^

Музыка / Добротный Funeral в исполнении ....

# 31 июля 2007, 16:16

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Повторно создаю тему. Ошибка Opera привело ктому, что весь набрааный текст пропал.
Итак. на нашем форуме в разделе музыка очень мало места посвящено музыке тяжелой (действительно тяжелой). Только развьве что Black/Death/Doom Metal и то, там никакой конкретики нет. Так поверхносто чиркнули пару слов и все о группе забыли.
Я старался по мере возможности более подробно уделять время определенным группам, но…
Но теперь, я решил взяться за дело посерьезней. Irdis говорил мне что любителей Металла много, но они очень уж неактивные. В разделе открытом Deprave ничего определенного мы обсудить и рассказать окружающем не смогли. И посему здесь я хочу рассказать о самой известной funeral doom команде — Shape of Despair.

небольшой экскурс в историю

Если и есть в Финляндии группа, оправдывающая свое название, то это Shape of Despair. И да не обманется читатель таким туманным определением. Из разворачивающегося перед взором слушателя лабиринта монохромных видений нелегко найти выход. Из чернильной тьмы, подкрадывающейся к несчастному скитальцу, в коридоры ослепительной белизны — словно солнечный свет, беспощадный блеск над громадой ледника — это новаторский, fune[real] doom без каких-либо наскучивших и обычно ассоциирующихся со стилем funeral doom ходов.

Shape of Despair возникает зимой 1995, детище лидера группы Jarno Salomaa (гитары и синтезатор) и Tomi Ullgren (гитары). Будучи в постоянном поиске окончательного состава участников, Shape of Despair записывают демо-ленту “Alone in the Mist”, промо и два альбома. Пока дебютный альбом “Shades of…” с волнением обсуждался в андеграунде, их задачей стало создание следующего и “Angels of Distress” стал точным выстрелом в цель, задав тот определяющий момент утверждения на сцене новой талантливой группы.

Сейчас в состав группы, помимо Salomaa и Ullgren, входит Natalie Koskinen (женский вокал), Samu Ruotsalainen (ударные) (оба постоянные участники), Sami Uusitalo (басс) и Pasi Koskinen (вокал). Чудовищный гроул мистера Коскинена доказывает, что его возможности как вокалиста далеко не исчерпываются тем, что он демонстрирует в Ajattara и Amorphis (ex-), двух других его группах, и рык этот великолепно контрастирует с ангельским голосом Натали.

“Illusion’s Play” был записан и смикширован Kaide Hinkkala и Antti Lindell в Hellhole Studios. Невозмутимый, безмятежный, задумчивый и угнетенный довлеющей мыслью о неизбежности судьбы, как и первые альбомы, он в то же время мост в будущее, к раскрытию богатого потенциала команды…
Возможно даже, “Illusion’s Play” своего рода протест против 'fast-food'-подхода к музыке сегодня — это один из тех альбомов, над которыми действительно нужно задуматься и уделить все возможное внимание. Это вращение в головокружительном водовороте, увлекающем в бездну, и прочь попытки направить свое движение вспять… слишком поздно…

от себя скажу, что команда играет такой деперессии напряжения тяжести и давящего к земле саунд, что просто поражаешься. Отличная гармония музыки с голосом солиста (Самого Паси Коскинен из Аморфиса) и бек-вокала, нежного голоса Натали Коскинен, заставляют по телу бежать такие толпы мурашек-восторга, что диву даешься. И хотя многие мои товарищи говорят, что этот Фюнерал — попсов (в отличие от Scepticism, UDOM, Panteist, My Shameful и тд), они тем не менее соглашаются, что играют они Очень Первоклассно.

Я почти уверен, что Irdis окажеться не прав и сюда никто не заглянет, но может случиться чудо?
Жду всех

а вот семплы
Entwined in Misery, Mp3 190kbs/44kHz
Angels Of Distress, Mp3 190kbs/44kHz
Quiet These Paintings Are, Mp3 190kbs/44kHz
…In The Mist, Mp3 96kbs/22kHz

одни из лучших — слушайте на здоровье
Отредактировано 11 сентября 2007, 11:51
# 31 июля 2007, 16:32

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Интересная история. Надо будет послушать. \m/
# 31 июля 2007, 16:40

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Музыка шикарная, но гроулинг всё убивает, не люблю я его...
# 31 июля 2007, 17:14

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Первый отзыв. Уже приятно. А насчет гроулинга, Darkness подумай, как звучал был голос чистый или выкокий (альт, например) при таком ритме (2-3 удара в минуту)?
Более чам странно. С другой стороны, я знаю, что имеено в большинстве случев Гроул, а не музыка вызывает отвращение у слушателей. Но это Doom…
# 31 июля 2007, 17:19

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Ну почему сразу альт, меня и баритон бы и бас бы устроили, но только не гроулинг — это уже даже не бас, а что-то… Ну сам понимаешь))
Ты можешь что-нибудь посоветовать из тяжёлой музыки, но без гроулинга?
# 31 июля 2007, 17:34

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Конечно могу, но вот в чем беда:
тебе тяжелую — медленно-грузящую, стремительно-мелодичную, трешовую, меланхоличную или какую?
и голос:
в металле помимо гроула преобладает еще два вида вокала — скриминг и (собственно) чистый, но с примесью того же гроула и скриминга

