^

*** / Военная кафедра в ВУЗах

# 22 декабря 2005, 23:26

Snowman

Гражданский 12 уровень
1657 сообщений
350 SFP
Недавно мне сказали, что военная кафедра это такая лажа, в которую берут лучших студентов, а после оканчание — в армию, а тех, кто туда не попал  — тех не берут. Обращаюсь ко всем парням форума, особенно к тем, кто учится в вузах. Кто на первом курсе, будет ли у вас вообще военная кафедра, а те кто на курсах > 1, скажите пожалуйста, ходите ои вы на военную кафедру, если да, то как вам это. Вот привожу список универов, где остались военки:

Министерство обороны выполнило свое обещание и обнародовало список вузов, в которых сохранятся военные кафедры. Их количество резко сокращают — с нынешних 229 до 68. При этом в 33 из этих 68 высших учебных заведений создадут так называемые «военные центры», выпускники которых все равно будут обязаны служить офицерами. И лишь 35 институтов и университетов России смогут полностью избавить своих студентов от армии. Репортаж Вадима Фефилова. Сергей Иванов обнародовал свой план 2008 года. Улыбающийся министр обороны сказал: «Мы все просчитали».Сергей Иванов, министр обороны РФ: «Как мы и обещали, никаких студентов мы в армию призывать не будем, и в будущем не будем. Но при переходе к службе на 12 месяцев, а не на два года, как сейчас, все это наступит в будущем. Кстати, и военные кафедры не закроются одномоментно. Все 229 еще будут продолжать работать до того момента, пока последний студент из закрываемых кафедр не выйдет». Вот план, который, как сказал в Москве начальник Службы кадровой работы Минобороны Николай Панков, должен формировать позитивный образ Вооруженных сил — в 35 элитных вузах, среди которых, в частности, МГУ, МГИМО, Финансовая Академия, Санкт-Петербургский университет военные кафедры останутся. Николай Панков, начальник Службы кадровой и воспитательной работы МО РФ: «Выпускники этих вузов, прошедшие обучение на военных кафедрах, не должны служить в армии. Человек, сумевший получить элитное образование, должен работать по специальности».
Вузы, где будут созданы учебно-военные центры:

1. Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ», город Санкт-Петербург.
2. Воронежский государственный университет.
3. Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ имени В. В. Куйбышева), город Владивосток.
4. Дальневосточный государственный университет путей сообщения, город Хабаровск.
5. Красноярский государственный технический университет.
6. Кубанский государственный аграрный университет, город Краснодар.(***ПРИМИЧАНИЕ. Почему им, а не наМ? Чем они лучше?!)
7. Московская государственная медицинская академия имени И. М. Сеченова.
8. Московский государственный институт электронной техники (технический университет).
9. Московский авиационный институт (государственный технический университет).
10. Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет).
11. Московский государственный строительный университет.
12. Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана.
13. Московский государственный университет геодезии и картографии.
14. Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского.
15. Омский государственный технический университет.
16. Пензенский государственный университет.
17. Российский государственный гидрометеорологический университет, город Санкт-Петербург.
18. МАТИ — Российский государственный технологический университет имени К. Э. Циолоковского, город Москва.
19. Ростовский государственный университет путей сообщения.
20. Рязанская государственная радиотехническая академия.
21. Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева.
22. Самарский государственный медицинский университет.
23. Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.
24. Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.
25. Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций.
26. Саратовский государственный медицинский университет.
27. Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ), город Омск.
28. Сибирский государственный медицинский университет, город Томск.
29. Таганрогский государственный радиотехнический университет.
30. Тольяттинский государственный университет.
31. Томский государственный университет.
32. Уральский государственный технический университет — УПИ, город Екатеринбург.
33. Хабаровская государственная академия экономики и права.

Вузы, в которых будут сохранены военные кафедры для подготовки офицеров запаса:

1. Алтайский государственный технический университет имени Н. И. Ползунова, город Барнаул.
2. Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, город Калининград.
3. Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия.
4. Государственный университет по землеустройству, город Москва.
5. Государственный университет — Высшая школа экономики, город Москва.
6. Казанский государственный технический университет имени А. Н. Туполева.
7. Казанский государственный технологический университет.
8. Ковровская государственная технологическая академия.
9. Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет.
10. Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского, город Владивосток.
11. Московский государственный институт международных отношений (университет).
12. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.
13. Московский инженерно-физический институт (государственный университет).
14. Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина.
15. Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет).
16. Московский государственный лингвистический университет.
17. Московский физико-технический институт (государственный университет).
18. Морская государственная академия имени адмирала Ф. Ф. Ушакова, город Новороссийск.
19. Новосибирская государственная медицинская академия.
20. Российская академия правосудия, город Москва.
21. Российский государственный медицинский университет, город Москва.
22. Ростовский государственный медицинский университет.
23. Самарский государственный технический университет.
24. Санкт-Петербургский государственный университет.
25. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина).
26. Санкт-Петербургский государственный университет инрформационных технологий, механики и оптики.
27. Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г. В. Плеханова (технический университет).
28. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.
29. Саратовский государственный технический университет.
30. Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, город Новосибирск.
31. Томский политехнический университет.
32. Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт).
33. Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, город Москва.
34. Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт).
35. Южно-Уральский государственный университет, город Челябинск.

