^

*** / Серый Мир (рассказ)

# 9 июня 2007, 22:43

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Подумал и решил выложить сюда свой давний рассказик… Лично мне он — никак, но находились люди, которым он нравился…)

Серый Мир.

Серый… Он везде… Он в небе, в земле, даже в воздухе… Везде, куда не посмотри, однотонный серый цвет…
Лишь я один одет в пёстрые цвета эмоций. Здесь нет боли, но нет и наслаждения. Нет ненависти, но любовь здесь — миф, сказка, выдуманная моим воображением. Здесь нет смерти, но существование здесь нельзя назвать жизнью. Серый мир пуст и однообразен…
Я царь, властелин этого мира, но кем здесь управлять и командовать? Я раб, пленик здесь, кем-то проклятый, но где мой хозяин? Царь без королевства и раб без хозяина — здесь это являеться одним — мной…
Разум не служит мне с прежней ясностью — одиночество делает свое дело. Память подводит меня — я уже не помню как оказался здесь, не помню своего имени, прошлого. Всё, что я помню это то, что жил когда — то в совершенно другом мире — цветном, полном радости и боли, отчанья и надежды. Эти воспоминания делали моё существование здесь ещё тягостнее.
Неизвестно сколько лет, десятилетий, веков я брожу здесь, без отдыха — в сером мире нет усталости. Многое время я ищу выход, думая, что раз был вход — значит и есть выход. Недавно я решил, что это бесполезно, что выхода нет, и входа тоже, а воспоминания о другом мире — мои фантазии, но сейчас…
Чёрные розы…
Внезапно появились они передо мной. Листья, стебелки и бутоны — они были черны, сильно выделяясь на фоне серого.
Долго, мучительно долго я не шевелился, боясь, что я окончательно сошёл с ума и у меня галлюцинации. Чёрные бутоны буквально приковали мой взгляд… Как они прекрасны…
Наконец я решился и стал медленно приближаться к ним, после чего коснулся одного бутона указательым пальцем. Бутон качнулся и моё сердце судорожно сжалось, я испугался,что они сейчас исчезнут. Но нет — вскоре бутон перестал качаться и принял своё изначальное положение. Медленно, я наклониля над одной из роз и осторожно вдохнул приятный аромат. Моментально перед глазами всё поплыло, голова закружилась, мышцы раслабились и я упал прямо на розы.
Я лежал, зажмурив глаза и мысленно ругал себя, пока не разжал веки. То, что я увидел заставило меня резко вскочить. Волна радости нахлынула на меня, но оглядевшись, она сменилась волной ужаса — всё кругом было чёрным — небо, земля, воздух. Острая боль в сердце, желудке, лёгких, а затем и по всему телу и я чувствую как жизнь уходит… жизнь уходит…
«Возможно это и к лучшему…»

20.11.2006.
+1
# 10 июня 2007, 00:10

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP
@Risen писал(а):
Подумал и решил выложить сюда свой давний рассказик… Лично мне он — никак, но находились люди, которым он нравился…)

Серый Мир.

