^

Ужас Амитивиля / Сергей Лукьяненко

# 13 июня 2007, 00:12

!Sephiroth!

Гражданский 5 уровень
257 сообщений
38 SFP
Великий и могучий! Раньше читал. Очень перло. Из всего фэнтези это самый искусный писатель. Его цикл Дозор это вообще круть (с фильмом не сравнивать). Вообщем для любителей фэнтези это хорошо.
# 15 июня 2007, 18:28

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
Писатель он хороший. Вот только писанина его на фэнтези как-то не очень похожа... *quiet*
# 16 июня 2007, 13:22

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
С одной стороны хороший писатель, с другой стороны слишком, хм, бесчувственно что ли. Всё всегда слишком обыденно и серьёзно. Да и немного странно воспринимаешь всяких его магов с русскими именами. Немного смешно читать про всяких колдующих Олегов и Андреев.
# 16 июня 2007, 17:00

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
@Айону писал(а):
С одной стороны хороший писатель, с другой стороны слишком, хм, бесчувственно что ли. Всё всегда слишком обыденно и серьёзно. Да и немного странно воспринимаешь всяких его магов с русскими именами. Немного смешно читать про всяких колдующих Олегов и Андреев.

Ну, кроме русских имен там также есть всякие Гесеры и Шагроны )) Да и не все ли равно, как их зовут. Русские имена ничем не хуже других…
# 16 июня 2007, 17:29

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
@DarkSerge писал(а):

Ну, кроме русских имен там также есть всякие Гесеры и Шагроны )) Да и не все ли равно, как их зовут. Русские имена ничем не хуже других…


Вообщем, не всё равно. Красивое имя под стать хорошему герою. А русские имена я не очень-то люблю. Может потому, что они одинаковые у всех. Это не оригинально и надоедает, что тебя зовут так же, как и ту тысячу девочек) Но это моё мнение. Просто, я читала всегда зарубежных авторов. Лукьяненко прочла не так давно. Наверное, где-то ещё в старшей школе. Поначалу немного веселило что-то , типа: "Никто не смеет воспрепятствовать моему возрождению!" — загремел Андрей, щелкнул пальцами, и из тьмы за его спиной выступили тёмные тени, замерев на пути у Иры и Кости."
Хотя соглашусь, некоторые вещи Лукьяненком написаны хорошо. Дозоры мне не очень-то понравились, как-то мало в них…эмоций. А вот "Спектр" понравился, очень много интересной философии. Правда конец, как всегда, отвратителен.
# 16 июня 2007, 18:07

!Sephiroth!

Гражданский 5 уровень
257 сообщений
38 SFP
Мне в Дозорах понравилась одна тема про темных магов из Финляндии. Один там был негр другие то же не финны. Приколбно было придуманно. Хотя из всех Дозоров мне меньше всего понравился кавк раз Дневной.
Слышал, что вышел еще какой то последний дозор. Кто нить читал, подскажете, что ето?
# 16 июня 2007, 18:33

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
Мну читал. В Последнем Дозоре Лукьяненко решил-таки "избавиться" от всех остальных ранее известных персонажей (т.е. "убить" по сюжету таких, как Эдгар, Гена Саушкин…), но при этом не вводить новых "условно-не злых" персов, по сути оставив Городецкого действовать практически в одиночку. Также (что не очень понравилось) он ввел в активное противостояние между Дозорами обычных людей, тем самым вообще получился боевик, бу… Ну и конец там реально непонятный…
Хорош про Дозоры; у Лукьяненко полно других неплохих произведений…
# 16 июня 2007, 18:57

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
Согласна, у него есть гораздо лучше произведения. Дозор я не считаю чем-то особым. Повторюсь, вы читали "Спектр"? Идеи там есть неплохие.
# 16 июня 2007, 20:31

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
Нет, "Спектр" я как-то пропустил…

@Айону писал(а):
Правда конец, как всегда, отвратителен.

Эм, как всегда?! Чем же тебе не угодили концовки его романов? *quiet*
# 16 июня 2007, 22:56

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
Концовки должны быть впечатляющими, от них должно остаться сильное чувство. А в Дозоре, и в Спектре... слишком наивно и не удовлетворяюще. И не важно, хороший или плохой конец, главное, чтобы он не оставил разочарования.
# 17 июня 2007, 16:30

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
... В большинстве его книг концовки довольно необычные. Вроде бы и финал, но всегда что-то остается недосказанным, требует продолжения... Например, "Черновик". Последняя фраза главного героя вроде не разачаровавыет, но и удовлетворения не приносит... :confused:
# 19 июня 2007, 15:08

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
Вот именно это мне и не нравится. Такое ощущение, что история обрывается на полуслове. А это немного портит впечатление от книги.
# 20 июня 2007, 23:29

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
С другой стороны, неужели было бы лучше заканчивать на фразах типа «…и жили они долго и счастливо…» или «…он закрыл глаза и умер…»? ИМХО надо же оставить какую-нибудь интригу… )
# 21 июня 2007, 06:35

!Sephiroth!

