^

Hard & Soft / Unix & Linux

1 2 3
# 15 августа 2007, 20:25

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

Создам наконец темку о сием замечательном явлении.
Для тех, кто не в курсе: Юниксы -- «букет» операционных систем, созданных на основе ОС «Unix», пожалуй, самой «долгоживущей» на сегодняшний день. Линуксы, одна из разновидностей Unix'ов --- множество бесплатных ОС с откртыми исходными текстами, прекрасная альтернатива Windows.
Немножко истории. И не только)
Википедия — UNIX
Википедия — LINUX

Существует великое множество дистрибутивов («версий») Linux — систем.
-Debian
-Knoppix
-Mandriva
-Red Hat
-Gentoo
-Ubuntu

И множество других.
В этой теме задаем вопросы, делимся впечатлениями и ссылками, сравниваем дистрибутивы друг с другом и с non-unix ОС.

+20
# 15 августа 2007, 21:26

Stealth

Гражданский 8 уровень
555 сообщений
43 SFP
Пробовал Knippix, системка ничё так, порадовало, то что даже ставить не надо — пхнул в CDшник и пашет.

А вот ещё сёня наконец-то прислали Ububtu, ещё пока не поставил, но как поставлю — расскажу о впечатлениях. *DRINK*
# 15 августа 2007, 21:32

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Молодец, расскажи обязательно)
А я себе только что Debian'a поставил…
Конечно, это не кноппикс и не Убунту--их поставил и все сразу работает))))
А тут попариться маленько пришлось….
Но три дивидюхи под завязку набитые софтом стоят этих усилий…..
# 16 августа 2007, 10:55

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
О... Генту я слышал, это круть, но чтобы она у тебя пахала идеально надо быть полнейшим извращенцем и настраивать ее вручную от ядра до последнего установленного пакета, но за то потом операционка летает так что другие и не мечтали. Кстати единственный минус СуСЕ - он долго грузится.
# 18 августа 2007, 01:08

Sergeant Sagara

Гражданский 7 уровень
417 сообщений
35 SFP
TK
1 — где взять Линтуха, и какой из них лучше?
2 — Лин ставиться, копируется или что? Установки способ какой!?
3 — что там из софта(лучшее что?)

Жду ответа
# 18 августа 2007, 10:37

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
http://www.novell.com/products/opensuse/

Можешь качать, он полностью халявный, внутри все есть, инсталлится почти как винда, внутри есть и свои браузеры на выбор и фотошоп свой (тоже полносью халявный, GIMP-ом называется).
Этот Линух на мой взгляд один из самых дружелюбных к пользователю, единственное перед инсталлом ты должен все дрова найти и прокурить как их ставят, чтобы потом сюрпризов не было, а так же надо обязательно забэкапить все ценное в твоем компе за приделы твоего харда на случай непредвиденных случайных тыков.
# 18 августа 2007, 10:58

Stealth

Гражданский 8 уровень
555 сообщений
43 SFP
@Master Tidus писал(а):
TK
1 — где взять Линтуха, и какой из них лучше?
2 — Лин ставиться, копируется или что? Установки способ какой!?
3 — что там из софта(лучшее что?)

Жду ответа


1 — закажи себе Ubuntu, http://shipit.ubuntulinux.org/, рассылают, что называется нахаляву
2 — да, каждый по разному
Один: без справки не установишь
Второй: просто нажал инсталл оно и ставится
Третий: ваще вставил в привод и уже пашет
3 — а вот это хз…

Вобщем если не хош проблем — юз Knoppix или ubuntu *DRINK*

ЗЫ: сам установил се убунту…что терь с ним делать я, чесна гря не знаю…
Интерфейс красив, чем-то похож на висту…Проги есть, но как то Win привычнее
# 18 августа 2007, 14:56

Sergeant Sagara

Гражданский 7 уровень
417 сообщений
35 SFP
А Suse есть русский?
Скока вообще весит эта версия Линуха при скачивании?
# 18 августа 2007, 15:01

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
MT
Если хочешь начинать -- купи(закажи?) knoppix…
Это live система, диск в привод вставил, грузнулся и сиди себе, изучай…Если понравится, можешь и на хард поставить. Зато, как минимум, забудешь что такое вирусы. Их, насколько я знаю, под линуксы есть 9 штук. Половина не работают вообще, а вторую половину надо полдня устанавливать, чтоб заработала
Если нужен софт, ставь Debian. Только учти, без бутылки ты с ним не разберешься… Я его поэтомуи поставил)))

