^

Hard & Soft / PS One

# 22 июня 2016, 12:22

Klimenty

Гражданский 9 уровень
236 сообщений
102 SFP

Всем добрый день.

Собираюсь таки купить себе PS One. Люблю игры и их коллекционирование, так что играть собираюсь в лицензионные игры, но… PS One имеется в трех редакциях и каждая имеет свои минусы (Американские игры дорого доставлять, европейская имеет не лучшее разрешение экрана и меньше всех игр, а японская… На японском). Собственно, подумываю о покупке прошитой консоли, но понятия не имею, как на ней всё будет работать. Может кто поделиться своим опытом и посоветовать что-то? Спасибо.

# 23 июня 2016, 12:10

filbi

Гражданский 11 уровень
195 сообщений
227 SFP

Лучше купи PS2.

Во-первых, в игры PS1/PS2 играть на одной приставке сможешь. Во-вторых, новую PS1 вряд ли уж можно купить, в отличии от PS2. В-третьих, разные игры нужно записывать на диски на разных скоростях-PS1 в этом плане капризная, по личному опыту знаю.А PS2 потянет игры записанные на практически любой скорости, но лучше записывать на скоростях не более 4х.

# 23 июня 2016, 14:10

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

вообще не вижу смысла в покупке приставки…. через эмуль сейчас можно играть даже на телефоне, если вопрос именно в лицензионных играх, что мешает купить игру и играть в неё через эмулятор?

# 23 июня 2016, 19:57

Klimenty

Гражданский 9 уровень
236 сообщений
102 SFP

@filbi писал:

Лучше купи PS2.

Уже есть

@BlindHawkEye писал:

вообще не вижу смысла в покупке приставки…. через эмуль сейчас можно играть даже на телефоне, если вопрос именно в лицензионных играх, что мешает купить игру и играть в неё через эмулятор?

А ещё сейчас всё можно покупать в цифре, так давайте перестанем делать игры на физический носителях, в том числе коллекционные издания

Мне нравятся игры на дисках и нравятся приставки. Выбирать игру из коллекции на полке куда интереснее, чем перелистывать библиотеку в стиме. И да, мне нравится играть в игры на оригинальных консолях. Да, она может быть с багами ибо без патчей. Да, геймпад не такой удобный, как любимый мной геймпад от шайтан-коробки 360. Но нет, на эмуле играть не проще. Мне нужно найти образ, скачать его, найти нужный эмулятор, установить и настроить его, после чего надеяться, что всё будет работать хорошо и не нужно дополнительно настраивать геймпад.

Конечно, можно возразить, что на выбор, покупку и доставку игры на диске я потрачу куда больше времени, но это только приносит больше удовольствия от игрового процесса и заставляет внимательнее относиться к выбору игр.

# 23 июня 2016, 20:16

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

Если человек имеет время и возможность воплощать в жизнь свои капризы и желания, кто мы такие, чтобы критиковать его? :) Могу только позавидовать :)

+9
# 23 июня 2016, 20:41

LeDXIII

Гражданский 4 уровень
39 сообщений
35 SFP

@Klimenty писал:

Собственно, подумываю о покупке прошитой консоли, но понятия не имею, как на ней всё будет работать. Может кто поделиться своим опытом и посоветовать что-то?

На прошитых чипом ПС1 работают все игры всех регионов. В этом собственно и был смысл когда-то :) Что же до версии консоли, то в вики есть хорошая табличка, со всеми характеристиками каждой модели: https://ru.wikipedia.org/wiki/PlayStation#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D0.BB.D0.B5.D0.B4.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B8 (если ссылка не хочет работать нормально — скопируйте)

Ну и как выше посоветовали — лучше купить ПС2 и играть с неё или использовать эмулятор. Я не агитирую за эмуль, но: 1) его настройка проста (плюс миллионы гайдов в сети); 2) на нём можно выкрутить совершенно великолепную графику (финалка 7 на компе со всеми hd модами ни в какое сравнение не идёт с красотой этой же финалки на эмуле); 3) можно играть с любым геймпадом :)