а так если только с чистым, то
Amorphis\ — последние альбомы, чистый вокал, стиль Спокойны Death Metal
Arch Enemy\ — только последние альбомы с 2001 года когда за микрофон взялас Анжела Госсоу (голос у не правда — гроул, но это стоит слышать)
Crematory\ — чиcтый голос, стиль Gothic Death с 1998
Edge Of Sanity\ — чиcтый голос, стиль Gothic Death с 1996 (особенно Crimson)
Evereve\  — чиcтый голос, стиль Gothic Death почти все
Katatonia\ -чиcтый голос, стиль Melancholic Metal с 1996
Lake Of Tears\ -чиcтый голос, стиль Gothic Metal почти все
My Dying Bride\ -голос когда чисты йкогда нет, но стиль Melancholic Doom Death Metal (и главное стихи…) с 1997
Opeth\Progressive death Metal с года 1999
Paradise Lost\ — gothic metal, с года 1996 очень должно понравиться
Rapture\ — гроул конечно есть, но музыка очень красива всего три альбома
The Sins Of Thy Beloved\ — sympho death doom, мужской гроул и чистый женский все понравиться, ручаюсь

тороплюсь, поэтому все кратко. Завтра напишу больше и выложу (если надо семплы)

а вот для затравки красотищщщща от Arch Enemy/ только инструменталка. Битрейт заведомо-низкий 128 Кб\с
Отредактировано 15 августа 2007, 15:18
+1
# 1 августа 2007, 14:29

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
во первых предложу еще одно изложение биографии обсуждаемой (я все таки надеюсь до этого мы дойдем). Здесь в основном будет уделено внимание началу творчества.

Биография:
Идея создания этой группы возникла в начале 1995 года, когда Томи Уллгрен и Ярно Саломаа начали репетировать вместе после распада их первой дэт-металлической группы. Вместе они написали несколько песен в стиле Doom Metal. Барабанами занялся Тони Мэенсиву. Так образовалась группа RAVEN. В 1995 году релизов у группы не было, музыканты записали лишь несколько демо для себя…

К концу 1997 года музыка группы превратилась в мрачный и красивый Doom с множеством электронных элементов.
В январе 1998 года группа записала свои первые песни (написанные еще в 1995 году) в маленькой студии Arkki. В результате получилось 50-минутное демо "Alone In The Mist". Примерно тогда же в группе появилась Наталья Сафросскин — вокалистка с одним из лучших голосов в этой Вселенной.

В сентябре 1998 года группа сменила свое название на SHAPE OF DESPAIR и записала промо, на котором было две новые песни. Эта запись была продана тиражом в 100 экземпляров…
Помимо Натальи Сафросскин в записи этого диска принял участие вокалист Ажелин из группы THY SERPENT. Таким образом, состав SHAPE OF DESPAIR на тот момент был следующим: Томи Уллгрен — бас; Ажелин и Наталья Сафросскин — вокал; Ярно Саломаа — гитары, синтезатор.
Благодаря этой записи группа получила контракт с известным финским лэйблом Spikefarm.

Как только у SHAPE OF DESPAIR появился свой лэйбл, Ярно Саломаа занялся кадровыми перестановками. Ему предстояло найти музыкантов, которые бы идеально подходили концепции группы.

Сначала в группу был принят Тони Мэенсиву на правах полноправного члена SHAPE OF DESPAIR. Правда, на этот раз он стал вокалистом, так как оказалось, что у него очень глубокий голос — как раз то, что было нужно. Место за ударной установкой занял Симу Руотсалайнен — великолепный ударник, который уже тогда был довольно известной личностью на финской Doom Metal сцене. Также для записи нового альбома привлекли сессионного флейтиста — Йоханну Вакури.

Укомплектовавшись должным образом, группа начала работу над своим дебютным альбомом в студии Hellhole (Хельсинки). Альбом получил название "Shades Of…". Получив множество хороших отзывов в металлической прессе, "Shades Of…" стал одним из лучших альбомов десятилетия в стиле Doom Metal. "Shades Of…" — это прежде всего глубокий вокал Тони Мэенсиву и нежный голос Натальи Сафросскин под аккомпонемент тяжелых и медленных гитар, создающих леденящую кровь атмосферу жестокой северной зимы.

Сразу после релиза "Shades Of…" Тони Мэенсиву решил уйти из группы. Замена ему нашлась самым удивительным образом. Как-то раз Ярно Саломаа познакомился с Паси Коскиненом (вокалист группы AMORPHIS), которому, как оказалось, очень нравится творчество группы SHAPE OF DESPAIR. А когда Ярно попросил Паси спеть на следующем альбоме группы, тот охотно согласился. Кроме именитого вокалиста, для записи альбома "Angels Of Distress" подыскали скрипача Тони Раехалме.

Из-за ограниченного студийного времени работа над альбомом "Angels Of Distress" шла быстро. Весь материал был написан еще до начала процесса записи. В апреле 2001 года альбом уже был полностью готов.
"Angels Of Distress" — альбом, на котором звучание группы стало максимально мрачным и депрессивным, что, в соответствии с канонами жанра, является бесспорным преимуществом. Грохот гитар стал более гладким и в то же время более концентрированным, оставляя место только для вокала и клавишных, которые выгодно подчеркивают мрачную атмосферу, создаваемую музыкой SHAPE OF DESPAIR.
(Источник инфы Rockhell.spb).