З.Ы. Только что узнал побольше об эмуляции Окон под линуксом. Знакомый настроил три эмуля так, что пашет любая(!) виндовая программа или игра, причем иногда лучше, чем под виндой. Узнаю поподробнее-отпишусь…
# 18 августа 2007, 15:05

Sergeant Sagara

Гражданский 7 уровень
417 сообщений
35 SFP
Debian — есть рус? ЗАКАЧИВАТЬ, а не заказывать!
ВЕС?
# 18 августа 2007, 15:10

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
По поводу сузи русской….
Кхм… Чувствую, надо поподробнее объяснить принцип работы граф. среды в Линухах… Вечером попозже отпишусь, щас мозг не пашет)
Отвечу коротко--оконный интерфейс на русском есть. Хоть на тайском. Максимум, что придется сделать--поставить доп. пакет с диска и переключить язык)))
Дебиан полностью -- три ДВД, т.е. около 15 ГБ) Естественно, для установки достаточно скачать первый сидишник. Если инет шустрый и недорогой, можно еще скачать т.н. netinst -- псле ее запуска она выкачивает необходимые пакеты из интернета.

~~~~добавлено спустя 4 минуты 8 секунд~~~~~~~~

Re: Unix & Linux.

P.S. Knoppix live cd--700 mb.
Ищи, качай)))
# 18 августа 2007, 15:10

Sergeant Sagara

Гражданский 7 уровень
417 сообщений
35 SFP
инет - г..но! Придется заказывать. Значит Линух не скоро поставлю
# 18 августа 2007, 15:13

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Да нет, почему….
Идет быстро, Неделю-полторы от силу)
# 18 августа 2007, 15:18

Sergeant Sagara

Гражданский 7 уровень
417 сообщений
35 SFP
Ха…

А че в Линухаха ПЛОХОГО есть?
# 18 августа 2007, 15:24

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Хммм… дай-ка подумать…..
МИНУСЫ:
1) Абсолютное отличие от "окон" практически во всем.
2) Большую часть манипуляций с системой проще и быстрее выполнить из консоли, чем из ГУИ.
3) "А где драйвера? А где директИкс?? А где реестр???" ©
Насчет первого и последнего — не знаю, минус или нет… Решать тебе, собственно…
# 18 августа 2007, 15:28

Sergeant Sagara

Гражданский 7 уровень
417 сообщений
35 SFP
РЕЕСТРА НЕТ!?!?!?!?!?!?!?

ЖИРНЫЙ МИНУС!!!!!

Линух такой же как и винда. У него тоже по ходу дел куча своих косяков, так-что с переходом на Линуха надо подумать.
# 18 августа 2007, 15:37

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
@Master Tidus писал(а):
РЕЕСТРА НЕТ!?!?!?!?!?!?!?

ЖИРНЫЙ МИНУС!!!!!



Не волнуйся, зато есть куча конфигов написанных на англ, есессно, Через которые все и настраивается.

Конечно, совершенства нет. Естественно, у любой ОС есть свои плюсы и минусы. Просто есть минусы малозначимые и многозначимые… Для ТЕБЯ лично. Конечно же, в принципе для дома вполне достаточно виндов. Но не попробовав другое, не найдешь лучшее, так ведь? Выбирай…
# 18 августа 2007, 15:52

Stealth

Гражданский 8 уровень
555 сообщений
43 SFP
@Master Tidus писал(а):
У него тоже по ходу дел куча своих косяков, так-что с переходом на Линуха надо подумать.
Косяк только один…Ответь себе на один вопрос: хочу ли я играть в игры?
# 18 августа 2007, 16:00

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Не, не так.
"хочу ли я играть в виндовые игры без геморроя?" ))))
Я уже писал, играть можно, кроме wine существует много других эмуляторов Винды, просто они ПЛААААААТНЫЕ! Правда, копировать исходники с сайтов--пожалуйста! платишь ты только за ГУИ-настраивалку)) типа не хочешь парится с консолью--плати. Вопрос на засыпку: нас когда-нибудь останавливало то, что придется запускать что-то из консоли? ))))))))
# 18 августа 2007, 16:08

Battler-kun

Гражданский 12 уровень
1761 сообщение
149 SFP
Timekiller, будь так добр, разъясни 3-й пункт минусов. Я как человек всю жизнь просидевший на винде, не представляю как ОС может без них обходиться о_О.
# 18 августа 2007, 16:16

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
В линухе единственная запарка, это когда у тебя железо антикварное, анпример мой модем и онбордная видюха, пока мы с другом все настроили запарились. Линух как девушка однолюб, найдешь с ней общий язык, обустроишь ее на харде со всеми удобствами и она будет верна тебе на долгие годы, если не обидишь каким нибудь подозрительным софтом вроде бэта версии Beryl-а или стирания системно важных файлов ну и все такое. А СуСЕ весит один ДВД, если анлим, то скачай, мне например дао-Убунта не нравится отсутствием Yast-а (очень классная и удобная контроль панель, а так же инсталл виззард) и тем что он не панимает пакеты в формате *.rpm. А так графически они ни чем не отличаются, ставишь KDE на СуСЕ, на Убунту, на Федору или тот же Генту, никакой визуальной разницы не заметишь.

