^

Музыка / Чёрная Метка

# 8 июля 2007, 21:37

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Давно хотел создать эту темку, да как то руки не доходили… Для меня эта группа практически на одних местах с Эпидемией и Catharsis'ом, но думаю врядли кто то здесь о ней слышал… Предлагаю её историю:

2001 год
Группа "Чёрная Метка" (изначально называвшаяся "Black Label") как музыкальный проект образовалась весной 2001 года, когда её основатель, известный в музыкальных кругах Санкт-Петербурга как "Зак", записал демо-версию композиции "Black Label" ("Чёрный Знак Вора") и "Triangular Dream" ("Триединый Сон"), и как группа — чуть позже, когда познакомился с соло-гитаристом Александром. Проработав первую вещь, и сыгравшись немного, группа ищет остальных музыкантов, но пол года эти поиски длятся безрезультатно. Однако, в начале осени этого же года к ним присоединяется бас-гитарист Воронин Павел и барабанщик Дмитриев Кирилл, чуть погодя, 8 октября 2001, укомплектацию состава завершает вокалист Владимир Ветюков. Этой датой было решено считать рождение группы.
Далее, музыканты начинают плотно разучивать материал, регулярно репетировать и готовить концертную программу. Вся лирика пишется на английском языке.

2002 год
Группа отрабатывает старый материал, разучивает и оттачивает новый, а 13 июня даёт первый концерт в небольшом андеграундном (в прямом и переносном смыслах) клубе "Фронт" — где получает восторженные отзывы публики. Обратив на себя внимание одного из организаторов, группа получает приглашение продолжить концертную деятельность в другом клубе под названием "Орландина", только-только набиравшем популярность.
В это же время под воздействием вокалиста Владимира Ветюкова группа принимает решение исполнять песни как на английском языке, так и на русском. Начинается долгая работа по переводу и корректировке стихов.

2003 год
Весь этот год группа продолжает активно выступать на различных концертных площадках Санкт-Петербурга, а осенью принимает решение привнести в готовый материал клавишные, и через некоторое время уже дает первый концерт с клавишницей Джо — одной из основательниц женской hard'n'heavy группы "Горгона".
2004 год
В январе по неким причинам из состава исключается соло-гитарист Александр, а на его место приглашается один из лидеров и основателей группы "Цитадель" — молодой, но очень талантливый гитарист Сергей Цхэ.
В феврале группа садится в студию, чтобы начать запись своего первого альбома. Запись планируется завершить в июне, однако многочисленные технические, да и не только, причины растягивают запись до осени.
В середине лета принимается решение о переименовании группы "Black Label" в "Чёрную Метку", а так же, в надежде на англоязычное исполнение за пределами России, — в "Label of Black".
Август был омрачен следующим событием — барабанщик Дмитриев Кирилл заявляет о своём уходе, чтобы реализовать себя в музыке совершенно иной направленности, начинаются поиски достойной замены.
2005 год
конце января в группу приходит новый барабнщик Сергей Бушкевич и "Метка" приступает к плотным репетициям и подготовке к концертной деятельности, результатом чего стала череда концертов "весеннего сезона" в питерских клубах.

Из-за проблем с оформлением дебютного диска релиз состоялся только в июне. В это же время группа вновь садится в студию, чтобы реализовать одну из своих самых интересных задумок — кавер-песню "Пластилиновая Ворона".

Так же в июне в группу приходит новый соло-гитарист — Даниил Кузин. Группа готовится к осенним концертам и начинает работу над совершенно новым материалом.

Осенью группа впервые выезжает с концертом в Москву, где играет на большом клубном рок-фестивале с такими группами как "Натиск", "Анж", "Алый Рассвет" и др.

2006 год
Зимой группа берет небольшой "отпуск", а весной начинает активную концертную деятельность в Санкт-Петербурге и Москве, связанную с выпуском англоязычной версии дебютного альбома.

Англоязычное название группы было решено изменить на "METKA", универсальное слово, которое одинаково пишется и произносится как на русском, так и на английском языке.

В начале лета группа дает первый большой сольный концерт с 2-х часовой музыкальной и конкурсной программой, а после часть группы уходит на летний отдых, а часть — оттачивает старый материал и работает над новым. В конце июне бас-гитарист Павел Воронин заявляет о своем желании покинуть группу, из-за чего начинаются длительные поиски достойной кандидатуры на бас-гитару.