И еще, для тех кто скачал Snow Bound от Arch Enemy, скажите свое мнение.
И если, что (кого заинтересует) я буду выкладывать семплы, а когда и полные композиции особенно отличившихся команд. Но все это с условием, что вы будете писать отзывы.
Первое, отзыв на Snow Bound

По поводу без гроула, опять же, если действительно заинтересовало, то пишите — буду выкладывать моменты из композиций команд. Чтоб можно воочию убедиться в моих словах.
# 1 августа 2007, 21:56

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Падший?! С каких пор это My Dying Bride стал отик-дэтом O_o ты чо курил, это чистейший дум!
# 2 августа 2007, 09:41

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Написал же — "тороплюсь". Потому и не точно (немного). И если на то пошло, то Doom Death (чистый). Так что нечего к словам придераться. (В большей части) народ, которому адрессован этот пост в стилях особо разбираться не должен (этих стилях). Ты лучше бы чего нибудь конструктивное написал по теме (или не по теме, Shape of Despair, видно никто и не знает).

Не по теме для тех кому интересно, что такое гроулинг и скриминг:
Скри́минг (от англ. screaming — «крик») — приём пения в таких стилях музыки как блэк-метал, нью-метал, дэт-метал и эмокор. Его можно охарактеризовать как крик с очень высокой тесситурой. Обычно скриминг используется вокалистами-мужчинами, но есть и исключение — группа Opera IX. Как правило, в отличие от гроулинга не используется в сочетании с женским вокалом (есть также исключения, например, Tvangeste).
Гро́улинг или гро́ул (от англ. growling — «рычание») — вокальный приём в некоторых стилях метала. Звучит примерно как утробный рык, исходящий из живота вокалиста. В готик-, дум-, дэт-метале широко применяется сочетание мужского гроулинга и высокого чистого женского вокала (Paradise Lost, Theatre of Tragedy, The Sins of Thy Beloved, Tristania, Butterfly Temple, Within Temptation, Septic Flesh, Epica) В последнее время получает распространение женский гроулинг — Arch Enemy, Opera IX, Cadaveria, Shadow. В таких жанрах, как блэк-метал и дэт-метал, часто используется сочетание гроулинга и скриминга, причем в некоторых группах оба вокальных приёма используются одним и тем же вокалистом (Graveworm, Cradle of Filth, Six Feet Under, Hypocrisy). Данный вокальный прием основан на прижатии языка к гортани на разной глубине: мощный поток воздуха заставляет язык вибрировать, чем достигается эффект рычания. В силу физических особенностей гроулинга звук получается весьма низким по тону. В связи с тем, что для достижения нормальной вибрации языка требуется довольно мощный выдох, партии гроулингом, как правило, исполняют вокалисты с большим объёмом легких.
инфа с ru.Wiki.org

вот, что они же пишут о Funeral doom
Группы, играющие в стиле funeral doom, взяли медленный темп из doom metal и замедлили его до предела; основной акцент делается на атмосфере отчаяния, опустошенности, горя, несчастья, глубокой депрессии и сосредоточенной скорби. Этот стиль можно рассматривать как некий отход от death/doom с помощью замедления и нередко с внедрением элементов эмбиента, а также низконастроенных гитар и элементами органа. В итоге получается искаженное и очень мрачное звучание, но, в то же время, часто фантастическое, мечтательное. В качестве вокала обычно используется гроулинг, но зачастую он менее фоновый и очень низкий, чем в других стилях, и в значительной степени используется как дополнительная текстура в музыке. Первооткрывателями стиля являются Thergothon и Funeral, а позднее также Skepticism. Современные представители стиля — Mournful Congregation, Shape of Despair, Until Death Overtakes Me, Nortt, Pantheist, Hierophant, Stabat Mater, также российская группа Во скорбях.

а вот все известные мне представители жанра Funeral Doom:
Столпы: UDOM, The Ethereal, Beyond Black Void, Worship, Tyranny, Nortt, Skepticism, Evoken, Esoteric, Thergothon, Hierophant, Catacombs, Mournful Congregation, Monolithe, ранний Funeral, Shape of Despair.

Новенькие: Reclusiam, Remembrance, The Sad Sun, Despond, Il Sangue, Hyponic, Fungoid Stream, Serenity Forgotten, Solicide, Sinistra, Funeral Luxuria, Funerary Dirge, Lord Grief, Through the Valley, Withersoul.

Близкое звучание к Funeral doom: My Shameful (funerary doom/death), Rigor Sardonicus (raw apocalyptic doom), dISEMBOWELMENT (doom/death), Pantheist (если первый альбом ещё funeral, то второй уже "просто" doom/death).

А вот наши российские команды: Инталия, Квазар, Inter Arbores.

