^

Музыка / Мельница

Как Вам группа?
Отличная группа, нет слов!
4 голоса
Неплохо, некоторые песни зацепили!
4 голоса
Не понравилась, не люблю этот жанр.
Я не слышал о ней, а читать пост мне лень.
2 голоса
В опросе проголосовало 10 человек
# 14 ноября 2008, 17:41

ZIF

Гражданский 7 уровень
498 сообщений
17 SFP
Вот ещё одна из моих любимых групп, темы о которой здесь почему-то не было. Ну, теперь будет.
Итак, Мельница…

/Мой краткий пересказ Истории группы "Мельница", рассказанной Алексеем Сапковым:/
Эта группа образовалась из другой, основанной белорусским монахом Русланом Комляковым в 1996 году. В промежуток с лета 1998 по лето 1999 "Тиль Уленшпигель" (так назывался этот коллектив) достиг пика своей популярности: целый год чрезвычайно успешной концертной и вообще творческой деятельности…
Но у Руслана были какие-то свои очень отдельные понятия о том, как следует обращаться с людьми, с которыми он работает. В частности, например, сколько им надо платить денег, и надо ли вообще. Частенько денег музыкантам не доставалось совсем, и это, конечно, не могло продолжаться очень долго. Буря разразилась в октябре 1999 года после одного из концертов. Наташа Филатова объявила о том, что с Русланом она больше работать не будет, а вся остальная группа, вдохновленная ее примером, последовала за ней. Группа распалась.
Вот тут-то Хелависа и решила воссоздать группу на основании равенства, братства и честного дележа вымогаемых на входе в клуб денежных средств, но уже без Руслана. Состав был обзвонен и полностью согласился с предложением. Название "Мельница" она придумала чуть позже, объяснив его примерно так: "Очень милое сказочное сооружение, нам подходит".
Первый концерт состоялся в клубе "Форпост" 29 октября. Причем, в афише все еще значился "Тиль Уленшпигель", поэтому Хелависа начала концерт словами: "Здравствуйте. Мы вас немножко обманули. Дело в том, что заявлена была группа Тиль Уленшпигель, а сейчас вы видите перед собой группу Мельница, потому что мы все ушли из группы Тиль Уленшпигель и образовали другую группу. Если кто-то хочет, то он может получить свои деньги обратно, а для тех, кто останется, мы сыграем". Так дебютировала Мельница, которую мы знаем.

Всего Мельница издала три альбома:
Дорога сна (2003), Перевал (2005), Зов Крови (2006)
и два крупных сборника:
Master of the Mill (2004) и The Best (2007).
Обращаю Ваш взор на последний сборник, ибо в него вошли действительно лучшие произведения группы,
такие как Королевна, Господин горных дорог, Огонь и многие другие.
Скачать его целиком можно в два архива:
http://rapidshare.com/files/83415528/Melniza-Best.part1.rar
http://rapidshare.com/files/83415509/Melniza-Best.part2.rar

Состав группы постоянно меняется, но эти люди, так или иначе, повлияли на её развитие:

Хелависа (Наталья О’Шей) — вокал, перкуссия, акустическая гитара, арфа, стихи, музыка, аранжировки.
Чус (Алексей Сапков) — гитара, вокал, перкуссия, музыка, стихи, аранжировки. С июля 2002 года является директором группы.
Грендель (Александр Степанов) — гитара, перкуссия, вокал, музыка, аранжировки. Периодически вступает и покидает группу.
Алевтина Леонтьева — вокал, бэк-вокал, стихи. 27 мая 2006 года выступала с группой в качестве второй вокалистки. 24 ноября 2007 года покинула "Мельницу".
Сергей Заславский (с декабря 2005 года) — флейта, мелодика, жалейка, аранжировки.
Алексей Орлов (с декабря 2005 года) — виолончель, аранжировки.
Алексей Кожанов (с декабря 2005 года) — бас-гитара, аранжировки.
Дмитрий Фролов (с декабря 2005 года) — ударная установка, аранжировки.

Доктор (Алексей Аржанов) — Работал с группой ещё в клубе "Форпост". Штатным звукорежиссёром стал весной 2003 года, после записи первого альбома группы.
Алтар (Алексей Тарасов) — Присоединился к группе в 2002 году. Сначала был «на подхвате», но с 2005 года является администратором группы.
Максим Черепанов — звукорежиссёр сцены.

Завершить свой рассказ о группе хочется на человеке, без которого её никогда бы не было —
        Наталья О’Шей, более известная как Хелависа



P.S: Спасибо за внимание!)
# 14 ноября 2008, 18:16

Odin

Гражданский 65 уровень
7988 сообщений
3502 SFP
Да видали и слышали, но вроде группа не очень то и популяра. Ну в общем то есть хорошие песни.
# 14 ноября 2008, 18:46

ZIF

Гражданский 7 уровень
498 сообщений
17 SFP
@Odin писал(а):
Да видали и слышали, но вроде группа не очень то и популяра. Ну в общем то есть хорошие песни.