Серый… Он везде… Он в небе, в земле, даже в воздухе… Везде, куда не посмотри, однотонный серый цвет…
Лишь я один одет в пёстрые цвета эмоций. Здесь нет боли, но нет и наслаждения. Нет ненависти, но любовь здесь — миф, сказка, выдуманная моим воображением. Здесь нет смерти, но существование здесь нельзя назвать жизнью. Серый мир пуст и однообразен…
Я царь, властелин этого мира, но кем здесь управлять и командовать? Я раб, пленик здесь, кем-то проклятый, но где мой хозяин? Царь без королевства и раб без хозяина — здесь это являеться одним — мной…
Разум не служит мне с прежней ясностью — одиночество делает свое дело. Память подводит меня — я уже не помню как оказался здесь, не помню своего имени, прошлого. Всё, что я помню это то, что жил когда — то в совершенно другом мире — цветном, полном радости и боли, отчанья и надежды. Эти воспоминания делали моё существование здесь ещё тягостнее.
Неизвестно сколько лет, десятилетий, веков я брожу здесь, без отдыха — в сером мире нет усталости. Многое время я ищу выход, думая, что раз был вход — значит и есть выход. Недавно я решил, что это бесполезно, что выхода нет, и входа тоже, а воспоминания о другом мире — мои фантазии, но сейчас…
Чёрные розы…
Внезапно появились они передо мной. Листья, стебелки и бутоны — они были черны, сильно выделяясь на фоне серого.
Долго, мучительно долго я не шевелился, боясь, что я окончательно сошёл с ума и у меня галлюцинации. Чёрные бутоны буквально приковали мой взгляд… Как они прекрасны…
Наконец я решился и стал медленно приближаться к ним, после чего коснулся одного бутона указательым пальцем. Бутон качнулся и моё сердце судорожно сжалось, я испугался,что они сейчас исчезнут. Но нет — вскоре бутон перестал качаться и принял своё изначальное положение. Медленно, я наклониля над одной из роз и осторожно вдохнул приятный аромат. Моментально перед глазами всё поплыло, голова закружилась, мышцы раслабились и я упал прямо на розы.
Я лежал, зажмурив глаза и мысленно ругал себя, пока не разжал веки. То, что я увидел заставило меня резко вскочить. Волна радости нахлынула на меня, но оглядевшись, она сменилась волной ужаса — всё кругом было чёрным — небо, земля, воздух. Острая боль в сердце, желудке, лёгких, а затем и по всему телу и я чувствую как жизнь уходит… жизнь уходит…
"Возможно это и к лучшему…"

20.11.2006.


Мне очень понравилось.
Есть много мыслей схожих с моими сужденьями…
Но я не магу их вылажывать…Из-за произошедших вех со мной за последние 2 года…Много было предвзятости,лжи,предательства..Нет доверья даже к холсту бумажных строк…
# 10 июня 2007, 10:18

Selun

Гражданский 7 уровень
400 сообщений
20 SFP
Мне понравилось.=)
# 10 июня 2007, 10:28

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP
ШЕДЕВР
# 10 июня 2007, 13:03

ole1463

Гражданский 4 уровень
196 сообщений
28 SFP
А мир изначально был белым?
# 10 июня 2007, 13:35

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
@ole1463 писал(а):
А мир изначально был белым?


Изначально он жил в обычном мире, но потом очутился в Сером, и сам забыл как…)
# 10 июня 2007, 13:37

Gravity

Гражданский 2 уровень
41 сообщение
1 SFP
Замечательный рассказ… Даже больше.

"Возможно это и к лучшему…"
И в последнии секунды мои глаза привыкли к темноте, черный цвет вытлел и я осознал, что этот мир также сер как предыдущий. Каков взгляд на мир таков и мир…
+1
# 10 июня 2007, 13:51

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
@Gravity писал(а):

"Возможно это и к лучшему…"
И в последнии секунды мои глаза привыкли к темноте, черный цвет вытлел и я осознал, что этот мир также сер как предыдущий. Каков взгляд на мир таков и мир…


Мне понравилось как ты закончил)) То, чего нехватало))
# 10 июня 2007, 15:55

Gravity

Гражданский 2 уровень
41 сообщение
1 SFP
Только сейчас понял что мне этот рассказ напоминает
Все наверное помнят момент из FF8 когда Главгерой потерялся во времени))) Там заставочка с пустыней и тучами.
P.S. хотя на реальность он похож куда больше…
# 10 июня 2007, 19:26

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
@Gravity писал(а):
Только сейчас понял что мне этот рассказ напоминает
Все наверное помнят момент из FF8 когда Главгерой потерялся во времени))) Там заставочка с пустыней и тучами.
P.S. хотя на реальность он похож куда больше…


Когда писал, о чём я точно не думал так это о ФФ… К тому же этот момент концовки несильно впился в мою память… Так что это просто совпадение. Верите вы в это, или нет — ваше дело…
# 10 июня 2007, 19:33

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP
@Risen писал(а):
@Gravity писал(а):
Только сейчас понял что мне этот рассказ напоминает
Все наверное помнят момент из FF8 когда Главгерой потерялся во времени))) Там заставочка с пустыней и тучами.
P.S. хотя на реальность он похож куда больше…


Когда писал, о чём я точно не думал так это о ФФ… К тому же этот момент концовки несильно впился в мою память… Так что это просто совпадение. Верите вы в это, или нет — ваше дело…