И пишите-пишите больше, мне будет приятно, что вас хоть немного заинтересовал.
# 2 августа 2007, 15:02

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Skepticism и Monolithe действительно классные вещи, а Шэйп мне не нравится, он слишком быстро надоедает своим однообразием.
# 2 августа 2007, 17:48

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Совершенно не согласен. Scepticism более монотонет и однообразн, теже My Shameful, UDOM, Tyranny, Unholy и тд такой рктины надо еще поикать! хотя не спорю — играют великолепно.
И я все также жду отзывов на Snow Bound, и естественно на SoD. В принципе я и ожидал отзыва (и именно противоречия) только от Deprave. но, в принципе, за это и спасибо
# 3 августа 2007, 09:44

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Хотя отзывов и нет, но тем не менее.
Продолжаем слушать красоту…
Сегодня Funeral и Doom

Попробуйте (по возможности) все — не пожелаеете.
# 8 августа 2007, 10:20

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Продолжаем окунаться в мир грусти и печали, а заодно, сметри и пустоты. Сегодня разберем, чего же красавцы из Shape of Despair нам поют (особо слабонервных, просьба пропустить следующие строки). Привожу только переводы, потому как оригинальные тексты можно найти в нете легко. (переводы точные, без урезанных повторов) Группа: Образ отчаяния Альбом: 2001 — Ангелы страдания 1. Падший (06:09) Я потерял силу, я утратил рассудок. Я видел себя в падении и я устал подыматься. 2. Ангелы страдания (09:44) Подойди ближе ко мне… и пусть твои ангелы улетят прочь. Я сам был забыт ими… моими ангелами. Почуствуй мое искупительное прикосновение… упади через свои миры… упади… на меня. Позволь мне ласкать тебя… позволь провести через мои миры. Пусть они (мои ангелы) вкусят тебя в этой ночи, языком этой силы. Исчезни… в нас… ощути разум ослабшим, а хладное тело — увядшим… Позволь нам… унести тебя вдаль этой ночи, далеко внутрь страдания смерти… 3. Спокойствие этих картин (14:40) Эти цвета незаметно угаснут и скоро станут как один. Я брошу пристальный взгляд на это глубокое печальное море и испытаю страх перед смертью. Под этими волнами лежат эмоции, и никогда не вернутся, они похоронены. В этой одинокой жизни, которая, видимо, перерастает Болезненно… в жизнь для смерти…. 4. …Дожить до моей смерти… (17:22) Вся жизнь пройдет и скоро оставит меня… в сферах эмоций… эмойций… я размышляю… Здесь нет ничего для меня больше… все ушло. Нет ничего ни для ощущения, ни для понимания. Я вовсе не хотел прожить свою жизнь, и даже не хотел дожить до смерти… и все же ужасно… жизнь… странно родиться для смерти… 5. Ночная роса (07:01) инструментальная чтож мрачно и красиво. К слову Angel of Distress, как альбом и как сама композиция в отдельности я считаю (и тех кто слушает фюнерал) лучшими произведениями этого жанра (думаю и Deprave со мной согласиться) p.s. для тех кто хочет попробовать doom, но кто не переносит гроул, тем слушать Candlemass и Solitude Aeternus. Мрачный-гнетущий музон с чистым вокалом.

Собственно сами Shape of Despair
Собственно сами Shape of Despair

# 12 августа 2007, 10:32

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
Послушал Angel of Distress…
Красивый трэк… Как раз под настроение…
Только слишком уж неожиданно обрывается…
# 13 августа 2007, 10:37

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
могу выложить почти полную версию. так что?
А пока новые поступления.
На сей раз не так мрачно, но тем не менее красиво.
композиция Incipit Tragoedia с demo 1994 года от Ablaze My Sorrow. команда играет в стиле Melodic Death. но композиция эта не совсем этого стиля. Инструменталка на клавишах. Качества плохенькое (Demo). но музыка очень красивая.
Пожалуста, пишите отзывы, хоть их и не много
# 13 августа 2007, 12:08

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
Да нет, не вылаживай наверное… Через Диал Ап я всё равно не потяну.)
Incipit Tragoedia — а ведь музыка правда красивая.)
# 11 сентября 2007, 12:13

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Тема немного изменена. Теперь в ней можно писать о любой группе играющий в этом стиле, а уж если и обсуждения будут, то это еще больше приветствуется

итак,
Esoteric

Esoteric увидел свет в июле 1992, когда обьединились пять человек, вдохновлённых на создание тёмной, новаторской музыки, что была реминисценцией и выражением их душ. Тексты и музыка — это отражение и преобразование их мыслей, мировозрения, эмоций и опыта. Суть их музыки передаёт слово «эзотерический» (доступный избранным).

В 1993 была выпущена «Esoteric Emotions — The Death of Ignorance» — демо-кассета, на которой были 82 минуты исполненной ненависти,написанной под воздействием наркотиков музыки о мучительной смерти (doom не в значении металлического жанра), всего 8 треков. Почти сразу же это вызвало предложение со стороны Aesthetic Death на запись лонгплея с новым материалом.

В июне 1994 Esoteric записали в бирмингемской студии Rich Bitch 6 треков, длящихся почти 90 минут. Эта запись была выпущена в виде двойного альбома, названного «Epistemological Despondency». Вскоре после записи этого монументального альбома Stuart (гитары) и Darren (ударные) ушли из группы, в которой остались Greg (вокал), Bryan (басс), Simon и Gordon (гитары). Их уход незначительно изменил сроки создания нового материала, так как они не учавствовали в написании песен. В сентябре того же года к группе присоединился Steve, для того, чтобы укомплектовать гитарную секцию. Тем не менее, подходящего барабанщика так и не нашли.

