^

Музыка / =Stratovarius=

# 9 февраля 2008, 20:47

Риш

Гражданский 13 уровень
1090 сообщений
79 SFP
Stratovarius был основан в 1984 году тремя парнями из Хельсинки, Финляндия; ударником и вокалистом Туомо Лассила (Tuomo Lassila), басистом Джоном Вихерудом (John Viherud) и гитаристом Штеффеном Стрельманом (Staffan Strеhlman). До этого Stratovarius был известен как Black Water. Музыка раннего Stratovarius очень сильно отличалась от сегодняшней, она создавалась под влиянием Black Sabbath и Ozzy Osbourne, хотя гитарист Штеффен Стрельман и стремился ввести в музыкальную ткань некоторые элементы «классики».
Басист Джон Вихеруд оставил группу к концу 1984, его место занял Йурки Лентонен (Jyrki Lentonen), который до этого играл с Тимо Толкки (Timo Tolkki) в группе Road Block. В 1985 году Штеффан тоже покинул Stratovarius за неделю до их выступления в Аальборге, Дания. Туомо Лассила пригласил Тимо Толлки присоединиться к группе. Тимо знал все песни по записям, и после нескольких репетиций группа отправилась в Данию. В тот период Туомо пел и одновременно играл на ударных.
Скоро стало ясно, что группа нуждается в вокалисте, потому что вокал Туомо был небезграничен. Однако хороших певцов немного. Решено было, что обязанности вокалиста возьмет на себя Тимо Толкки. Тогда музыка группы стала больше похожей на нынешнюю: очень мелодичная и с элементами «классики». На Тимо Толкки повлияли творчество Rainbow и Ричи Блэкмора, а также музыка эпохи Барокко. Команда репетировала и много выступала в Хельсинки. В 1987 году она выпустила первую демонстрационную запись, в которую вошли песни «Future Shock», «Fright Night» и «Night Screamer».
В то время группа приобрела нового клавишника Антти Иконена (Antti Ikonen). В 1988 году группа записала первый сингл «Future Shock/Witch Hunt». Он вошел в другой сингл «Black Night/Night Screamer», выпущенный в начале 1989-го. В мае 1989 года Stratovarius выпустили свой первый альбом «Fright Night».
В начале 1999 года Stratovarius получили золотой диск за «Destiny». Stratovarius были признаны лучшей финской металлической группой среди читателей финского металлического журнала «SFP». А видеоклип «SOS» удостоился у того же журнала звания лучшего финского метал-клипа 1998 года. Кроме того, Тимо Толкки стал победителем в номинации «лучший музыкант», Stratovarius выбрали 2-ой лучшей группой, Тимо Котипельто был признан 3-им в категории «лучший певец», альбом «Destiny» был избран 2-ым лучшим альбомом, а "SOS" – 2-ой лучшей песней. Stratovarius также получил лавры от Finnish Record Industry – статуэтку «Эмма» – как выдающаяся экспортная группа.
Все вторую половину 1999 года группа записывала свой очередной альбом, который и вышел в конце февраля 2000 года на лейбле Nuclear Blast. Альбом, получивший название «Infinite», подтвердил заслуженную славу группы.
Дискография:
«Fright Night» (1989)
«Twilight Time» (1992)
«Dreamspace» (1994)
«Fourth Dimension» (1995)
«Episode» (1996)
«Visions» (1997)
«Destiny» (1998)
«Infinite» (2000)
Тимо Толкки соло: «Classical Variations And Themes» (1994)

Отредактировано 10 февраля 2008, 01:55
+4
# 10 февраля 2008, 00:41

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
В том направлении, что играет эта группа, мировая музыкальная индустрия вообще очень щедра на «нечаянный» плагиат и бесконечные повторения… Stratovarius же в свое время сказал веское и оригинальное «мы»! Может поэтому они до сих пор в моем плэй-листе)…
Не шедевр мирового творчества, но несомненно занимательная, наполненная музыка)… В общем, все как я люблю)… Наиболее по душе старенький, но добротный альбом 1989-го)…

P.S.:"мае 2001 года ребята планируют" … Хорошо сказано^^…
# 23 февраля 2008, 05:54

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
)) Меня как то последний за 2005 год больше всех радует, Ну и Elements 1. ещё)
# 23 февраля 2008, 10:51

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Это величайшая Power Metal группа в мире, в составе которой одни виртуозы. Стиль в котром они играют является моим самым любимым и эта группа занимает место в десятке лучших для меня групп этого стиля.
# 23 февраля 2008, 10:57

Риш

Гражданский 13 уровень
1090 сообщений
79 SFP
Irdis, целиком и полностью потдерживаю, респект.
# 20 мая 2010, 10:48

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 61 уровень
1148 сообщений
7756 SFP
Альбом группы «Twilight Time» меня прет и очень сильно. Хорошая музыка, даже при том, что я не фанат Металла.
# 20 мая 2010, 10:59

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP

А ведь когда-то одна из любимых групп была..)

Вкусы слегка изменились.)

# 9 октября 2010, 19:06

Manimal

Гражданский 2 уровень
2 сообщения
6 SFP
В свое время у друга увидел их клип и помнитсяон меня очень даже приколол))

Для комментирования необходимо авторизоваться