# 23 июня 2016, 21:06

Klimenty

Гражданский 9 уровень
236 сообщений
102 SFP

@LeDXIII писал:

Ну и как выше посоветовали — лучше купить ПС2 и играть с неё или использовать эмулятор. Я не агитирую за эмуль, но: 1) его настройка проста (плюс миллионы гайдов в сети); 2) на нём можно выкрутить совершенно великолепную графику (финалка 7 на компе со всеми hd модами ни в какое сравнение не идёт с красотой этой же финалки на эмуле); 3) можно играть с любым геймпадом :)

Просто не первый год уже сижу на эмуляторах и… Та же настройка геймпада вызывает боль. Мне не приятно, когда в игре идут не те обозначения клавишь, что и на геймпаде, а трехчасовую настройку геймпада для прохождения первой Tomb Raider я до сих пор в кошмарах вспоминаю. =D

А ещё можно вспомнить Soul Reaver, который я стабильно настраиваю часа четыре перед запуском (пора бы уже все патчи и настройки выкачать на NAS…). =D На Dreamcast такого небыло!

# 23 июня 2016, 21:33

LeDXIII

Гражданский 4 уровень
39 сообщений
35 SFP

@Klimenty писал:

Просто не первый год уже сижу на эмуляторах и… Та же настройка геймпада вызывает боль.

Это на каких эмулях такой ужас? На геймпад никогда не тратил больше 5-8 минут (эмули пс1, пс2, ндс, псп). Со шейдерами и графикой — да, приходится потанцевать от получаса до часа при первичной настройке игры — но это того стоит же :)

# 23 июня 2016, 22:20

Klimenty

Гражданский 9 уровень
236 сообщений
102 SFP

@LeDXIII писал:

Это на каких эмулях такой ужас?

Если про геймпад, то на всех, кроме PPSSPP. Но на деле всё зависит от конкретной игры. Где-то проще, где-то легче настраивать. В FF всё, например, почти из «коробки» работает, Tomb Raider же был моим ночным кошмаром.

Больше всего проблем у меня сейчас с PSX или как-то так.

# 24 июня 2016, 17:08

LeDXIII

Гражданский 4 уровень
39 сообщений
35 SFP

@Klimenty писал:

Если про геймпад, то на всех, кроме PPSSPP. Но на деле всё зависит от конкретной игры. Где-то проще, где-то легче настраивать. В FF всё, например, почти из «коробки» работает, Tomb Raider же был моим ночным кошмаром.

Ну, настройка геймпада никак не зависит от игры. Мы ведь просто назначаем «внутренние клавиши» в соответствии с клавишами геймпада. Конкретно Томб Райдер я не проверял, но во всех играх на эмулях настраивал геймпад 1 раз и он безукоризненно работал во всех играх (а играл я и в довольно изощрённые игры, которые за пределы Японии не выходили и не переводились соответственно).Может это просто проблемы кривых сборок эмулей? Качайте с официальных сайтов (они ведь бесплатны) или воспользуйтесь гайдами в инете :) Ещё можно попросить помощи форумчан — думаю не откажут :)

# 3 июля 2016, 11:20

Klimenty

Гражданский 9 уровень
236 сообщений
102 SFP

@LeDXIII писал:

Ну, настройка геймпада никак не зависит от игры. Мы ведь просто назначаем «внутренние клавиши» в соответствии с клавишами геймпада. Конкретно Томб Райдер я не проверял, но во всех играх на эмулях настраивал геймпад 1 раз и он безукоризненно работал во всех играх (а играл я и в довольно изощрённые игры, которые за пределы Японии не выходили и не переводились соответственно).Может это просто проблемы кривых сборок эмулей? Качайте с официальных сайтов (они ведь бесплатны) или воспользуйтесь гайдами в инете :) Ещё можно попросить помощи форумчан — думаю не откажут :)

Это проблема управления в самой TR. Настраивается геймпад быстро, но настроить геймпад для удобной игры для меня было проблемно.

Для комментирования необходимо авторизоваться