^

Сайт и форум / Куда исчез "Топ-Игр"?

Тема закрыта
1 2
# 27 января 2014, 09:47

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

Вчера наш любимый Сайт SF перешёл на новую «оболочку». Верю, что вместе с ней добавилось много полезных возможностей, но я хотел бы высказаться по поводу одной весьма печальной потери. А именно — исчезла таблица «Топ-Игр».

Я, честно говоря не знаю, зачем это сделали, наверное какие-то важные причины тому есть, но в результате этого шага от страниц с играми была отрезана огромная часть вновь приходящей аудитории. Сейчас новички Сайта просто не будут знать, что тут существуют шикарные описания и гайды к известнейшим играм, ибо никаких ссылок на это на главной странице ПРОСТО НЕТ.

К чему это может привести? По моему, довольно очевидно, что количество просмотров наших замечательных статей по популярным играм УМЕНЬШИТСЯ В РАЗЫ, плюс, уменьшится и количество задержавшихся на сайте геймеров — большинство из них просто не узнают, что кроме хорошей новостной ленты, здесь есть что-то другое.

Раньше, новичок мог заинтересоваться расположенной на главной странице ссылкой на одну из «Топ-Игр», кликнуть на неё и увидеть огромное количество уникального материала. Не факт, что весь этот материал будет тут же прочитан, но заинтересованный в новой информации по любимым играм геймер обязательно сделает закладку на страничке с игрой. Теперь такой вариант полностью отпадает.

Может стоит вернуть список «Топ-игр»?

+68
# 27 января 2014, 10:09

Cloud_Strife21

Великий Dракон клана Dark Moon Dragons 62 уровень
205 сообщений
5304 SFP

Абсолютно согласен. Пожалуй, даже топ пользователей не настолько полезен, как топ игр, разумеется именно для сайта полезен.

+24
# 27 января 2014, 10:19

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP

топ игр в том виде, в каком он был неэффективен.

+36
# 27 января 2014, 10:19

filbi

Гражданский 11 уровень
195 сообщений
227 SFP

Что делать будем?

# 27 января 2014, 10:23

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@Lahli писал:

топ игр в том виде, в каком он был неэффективен.

Зато сейчас новички Сайта даже не догадываются о наличии здесь огромной базы материалов по популярным играм. Во всяком случае, на главной странице Сайта об этом нет сколь-нибудь серьёзных ссылок. А сами новички искать в большинстве случаев не будут.

+2
# 27 января 2014, 10:36

SolarMaster

Старейшина клана Square Patrol 61 уровень
262 сообщения
28979 SFP

@Vitali Acote писал:

@Lahli писал:

топ игр в том виде, в каком он был неэффективен.

Зато сейчас новички Сайта даже не догадываются о наличии здесь огромной базы материалов по популярным играм. Во всяком случае, на главной странице Сайта об этом нет сколь-нибудь серьёзных ссылок. А сами новички искать в большинстве случаев не будут.

Заинтриговали. Как топ игр помогал догадываться? Для материалов есть поиск и вкладка на странице игры.

В таком же виде как был Топ игр действительно бесполезен, те же 10 игр годами. Если делать тогда с обновлением рейтинга раз в месяц/неделю.

+14
# 27 января 2014, 10:39

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@SolarMaster писал:

Как топ игр помогал догадываться?

Новичок видел ссылку на знакомую и очень популярную игру и клацал туда, после чего попадал на страницу с игрой, где видел ссылки на статьи и форумы. Теперь этого нет.

@SolarMaster писал:

Для материалов есть поиск и вкладка на странице игры.

Подавляющее количество новых посетителей Сайта просто не знают, что здесь есть хорошие материалы по легендарным играм. Зачем ему тогла пользоваться поиском? Искать, то, про что он даже не догадывается?

+2
# 27 января 2014, 10:48

SolarMaster

Старейшина клана Square Patrol 61 уровень
262 сообщения
28979 SFP

@Vitali Acote писал:

Новичок видел ссылку на знакомую и очень популярную игру и клацал туда, после чего попадал на страницу с игрой, где видел ссылки на статьи и форумы. Теперь этого нет.

И как это помогало догадываться как материалы у игр не висящих в топе?

@Vitali Acote писал:

Подавляющее количество новых посетителей Сайта просто не знают, что здесь есть хорошие материалы по легендарным играм. Зачем ему тогла пользоваться поиском? Искать, то, про что он даже не догадывается?

Если человек захочет сыграть/переиграть/отметить то зайдет на страницу игры и увидит материалы.