А что для тебя значит популярность? Вот попса/кислота сейчас очень популярна. НО фразой "Аншлаги обеспечены глухонемой толпой" (ДДТ) всё сказано. А Мельница тоже собирает полные залы, причём людей с музыкальным слухом и хорошим вкусом — вот это показатель.
Да и популярность группы меня интересует меньше всего, это не главное. *victory*
# 14 ноября 2008, 19:38

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
Вообще не слушаю группы группы с русскими названиями о_О
p.s. Кислота форевер! =)
# 14 ноября 2008, 21:13

Odin

Гражданский 65 уровень
7988 сообщений
3502 SFP
ZIF ну я же не утверждаю что они не популярны. Мне так кажется, проста о группе мало что говорят по радео и ТВ. Но знатокам виднее я лично мало что знаю про эту группу.
# 14 ноября 2008, 21:52

ZIF

Гражданский 7 уровень
498 сообщений
17 SFP
@Odin писал(а):
Мне так кажется, проста о группе мало что говорят по радео и ТВ.

Именно так, и это очень печально(
# 2 декабря 2008, 14:35

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
Замечательная музыка, а разве не было такой темы?0_о
Вроде бы ещё год назад видел..
Очень люблю мельницу и часто их слушаю. Особенно песни Вереск, Королевна, Зима, Мора, Двери Тамерлана, да мало ли их?…
В личном хит параде числится в моём как самая искуссная и талантливая музыка в этом жанре. Кланяюсь создателю темы. (дак её правда что ли не было?)..
# 2 декабря 2008, 17:58

ZIF

Гражданский 7 уровень
498 сообщений
17 SFP
Жур, я нашёл в поиске только тему Фолк, хотя в основном в ней обсуждали «Мельницу» тема всё равно не совсем о группе, скорее о жанре. Кстати, там о ней очень хорошо отзывались, а тут почему-то молчат
P.S: Чисто для интереса пробил в поиске Flёur, результат тотже: созданную мной тему прочитала едва ли пятая часть людей, которые называли группу одной из самых любимых… Видно подавляющее большинство форумчан совсем не заходят в раздел музыка :confused:
# 2 декабря 2008, 21:31

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Мельница, Мельница... Одна из моих наилюбимийших групп. Отлично раслабляет и успакаивает, если нервы напределе, ну, или, если просто устал =) Назвать любимые песни мне достаточно сложно - всё зависит от настроение, как никак) Ну, если брать данный момент- то это: Ночная Кобыла, Прялка, На Север и Зов Крови)
# 3 февраля 2009, 15:39

Leon S. Kennedy

Гражданский 5 уровень
170 сообщений
58 SFP
Норм. группа. Мне конешн не все песни у них нравятся, но в целом неплохо. Нравится что они поют в русский фолклор. Любимая песня - Зима.
# 22 февраля 2009, 20:44

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Единственное что меня убивает в их творчестве это то что вокалистка поет от мужского лица некоторые песни. Это ужасно...
# 22 февраля 2009, 20:51

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Можно думать, что это высокий-высокий тенор-менестрель
# 23 февраля 2009, 11:28

ZIF

Гражданский 7 уровень
498 сообщений
17 SFP
@Irdis писал(а):
Единственное что меня убивает в их творчестве это то что вокалистка поет от мужского лица некоторые песни. Это ужасно…

Согласен, некоторых это раздражает, но я как-то лояльно к этому отношусь. В конце концов, есть положительная сторона: каждый, кому такое несоответствие не нравится, может найти в их репертуаре песню своего пола и исполнять её. Возможно, лучше было бы найти солиста для мужских песен, но такого голоса и опыта в исполнении фолка как у Хелависы практически ни у кого нет.
# 23 февраля 2009, 12:00

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Оно меня не раздражает это просто как не красиво звучит. Правда лучше бы нашли солиста)
# 23 февраля 2009, 16:57

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
А мне вот трудно представить Королевну без Хелависы, это ж какой голос должен быть? Меня даже Вереска чтец не особо порадовал, хотя музыка потрясная. У солистки очень уверенный и в то же время мягкий, почти воздушный голос и манера исполнения лёгкая - идеально гармонирует с музыкой. Мужик бы не справился, имхо. :confused:
+1
# 23 февраля 2009, 17:48

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Соглашусь с Журом — во многих песнях Мельницы, от мужского лица мужской голос было бы весьма сложновато положить на музыку — Воин Вереска например (про Королевну уже сказали и тут мне просто добавить нечего =)) и ещё немало подобных песен.
А песни с мужским голосом у Мельницы есть, вот только не сильно берут они за душу… Песни неплохие, конечно, но в контрасте с Хелависой как-то не "катят" (хотя "Ворон" мне очень понравился).

Для комментирования необходимо авторизоваться