Николай Панков, начальник Службы кадровой и воспитательной работы МО РФ: «Суть деятельности учебных военных центров будет заключаться в том, что они, начиная с 2008 года, начнут подготовку офицеров для службы по контракту». На практике это, видимо, будут небольшие Высшие военные училища при гражданских вузах. Студенты будут заключать с Минобороны контракты на получение повышенной стипендии, и служить по окончании вуза офицерами три года по контракту. Впрочем, и Иванов, и Панков подчеркивали, что «все эти меры носят отложительный характер, и до 2008 года никаких изменений не будет».
# 22 декабря 2005, 23:42

Fatum

Гражданский 8 уровень
626 сообщений
27 SFP
Гы Гы не влом было заполнять???!!!!
# 23 декабря 2005, 06:48

Dimon-Strife

Гражданский 10 уровень
749 сообщений
123 SFP
Путин говорил, что все студенты, закончившие ВК к 2008г. не подлежат военной службе. Я пошел на военку. После НГ узнаю взяли меня или нет. Если даже и возьмут, то оффицером лучше служить, чем солдатом.
# 23 декабря 2005, 09:22

Yuriy

Гражданский 1 уровень
9 сообщений
6 SFP
Я закончил военную кафедру 2001 году и в следующем году вместе в дипломом получил и повестку в армию. Служил офицером 2 года в Кантемировской дивизии сначало командиром танкового взвода, а потом и роты. Да офицером служить конечно можно, НО НЕ нужно,я даже женился в армии через год службы. Из нашего выпуска кто был на военной кафедре забрали в армию почти всех, кого-то раньше, кого-то позже. Но если есть возможность туда не ходить(в армию), лучше не ходить, хотя офицером служить эт не солдатом и поэтому на военную кафедру есть смысл идти(а может даже после неё и не заберут! Тут как повезет),а если знаешь что все равно заберут. Так лучше идти лейтенантом!
# 23 декабря 2005, 16:43

Snowman

Гражданский 12 уровень
1657 сообщений
350 SFP
@Dimon писал(а):
Путин говорил, что все студенты, закончившие ВК к 2008г. не подлежат военной службе. Я пошел на военку. После НГ узнаю взяли меня или нет. Если даже и возьмут, то оффицером лучше служить, чем солдатом.

ну вот я также думал, но недавно меня убедили в обратном
# 23 декабря 2005, 21:23

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
*еще раз облегченно вздохнул*
Я буду ходить на военную кафедру. Хотя и есть освобождение от армии(хотя если хорошо порыться, то его в пух и прах).
Так вот лучше служить офицером…
мое мнение. Хотя, скорее всего к 2008 году я только буду на 3 курсе. Так что с надеждой смотрю в будущее…
# 23 декабря 2005, 22:32

Snowman

Гражданский 12 уровень
1657 сообщений
350 SFP
Прикол хотите, мне один человек сказал, что в прошлом году было так:
кто ходил на военку, тех после универа — сразу в аримию, даже не дав посткпить в аспирантуру
а тех кто не поступил на военку — гуляют
# 24 декабря 2005, 07:38

Cypher

Гражданский 24 уровень
2169 сообщений
1748 SFP
А я думаю, что лучше себе ногу отрубить, и учиться где душе угодно...
# 24 декабря 2005, 16:11

Snowman

Гражданский 12 уровень
1657 сообщений
350 SFP
@Cypher писал(а):
А я думаю, что лучше себе ногу отрубить, и учиться где душе угодно…

да ты что! ну и сказанул! ногу отрезать и быть инвалидом, если это даже шутка, то все равно неудачная
# 24 декабря 2005, 19:02

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
Хм, не возьмут, если на правой руке указательного пальца не будет, но для форумчан это не подходит...
# 24 декабря 2005, 21:00

DarkSide

Гражданский 5 уровень
266 сообщений
3 SFP
По поводу военной кафедры могу сказать следующее: В моём университете военная кафедра будет ещё действовать пока не доучат тех людей кто поступил в прошлом году. С этого года набор не ведётся. Что касается службы в армии закончивших военную кафедру, то им прямо сказали, ребята готовтесь, пойдете служить все. Это было вчера утром. Повестку вручат скорее всего при вручении диплома. Что касается 2008 года, то конечно здесь стоит призадуматься.
# 24 декабря 2005, 23:36

RASTOMAN

Гражданский 9 уровень
662 сообщения
212 SFP
А что это вы так в армию не хотите?
# 24 декабря 2005, 23:39