Отыграв в Англии лишь несколько концертов, Esoteric уехали в Германию, чтобы сыграть ряд концертов. На середине тура музыканты вынуждены были вернуться в связи с травмой гитариста, что сделало невозможным продолжить тур. В июне 1995, по пути назад, они отыграли небольшой тур в Англии. Этот тур также был прерван после лишь двух концертов, когда оборудование было повреждено при пожаре. Когда его восстановили, Esoteric начали приготовления к записи своего второго релиза на Aesthetic Death Records.

В 1996 Esoteric вновь закрылись в студии для записи «The Pernicious Enigma» — своего второго двойного альбома. Девять треков продолжительностью 115 крышесносящих минут. «The Pernicious Enigma» однозначно более сложный, зловещий, глубокий и дисгармоничный релиз, но его всё ещё пронизывает суть Esoteric. К концу 1997 Esoteric решили поовести ещё один тур по Германии, за день до их отъезда Simon без предупреждения и видимой причины покинул группу. К счастью, Greg смог немедленно его заменить. С тех пор это постоянная расстановка. Несмотря на то, что состав Esoteric уменьшился на два человека (они всё ещё существуют без ударника), тур был относительно успешным.

После ухода Simon продвижение вперёд замедлилось, и три трека, которые дорабатывались в течение двух лет, необходимо было записать, чтобы дать ход новому материалу — Eibon Records (Италия) предложили выпустить эти три записанных трека, которые были сведены и спродюсированы только собственными силами группы. В 1999 был выпущен «Metamorphogenesis». Альбом, содержащий три трека, часто называют миньоном по сравнению с первыми двумя альбомами, тем не менее он длится почти 45 минут. «Metamorphogenesis» представляет Esoteric более экстремальными и отличными от представления о них, показывая уровни восприятия, которые обычно невыразимы в рамках жанра (если их музыку можно описать как какой-либо жанр). В данный момент Esoteric репетируют новый материал и исчут поддержку со стороны лейблов для будущих релизов. Недавно Gordon занял место барабанщика, поскольку обьявления и пресс-релизы в течение многих лет приносили лишь незначительный успех в поисках гитариста и барабанщика и доказали бессмысленность подобных мероприятий, Esoteric не могут играть в живую до тех пор, пока состав не укомплектуется полностью. Esoteric собираются играть больше концертов как только это станет возможно.

(инфа с MetalLand)

скачать можно отсюда последний альбом
http://www.mp3real.ru/mp3/esoteric/subconscious_dissolution_into_the_continuum/

или у меня (пишите в асю, личку)

Музыку можно охарактеризовать как, а не знаю, это надо услышать…
могу только посоветовать конкретные треки, ибо, некоторые могут ВАС УБИТЬ напрочь, потому что атмосферу они нагнетают очень ужасно-тасочную-психоделичную и тд., они (не скрывают этого) вообще все творчество основывают на наркотиках (нарики они вобщем)
При этом ВОТ именно таким и должен быть Фюнерал, если вы проникнитесь им и поймете, он не отпустит вас никогда. ДА!

А вот небольшой переводик одной из песен

Esoteric — In solitude (В одиночестве)

Внутри и вокруг я вижу несчастия, страдания.
Новый уровень глубины моей депрессии.
Лишь в мыслях я могу вознестись
Не видя, насколько это глубоко
Привык к этому так, что это не столь плохо.

Теперь с моего темного выступа я падаю далее,
Где мои друзья? Кто-то схватил меня.
Но никто не достиг, поскольку мне нечего дать им
Они перестали мной пользоваться так же как и уважать меня.

Достигнув более глубокого уровня я разбился
Мои гневные крики, печаль и ненависть искажаются вместе
В припадке мой характер взрывается, вырывая мой волосы, ударяя в лицо
Сдирая кожу, чтобы отпустить ее изнутри

Печальные крики увеличивают мою ненависть
Все, что они сказали предложениями вспыхивают в моей памяти.
Те, которых я уважал, ранили меня.
Опустошая мою душу, пожирая желания.

Я одинок и всегда буду таковым.
Я не знал никого, кто не травмировал меня, и часто бесцельно
Я брожу по улицам, наполненными безликими людьми,
Их шепоты преследуют меня.

Заперт в пустоте сам с собой, но я сам не свой.
Мои знания и сила — все, что у меня есть.
Мое сострадание уничтожено, моя ненависть готова взорваться.
И я всегда буду уничтожать тех, кто попытается ранить меня.

(Лирики и ее перевод у меня есть вся)
Заинтересует- пишите, не заинтересует — все равно пишите! Мне интересны ваши отзывы.
# 16 сентября 2007, 10:42

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Чтож. никто ничего не пишет. Жалл, конечно, но тем не менее я продолжу, этот стиль не особо популярен и найти альбомы этих команд очень тяжело. Я буду рассказывать только о наиболее выдающихся и интересных.

