^

Hard & Soft / Deus Ex Machina. Компьютерные призраки и hardware-некромагия

# 20 ноября 2014, 16:54

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

Процитирую фразу, весьма явно описывающую положение ( «Я, робот», если что):

В машине всегда были призраки. Случайные сегменты кода, которые, скомпоновавшись вместе, образуют непредвиденные протоколы. Эти незапланированные свободные радикалы порождают вопросы о свободе воли, творчестве, и даже о том, что мы могли бы назвать душой. Почему некоторые роботы, оказавшись в темноте, тянутся к свету? Почему роботы, находясь на хранении в пустом помещении, стараются расположиться рядом друг с другом, а не по одиночке? Чем объяснить такое поведение? Случайные сегменты кода? Или это нечто большее? Когда схема, дающая возможность к восприятию, превращается в сознание? Когда разностная машина превращается в поиск истины? Когда имитация личности становится трепетной частичкой души?

Итак, в этой темке вспоминаем интересные случаи возни с железом/ос/по, когда что-то не ставилось, глючило и т.д., а потом непонятно каким образом вставало на свои места по велению его величества случая. Или вставала под напором прямых и не очень рук, и только глюки имели «мистическую» основу под собой.

Гадаем, думаем, решаем каковы были причины проблем.

Начну с себя. Являясь «счастливым» обладателем юсб-модема с фиговым покрытием словил я значит трагедию: начал он мне выдавать ошибку под номером 728, которая у него классифицируется как «проблема в системе». Испробовав все возможные сторонние способы  оживить модем, я всё-таки решил снести ось. С этого=то и начинается веселуха.

Форматирую я, значит, диск, накатываю чистую ось. Предустановка прошла нормально, зашла у меня машина значит в систему. и начинает догружать винду. И тут хоп — он не находит какой-то файл. Ну ладно, хрен с ним, бывает, диск битый..) беру другой диск. Теперь эта уже сволочь на ПРЕДустановке не реагирует — какого-то файла нет (не помню уже, в общем). Перезагружаю комп, и по ошибке начинаю загружаться с харда. Вот тут-то и начинается мистика  . Система запускается и начинает доустанавливаться. И встаёт! Как это вышло, когда с одного куска системы поставился другой кусок системы — до сих пор гадаю. Так и подмывает повторить все действа и досконально изучить, что же за каррамба там в тот момент поставилась, сейчас-то уже семёрку накатил.

P.S.: а модем так в тот день не заработал так, хотя из двух (600-какая-то-там и 728) ошибок на семёрке (которую я снёс) выдавал на ХР только 600-какую-то. Зато утром, когда я уже его попёр менять — неожиданно начал пахать.

+20
# 20 ноября 2014, 18:17

Technogen Blade

Гражданский 12 уровень
331 сообщение
106 SFP

Ну я думаю, у меня весьма жизненная ситуация, когда что-то не работает, пытаешься поменять в магазине, а там все пашет, возвращаешься домой, а оно снова бракует)

# 20 ноября 2014, 19:03

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

Меня ненавидит Steam) Скоро это станет взаимным. Эта программа как будто специально не хочет работать как надо. От простейшего 5разввода пароля, до отказа работы магазина. Причем всегда и без исключений.

Тоже самое могу сказать про мой интернет. Складывается впечатление, что тут есть какой-то заговор…

# 20 ноября 2014, 19:18

Зефа

Гражданский 4 уровень
36 сообщений
87 SFP

Как то раз купил таки Xenogears в магазине(пиратка естественно) и счастливый побежал играть в нее. Но она так тормозила, что я уж подумал что либо моя ps накрывается либо диск поцарапанный. В итоге пошел в магазин менять, там подключили игру и о чудо, работает великолепно. Еще сказали приставку боком поставить(!!!). И что думаете? Прихожу домой, запускаю, ставлю приставку боком и работает!

# 20 ноября 2014, 19:56

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

@Зефа писал:

Как то раз купил таки Xenogears в магазине(пиратка естественно) и счастливый побежал играть в нее. Но она так тормозила, что я уж подумал что либо моя ps накрывается либо диск поцарапанный. В итоге пошел в магазин менять, там подключили игру и о чудо, работает великолепно. Еще сказали приставку боком поставить(!!!). И что думаете? Прихожу домой, запускаю, ставлю приставку боком и работает!

Может мне ноут боком поставить, авось заработает как надо))

+1
# 21 ноября 2014, 19:40

Chan

Гражданский 9 уровень
156 сообщений
195 SFP

Помню как же, на PS1 был такой прикол, на боку работает а лёжа нет. Всё из за того что проседала линза на лазерной головке, так как пружину удерживающую линзу какой то умник из компании Сони додумался сделать из пластмассы.

# 21 ноября 2014, 19:56

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

Это классика, но все же: когда был старый ЭЛТ-моник, если изображение начинало полосить, мигать или исчезать, то дедовский способ «кулаком постучать» спасал всегда.

# 21 ноября 2014, 23:26

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

Было всегда много мелочевки по типу «пришел — заработало».

Знакомый словил винлокер и попросил глянуть, по приходу и запуску машины винлокер просто не загрузился. С флешками были такие же случаи.

А вообще, не совсем компьютерная тематика, но действительно уже ловлю раз так двадцатый момент, когда проходя в темное время суток мимо фонарного столба, тот либо включается, либо наоборот отключается. Идешь, видишь его из далека, еще метров так 200 проходишь, хоп, с тобой рядом и отрубился. Мистика :3

Для комментирования необходимо авторизоваться