^

Hard & Soft / Wi-fi адаптер

# 5 декабря 2021, 12:03

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP

Кто-нибудь пользуется Wi-Fi адаптерами? Купил TP-LINK TL-WN725N а он работает по настроению. Хотелось бы какой-то совет услышать от знающих, какой выбирать. Можно советовать в любой ценовой категории.

Ещё увидел, что есть USB-адаптеры, а есть какие-то такие — «тык-тык». В чём разница, что лучше?

Ремонт в доме, хочется от проводов в будущем по максимуму избавиться.

Заранее спасибо.

+24
# 5 декабря 2021, 12:14

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1152 сообщения
7811 SFP

Я пользовался Zyxel AC600. Со своей задачей вполне справлялся.

+20
# 5 декабря 2021, 13:04

Hidon

Гражданский 18 уровень
1539 сообщений
265 SFP

а есть ещё и такие. различаются типом подключения, количеством антенн, хотя последнее — скорее зло. хоть ты их сто туда впихни, ничего не изменится. ну и диапазоном частот.

беда одна — сейчас wifi есть везде, а диапазон частот не резиновый, соответственно оно из-за помех(назовём это так) работает крайне хреново.

лучше проложи витую пару по плинтусу, сделай розетки и не парься. а от розетки… витая пара бывает в плоских проводах, спрятать — не проблема. ну, если ты комп не перемещаешь.

+24
# 5 декабря 2021, 13:09

SuperNeko

Гражданский 17 уровень
56 сообщений
1530 SFP

Покупала свой в ДНС (Wi-Fi адаптер TP-LINK Archer T3U Plus) в начале 21 года. По сей день хорошо справляется со своей работой. Для меня было принципиально, чтобы адаптер был «с хвостом» и двухчастотный. Танцев с бубнами и драйверами не было.

+40
# 5 декабря 2021, 13:56

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP

@Hidon писал:

лучше проложи витую пару по плинтусу, сделай розетки и не парься. а от розетки… витая пара бывает в плоских проводах, спрятать — не проблема. ну, если ты комп не перемещаешь.

Да вот тоже думаю убеждать прятать провода. Просто кабель сейчас выведен через верх по потолку, идёт через коридор и в мою комнату уже по низу к компу. Наверное, кабель-канал придётся для потолка купить.

Спасибо всем за предложения, буду рад услышать ещё варианты)

# 5 декабря 2021, 15:10

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 48 уровень
1176 сообщений
6654 SFP

За проводность во всём. Сомнительно, что «то же самое, но без провода», идёт на пользу здоровью. Как и пребывание в доме, где ловится ещё 20-30 чьих-то «отличных» сигналов.

# 6 декабря 2021, 04:05

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

Различаются, в первую очередь, шириной пропускного канала. Юзбшные будут медленнее, ибо упираются в ширину самого порта, pci и производные — быстрее. Но, так то похрен. Не мучай голову и бери вот такую залипуху — https://a.aliexpress.com/_ASDmD6, работает на ура на любой Винде.

Про «забитость эфира» — ребят, комон, вы серьезно? Решается в пару тычков сменой диапазона в роутере — на 8 или сразу 10, дело секундное, избавляет от умных чесаний репы и долгих профессиОнальных рассуждений.

---

Как всегда все пожевало. Вот, короч:

255,83 руб.  12%СКИДКА | Kebidu-беспроводная карта, высокоскоростная антенна usb2.0, мини-ключ Wi-Fi 150 м, 802,11 b/g/n, адаптер локальной сети с вращающейся антенной

https://a.aliexpress.com/_AUI3R6

# 6 декабря 2021, 04:52

Hidon

Гражданский 18 уровень
1539 сообщений
265 SFP

@Engeri писал:

Про «забитость эфира» — ребят, комон, вы серьезно? Решается в пару тычков сменой диапазона в роутере — на 8 или сразу 10, дело секундное, избавляет от умных чесаний репы и долгих профессиОнальных рассуждений.

приезжайте к нам в москву. все каналы забиты на 90-99%, ещё как-то можно жить на 5ГГц, но всё равно это ерунда. у меня знакомый в своё время отжал usb сетевую карту, чтобы тв приставка(xiaomi mi 3) могла хоть как-то работать.

# 6 декабря 2021, 13:05

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

@Hidon писал:

приезжайте к нам в москву

Я и так здесь)
5ггц шляпа, которая как раз таки гораздо менее у нас стабильная. Смена на последние диапазоны реально рабочая тема. Переубедить меня после работы в тех поддержке провайдера и опыта до сих работающих там приятелей не получится. 

# 6 декабря 2021, 20:43

Hidon

Гражданский 18 уровень
1539 сообщений
265 SFP

современные роутеры сами умеют выбирать наименее забитый канал, поэтому в нашем доме они все примерно одинаково забиты. переубеждать никого не собираюсь, просто у нас вот так. ну а что, люди ставят антенны по 6-10дб, а один сосед как-то хвастался, что у него wifi аж во дворе ловит, при том, что живёт он на десятом этаже. а роутер висит над входной дверью, т.е. там как минумим несколько железобетонных стен, а антенны всенаправленные. и таких роутеров в нашем доме в каждой квартире по несколько штук — один от мгтс(когда лапшу на оптику меняли, поставили всем эти коробочки), другой — свой, да чтоб помощнее. а то и в каждой комнате по роутеру, потому как «чёт вайфай хреново ловит». так и живём.

Для комментирования необходимо авторизоваться