^

*** / Обращение души умершего ребенка к семье

Оценка...
5
1 голос
4
2 голоса
3
1 голос
2
1
В опросе проголосовало 4 человека
# 8 марта 2007, 20:52

Dea_The_Nanman

Гражданский 6 уровень
293 сообщения
94 SFP
Это стихотворение навеяла мне очень красивая японская легенда о Сухом Ложе Реки Душ — Сай-но кавара.

В ней рассказывается о месте, куда отправляются души детей, умерших до десяти лет. Для всякой матери, которая потеряла своего ребенка воды всех рек текут сюда. Здесь обитает милосердный бог Дзидзо, защитник грешников и покровитель путников.
Души детей собирают камни на дне реки и строят из них маленькие пагодки, молясь о том, чтобы родные их не забыли в мире жизни и радости. Иногда прилетают сюда злые духи они (ударение на "о"). Они разбивают железными палками пагодки, пугая несчастные души, и кричат: "Зачем вы строите эти пагодки? У ваших родителей давно есть другие дети, они забыли о вас!"
И тогда появляется Дзидзо. Он прячет детские души в свои необъятные рукава и прогоняет своим посохом злых они. А души возвращаются к своему печальному занятию.

Эта легенда так меня тронула, что я решила написть это стихотворение — молитву.

Первую пагоду строю тебе я, отец дорогой мой.
Вторую пагоду посвящаю тебе, прекрасная мать.
Вас восхваляя, сестры и братья мои, строю пагоду третью.
Помните обо мне, в возрасте сладком ушедшем.

Молюсь я о вашем счастье в мире живых,
Молюсь и о том, чтобы вы не забыли меня,
Чтобы пагоды не пали от рук 'они злых,
Чтоб милосердный Дзидзо спрятал меня от их криков.
# 8 марта 2007, 23:36

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
Это конечно все замечательно, но у нас все-таки есть тема для стихов)…Впредь, будьте добры туда^_~
Насчет…Повторюсь, но немного "тяжеловесно" написано…Думаю, это вопрос практики))…Интересное предисловие, помогает прочувствовать, но без него…
Работай над стилем, а точнее над словами, которые подбираешь…
Здесь посчитаю не лишним напомнить, что Пушкин А.
С. подбирал до 22 вариантов для одного слова в стихотворениях)…
Так что, удачи))…

Для комментирования необходимо авторизоваться