так что если вы счастливый владелец Dual Core, то смело включайте эти опции. Только один минус. Некоторые стандартные функции эмулятора могут не работать или работать некорректно.

--FRAME LIMIT – лимит FPS. Дело в том, что некоторые игры (например 2D-игры) идут на эмуляторе, так сказать, слишком быстро, и данная опция призвана снизить количество кадров в секунду до примерно 60 (примерно – зависит от версии – PAL/NTSC).

Качай версию 0.9.2, настройка такая же.
Оринигал статьи на www.pc-ps2.ru
# 26 ноября 2006, 14:42

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
Все вопросы по PCSX2 задаем в теме "кузница PCSX2"
http://www.squarefaction.ru/forum/ftopic741.htm

так как Star Fury дал исчерпывающий ответ, тему закрываю и скоро перенесу в архив

Для комментирования необходимо авторизоваться