Да никто не порекает на плагиат с ФФ.
Просто мироощущения с миром ФФ схожи.
А вообще все коолассно.
# 12 июня 2007, 00:35

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
Мда, оригинально… коротко… но объемно… и несколько цинично… (Что за чушь я пишу?..)
… Класс.
# 16 июня 2007, 02:45

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
Потрясающе… Во многом схоже с моими мыслями…
Это был ад? Хм… Впрочем это только догадка. Или ад заключён в самом герое?
Райзен, как давно ты это написал? Достаточно глубоко, для такого маленького текста. Очень символично…
Зы.: Надо подумать…
# 16 июня 2007, 07:42

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
@жур писал(а):
Райзен, как давно ты это написал?


@Risen писал(а):
20.11.2006.


@жур писал(а):
Это был ад? Хм… Впрочем это только догадка. Или ад заключён в самом герое?


По сути Серый Мир — плод воображения героя… Когда то давно, он попытался скрыться от мира и выстроил вокруг себя стену… которую, в результате, сам не может преодолеть… Поэтому и умирает в одиночестве…
Назвать его адом?.. Можно, учитывая то, что Ад — условное понятие и у каждоко он свой. И муки в нём свои…
# 18 июня 2007, 12:55

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
А что я могу сказать?? Плюс. Как и всегда, впрочем…))
Сам что-то подобное писал…))
# 28 июня 2007, 17:47

Gravity

Гражданский 2 уровень
41 сообщение
1 SFP
Райзен, дай угадаю). Герой это некое подобие, или вернее сказать литературное представление о твоем "личном" положении в обществе? Оградился от населения считая, что все они немного не те и никогда не приймут таких как ты?.. И не важно что именно не то, но ЭТО выбило тебя из толпы в сторонку?
# 28 июня 2007, 21:41

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
@Gravity писал(а):
Райзен, дай угадаю). Герой это некое подобие, или вернее сказать литературное представление о твоем "личном" положении в обществе? Оградился от населения считая, что все они немного не те и никогда не приймут таких как ты?.. И не важно что именно не то, но ЭТО выбило тебя из толпы в сторонку?


Хех) Не угадал) Образ взят с одного моего знакомого, который точно подходит под твоё описание… во всяком случае подходил полгода назад. А написанию этого маленького рассказа послужила встреча с ним…)
А если тебя навело на такие мысли то, что я написал от первого лица — я всегда, за редким исключением пишу именно от первого)
# 29 июня 2007, 04:35

Gravity

Гражданский 2 уровень
41 сообщение
1 SFP
Знакомого?.. Ну значит почти угадал)) А ты уверен, что это описание твоего знакомого, а не тебя? Просто рассказ получился уж больно в точку. Не верится, что ты человек может со стороны разглядеть такое состояние и так ПРАВИЛЬНО его описать))
# 29 июня 2007, 10:28

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Не веришь?) Хех)) Правильно описать? Спасибо, но это лишь моё мнение, что будет чувствовать человек, заблудившийся в собственных "стенах" и судя по твоему мнению оно правильное…)
Уверен ли я?)) Уверен, так как сам никогда небыл в подобном положении. А моя попытка сломать толстые стены затворничества этого моего знакомого окончилась тем, что он перестал со мной общаться…)

Хм… как я понимаю ты пытаешься развести меня на "чистую воду"? Вода и так чистая и я не тот, за кого ты меня принимаешь…)
# 29 июня 2007, 10:45

Gravity

Гражданский 2 уровень
41 сообщение
1 SFP
Просто никак не могу себя убедить, что кто-то кто ничего подобного не переживал может вот так спокойно "понять" одну из самых сокровенных тайн)))
# 29 июня 2007, 11:03

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Тайн?))) Это давно уже не тайна, об этом состоянии было написано множество книг, снято фильмов и спето песен)
# 29 июня 2007, 11:06

Gravity

Гражданский 2 уровень
41 сообщение
1 SFP
Ну поскольку подавляющее большинство людей (с которыми я разговаривал) не интересуются подобными вещами, то я рад что они есть
# 29 июня 2007, 11:35

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Хех)) Мне с этим повезло больше) Если те интересно вот мой рассказик, примерно на ту же тему… Почти)
http://www.squarefaction.ru/forum/ftopic1898.htm?

Для комментирования необходимо авторизоваться