сегодня я расскажу о такой группе как Tyranny

Tyranny взяли лучшее от разных групп. Насыщенность звукового полотна и психотрофные эффекты Esoteric, распластывающую по полу тяжесть и атмосферность раннего Skepticism, мощнейший гроулинг Mournful Congregation. В результате имеем шикарный продукт, претендующий на звание моего ЛЮБИМОГО фунерального альбома. 100% апокалипсиса. Высшие баллы и никаких колебаний.

О Альбомах и синглах
Первый сингл этих финских думстеров звучит просто супер. С первых секунд на слушателя выливаются потоки шума, который переливается в мощные тяжелые риффы вместе с плачущей гитарой. Атмосфера налицо, клавишные просто давят слушателя и уносят его еще глубже в бездну. Хочу подчеркнуть просто блестящую лирику во всех песнях (всего их 3, но не волнуйтесь — вам хватит). Это 100% Funeral Doom среднего темпа, с адским вокалом и отличными риффами. Все сыграно и преподнесено депрессивно, и, в то же время, тяжело и красиво.
Хочу подметить, что во всех песнях присутствует элемент эйфории, когда на передней фон выступают слегка переливающиеся клавишные, а гитарные риффы уходят вдаль назад. Особенно это интересно сделано в песне «Drown». Песня открывается мощнейшими гитарными партиями которые накатами «топят» слушателя. И где то на 6-ой минуте появляется эта эйфория, такое ощущение, что и впрямь тонешь, и уже сдался и идешь ко дну, признавая своё бессилие и смерть. Заканчивается песня эмбиентом.
Гениально исполнены все вещи, трудно к чему нибудь придраться. Вот так надо играть Funeral Doom.

Треклист
1. Passing Through Ague 13:33
2. The Leaden Stream 14:11
3. Drown 16:56

Первый альбом этой группы получился просто великолепным. Группа играет очень тяжелый и зверски депрессивный Funeral Doom с психоделичными элементами. Теоретически музыка не очень то отличается от ихнего MCD, та же Тьма, тот же мрак, придавливающая тяжесть риффов, да и вся атмосфера в общем. Тяжесть можно учуять прямо с первых секунд. Думаю что Tyranny может конкурировть по восприятию и тяжести с Esoteric. Даже сами названия песен наводят не слишком то приятные ощущения. Любители Funeral Doom или Doom в общем должны быть довольны, я слабых мест на этом диске не нашел. По-настоящему депрессивная, серая и тяжелая музыка. Их музыку можно только связать с названием одной из их песен «The Leaden Stream» с MCD. Это по-настоящему «свинцовый» поток…

Треклист
1. Coalescent Of The Inhumane Awareness 14:29
2. Sonorous Howl From Beyond The Stars 11:42
3. Upon The War-Torn Shape Of Cold Earth 17:15
4. In The Arcane Clasp Of Unwritten Hours 15:27
5. Entreaties To Primaeval Chaos 07:43

Никаких фото нет. Их почти неозможно найти, команды этого стиля не особенно любят фотографироваться.
И треки вы врядли найдете, потому вот вам пара вещей


2003 — The Leaden Stream — Tyranny

2003 — Passing Through Ague — Tyranny
# 16 сентября 2007, 19:05

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Тиранни мне не понравился, какой-то он примитивный и подвальный что ли…
Scepticism forever!
# 16 сентября 2007, 22:12

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Хмм. дауж.
Ничего другого от тебя я и не ожидал.
Ну вот счего ты взял, что они примитивные?
Ты я уверен их слышал, и я тем более не понимаю, где там примитивизм.
Очень эмоциональный, нагнетающий и всеобьемлющий саунд.
Если уж и считать кого-то Фюнералом, то Их, SKEPTICISM, Esoteric и Shape of Despair, Norrt, Unholy, Panteist, других просто не слышал.
Так что, группа хорошая, но молодец. что оставил свой отзыв, мне приятно. Побольше бы таких как ты! Интересней былоб жить!
# 23 сентября 2007, 11:22

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
The Leaden Stream — Tyranny послушал.)
Мало знаком с Фьюнералом, но вреде не так уж и примитивно.)
Альбомчик бы полностью…)
# 23 сентября 2007, 14:28

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
спасибо за участие, ребята. Мне очень приятно.
Сегодня я расскажу об еще одной замечаткльной Фюнерал команде с лаконичным названием Unholy