DarkSide

Гражданский 5 уровень
266 сообщений
3 SFP
А тебя есть желание пойти туда?
# 24 декабря 2005, 23:42

Fatum

Гражданский 8 уровень
626 сообщений
27 SFP
@snowman писал(а):
@Cypher писал(а):
А я думаю, что лучше себе ногу отрубить, и учиться где душе угодно…

да ты что! ну и сказанул! ногу отрезать и быть инвалидом, если это даже шутка, то все равно неудачная

А мне шутка понравилась . Но я согласен со снеговичком! Чем ногу отрезать лучше сразу застрелится из АК-47!
# 24 декабря 2005, 23:43

RASTOMAN

Гражданский 9 уровень
662 сообщения
212 SFP
DarkSide, вопросом на вопрос не отвечают.
# 25 декабря 2005, 00:33

DarkSide

Гражданский 5 уровень
266 сообщений
3 SFP
@RASTOMAN писал(а):
DarkSide, вопросом на вопрос не отвечают.

Отвечаю:
Общался с людми которые служат уже не первый десяток лет в армии. Это люди которые через многое прошли и знают армию со всеми её потрахами. У меня отец бывший военный, да и к тому же первый свой десяток лет я провёл в военном городке. Так что я могу с полной уверенностью сказать в такой армии делать нечего. Повезет если ты попадешь в нормальную часть, хотя и там есть свой беспредел. Я не против того что бы как говорится отдать долг своей родине, но не в такой армии где тебя ни во что не ставят, и распоряжаются тобой как вещью какой-то. Будут вопросы, с радостью обсужу.
# 25 декабря 2005, 00:43

RASTOMAN

Гражданский 9 уровень
662 сообщения
212 SFP
Да не волнуйся в армию я не собираюсь, у меня эта…..как там её называют…плоскостопия типа внезапно обнаружилась.
# 25 декабря 2005, 00:53

DarkSide

Гражданский 5 уровень
266 сообщений
3 SFP
Ты знаешь, я очень рад что оно у тебя внезапно обнаружилось. Не хотелось бы терять такие ценные кадры.
# 26 декабря 2005, 03:51

Cypher

Гражданский 24 уровень
2169 сообщений
1748 SFP
@Laharl писал(а):
Хм, не возьмут, если на правой руке указательного пальца не будет, но для форумчан это не подходит…

Разве??? Хм… передвегаться, или переучиваться на мышке кнопачке нажимать. Хотя что нам геймерам… как я мог так тормазнуть. Муж на падах то большими пальцами кнопочки нажимаем!!! ))) эт первое.
Второе:
я канечно пошутил, с ногой. Но в этой шутке большая оля правды. Как минимум моей, и для меня. Я так пощитал, 27-18 лет… 18 призывов. 18 сломаных, как минимум сломаных ног. По 9 на каждыю. Вроде нормуль ))) но думаю после 5 лет меня точно уже никуда не возьмут )) Потом меня напугали, что тя и со сломанной возьмут, в лазарете отлежишься и бегать буш, как новенький. Потом отец сказал, что отсрочка на 2 месяца. Болоьше похоже на правду, то вот думаю, кому я там нужен до следущего призыва. Чувак, который боиться армии также как и я, вмочил — что отсрочка на год. Пока верю в третье. Передвигаться все же как никак хочеться))
Третье: а с плоскостопием разве не берут??? счас помоему даже геев берут…
Четвертое: почему??????? А ответ Дарксайда помоему вполне нормальный. Ибо наверно каждый понимает, что армия — жопиЩЩа поумолчанию.
Я же просто нинавижу военных, на дух не переношу. Сам же не знаю. не одного человека, который бы мне нравился, не одного, хотя бы приятного мне военного, или просто служивого. Это мое твердое ИМХО!!!!!!!!! Цитата, что вспомнилось)) «Военные ублюдки!!!!!!!!! военные дерьмо-О-О-О-О!!!!!!!!!!!!!!!!!» припев песенки )))
Для меня армия — порабощение, уничтожение, просто растоптывание личности. Как бы ни полная, самая обыкновенная смерть. Писать то страшно. Лучше ся колекой сделаю…
# 15 января 2006, 06:22

GDpc

Гражданский 4 уровень
159 сообщений
38 SFP
8-O … И… и на этой весёлой, ноте заканчивается тема.

ПС
Люди не надо :inv:, :mog: из-за :shv:
Вот вам еще один способ, пойти работать на гос. предприятие (там имеется броня), как раз я так и собираюсь делать.

ПС2
Cypher, уродов везде хватает, так что…
# 22 февраля 2007, 22:53

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP
Читаю и чувствую себя идиотом.... Когда мне стукнуло 18, я взял академический отпуск и.... пошел в армию, и кстати ни разу об ентом не пожалел)))

Для комментирования необходимо авторизоваться