^

Hard & Soft / Проблема с загрузкой системы

# 21 мая 2013, 12:42

Щепыч

Один из клана Square Patrol 50 уровень
1313 сообщений
3979 SFP

На компе было два жестких диска: один со старой Win XP, на другой — новый — установил Win 7. Все работает нормально, оба диска работают одновременно. При загрузке системы предлагается выбрать нужную из установленных систем.

Старая винда мне стала не нужна, я вытащил из системника старый HDD, остался только новый с установленной на нем Win7. Загружаю комп, а мне пишут, что «Никакого загрузочного устройства не найдено, вставьте его и жмите кнопку». В порядке очереди на загрузку этот новый HDD стоит первым, но все-равно с него ничего не загружается.

При этом, если снова подсоединить старый HDD с Win XP, то все начинает работать нормально.

В чем проблема, подскажите? И как её решить?

Замечу, когда пытался установить новую винду с флешки, система тоже не видела этого носителя. (USB носитель был первым в очереди, а загрузку HDD в это время отключал.)

# 21 мая 2013, 12:52

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5281 SFP

Вероятно, Вин7 свою невидимую фигню на второй винч установила.

# 21 мая 2013, 13:02

Щепыч

Один из клана Square Patrol 50 уровень
1313 сообщений
3979 SFP

Как эту невидимую фигню убрать?

# 21 мая 2013, 13:07

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Попробуй зайти в msconfig и посмотреть параметры загрузки. Поставь на первое место 7 и сделай загрузкой по умолчанию

# 21 мая 2013, 13:16

Hayato

Fighter клана Ретро геймеры 11 уровень
139 сообщений
184 SFP

Загрузочный сектор просто находится на диске со старой виндой.

Вот инструкция как его перенести http://www.kakprosto.ru/kak-86471-kak-perenesti-zagruzochnyy-sektor

# 21 мая 2013, 13:18

Ayawaskay

Warrior клана Ретро геймеры 11 уровень
74 сообщения
172 SFP

Надо было харды отключать по очереди, перед установкой систем.

# 21 мая 2013, 14:02

Щепыч

Один из клана Square Patrol 50 уровень
1313 сообщений
3979 SFP

@Hayato писал:

Загрузочный сектор просто находится на диске со старой виндой.

Вот только загрузочного диска у меня уже нет. Как бы это без него сделать…

@Ayawaskay писал:

Надо было харды отключать по очереди, перед установкой систем.

Я установку делал со старого на новый HDD. При загрузке почему то диск с новой виндой система не видела.

Я вот сравнил характеристики Логического диска со старой виндой и диска с новой. Диск с новой виндой не имел свойства «Активный». Я его сделал таковым. Но теперь мне пишут что не найден ntldr (ntldr is missing).

Для решения проблемы требуется диск с виндой…

# 21 мая 2013, 14:07

Hayato

Fighter клана Ретро геймеры 11 уровень
139 сообщений
184 SFP

Ну как вариант можно скачать диск с аналогичной виндой с торентов.

# 21 мая 2013, 14:27

Ayawaskay

Warrior клана Ретро геймеры 11 уровень
74 сообщения
172 SFP

@Щепыч писал:

Я его сделал таковым. Но теперь мне пишут что не найден ntldr (ntldr is missing).

Ну я даже не знаю, никогда таких проблем не было. Может приоритет загрузки в биосе поменять попробовать, или перетыркать шлейфы. Ну или что самое очевидное, диск с виндой, но сознаюсь, за столько лет что я с компом, пробовал восстановление несколько раз. но это гавно меня ненавидит, и практически никогда не работает.

# 21 мая 2013, 16:59

Щепыч

Один из клана Square Patrol 50 уровень
1313 сообщений
3979 SFP

Так ни к чему в итоге и не придя, понял, что с двумя HDD быть ничем не хуже. Когда нибудь и второй пригодится…

# 21 мая 2013, 17:16

Ayawaskay

Warrior клана Ретро геймеры 11 уровень
74 сообщения
172 SFP

@Щепыч писал:

Так ни к чему в итоге и не придя, понял, что с двумя HDD быть ничем не хуже. Когда нибудь и второй пригодится…

У меня в моём франкенштейне 4 стоит, три из которых IDE, а 4 SATA я так и не смог заставить его работать видимо контроллер сдох, да и винду с раза десятого только поставил, мамка изначально была дохлая, валялась в куче таких же трупов, но как то я решил перепроверить, облизал её где нужно и смог запустить, но теперь всё время нахожусь в ожидании того что она откажет.

Для комментирования необходимо авторизоваться