Для начала инфа,, потом все остальное

История Unholy начата в 1988 году, Jarkko Toivonen`ом and Pasi Aijo. Первым названием группы было Holy Hell. Группа выпустила дебютную ленту «Kill Jesus», но вскоре после этого было решено поменять название на категорическое «UNHOLY». Вторая демолента под названием «Procession Of Black Doom», была записана и выпущена в 1990 году. Следующее демо — «Demo 11.90», показало Unholy как группу с невероятно оригинальным персональным звучанием и большим количеством идей. Но это было время death-metal «бума», и Unholy были слишком странны, чтобы быть полностью понятыми фанами брутальной музыки. Четвёртое и последнее демо «Trip To Depressive Autumn» было записано в 1991 году и получило хорошие отклики. Оно даже было лицензировано и распространено в Европе(Lethal Records) и в США(Wild Rags). Продажи этой ленты, по сравнению с предыдущими, были высоки.
Вскоре после этого Unholy заключили долгосрочную сделку с Lethal Records и альбом «From The Shadows» был выпущен вначале 1993 года. Музыка была невероятно тяжела, оригинальна и имела мрачную атмосферу. Термин «Avantgarde black-doom metal» Как раз соответствовал музыке группы.
Диск, несмотря на не очень хорошее распространение, был продан достаточно большим количеством копий. В это же время группа решает разорвать контракт со своим лэйблом и немедленно подписывается на «Avantgarde Music», возможно самый лучший лэйбл для «самой авангардной группы» на тот момент.
Второй альбом, «The Second Ring Of Power», был записон весной 1994 года, в очень профессиональной студии, в Imatra, Финляндия. Группа исследовала ещё более странные области, со скрипками, клавишными, женским вокалом, получая нереальную, драматичную атмосферу. «The Second Ring Of Power» имел очень спорный приём в метал-прессе : группа чувствовала, что они наконец то получили очень хорошую музыку, но очевидно, стиль «Unholy» был всё ещё противоестественнен для музыкальных критиков и большей части аудитории.
Когда тяжёлая работа не нашла должного отклика, группа почувствовала себя расстроенной и потрясённой от потери творческой энергии. Запланированный тур провалился, появилось большое количество всяких мелких проблем. После нескольких серьёзных срывов за очень короткое время, группа наконец почувствовала, что с неё достаточно неприятностей и проблем, и решила покинуть метал-сцену. Это произошло в декабре 1994 года. Группа не была похоронена, а была оставлена дожидаться «правильного» времени, чтобы вновь вернуться.
В этот период группу покидает один из основателей, jarkko Toivonen чтобы заняться своим собственным проектом, «Tiermes».
В разгаре лета 1996 года оставшиеся три участника группы собрались, чтобы обсудить будущее своей «замороженной» группы. Все согласились, что было бы неплохо вернуть Unholy к жизни. И хотя Jarkko и ушёл, они чувствовали себя вполне способными продолжить без привлечения каких бы то ни было новых людей в группу. Имелось много новых идей и группа решила переговорить со своим прежним лэйблом «Avantgarde Music» о новом контракте. Лэйбл заинтересовался и в сентябре 96 года группа начала записывать свой новый альбом.
Воссоединение было очень успешным в том смысле, что группа представила очень много нового материала, часть из которого весьма отличалась от старого стиля Unholy, в то время как другая часть продолжала тяжёлые и мрачные пути, знакомые по альбомам 'From the Shadows" и «Second Ring Of Power». И новый контракт с Avantgarde Music был заключён весной 1997 года.
В июле 1997 года группа пришла в студию, чтобы явить публике их самый тяжёлый альбом, — «Rapture». Вышедший в феврале 1998 года, он прервал затишье, которое было у группы с 1994 года.
Нельзя сказать, что с альбомом «Rapture» группа сделала большой шаг вперёд, но по крайней мере теперь группа снова прочно встала на ноги, лицом к лицу с будущим, с ещё большем количеством энергии чем когда-либо раньше.
Послеальбомная эйфория длилась недолго, поскольку группа чувствовала большое желание писать новый материал. В конце мая 1998 года они закончили несколько новых песен для следующего альбома. В это время к группе присоединился Veera и Unholy прекратили быть трио, вернувшись к более комфортному существованию в виде квартета.
В середине июля 1998 года группа обосновалась в Astia Studio, находившейся в Lappeenranta, Финляндия. Запись заняла несколько недель, и после последнего микширования, в начале сентября, на свет появился альбом «Gracefallen». Изменение климата хорошо повлияло на группу; новый материал весьма отличался от того, что Unholy делал в прошлом.
Дата выпуска «Gracefallen» была установлена на март 1999 года. Тем временем, Unholy начал репетировать материал для живых выступлений, взяв в группу ещё одного участника, ритм-гитариста.
В итоге выпустив альбом, команда просуществовала еще недолго и в 2000 году распалась.


Участники
Pasi Aijo : Vocals, Bass
Jan Kuhanen : Drums, Percussion
Ismo Toivonen : Guitar
Veera Muhli : Vocals, Keyboards
Jade Vanhala : Guitars

От себя:
Музыка очень эмоциональная, выразительная, и даже атмосферная, с накатом рвущаяся порвать ваш разум на мелкие части. Голос Паси, иногда переходящий на стон, и стенания, при этом очень грозен и тяжел. Как и должно быть он часто переходит на гроул. Ударные выбивают свои 2 удара в минут. Бас вторит ему без умолку. Иногда замечаемая гитара придает некий магический окрас композициям, радуя проблесками красивейших мелодий, уносящих далеко.
Иногда можно услышать женский вокал, но он не дает песням легкости, а лишь еще сильнее угнетая, и прижимает к земле. Музыка чрезмерно красива. Советую.

1994 — Languish For Bliss — истинный Фюнерал

1997 — Petrified Spirits — уже облегченный. с женским вокалом. При этом очень мрачный.

