^

*** / Размышления на тему разочарования.

# 17 мая 2007, 04:31

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
Человек разочаруется, когда понимает что его старания были напрасны.
Это нормально.

Человек, взрослея, посмотря на свои поступки со стороны тоже частенько испытывает разочарование, ибо был он неопытен и допускал множество ошибок.

Но чтобы взглянуть на себя со стороны нужно учиться на своих ошибках, как минимум, как максимум — на чужих (к сожалению в большинстве случаев конкретных индивидов — недостижимый).

Прогресс это движение вперед, следовательно из этого вытекает, что стояние на месте по отношению к развивающемуся миру есть регресс, так как человек движется назад даже оставаясь в свое точке времени-пространства по отношению ко всему остальному миру, однако есть исключение, когда прогресс является регрессом, но опять же понять что есть что и кто есть кто достаточно сложно, отсюда и неудачи, сложности и проблемы. Собственно нужна цель, без которой жить нельзя. Отсутствие цели — апатия, а апатия есть смерть. Смерть это не есть "гуд", как скажет вам любой вменяемый человек (ЭМО в счет не брать). Следовательно все возвращается к прогрессу, достижению цели и движению вперед, однако из этого вытекают случаи, когда достижение цели — есть движение назад, что опять же не есть "гуд". Здесь встает важный выбор — что важнее, достижение цели, либо же непрекращаемое продвижение вы неизвестность, именуемое прогрессом?

Однозначного ответа, увы, не существует, ибо при достижении цели, находящейся далеко в зоне регресса может произойти настолько большой скачок вперед, что он опередит любой прогресс когда-либо достигнутый человеком за всю его сознательную и несознательную жизнь.

Здесь жизнь принимает обороты рулетки — черное и красное, ставка на удачу, судьбу, предсказание карт, однако в итоге из двух зол (а на самом деле есть только два выбора, четких выбора — делать или не делать, это даже ребенок знает) мы всегда выбираем большее, но это большее может опять же по-разному обернуться для нашей жизни/кармы/судьбы…

В итоге получается что жизнь такая сука что кидает тебя куда хочет, состоит из движения вперед и в зад (секс — основа жизни, не забываем…) заставляет принимать отсутствие выбора, как такового в большинстве случаев (ибо люди чаще капитулируют, чем терпят бедствие, как говорит мой друг).

Вот здесь-то и проявляется характер/личность/кураж/смелость/безумство, в общем то, что заставляет нас выбирать так, а не иначе. И это сопровождает нас на протяжении всей жизни. Это практически невозможно изменить самому и очень тяжело даже с близкими людьми. Один раз капитулировав и не приняв боль/риск/страх/смертельную опасность и еще кучу вещей, человек раз за разом будет поступать также и вскоре в сознании его выработается некая система действий при различных ситуациях — одни девушки говорят парню "отвали", другие ему же — "пойдем со мной ;)" (хорошее сравнение =)). Т.е. все это есть лишь привычка и стандартная реакция организма на внешние раздражители.

Теперь применим эту теорию к любви. Ан нет? Ан не хватает мозгов? Логика в большинстве случаев терпит крах перед химией и нарушением стандартных реакций, прогресса и регресса, замены самосохранения на самопожертвование, может фактически перевернуть все с ног на голову. Или, как показывает практика — бывает чаще, с головы на ноги. Что-то я не то хотел сказать, но ладно :)

Откуда же появляется разочарование в любви? Вернее в том, что она проходит. Тут уже вступает в дело хитрость сознания, которое при завершении болезненного цикла любви и его непродолжения коварно превращает любовь в привычку, ведь согласитесь, к маме и другим родственникам вы привыкли? И не представляете себе другую маму? (заранее прошу прощения у сирот)
Вот и с любовью получается такая же вещь. Привычка поглощает сознание, но устройство организма также позволяет ему испытать любовь не раз. Что из этого собственно выходит? Измены скорее всего. В погоне за чувством и привычками человек не может выбрать из каких-то стремненьких двух зол, не может определить их плюсики! И тут начинаются метания и истощения нервной системы варианты исправления — суицид (как самый простой), смерть (как самый сложный). В результате человек в любом случае остается неудовлетворенным результатом. Вот она человеческая природа — "Богатые тоже плачут" и, одновременно "Чем больше мы имеем, тем больше мы хотим.."