Честно говоря какие-то у вас доводы странные. Топ игр это просто показатель самых популярных игр на сайте и связь с материалами игр здесь очень шаткая. Меня ваши не убеждают.

# 27 января 2014, 10:57

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@SolarMaster писал:

И как это помогало догадываться как материалы у игр не висящих в топе?

Никак. Но если их заинтересовали материалы по популярным играм, они могли воспользоваться поиском по другим играм. А сейчас новички вообще не могут узнать по главной странице, что на Сайте есть много материалов по популярным играм.

@SolarMaster писал:

Если человек захочет сыграть/переиграть/отметить то зайдет на страницу игры и увидит материалы.

А как он узнает, что такая страница тут есть? Никаких ссылок на популярные игры на главной странице Сайта нет. 

Сейчас зашедший сюда в первый раз человек решит, что это Новостной Сайт. И всё. О том, что здесь имеются десятки уникальных статей про популярные игры никакой конкретной информации в виде ссылок на главной странице Сайта нет. А на нет, как говорится, и суда нет. 

Стоит ли писать дальше статьи и гайды, если их будут читать только постоянные пользователи SF? У меня вот желание дальше что-то писать пропало напрочь. Если это желание администрации Сайта, то хорошо, я посыл понял.

# 27 января 2014, 11:04

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3200 сообщений
24608 SFP

@Vitali Acote писал:

Если это желание администрации Сайта, то хорошо, я посыл понял.

Ммм…тут вот какая интересная штука получается: при пробивании имени игры в том же гугле, с именем SquareFaction выдает сразу же одноименную страницу игры, а не главную страницу сайта с отсутствующим топом. То бишь если человек искал нужную игру, он ее сразу же получит со всеми «прохождениями», «ссылями на гайды» и прочим.

Лично я считаю, что «Топ игр» был в первую очередь не более чем способом пощекотать ЧСВ авторов ими владеющими и по указанной тобой схеме им не пользовался или никто или очень малая цифра. Геймер в первую очередь будет смотреть интерисующие его игры, а уж где строчка «Поиск», я думаю он найдет и вобьет без ошибок.    

+15
# 27 января 2014, 11:08

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Парад идиотских тем. Да, блин, тысячи пользователей ломились в твою фф8 только потому что она есть в топе игр.

Так что, засуньте себе свой топ куда подальше. Наконец-то подвал страницы хоть божески выглядит.

# 27 января 2014, 11:10

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@Стокер писал:

@Vitali Acote писал:

Если это желание администрации Сайта, то хорошо, я посыл понял.

Ммм…тут вот какая интересная штука получается: при пробивании имени игры в том же гугле, с именем SquareFaction выдает сразу же одноименную страницу игры, а не главную страницу сайта с отсутствующим топом.   

Это при целенаправленном поиске. Но на сколько я понимаю, люди сюда заходят в первый раз в основном из-за Новостной ленты. И тут у них появляется шанс заметить, что SF можно найти не только Новости по играм, но и очень хорошие гайды. Сейчас этой возможности по сути нет.

# 27 января 2014, 11:11

SolarMaster

Старейшина клана Square Patrol 61 уровень
262 сообщения
28979 SFP

Какая то у вас логика странная.

Никак. Но если их заинтересовали материалы по популярным играм, они могли воспользоваться поиском по другим играм. А сейчас новички вообще не могут узнать по главной странице, что на Сайте есть много материалов по популярным играм.

То есть что не входит в Топ вас вообще не интересует и пусть пользователи сами разбираются.

Сейчас зашедший сюда в первый раз человек решит, что это Новостной Сайт. И всё. О том, что здесь имеются десятки уникальных статей про популярные игры никакой конкретной информации в виде ссылок на главной странице Сайта нет. А на нет, как говорится, и суда нет.

Те кто умеет читать по-русски и умеют думать всё поймут.

Стоит ли писать дальше статьи и гайды, если их будут читать только постоянные пользователи SF? У меня вот желание дальше что-то писать пропало напрочь. Если это желание администрации Сайта, то хорошо, я посыл понял.

И как определяете что вас читают «только постоянные пользователи SF» и какое отношение к этому имеет Топ игр.

До меня никак не доходит как одно соотносится с другим.

# 27 января 2014, 11:12

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

То есть, ты хочешь чтобы хоть что-то на сайте кричало «Смотрите, смотрите! Это Vitali Acote! Смотрите, у него статьи по ФФ8!».

# 27 января 2014, 11:14

dotEllaria1

Гражданский 3 уровень
12 сообщений
23 SFP

@filbi писал:

Что делать будем?