Осенью в группе появляется директор — Игорь Черномор — опытный организатор больших концертов, представитель в Санкт-Петербурге таких групп как "Ария", "Маврин", "Мастер", "Артерия". Совместно с ним группа устраивает свой юбилейный (5 лет) концерт в клубе "Roks" и начинается работа над организацией первого мини-тура. На места бас-гитариста приходит Иван Ветрогонов, приехавший на прослушивание в группу из Симферополя.
______________________________________

Думаю её ждёт неплохое будущее… Оффициальный сайт группы www.black-label.ru На нём же можно скачать некоторые из их песен.
Если кого нибудь, что нибудь заинтересует с альбома "Ступивший за Грань", могу скинуть на ifolder…
# 8 июля 2007, 22:26

Galagros

Гражданский 1 уровень
3 сообщения
1 SFP
Узнал на Wikipedia?
# 8 июля 2007, 22:58

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
@Galagros писал(а):
Узнал на Wikipedia?


Нет, из первых рук))) На Вики про неё ещё ничего нет — мало известная ещё)
# 8 июля 2007, 23:51

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
Название слышал неоднократно.
Да и альбом в продаже видел…
Вот только песен слышать не довелось.))
Что хоть играют?? Хэви, Пауэр, Прогрессиву… или может вообще Death какой-нибудь??))
# 8 июля 2007, 23:55

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
@Necroliant писал(а):
Название слышал неоднократно.
Да и альбом в продаже видел…
Вот только песен слышать не довелось.))
Что хоть играют?? Хэви, Пауэр, Прогрессиву… или может вообще Death какой-нибудь??))


Однозначно сказать сложно — как и у многих групп жанр у них смешаный… Чаще всего называют Medieval Heavy Metal, иногда Fantasy Heavy Metal, но первое более верно)
Советую послушать))
# 9 июля 2007, 00:45

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Заманчиво звучит. А где можно найти данный ресурс где бы альбомчик скачать?
# 9 июля 2007, 00:49

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
@Irdis писал(а):
Заманчиво звучит. А где можно найти данный ресурс где бы альбомчик скачать?


Где альбомчик скачать — без понятия… Думаю с этим могут возникнуть проблемы, а вот некоторые песни, для ознакомления, да и тексты почитать можно на офф. сайте — www.black-label.ru
Плюс, по желанию, могу, что нибудь на ifolder залить… только не весь альбом, иначе я повешусь) (инет не очень шустрый)
# 9 июля 2007, 00:59

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Если можно залей свою самую любимую песню или пару песен. Как зальешь оставь ссылку. Думаю всем будет приятно.
# 9 июля 2007, 18:18

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Песня Смерть, одна из моих самых любимых) Весит 9,86 mb, качество — 320kbps.

Позднее залью ещё пару песен, если кого-то заинтересует))
# 9 июля 2007, 19:24

Sefiros

Гражданский 6 уровень
350 сообщений
44 SFP
Туча народу перемешанная с группой Citadel (ну в смысле то гитаристами поменяются то ещё кем)И кстати Citadel круче....кто не слышал советую
# 12 июля 2007, 16:59

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Песня Разбить Мир, с некоторым философским смыслом о Боге и Судном Дне… Весит 12,8 mb, качество — 320kbps… как всегда, вообщем то))

Только это никого не интересует, как мне кажется :(
# 13 июля 2007, 01:08

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Почему не интересует. Таких ценителей как я всегда интересует. Качество это большой плюс. Так что респект за старание. Так гляди и продвинем мало известные группы здесь на форуме.
# 18 июля 2007, 12:36

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Райзен я бы все скачал только не могу найти никак их в сети. Был бы ресурс скачал бы все альбомы.
# 18 июля 2007, 12:46

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Это понятно) Все альбомы? У них только "Ступивший за Грань" в русском и англиском варианте и сингл "Пластилиновая Ворона". В последнем всего одна новая песня)
Сегодня залью ещё одну песню…)) Глядишь так и весь альбом залью))
# 18 июля 2007, 12:48

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Вот с первой песней по моему проблема я качал. А там всего семь секунд трека по моему. Не знаю может что то с ресурсом не то.
# 19 июля 2007, 19:15

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Ужасную новость я прочитал… Воть цитирую:
Официальное обращение

"Привет всем!