А результат последней фразы хорошо виден на проблеме поколений. Мы думаем, что наши дети будут жить лучше, чем мы, мы стараемся для этого все сделать и подготовить базу. Т.е. детишки прилезают на все готовенькое и не добиваются ничегошеньки сами (к счастью есть исключения — уважаю, честь и хвала таким людям, которые при присутствии всего стараются сделать себя лучше и не регрессируют опять же). Отсюда и вытекает и "золотая молодежь" и недовольные жизнью подростки — половина дневов, да и мой — не исключение, напоминают показушные жалобинки-мольбы *сделайте КТО-ТО нашу жизнь лучше*.

Да, блин, прилетит волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино. Взрослеть надо. Кстати, как сказал один очень умный человек — занятие сексом не есть признак взросления, этим самым признаком является самодостаточность полная и абсолютная — когда свое ВСЁ, а также стабильность и уверенность в завтрашнем дне (отсюда вывод — я никогда не повзрослею, ибо я вечный бродяга-скиталец ищущий смысл жизни и не верящий во все то, что сейчас пишет, однако на своем личном опыте не раз в этом убедившийся…)

Конечно можно не вникать в смысл сего и прочитать мое объяснение для тупых — зачем я это написал.

Для тупых:
Я хочу чтобы вы стали лучше, по крайней мере лучше меня как минимум. Будьте не индивидами, но индивидуальностями, а еще лучше — личностями. Учитесь на своих и чужих ошибках, не верьте глазам, ушам и сердцу, но верьте разуму и тогда вы не окажетесь жопе.
# 17 мая 2007, 17:14

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
… Ну, ошибки мы совершали, и будем совершать…
И сколько бы не учились на чужих, или даже своих – научиться ВСЕМУ
на этих самых ошибках практически невозможно. Практически…
И опять же, ни кто не сделает нашу жизнь лучше, кроме нас самих. Такова суровая реальность.
Не "сложность" должна пугать, а "бездействие"…
А слияние с "серой массой общества" меня, пожалуй, не пугает.
На моё счастье, я достаточно индивидуален, чтобы не допустить подобного.
… К чему это я??…))
# 19 мая 2007, 15:11

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
Мнится мне, Laharl, что когда ты задумал это, ты хотел написать о чём-то совсем другом.
Но вот прошло время, всё изменилось, точнее ты сам изменился и мысли твои стали куда более масштабными и сложными. Кстати, вследствие чего, при прочтении этой… гм статьи даже я почувствовал себя тупым))
Не в том смысле, что я зашибись какой умный, а просто долго не мог "дойти", о чём же собственно говоря ты хотел написать. Получилось всего, понемножку, но зато по самое немогу)) Это трудно для восприятия.
Что касается "пояснения для тупых". Ты что серьёзно задумал взять на себя роль эдакого родителя-судьи нынешнего поколения, или как минимум населения этого форума? Как бы это не было "разочаровательно", я думаю немногие ушли дальше второго абзаца. А жаль. Там много интересных мыслей))
И ещё относительно последнего предложения предпоследнего абзаца. Не могу согласиться. Сердце, чувства и Душа (для меня по крайней мере) всегда будут на первом месте. И в какой бы жопе я ни оказался, никогда об этом не пожалею. Даже если это будет полный регресс)))
Отредактировано 19 мая 2007, 16:37
+1
# 19 мая 2007, 15:50

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
С последним высказыванием не совсем согласен. Был случай, когда я оказался в жопе по вине разума…
В остальном — очередное любопытное рассуждение, заставляющее задуматься над тем, ради чего мы живем…
Тему стоило назвать "Жизненная позиция одной… личности".
# 19 мая 2007, 16:51

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
жур
Я не задавался такой целью учить кого-либо. Просто написал свои размышления. И из жж перенес сюда)

Для комментирования необходимо авторизоваться