^

Аниме и манга / Аниме - субкультура?

Субкультура ли?
Да, субкультура
18 голосов
Нет
18 голосов
В опросе проголосовало 36 человек
# 1 мая 2009, 01:59

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
В последнее время встал вопрос, аниме — это субкультура или нет?
В принципе всё, сопутствующее субкультуре есть, правда есть огромное НО. Музыка. Основная музыка, которую слушают анимешники — Японская(От остов до отдельных групп). Но Японская музыка подразумевает собой и Панк и Гот и Метал и многие другие направления. Несостыковка.
А что думаете вы? Какие ваши мысли ЗА и какие ПРОТИВ ?

Основные понятия о субкультуре:
Субкультура может отличаться от доминирующей культуры языком, манерой поведения, одеждой и т. д. Основой субкультуры могут быть стиль музыки, образ жизни, определённые политические взгляды. Некоторые субкультуры носят экстремальный характер и демонстрируют протест против общества или определённых общественных явлений. Некоторые субкультуры носят замкнутый характер и стремятся к изоляции своих представителей от общества. Иногда субкультуры развиваются и входят как элементы в единую культуру общества. Развитые субкультуры имеют свои периодические издания, клубы, общественные организации.

Более узким понятием, близким к субкультуре, но не подменяющим её, является фэндом (англ. fandom — фанатство) — сообщество поклонников, как правило, определенного предмета (писателя, исполнителя, стиля). Фэндом может иметь определенные черты единой культуры, такие как «тусовочный» юмор и слэнг, схожие интересы за пределами фэндома, свои издания и сайты. Однако большинство фэндомов не образуют субкультур, будучи сосредоточены только вокруг предмета своего интереса.

Также с понятием субкультуры иногда путают понятие хобби — увлечения человека каким-либо занятием (см. геймеры, хакеры и т. п.). Сообщества людей с общим хобби могут образовывать устойчивый фэндом, но при этом не иметь признаков субкультуры (общего имиджа, мировоззрения, единых вкусов во многих сферах).
(с)Вики
# 1 мая 2009, 10:17

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Не знаю. Анимешников объединяет разве что толерантность (читай: пофигизм) к очень многим вещам, б0льшая открытость и раскрепощённость и несколько другой взгляд на общепринятые "ценности", так что субкультурой это вряд лиможно обозвать.
# 1 мая 2009, 10:38

Тим Талер

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 11 уровень
700 сообщений
16 SFP
Согласен с Тайми. Пока не субкультура. Но все подвижки к этому есть.
# 2 мая 2009, 01:57

Dr.Dark

Гражданский 5 уровень
249 сообщений
18 SFP
однажды сидел в чате где всплыло одно тело женского пола которое задало вопрос - а вы тру анимешники?- сие лол так и остался в моей памяти )) .Хз чего там напридумывали для меня лишь аниме было и остаётся самой совершенной формой худ.исскуства .
# 2 мая 2009, 03:10

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Ну кстате есть такое, даже у меня )
Нарутофагов, смотрящих Наруто только в дубляже как анимешников не признаю и мне пох, как они себя называют )
Среди анимешников уже есть поколение телеканала 2х2))) Их тоже с большой натяжкой и трудом можно назвать анимешниками.
# 2 мая 2009, 04:28

Dr.Dark

Гражданский 5 уровень
249 сообщений
18 SFP
FireVampire
Вы жестоки Вамп сэмпай)даже теперь сложно представить критерии обычного анимешника )
P\s -про наруту согласен )
# 10 февраля 2014, 20:36

Takakura-san

Ученик клана Indie 4 уровень
16 сообщений
27 SFP

Аниме -прежде всего Японская мультипликация.Анимешником можно назвать человека увлекающимся аниме, но никак не субкультуру!

# 29 марта 2014, 23:39

Prokop4ik

Гражданский 4 уровень
16 сообщений
48 SFP

Учитывая тот факт — сколько печатается изданий, сколько собирается «фестов» и косплей-сходочек…вполне можно назвать, что субкультура.

# 30 марта 2014, 01:16

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP

Соглашусь. Учитывая все факторы, аниме это субкультура. Из всего перечисленного есть и аниме магазины, что уже говорит о многом. Сам конечно в косплеях я не участвовал, а вот в роли музыканта на аниме фесте играл)

# 6 апреля 2014, 00:00

ebichugun

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 5 уровень
39 сообщений
52 SFP

@FireVampire писал:

Ну кстате есть такое, даже у меня )
Нарутофагов, смотрящих Наруто только в дубляже как анимешников не признаю и мне пох, как они себя называют )
Среди анимешников уже есть поколение телеканала 2х2))) Их тоже с большой натяжкой и трудом можно назвать анимешниками.

