^

Музыка / Ностальгия...)

Способна ли музыка заставить вас вспомнить о прошлом...?)
Да
30 голосов
Нет
В опросе проголосовало 30 человек
# 24 января 2007, 13:33

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Ах…вот сейчас сижу я в этом, на мой взгляд прекрасном состоянии…и как ни странно, вогнала в него меня именно музыка…)Товарищи, можете ли вы назвать мелодию, композицию, песню, что невольно заставляет вас вспомнить о прошлом…?)Лично для меня это сейчас композиция из моей первой ПК игры…Diablo…)Музыка играющая в городе…ммм…невольно вспоминаются ранние года…ох…)

ЗЫ:в целях выяснения обстоятельств, может я один такой "изгой", создал "лёгкий" опрос…)
# 24 января 2007, 13:56

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
У меня ностальгия часто бывает. Когда я играю в FFVIII и музыка в саду Баламб она напоминает мне времена когда я не отрываясь сидел за сонькой и проходил эту замечательную игру никогда не забуду. А сейчас моя ностальгия это музыка которую играю и переигрываю я сам. Когда играю на гитаре старую песню которую давно не играл и не слышал. Музыка действительно движет человеком.
# 24 января 2007, 14:43

Darkness

Гражданский 31 уровень
5718 сообщений
1848 SFP
О да, способна и ещё как… Я частенько включаю песни своего не такого уж и далёкого детства и саундтрек любимых в том же детстве игр… Ощущения от прослушивания этих вещей нельзя сравнить ни с чем. Самое правильное слово действительно — ностальгия^^ — настолько это всё уже родное и "своё". Бывает просто отодвину клавиатуру, лягу на стол и так лежу… …слушаю…

@Elazul писал(а):
Лично для меня это сейчас композиция из моей первой ПК игры…Diablo…)Музыка играющая в городе…ммм…невольно вспоминаются ранние года…ох…)

Diablo?! Именно первая часть? И Тристрамовская мелодия? Я тоже её бывает слушаю… Особенно хорошо в ней начало… Ничего подобного я больше никогда не слышал, изумительно… Ах… И так же невольно вспоминаются те детские года…
# 24 января 2007, 15:07

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
Конечно же музыка может заставить))
Слушаю OST с 7, 8, 9 части ии просто офигеваю. Хочется обратно вернутся к тем временам, когда я прогуливал школу, родителей постоянно не было, и я мог играть в финалку досхочу…
Восьмерка особо дорога мне, тоже.
# 24 января 2007, 15:13

Selun

Гражданский 7 уровень
400 сообщений
20 SFP
Конечно, мне всего 13, но в 7 я уже прошла FF9, и та музыка которая вызывает ностальгию — The Place we will return someday.
Действительно, и приятно, и горько слушать эту мелодию…
# 24 января 2007, 15:22

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Все Осты из ФФ это шедевры их можно слушать бесконечно это просто неутолимая ностальгия, особенно когда играешь и тебя захлестывают эмоции как будто от тебя зависет судьба героев.
# 24 января 2007, 15:22

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Почему то вы об этих ФФ частях говорите как о ДОСовских играх. Я не думаю что эти игры настолько устарели, чтобы вызывать ностальгию... Если я слушал эти мелодии когда играл в ФФ и они мне нравились, то я их слушаю и теперь и они мне нравятся, а запустив какую-нибудь FF VIII я играю в нее, как какой-нибудь современный хит, не меньше! Музыка Dendy - вот она ностальджи! Это искусство - запихать в midi мелодию столько таланта и прекрасного, ритмичного, красивого, что эти мотивы помнишь до сих пор, не играя в эту приставку лет 10...
# 24 января 2007, 15:28

Darkness

Гражданский 31 уровень
5718 сообщений
1848 SFP
dameon
Из раритетных приставок я тогда бы отметил Sega MD и игру на ней, Dune 2 — музыка в ней бесподобна, некоторые треки до сих пор не могут выйти у меня из головы, хотя как давно это было…
# 24 января 2007, 15:31

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Я вот тоже недавно лазил по сети и увидел это название Dune и сразу вспомнил про эту замечательную игру в которую я играл целыми днями. Я сразу скачал игру и эмулятор и сел проходить ее по новой. Много воспоминаний и много ностальгии прибавила мне эта игра.
# 24 января 2007, 15:37

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Конечно, Darkness, но эти притавки Sega и SNES не очень сильно вызывают ностальгию, так как я рублюсь в них каждый день и почему то не чувствую что играю в старье.

Саундтрек к 2 мб SNES -овскому С Trigger состоит из 65 мелодий, не просто не вызывает ностальгию, а слушается мною больше, чем любая комповская игра выходившая недавно. И даже недавно впервые прослушанная вне игры Guardia Castle вызвала столько эмоций, что никая там тема из меню Obliviona, получившая до фига наград и рядом не стоит
# 24 января 2007, 16:12

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
Dameon
Музыка PSX на самих дисках это конечно не midi, но и уж точно не mp3 по качеству)))
Несмотря на это Нобуо Уематсу удалось создать такое, нечто очень запоминающееся. Каждый трек душевен, и очень харизматичен.
Взять например FFX. Не знаю, был ли я предвзят, но ingame-музыка там хоть и качественней, чем в PSX финалках, но явно уступает младшим собратьям. Писали эту музыку в основном другие люди, а Уематсу — лишь основные треки (которые получились к слову, на ура)
Вот так)) Но повторюсь, скорее всего я просто фанат Н.У. и не па гадам предвзят
# 27 марта 2007, 05:17

Cherry

Гражданский 11 уровень
664 сообщения
47 SFP
Хочешь не хочешь, а музыка вызывает какието ассоциации. Если музыка из игры то она с этой же игрой и ассоциируется => вызывает воспоминания о чуствах и эмоциях (которые в нас сидели во время прохождения), о определённых моментах прохождения. Тоже происходит и с простой музыкой (не из игр).
# 8 апреля 2007, 15:56

Snowman

Гражданский 12 уровень
1657 сообщений
350 SFP
Конечно :) Когда я слушаю альбом Муттер Раммштайнов, вспоминаю школу, когда мы с одноклассником каждый день обсуждали Раммов. Когда слушаю КоРн вспоминаю всю негативную часть своей жизни (в это время я очень много слушал КоРнов). И также прослушивая осты из ФФ, я вспоминаю как игралось, как проходилось :)
# 12 апреля 2007, 11:48

Кирик

Гражданский 1 уровень
13 сообщений
1 SFP
Недавно скачал OST из FFIX, так от первого трэка "The place I'll return someday"(тот самый, первый, который слышен на стартовом экране игры) — чуть не заплакал, с него когда — то все начиналось…

~~~~добавлено спустя 6 минут 54 секунды~~~~~~~~

Rammstein -отдельная тема, тоже в свое время на них довольно — таки плотно сидел :)

А песня, вызывающая просто бурю эмоций — это "Mein Herz Brennt", тоже первая, которую я у них услышал…
# 16 мая 2011, 01:41

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
теме ап…)
по сабжу: Makou Reactor «Final Fantasy VII» Original Soundtrack
это не просто воспоминания о прошлом, а нечто сверх оного…
# 16 мая 2011, 11:43

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
melodies of life
9 финалка….
воспоминание…детства)
слез…и счастья
# 16 мая 2011, 11:44

Mostcus

Мастер клана Velvet Room 15 уровень
135 сообщений
640 SFP
Сейчас скачал ост к ремейку п2ис. Ностальгично, чтоб её.

Для комментирования необходимо авторизоваться