Вариантов уйма.

@Arc писал:

То есть, ты хочешь чтобы хоть что-то на сайте кричало «Смотрите, смотрите! Это Vitali Acote! Смотрите, у него статьи по ФФ8!».

Примерно что-то такое я предлагал в свое время.

@Vitali Acote писал:

сейчас новички Сайта даже не догадываются о наличии здесь огромной базы материалов по популярным играм

имхо, никогда и не догадывался

# 27 января 2014, 11:18

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Я предлагаю всем страждущим успокоиться и проставлять теги. Яндекс вас узнает и поймёт. На главной статьи появляться ещё будут, да и не в количестве сфп смысл наполнения страниц.

Но, с такой ситуацией, хотя бы можно посмотреть на ещё живых ЧСВшников.

# 27 января 2014, 11:23

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@SolarMaster писал:

То есть что не входит в Топ вас вообще не интересует и пусть пользователи сами разбираются.

Так сейчас у новых пользователей вообще нет никаких намёков на наличие интересных материалов по играм, причём по любым играм, а не только топовым.

@SolarMaster писал:

Те кто умеет читать по-русски и умеют думать всё поймут.

То есть, зашедшие сюда новички должны обладать немеренной сообразительностью и не дюженным умом. Простым смертным тут делать нечего?

@SolarMaster писал:

И как определяете что вас читают «только постоянные пользователи SF» и какое отношение к этому имеет Топ игр.

Попробую объяснить ещё раз. В прошлой версии Сайта новичок, увидев на первой Странице знакомую и очень популярную игру (в топе были только такие), мог заинтересоваться: «Что тут есть по ней интересного»? Он кликал на ссылку и попадал на страницу с игрой, где множество статей, фото, файлов и пр. 

Сейчас такого пути нет. Большинство новичков сайта просто не узнают из информации на главной странице Сайта про наличие статей, фото и пр. материалов по популярным играм. В итоге, выходящие статьи будут читать главным образом старые пользователи Сайта SF. И речь не только про мои материалы, коих здесь не много. 

# 27 января 2014, 11:29

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@Arc писал:

да и не в количестве сфп смысл наполнения страниц.

А я про SFP ни разу не заикнулся. Речь про доступность статей и пр. материалов по играм, в том числе и твоих, для сторонних геймеров. Сейчас доступность стала ниже, чем раньше. Об этом и речь.  

# 27 января 2014, 11:29

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Если кто то зайдет на сайт, то на главной странице он увидит кроме вкладки новости еще и: Статьи, Блоги, Обновления. Ткнув на любую тут же получит результат. Топ лишь показывал место и количество SFP (новичок даже не будет знать, что такое SFP ) и не предназначен для рекламы статей.

# 27 января 2014, 11:30

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3200 сообщений
24608 SFP

По поводу SFP меня больше интересует другой вопрос: только сейчас обратил внимание, что я потерял суть логики по которой начисляются SFP играм. К примеру: те же игры что у меня были на 4-5 месте, сейчас стоят на 2ом, а те у которых было уже за 1000, сейчас либо 500 SFP либо 800. Более менее все просмотрев, я изначально пришел к выводу, что теперь их начисляют по количеству материала (статей то бишь, поэтому «мыльный» Breath of Fire IV все еще высоко, в то время как Final Fantasy VII упала глубоко вниз), но все-равно есть пара исключений: с одинаковым количеством SFP легко могут стоять игры, у одной из которых 2 отличные статьи (и 1 не проверена), а другой 3 отличных статьи (и более проверки не ожидают). 

+40
# 27 января 2014, 11:32

La_Tori_Deymante

Bakaneko SF 33 уровень
290 сообщений
2141 SFP

@Vitali Acote писал:

То есть, зашедшие сюда новички должны обладать немеренной сообразительностью и не дюженным умом.

Неужели нужен «недюженный ум», чтобы на нашем сайте найти необходимую игру без Топа? х) Вы только что польстили многим обитателям СФ. х)

# 27 января 2014, 11:35

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Стокер писал:

По поводу SFP меня больше интересует другой вопрос: только сейчас обратил внимание, что я потерял суть логики по которой начисляются SFP играм. К примеру: те же игры что у меня была на 4-5 месте, сейчас стоят на 2ом, а те у которой было уже за 1000, сейчас либо 500 SFP либо 800. Более менее все просмотрев, я изначально пришел к выводу, что теперь их начисляют по количеству материала (статей то бишь, поэтому «мыльный» Breath of Fire IV все еще высоко, в то время как Final Fantasy VII упала глубоко вниз), но все-равно есть пара исключений: с одинаковым количеством SFP легко могут стоять игры, у одной из которых 2 отличные статьи (и 1 не проверена), а другой 3 отличных статьи (и более проверки не ожидают). 