Ну почему, тех кто начинал с просмотра сейлормунов по ТВ или какого-нибудь Миядзаки в кинотеатре тоже раньше анимушниками не признавали, ровно как и фанатов всяких превозмогающих гламурных педиков из наруты, тетрадки и т.п.

# 22 мая 2014, 06:56

Beatochan

Гражданский 3 уровень
3 сообщения
2 SFP

Ни разу не субкультура, ибо контингент слишком разношерстный. То же разделение на «смотрящих ерунду» с их Нарутой, Хлоркой и другими ВанПисами и «илиты» с Евой, Лэйн и прочим. А субкультура не всегда лишь на музыке завязана, кстати.

# 23 мая 2014, 19:36

Guren302

Стажер клана Square Patrol 55 уровень
1558 сообщений
12932 SFP

Воу, полегче с ван писом. Ван пис — это не ерунда.

+4
# 23 мая 2014, 19:50

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

@Beatochan писал:

Ни разу не субкультура, ибо контингент слишком разношерстный. То же разделение на «смотрящих ерунду» с их Нарутой, Хлоркой и другими ВанПисами и «илиты» с Евой, Лэйн и прочим. А субкультура не всегда лишь на музыке завязана, кстати.

Деточка, а причем тут разношерстный контингент?  Что это еще за определяющий критерий субкультуры. 

Не городите ересь.

Естественно это анимешники — это субкультура! Это молодежное движение, связанное определенными общими увлечениями. Численность растет с каждым днем. Имеется свой лексикон. Вырабатывается своя манера поведения и образ жизни. Кто орет тут, что это не субкультура, пусть объяснит мне отличие готов (коих причисляют официально во всех источниках к субкультуре) и анимешников.

Сейчас кстати и геймеров, и хакеров, и фанатов футбола социологи причисляют к субкультурам. Поцитировали бы лучше их, а не Википердию. 

# 23 мая 2014, 20:24

Odin

Гражданский 65 уровень
7986 сообщений
3502 SFP

Чаго это вы тут тему поднимаете?

# 23 мая 2014, 21:11

Finjas

Ассасин клана Visual Novels Fan Club 15 уровень
53 сообщения
642 SFP

@Marumaro писал:

@Beatochan писал:

Ни разу не субкультура, ибо контингент слишком разношерстный. То же разделение на «смотрящих ерунду» с их Нарутой, Хлоркой и другими ВанПисами и «илиты» с Евой, Лэйн и прочим. А субкультура не всегда лишь на музыке завязана, кстати.

Деточка, а причем тут разношерстный контингент? rofl.gif Что это еще за определяющий критерий субкультуры. 

Не городите ересь.

Естественно это анимешники — это субкультура! Это молодежное движение, связанное определенными общими увлечениями. Численность растет с каждым днем. Имеется свой лексикон. Вырабатывается своя манера поведения и образ жизни. Кто орет тут, что это не субкультура, пусть объяснит мне отличие готов (коих причисляют официально во всех источниках к субкультуре) и анимешников.

Сейчас кстати и геймеров, и хакеров, и фанатов футбола социологи причисляют к субкультурам. Поцитировали бы лучше их, а не Википердию. 

Раз вы так хорошо разбираетесь в теме, ответьте мне пожалуйста. Меня очень давно мучает один вопрос.

Я очень люблю аниме и японскую культуру в целом, но я не хожу на аниме-фестивали, не коллекционирую фигурки, не одеваюсь в яркую одежду. В реальной жизни я, по возможности, даже не упоминаю о своем увлечении, уж тем более не использую анимешнический слэнг, никаких няш-мяш не употребляю.

Принадлежат ли такие как я к субкультуре аниме?

# 23 мая 2014, 21:19

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

@Finjas писал:

Принадлежат ли такие как я к субкультуре аниме?

Серьезно мучает?

Конечно, Вы принадлежите.

Вы не ходите на фэсты, не коллекционируете барахло и т.д., однако разбираетесь в аниме, понимаете сленг и различаете виды японского искусства. 

Тем более в субкультурах отличают активную и пассивную форму. Ваш случай представитель пассивной формы проявления субкультуры.

+34
# 23 мая 2014, 21:24

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

А вообще субкультура — это дело добровольное. Вы можете делать, что угодно, но если вы себя не считаете причастным к этой субкультуре, никто вас туда за волосы не потянет.

Например, есть такая субкультура «sXe». Может слышали? Так вот многие просто живут по их принципам, даже не подозревая, что есть такое течение. 

+14
# 9 июля 2015, 17:52

boogie

Гражданский 1 уровень
5 сообщений
1 SFP

Считаю, что глупо называть это субкультурой. Это всего лишь увлечение и способ найти людей для общения со схожими увлечениями. Как и игры. Те, кто проводит свое свободное время играя и эмулируя ведь не причисляют себя к какой-то отдельной субкультуре.

Для комментирования необходимо авторизоваться