В последние пол-года группа находится в некотором загадочном и непонятном состоянии и все, кто следит за нашим творчеством это наверняка заметили, а потому, как основателю Чёрной Метки, мне необходимо дать некоторые разъяснения и комментарии.

На начало 2007-го, ещё летом прошлого года, у нас была запланирована студия для записи второго полноформатного альбома, рабочее название которого звучало как "Sands of Time" или "В пустыне времени". Музыкальный материал на второй альбом, хотя и в сыром виде, уже был сочинён и требовалась его детальная проработка и шлифовка. Но на этом этапе группа приняла решение работать в более свободном и демократичном режиме, что, как выяснилось позже, негативно сказалось на общем положении дел. Свободное плавание привело к отсутствию конкретики по всем "линиям фронта", а участники Метки углубились в решение собственных проблем и обустроя личной жизни.


Последствия подобной ситуации можно было наблюдать в сырой и посредственной концертной деятельности, отсутствии каких-либо новостей и свежего, хорошо сыгранного музыкального материала.
К некоторому сожалению, исправить случившееся не представляется для меня возможным в силу ряда причин как личного, так и внешнего характера, а потому дальнейшая судьба группы целиком зависит от остальных музыкантов группы.

По причине того, что бессмысленно и даже ущербно пытаться что-либо делать без решения фундаментальных вопросов касательно состава, общей дисциплины, деятельности и четкой направленности творческого вектора, посовещавшись с Володей Ветюковым, мы решили объявить перерыв в деятельности коллектива и "заморозить" группу "Чёрная Метка" как музыкальный проект до лучших времен. Когда наступят и наступят ли вообще эти времена сказать сложно. Может быть стоит подождать до осени, когда откроется концертный сезон.

Кто чем из музыкантов будет заниматься в это время я затрудняюсь сказать. Знаю точно, что наш новый басист — Ваня Ветрогонов теперь зажигает на барабанах в группе "Абордаж". А я в меру своих возможностей хочу реанимировать и периодически поддерживать своё старое начинание — Гильдию Тяжелого Металла, только на этот раз в качестве обзорного и-net журнала. Обновленный сайт ГТМ появится по старому адресу — www.metal-guild.ru в течение недели-другой и будет посвящен метал сцене Петербурга..

Ну и в качестве благодарности всем, кто ходил на наши концерты и слушал нашу музыку, в ближайшее время я хотел бы выложить сюда на сайт несколько законченных midi-файлов новых композиций, которые непременно вошли бы в трэклист второго альбома. Я знаю, сейчас очень модно закачивать на сотовые телефоны midi-файлы ( "рингтоны" ), а потому в своём роде это даже забавно — выпустить предверие второго альбома в виде рингтонов! :) Вероятно, это будет 3-4 полных трэка, с вокальной мелодией, барабанами и даже гитарными соло.




На сим разрешите откланяться, следите за обновлениями сайта и нашего форума,
Всем Удачи !"
# 19 июля 2007, 20:02

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Этого и стоило ожидать… В группе частенько были трения между музыкантами…
Надеюсь всё обойдётся… Осенью, возможно, вновь появиться…)
Эх… :(
# 24 июля 2007, 08:37

Krendel

Гражданский 2 уровень
25 сообщений
1 SFP
А ведь неплохо поют, жаль будет если распадутся.
# 7 сентября 2007, 11:11

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Сообщаю хорошую новость для любителей этой группы…

ЧЁРНАЯ МЕТКА — Sands Of Time (Midi EP Compilation, 2007)

Группа "Чёрная Метка" представляет midi-компиляцию "Sands Of Time", в которую вошли 5 новых песен. Компиляция составлена из готового материала группы 2006-2007 года в виде midi-секвенсорных фонограмм, доступных для скачивания и прослушивания как в отмастеренном аудио-формате (audigy mapping), так и в midi.

На сегодняшний день доступна только одна вещь — "Coinchaser" (текст, mp3, midi и live video) — песня основанная на первой части трилогии "Пираты Карибского Моря: Проклятье Чёрной Жемчужины", которую группа неоднократно исполняла на концертах. Через некоторое время появятся и остальные трэки.

Трек-лист:
01. "Coinchaser" ("Заклятье")
02. "Night Rush" ("Прочь С Дороги")
03. "Black & White" ("Белое И Чёрное")
04. "Dead Man's Chest" ("Сундук Мертвеца")
05. "Sands Of Time" ("Пустыня Времени)

Для комментирования необходимо авторизоваться