^

Музыка / Radiohead

# 31 марта 2007, 12:00

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Пять членов "Radiohead" впервые познакомились в частной школе для мальчиков в Абингдоне, маленьком, живописном городке в предместьях Оксфорда. Том Йорк (р. 7 октября 1968, Веллингборо, Англия; вокал, гитара) получил свой первый инструмент, испанскую гитару, от матери в возрасте восьми лет. Двумя годами позже он основал свой ансамбль, а затем присоединился к школьной панк-команде, "TNT". Впервые запев, он понял, что будет более требователен к другим членам коллектива. Поэтому Том пригласил в группу своих школьных друзей Эда О'Брайена (р. 15 апреля 1968, Оксфорд, Англия; гитара) и Колина Гринвуда (р. 26 июня 1969, Оксфорд, Англия; бас) поскольку они разделяли его интерес к музыке "Joy Division" и "Smiths". Барабанщик Фил Селвей (р. 23 мая 1967, Хантингдон, Англия) завершил формирование состава группы, получившей название "On A Friday". Спустя некоторое время коллектив пополнился Джонни Гринвудом (р. 5 ноября 1971, Оксфорд, Англия; гитара, клавишные), доставшим своего старшего брата и его друзей просьбами о том, чтобы взять его в команду.

В 1987 году "On A Friday" отыграли свой первый концерт в оксфордском клубе "Jericho Tavern". С музыкальным каноном, походящим на ранний "Talking Heads", они добавили в состав двух сестер-саксофонисток. Команда старалась держаться вместе даже после окончания школы во время продолжения академической карьеры, и периодически выступала с концертами. В период учебы в университете в Эксетере Йорк играл также в техно-группе "Flickernoise", а Селвей, учась в ливерпульском политехе, барабанил в различных проектах типа "Blood Brothers" и "Return To The Forbidden Planet".

Летом 1991-го музыканты снова собрались вместе, но уже без медной секции. Они записали пару демок и получили контракт с "EMI Records". Восстановленная команда получила название "Radiohead" (по одной из песен "Talking Heads"). Первое признание группа получила, когда композиция "Prove Yourself" с EP "Drill" на радио Би-Би-Си была названа "лучшим треком недели". Некоторый успех также имела песня "Creep", сделанная в "альтернативном" стиле. Интерес к "Radiohead" начал расти, и они отправились на гастроли вместе с "Kingmaker" и "James". Переизданный сингл "Creep" попал в лучшую британскую десятку, а также в штатовский Топ 40. Вслед за этим последовал дебютный альбом, "Pablo Honey". Диск сразу же попал в английский Топ 30. В отличие от других популярных британских инди-проектов типа "Suede", "Radiohead" пришлись по вкусу во многих странах, от США до Египта.

После двухлетнего промоушена коллектива, в марте 1995-го появился новый диск, "The Bends". Альбом записывался не без проблем. После двухмесячной работы над ним продюсер Джон Леки сказал Йорку, что "just fucking play it", и выставил всю компанию из студии. Пришлось музыкантам заканчивать запись на "Abbey Road Studios". Получившийся альбом не разочаровал, он был представлен ярким диапазоном настроения с сильной лирикой Йорка. Лучшими треками на нем были композиции "High And Dry", "Fake Plastic Trees", и "Street Spirit (Fade Out)". Благодаря этому диску в конце 1995 года "Radiohead" были признаны в Англии лучшей группой года.

Два года спустя вышел "OK Computer", собравший множество обзоров в прессе, а в 1998-м коллектив получил "Grammy" в номинации "Best Alternative Rock Performance". По различным опросам популярность "Radiohead" приблизилась к "Beatles". Однако, после длительного перерыва вышел "Kid A", повергший публику в шок. От стиля предыдущих двух альбомов практически ничего не осталось. Вместо этого "Radiohead" предложили слушателям электронную музыку, почти свободную от гитар, и близкую к "космической эре" прогрессивного рока "Pink Floyd", "Kraftwerk" и "Tangerine Dream". Обзоры были первоначально смешаны, но факт, что альбом занял первое место и в британских чартах и в чартах "Billboard", не может игнорироваться.

Восьмью месяцами позже на прилавках появился "Amnesiac", сделанный в духе своего предшественника.

В 2003 вышел Hail To The Thief, сочетающий гитарные партии с электронными экспериментами.

Состав группы :
Thom Yorke —вокал, гитара , пиано
Ed O'Brien — гитара , бэк-вокал
Colin Greenwood — бас
Phil Selway — ударные
Jonny Greenwood — гитара, клавишные, волны мартено
(Stanley Donwood — графическое оформление)
Дискография:
1993 Pablo Honey
1994 My Iron Lung
1995 The Bends
1997 OK Computer
1998 Airbag / How Am I Driving
2000 Kid A
2001 I might be Wrong Live Recordings
2001 Amnesiac
2003 Hail To The Thief
2004 Com Lag
# 31 марта 2007, 21:58

Vernik

Гражданский 2 уровень
31 сообщение
1 SFP
О-оо! Обожаю Радиохэд! Правда слышал только один альбом, но мне он понравился! Том Йорк жжет! Я всегда ухожу в транс когда слышу их песни!
# 1 апреля 2007, 12:20

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
А какой альбом слышал, лично мой самый любимый альбом - OK Computer.
# 30 мая 2007, 21:31

Asahi

Гражданский 1 уровень
6 сообщений
1 SFP
Люблю, слушаю регулярно некоторые песни. Не совсем мое, но под настроение пойдет.
Нравится "Hight and Dry"(:
# 31 мая 2007, 01:24

!Sephiroth!

Гражданский 5 уровень
257 сообщений
38 SFP
Не сказать, что прям в улете от эой группе, но местами есть вещи неплохие
# 14 мая 2010, 23:50

DeathCoreBoy

Magni клана Square Faction Free Pack 7 уровень
145 сообщений
37 SFP
@Deprave писал:

А какой альбом слышал, лично мой самый любимый альбом — OK Computer.

 и мой ^_^

# 14 мая 2010, 23:52

DeathCoreBoy

Magni клана Square Faction Free Pack 7 уровень
145 сообщений
37 SFP
песня Paranoid Android наверное самое прикольное что вообще умею играть на акустической гитаре кстати. Она вообще не вероятная. 
 кстати кто смотрел клип Unkle Feat Thom Yorke — Rabbit In Your Headlights ? О_о это вообще жесть!

Для комментирования необходимо авторизоваться