Фегасе как Хроно Кросс упал, кстати х)

# 27 января 2014, 11:36

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@La_Tori_Deymante писала:

Неужели нужен «недюженный ум», чтобы на нашем сайте найти необходимую игру без Топа?

А зачем новичку Сайта устраивать поиск игр? Откуда он знает, что тут есть страницы со статьями, фото и пр. материалами? На главной странице Сайта об этом ничего нет.

# 27 января 2014, 11:41

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

@Vitali Acote писал:

Откуда он знает, что тут есть страницы со статьями, фото и пр. материалами?

Переведет взгляд вправо на столбик «обсуждение»,  при  регистрации есть пара рекомендаций, чем можно заняться. Вот два способа. На крайний случай есть человеческое любопытство. Тем более, что большинство сидящих на сайте возрастом ~ 20>, и интернет знают, про школьников вообще молчу.

# 27 января 2014, 11:42

dotEllaria1

Гражданский 3 уровень
12 сообщений
23 SFP

Просто сформулируйте два вопроса администрации:

1) куда делся топ (идеи были наоборот за расширение топа по многим званиям, как на SF2) — так или иначе отсутствие топа сайт ну никак не улучшает

2) почему изменились формулы рейтинга игр

Был же переход на новый движок сайта, механику никто не трогал. Возможно, это баги, которые просто надо зарепортить — рассматриваются они довольно оперативно сейчас

# 27 января 2014, 11:43

CJ Slade

Основатель 32 уровень
682 сообщения
2460 SFP

@Стокер писал:

По поводу SFP меня больше интересует другой вопрос: только сейчас обратил внимание, что я потерял суть логики по которой начисляются SFP играм. К примеру: те же игры что у меня была на 4-5 месте, сейчас стоят на 2ом, а те у которой было уже за 1000, сейчас либо 500 SFP либо 800. Более менее все просмотрев, я изначально пришел к выводу, что теперь их начисляют по количеству материала (статей то бишь, поэтому «мыльный» Breath of Fire IV все еще высоко, в то время как Final Fantasy VII упала глубоко вниз), но все-равно есть пара исключений: с одинаковым количеством SFP легко могут стоять игры, у одной из которых 2 отличные статьи (и 1 не проверена), а другой 3 отличных статьи (и более проверки не ожидают). 

В старой версии баг был, SFP начислялся за статьи в черновиках и не учитывал оценки. 

# 27 января 2014, 11:44

dotEllaria1

Гражданский 3 уровень
12 сообщений
23 SFP

@Vitali Acote писал:

На главной странице Сайта об этом ничего нет.

И никогда не было. Основной приток посещаемости сайта — был через гугль сразу на нужную страницу.

Очень немногие доматывали до топа.

# 27 января 2014, 11:44

La_Tori_Deymante

Bakaneko SF 33 уровень
290 сообщений
2141 SFP

@Vitali Acote писал:

На главной странице Сайта об этом ничего нет.

20140127114239_af536dee.jpg

Мне в свое время этого хватило, чтобы всё узнать и найти. 

# 27 января 2014, 11:51

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@La_Tori_Deymante писала:

Мне в свое время этого хватило, чтобы всё узнать и найти.

И где здесь упоминания про наличие огромной базы уникальных для Рунета гайдов? Хотя бы добавьте туда ещё одно предложение про этот факт.

@dotEllaria1 писал:

1) куда делся топ (идеи были наоборот за расширение топа по многим званиям, как на SF2) — так или иначе отсутствие топа сайт ну никак не улучшает

Вот куда следовало бы развиваться. Жаль, что администрация Сайта этого не видит.

# 27 января 2014, 11:54

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3200 сообщений
24608 SFP

@CJ Slade писал:

В старой версии баг был, SFP начислялся за статьи в черновиках и не учитывал оценки. 

Странно, никогда не замечал. У меня статья по Режиссерской версии Shadow Hearts с октября валялась в черновиках и вот только в начале января ее закончил и опубликовал. Только тогда и начислили 50 SFP, после получения зеленой галки. До этого все было спокойно.

Если это по поводу SFP от статей, которые когда то были опубликованы, но потом удалены (у той же Rogue Galaxy до сих пор стоит в графе «Статьи» единичка, хотя содержимого там нет), то SFP снимали как положены: все Tales Дамеона упали вниз после удаления содержимого материала.  

1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться