^
# 9 февраля 2007, 17:26

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Это тема немного похожа , на тему о свободе , но тем не менее ….
Вчера разговаривал со старыми приятелями на тему выбора. Они утверждали, что всё предопределено, я настаивал, что выбрать можно всегда. И выбор зависит от нас даже тогда, когда выбирать, как нам кажется, не из чего.Они проявили зивидную упертость , особенно яро повторяя что от человека зависит всего 5% его жизни , а остальное от предначертанной судьбы и случая .
Спорили часа 2-3 в конце концов ночь закончилась и все просто разъехались по домам, они конечно выпили немало , но такой тупой упертости от их не помню , даже подумал как быстро изменились школьные друзья .Ну это не в тему .
Главная мысль — что всё в жизни человека предопределено, и никакого выбора у нас, болезных, нет , как по вашему является ли эта мысль правильной , ну и все что вы думаете по поводу СУДЬБЫ %) и т.д
# 9 февраля 2007, 18:18

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
Судьбу придумали люди которые нехотят добиваться чегото сами,или просто неумеют.Если не все ,то почти все зависит от нашего выбора и выбора людей вокруг нас.Нет никакой "судьбы" ты либо сам выбираеш,либо за тебя выбирают другие!
# 9 февраля 2007, 18:33

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Согласен с Калипсо. Например, мы неможем выбрать где и кем родимься. Сыном аристократа или бедняка. Раньше(в средневековье особенно), да ф принципе и сейчас, многие проблемы валят на кого угодно, кроме самого человека. Если сломалься самолёт, то виноваты гоблины (США около 1920-х гг), тоже самое и с судьбой. Кто виновен во всех несчастьях? Естественно судьба! >_> вывод: судьба - лишь отмаза, уход от реальности и т.д.
# 9 февраля 2007, 23:49

Asamita

Гражданский 7 уровень
476 сообщений
11 SFP
Я согласна с FireVampire)) Ведь человек разумное животное.Он сам делает выбор в жизни считаясь со своими принцыпами, вкусами, целями.Но! Если человек всегда живет по принцыпам, и делает выбор в сторону принцыпов, то он течет по своему течению.
Если всё предопределено, то я могу сесть и ждать свою судьбу ^^но мы живем, и делаем много выбооров)
# 10 февраля 2007, 00:39

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
... Хороший вопрос. Я считаю, что сама судьба зависит от выбора (парадоксально звучит...). То есть в отдельные моменты (довольно часто) человек может делать выбор, принимать решения и т.п. Но от этого выбора зависит, как дальше сложится его жизнь, что он уже не сможет сделать, что с ним уже не случится и наоборот, какие возможности ему представятся... Ведь делая этот самый ВЫБОР, человеку не дано предугадать всё... Короче, развивая эту тему, можно придти к выводу, что все мы живем свои жизни в руках кого-то, а точнее ЧЕГО-ТО другого. Но это не делает нас пешками. *umnik* ИМХО
+1
# 11 февраля 2007, 17:38

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Орёл и решка.

"О как порой жестоки
Судьбой написанные строки"-
Говаривал седоволосый старец,
Когда какой- нибудь мерзавец
Последнюю монету отнимал-
Всю милостыню, что за день собрал.

"Благодарю я щедрую Судьбу,
И о спасении за грешников молю"
Всё тот же старец говорил,
Когда в тепле и ел, и пил.

Порой Судьба для нас- злодейка,
Порою щедрый добродетель,
Она- в поступках человека,
Орёл и решка на монете.

2006г.(с)
***
***
# 15 марта 2007, 20:59

evilsith

Гражданский 7 уровень
403 сообщения
45 SFP
А я не верю в судьбу. Верю в выбор, верю что он есть всегда. Другое дело что не всегда эта возможность выбора человеку нужна, например когда выбираешь между очевидно хорошим и очевидно плохим. Вряд ли кто-то выберет заведомо плохое. Но это не значит что выбора нет. И как минимум даже если есть судьба, и она у тебя плохая, то ты своими руками, наперекор ей можешь сделать все еще хуже :)
# 15 марта 2007, 21:30

Naya

Гражданский 4 уровень
197 сообщений
8 SFP
эм....я со всеми вами согласна. никакой тупой книги судеб нет. бред все это полный. жизнь дана для того чтобы каждый прожил так как эму надо, а не так как где-то там написано. у каждого есть выбор и каждый его делает. плохой или хороший это уже не важно. в общем, есть выбор и нет судьбы.
# 16 марта 2007, 13:08

SkiF

Гражданский 8 уровень
548 сообщений
56 SFP
Даже если вас сьели — у вас есть два выхода.

Лично я убежден, что человек сам строит свою судьбу.
Но при этом если хочешь че нить хорошее выстроить, то категорически запрещено Лениться и Ныть, что все предопределено.
# 16 марта 2007, 15:33

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP
Плыть по течению как бесполезное бревно в потоке судьбы вот что такое судьба. Народ есть судьба и некоторые проста не могут ее изменить...конечно решаете все вы сами и это правильно, а если вот например какойта человек получил что-та очень важное не хотя этого, но от чего он не может проста откозатся это не судьба? Если человеку нужно сделать поступок от которого зависит чтота но он не хочет этого делать но должен разве это не судьба? Как не странно в нескорых моментах жизни судьба играет важную роль проста надо это понять. Но я считаю что за этим потокам судьбы мы сами следим и строем, и мы решаем когда выплыть из него прибив к берегу.
+1
# 16 марта 2007, 16:29

!Sephiroth!

Гражданский 5 уровень
257 сообщений
38 SFP
Я думаю, что выбор есть всегда! Но я не отрицаю, что есть Судьба!
# 16 марта 2007, 21:07

Naya

Гражданский 4 уровень
197 сообщений
8 SFP
Odin, по-моему если такие ситуации происходят, значит что-то было раньше, значит человек сделал что-то ранее, сделал какой-то выбор, каторый в свою очередь привел к такому, так как в этой жизни все связано.
# 17 марта 2007, 09:43

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP
Odin, по-моему если такие ситуации происходят, значит что-то было раньше, значит человек сделал что-то ранее, сделал какой-то выбор, каторый в свою очередь привел к такому, так как в этой жизни все связано.

А не кажется что это и есть судьба? !Sephiroth! я соглашусь с тобой у меня токоеже мнение. Я не верю в судьбу но и не отрицаю ее.
# 17 марта 2007, 16:17

Gravity

Гражданский 2 уровень
41 сообщение
1 SFP
Судьба — это женщина, играющая людьми.
Есть она или нету- мы проверить не можем. Но поверить в неё успеют все
# 30 марта 2008, 17:02

Cherry

Гражданский 11 уровень
664 сообщения
47 SFP
@Luck писал(а):
от человека зависит всего 5% его жизни , а остальное от предначертанной судьбы и случая .

Отличается ли чемто случай от судьбы? На мой взгляд от случая зависит многое, может быть даже и 95%. Может быть мы думаем что выбираем что то, а на самом деле всё идёт по плану судьбы. У каждого на этот щёт своя версия, свой процент. Споры не к чему, каждый верит в то что ему удобно.
# 19 апреля 2008, 21:55

Leon S. Kennedy

Гражданский 5 уровень
170 сообщений
58 SFP
Судьба — это не более чем слово. Это лишь совокупность выбранных нами путей, принятых решений, и не более того. ВСЁ, после рождения и дееспособности зависит от решений человека. Есть, да, есть ситуации, когда мы не можем на что-то повлиять, особенно в раннем возрасте. Но большинство то решений своей жизни, особенно начиная с совершеннолетия, мы сами принимаем. Так что судьба, "всё предопределено" — это лишь отмаза для людей, которые не могут признать необходимости делать что-то самим. Да, самому принимать решение (особенно такое, как поступление учиться в ВУЗ, работа и др.) порой не просто; да, это бывает страшно, потоу что не знаешь, что дальше выйдет. Но самому всё ж надо решать. И это не судьба, это ваша личная жизнь, это то, что вы хотите.

P.s. Есть такая вещь, как случай. Но случай — это не судьба. Всё что зависит от нас — это не судьба! А от нас зависит многое.
# 11 октября 2008, 12:53

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
Надо разграничивать понятия Судьба и случай.Выигрыш в казино нельзя назвать своей Судьбой-это просто случайность,но от него в твоей жизни может что-то поменяться.
я мог стать в жизни кем угодно,но у меня есть Призвание.Это тоже не есть Судьба,так как призвание-это совет,указание к действию.
А вообще,если рассматривать вероятности(или Судьбу,кто как называет),то от выбора человека в его Судьбе пойдут вариации:было -----,а станет --\__.Но это один участок,а вся вероятность формируется из отдельных Случайностей,от единичных Выборов и прочее.Поэтому сам я не верю в Судьбу(хотя все может измениться,и это отрицать просто глупо,даже вселенная меняется,что уж говорить о жизни единичного субъекта сознательной творческой деятельности…),но я верю в Случайности и в человеческий Выбор,поэтому же я не верю в Бога,а верю в Человеческую Силу и Волю поменять свою жизнь .

~~~~добавлено спустя 1 минуту 17 секунд~~~~~~~~

Блин…че-та я на предыдущее не посмотрел…но хорошо хоть есть единомышленник…)
+1
# 11 октября 2008, 23:12

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
Вообще все так хорошо сказали, что и добавить нечего. Всем респект. И как я раньше не увидел этой темы (или увидел, но не проникся). Верю в выбор. Я вообще то всех уже достал этим выбором. Но это так смело и захватывающе, что поневоле влюбляешься в эту мысль. Никакой судьбы нет. Человек не инструмент и тем более не пешка. Это горняя, прекрасная раса. Не понимать своей принадлежности к человеческому, значит порочить это самое человеческое.
Ага, пафосно. Но что уж там, при нашей то действительности)))
# 12 октября 2008, 12:25

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
Бяк...М.Горький мог бы тобой гордиться..."Человек-это звучит гордо...Это оргомно...В этом все начала и концы..."
# 4 ноября 2008, 18:57

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
ух у Даркнеса то память какая я несмотря что первый запостил в этой теме, уже и забыл про нее. мое мнение не изменилось, просто в очередной раз в реале всплыла эта тема
# 5 ноября 2008, 20:27

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
ога...птицо-говорун отличается умом и сообразительностью,умом,умом и сообразительностью...)
# 7 ноября 2008, 05:18

Nyaka

Гражданский 4 уровень
167 сообщений
12 SFP
Нечего добавить, все уже сказано… судьба как и бог оправдание для многих людей, которые оправдывают свой страх перед ответственностью за свою жизнь и поступки.

ЗЫ: очень часто убивают фразы девушек вроде "все придет само, когда настанет время, надо просто подождать". Парни давно не верят в сказочных принцесс, а вот девушки все ждут своих судьбоносных принцев :(

Для комментирования необходимо авторизоваться