1999 — Daybreak — Unholy — самая красотища. Женский вокал. Бас. Ударные. Ммм. . супер
# 5 октября 2007, 17:48

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP

Информация о группе
Empyrium – одна из самых известных и почитаемых dark-folk групп когда-либо существовавших на «dark» сцене. К сожалению, группы уже не существует, но дело ее живет.

Команда играет совершенно невообразимый по красоте и глубине эмоций музыку. Очень гармоничное сочетание фолка, дума и симфоники завораживают и заставляют погрузиться в вечность. Незабываемые моменты принесет вам прослушивание композиций этого коллектива, которого уже нет.

1996 — Ordain'd To Thee — A Wintersunset — очень меланхоличная и депрессивная песня. С невероятной красоты клавишами. Голос вокалиста меняется от гроула до скрима, а от него дальше к клин-войсу. настоятельно советую.

1997 — Lover's Grief — Songs of Moors and Misty Fields — все начнеться с красивых гитарных переливов. Как обычно голос вокалиста варьирует от скрима\гроула до чистого вокала\говора. Самое прекрасное в этой композиции уже упомянутые гитары, подхватываемые мерным боем ударных и ….. клавишные. хмм. у меня хорошо получается описывать красоту в музыке, но это… у меня нет слов. Только непередааемые эмоции и желание вновь и вновь погружаться в Горе Влюбленного. Советую!

1997 — Mourners — Songs of Moors and Misty Fields — эпика и дум. Одухотворяющая мелодия и траур. Все это в одном, в одном Скорбящем.

1997 — Ode To Melancholy — Songs of Moors and Misty Fields — апатия и траур. нежность и боль. Все это здесь. Достаточно просто посулушать. Мерные барабаны и чистый вокал. Нежные гитары и манящая шлейта.

1997 — The Blue Mists Of Night — Songs of Moors and Misty Fields — а вот это энергично и при этом уныло, весело, а всежь депресивно. Скрим как раз под эту композицию. Клавишы удачно подхватывают забег гитар и продолжают нести вас вдаль. Советую!
# 27 октября 2007, 04:04

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Продолжаем убиваться, и на этот раз по-серьезному.
Сегодня расскажу и покажу о одной из самых монументальных и атмосферных команд на Фюнерал сцене. При том, что команда еще совсем молодая, и не очень популярна. При этом очень Загадочка. Итак
Monolithe
 — Extreme Doom проект, ведомый гитаристом французского Atmospheric Metal акта Anthemon и представляющий из себя мрачный, тёмный, медленный и очень тяжёлый Doom Metal.
Первый релиз Monolithe — "Monolithe I", состоит из одного единственного трэка, длинной более 50 минут. Это — первая часть саги, развитой как в лирике, так и в музыке. Каждый новый релиз будет частью этого и также будет содержать один уникальный трэк.
Музыка Monolithe исполнена в ключе финской Doom сцены с влияниями таких групп, как Skepticism, Thergothon, Unholy и Shape Of Despair, но Monolithe сумел развить свой особый звук с низко настроенными пугающими гитарами, "темными" клавишами, глубоким гроулом и похоронными барабанами. Помимо этого в музыке присутствуют необычные для этого стиля следы надежды..
Музыка в целом темна и гипнотична, мелодична, и без страха к экспериментаторству.

"Monolithe I" был выпущен в 2003 году и получил похвалу от прессы и слушателей. Но путешествие только началось…
(информация взята с оф. сайта)
В 2005 появился на свет "Monolithe II" в котором был опять же один трек длиной более 50 минут. Очень невероятное по мощности звучание. Музыка охватывает вас и, сжимая в тиски, сносить ваш разум. Чтобы потом отпустить, в мИр пустоты и безисходности. Где ничего не важно.

И вот летом вышел EP Interlude Premier, о котором я сказать пока ничего не могу, не слышал.


Дискография
Monolithe I [2003]
Monolithe II [2005]
Interlude Premier (EP) [2007]

Очень медленный и тягучий фюнерал, похож на Skepticism.

В понедельник, дам ссылки и на альбом 2003 и ИПишку 2007 года.
# 31 июля 2008, 00:07

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Collosseum оказался очень даже приятной и интересной вещью, советую заценить любителям жанра. Странно, но для фюнералал он весьма мелодичен.
# 2 февраля 2009, 12:42

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Я такую группу нарыл… это…это…этоэтоэтоэтоэто ЭТО ТАКОЕ!
Короче группа называется Colosseum, у них пока два альбома, но они просто шедевральны, сейчас сижу заслушиваю до дыр. Всем оченьоченьоченьочень советую!
# 10 марта 2009, 17:12

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
иущу одна дема
если надо могу дать ссылку
а команда дейстительно стоящая
даже очень. эдаким елодичный (отчасти как-то улегченый чтоль, но при этом грузный)
могу сказать так, для тех кто начинает свое шествие в этом жанре Они САМОЕ ТО!

еще советую Cruel Suffering (yj это андеграунд жо ужаса) и Ataraxie/
а если что, кого зацепит сей стиль. обращайтесь, у мен я много таких команд.
# 12 апреля 2011, 14:14

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Спустя две недели после записи третьего альбома Колоссеум, лидер группы совершил самоубийство :С
Наслаждаюсь его последним гениальным творением, завешающим трилогию.

Для комментирования необходимо авторизоваться