~~~~добавлено спустя 1 минуту 9 секунд~~~~~~~~

Re: Unix & Linux.

Да и у СуСЕ рашен лэнгуидж тоже есть.

~~~~добавлено спустя 59 секунд~~~~~~~~

Re: Unix & Linux.

И не даром же Некрософт начал активно дружить с Новел, которые Сусю и делали^^
# 18 августа 2007, 19:05

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
@Panzer-28 писал(а):
Timekiller, будь так добр, разъясни 3-й пункт минусов. Я как человек всю жизнь просидевший на винде, не представляю как ОС может без них обходиться о_О.


1) Почти что все драйвера есть изначально в хорошем состоянии(не как виндовые, которые "лишь бы работало, а как -- по барабану"

2)ДиректЫха в Линуксе нет в принципе. Есть только опенГЛ и софтина, которая запросы на ДХ (от виндовых приложений, ессесно)))) переправляет на ОГЛ.

3) Да-Да-Да, в линуксах нет реестра. Потому что там, во первых, есть жесткие правила расположения почти всего(софт, шары и др.) а во вторых, кууууча конфигов на все что можно. Соответственно, вирусам бедным негде прятаться… Это одна из причин по которой их нет)
# 18 августа 2007, 19:09

Sergeant Sagara

Гражданский 7 уровень
417 сообщений
35 SFP
Жестко! Но мне Линуха не достать нигде! А качать 15 гигов!!! %) %) %)
Нееее!
# 18 августа 2007, 19:15

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Тидус (или Сагара? БЛИН!!!!!!) зачем качать 15 гигов? Качни 700-мегабайтный кноппикс, поставь его(попробуешь заодно) , а потом выкачаешь софт разный, по мере надобности.. Гига 2 в общем выйдет, скорее всего. Но не сразу ведь, а постепенно!!! Так что пробуй)
# 18 августа 2007, 19:19

Sergeant Sagara

Гражданский 7 уровень
417 сообщений
35 SFP
Sagara я теперь! 700 mb тоже для меня До…!
Скорость закачки 7 kb\s! Вот так-то!
# 18 августа 2007, 19:27

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Так, а почему "не достать нигде"?
Если нет доступа к комп. магазинам, его можно в нете заказать. Он стоит-то копейки: платишь за диск и пересылку. заказывать в инет-магазе любом, но лучше на офф. сайтах) Не забывай, Линуксы--freeware, не считая разве что извращения под названием linux XP, созданной -- не догадаетесь -- естественно, русскими, чтоб срубить бабла ни за что…
# 18 августа 2007, 19:33

Sergeant Sagara

Гражданский 7 уровень
417 сообщений
35 SFP
Ясно. Ну тыды может как-нибудь и закажу. Позже...
+1
# 19 августа 2007, 12:40

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Сагара, не 15 ГБ а всего лишь не доходя до 4.7, поставил на закачку и пошел спать, и так недельку и готово, а если еще и днем качать будешь)) У нас в Ереване вообще для простых смертных только Dial-up и то скорость не превышает у самых счастливых 4 КБ а обходится это столько же, сколько в цивильной стране 2 мегабита безлимитки :( Так что не ворчи и поставь на закачку, чем больше он весит, тем меньше ты будешь нуждаться в софте))
# 19 августа 2007, 12:50

Sergeant Sagara

Гражданский 7 уровень
417 сообщений
35 SFP
May be!
Жестко у вас там Deprave! Но у меня нет часто рвет! Но все-же может и рискну.
# 19 августа 2007, 12:52

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Да чего рисковать то) качай на здоровье, качай. Зато хоть в теме будешь, почему его так хвалят)))
1 2 3

Для комментирования необходимо авторизоваться