^

Аниме и манга / Katanagatari/Sword Story/История мечей

# 16 декабря 2014, 09:51

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3239 сообщений
3575 SFP

Раз уж поднялась тема с сененами, то немного напишу об этой вещи. Katanagatari вообще — японское ранобэ, и да, те, кто вспомнили Бакемоно, окажутся правы: автором произведения является тот же самый Нисио Исин, которому принадлежит вся линейка романов, оканчивающихся на «-гатари» («история» яп.). Вещь просто замечательная, лично ни разу не пожалел о затраченном времени. Выпускалось в весьма необычном формате: 12 серий по 50 минут, выходили примерно раз в месяц, то есть практически мы с героями проживаем целый год. История повествует о девушке-стратеге Тогамэ, которая задалась целью найти 12-ть редких и очень могущественных мечей. В этом ей помогает парень Ясури Ситика, практикующий искусство Кёто ( «Искусство боя без мечей» если литературно переводить с японского).

20141216094200_cac06d34.jpg

Собственно, то, что я назову плюсами:

  • В первую очередь — дизайн самой анимы. Во-первых, стиль не стандартный — уже вызывает интерес, а уж как это смотрится в целом — не описать.
  • Дизайн персонажей. Ну, просто 10/10. Многие герои очень понравились, выглядят колоритно и не шаблонно, зачёт.
  • Боевая постановка. Вообще-то ранобэ было «историческом романом», ворлд-арт классифицирует аниму как «тайга-аниме», но бои здесь лучше 99% сененов, уж новомодных точно, не всякий олдскул потягается.
  • Оп/энд. Не смотря на то, что я вообще не особо слушаю музыку в фильмах, это — один из тех случаев, когда мне во-первых нравится И оп, И энд (такое вроде бы не случалось даже), и вообще я их сподобился дослушать до конца. (даже в том же гиассе прокручивал или Yui-Again, хотя последную заслушивал до дыр)

Какие минусы:

А их особо и нет. На крайняк могу отметить две вещи:

  • Особо чувствительных могут неприятно шокировать события последних серий
  • Сериал вообще к концу страдает сильным синдромом Церебруса
  • Для любителей эпично-суровых сражений кроется достаточно неприятный сюрприз: некотрые стили и бойцы могут дать фору самым странным из Fairy Tail (ладно, преувеличиваю). Но в общем просто учтите, что это не Бродяга Кэнсин, вещь о другом всё же.
+43
# 16 декабря 2014, 18:18

Harle

Intoner SF 74 уровень
1398 сообщений
26222 SFP

Прям ГРОМ среди ясного неба (!!!) Это просто шикарнейшая вещь, входит в топ 5 моих самых, самых любимых и легендарных вещей!

С первых минут Катанагатари затягивает и поглощает своими персонажами, атмосферой, юмором, битвами. Хочется наблюдать за приключениями Тогамэ и Шичико и развитием их отношений до последнего. Они просто безумно милые *____*

А невинные-искренние фразочки вроде этих: 

Ну ладно, раз и я и ты в шоке, мы в расчете. (с)

-Не фига я не грущу.

-Не фига? (с)

10/10

Спойлер

, хотя все таки первый пункт минусов тоже много значит 9/10.

# 16 декабря 2014, 18:34

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3239 сообщений
3575 SFP

@Harle писала:

А невинные-искренние фразочки вроде этих: 

Ага, Ситика — такой простой и прямолинейный парень, сразу захватывает. Тогамэ, впрочем, тоже: прям два сапога пара.

@Harle писала:

хотя все таки первый пункт минусов тоже много значит 9/10.

У меня по этому поводу есть мыслишка, что это было сделано намеренно, но чёрт знает, честно говоря.

P.S.: спасибо за коммент, я уж думал всем пофиг, или никто не смотрел xD

# 9 января 2015, 13:53

HolyWater

Гражданский 3 уровень
27 сообщений
38 SFP

Не сказать, что это аниме входит в список моих любимых, но вещь однозначно стоит особняком при сравнении со всяким фуфлом (типа «Гуррена-Лаганна», да :3). Почему? А вот почему:

— интересная стилистика и красивые дизайны, особенно мне нравятся тамошние девушки и главная няшка всего сериала — Тогамэ;
 — нетривиальная подача материала (вспоминаем четвёртую серию или реально шокирующий финал одиннадцатой);
 — добротная постановка, когда ты не скучаешь при просмотре столь долгого эпизода;
— очень приятная музыка и опенинги, что просто чудо.

Ну и в общем-целом вещь весьма и весьма хорошая. 9К из 10, потому что не шедевр и очень нишево, хотя это не минус.

+35
# 9 января 2015, 14:11

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

@HolyWater писала:

со всяким фуфлом (типа «Гуррена-Лаганна», да :3)

Я бы поосторожничал на Вашем мягком месте называть ГЛ фуфлом. >:(

+23
# 10 января 2015, 23:01

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4505 сообщений
8949 SFP

На последней серии аж прослезился.

Спойлер

Все таки не хеппиэнд подходит только ужастикам. Уж если романтика в аниме есть, то она должна быть доведена до логического конца. И уж точно не травмируя нервы сентиментальным людям. 

 

+14

Для комментирования необходимо авторизоваться