Гражданский 5 уровень
257 сообщений
38 SFP
Если бы было "...и жили они долго и счастливо..." было бы слишком банально. Мне кажется это особая фишка писателя. если бы всегда был бы хэпи энд, то это был бы не Лукьяненко
# 21 июня 2007, 13:15

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
А не говорила про счастливый или плохой конец, а про то, что его концы либо наивные, либо серые. Одним словом, после всей интересной истории такая разочаровывающая завязка.
# 27 июня 2007, 00:09

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
Читал практически всего Лукьяненко.
Дозор не особо нравится… Не тяготею я к "городскому фэнтези". Но "Последний" порадовал.))
А вот всё остальное достойно более пристального внимания.
"Лабиринт Отражений", "Фальшивые Зеркала", "Мальчик и Тьма", "Рыцари Сорока Островов"
до сих пор считаю одними из лучших книг.
Лукьяненко, для меня, разделяет первое место с Перумовым в личном хит параде.))
Вот только настоящее фэнтези он никогда не писал.))
# 27 июня 2007, 00:42

!Sephiroth!

Гражданский 5 уровень
257 сообщений
38 SFP
Но может это не фэнтези. Мне без разницы, главное, что писатель хороший. Не то, что бы гений, но не плохое чтиво, точнее чтиво которое не может испортить вкус читателя. Хотя, я вам признаюсЬ, я кроме Дозоров ничего и не читал, так, что... ну вот тьак вот...
# 27 июня 2007, 00:50

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
Неее… Это не "чтиво".
Чтиво — "романы" Донцовой и подобная гадость.
А Лукьяненко, как-никак, лучшим фантастом Европы является.))
# 27 июня 2007, 01:06

!Sephiroth!

Гражданский 5 уровень
257 сообщений
38 SFP
Блин, что то все сейчас лучшие в Европе. Лукяненко, перумов…
Ну конечно не чтиво. То есть, не такое чтиво как Дарья Донцова. просто меня сейчас штырит совсем другая литература. Плохо подбираб выражения. Извеняюсь!
# 27 июня 2007, 01:55

DarkSide

Гражданский 5 уровень
266 сообщений
3 SFP
@Necroliant писал(а):
Читал практически всего Лукьяненко.
Дозор не особо нравится… Не тяготею я к "городскому фэнтези". Но "Последний" порадовал.))
А вот всё остальное достойно более пристального внимания.
"Лабиринт Отражений", "Фальшивые Зеркала", "Мальчик и Тьма", "Рыцари Сорока Островов"
до сих пор считаю одними из лучших книг.
Лукьяненко, для меня, разделяет первое место с Перумовым в личном хит параде.))
Вот только настоящее фэнтези он никогда не писал.))

Читал многое из Лукьяненко. Соглашусь с мнением о вышеперечисленных книгах. Мне очень понравилась совместная работа Лукьяненко и Перумова "Не время для драконов". На мой взгляд её нельзя назвать чистым фэнтези. Но из-за этого она еще больше мне понравилась. Также хорошее впечатление о себе оставляют небольшие рассказы Лукьяненко. Порой заставляют задуматся о прописных истинах. Ну а что касается концовок, на мой взгляд часто они очень хорошо подобраны. Это только в американских фильмах практически всегда ясный и четкий хэппи энд. До дозора пока не добрался, поэтому ничего не могу сказать.))
# 27 июня 2007, 03:19

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
Млиииин!!! Как я мог забыть о "Не Время Для Драконов"???
Это самая первая прочитанная мной книга у Лукьяненко и Перумова одновременно.))
Жду игрушки и фильма.)))
Очень достойная вещь, на мой взгляд.
# 19 июля 2007, 18:53

Ксандр Глайд

Гражданский 3 уровень
32 сообщения
1 SFP
Да, Лукьяненко неплохой писатель. По крайней мере, был. Мне всегда больше нравились его ранние произведения, например "Линия грез", "Императоры иллюзий", два первых "Дозора", "Лабиринт Отражений" (Лекарь Элениум из страны Транквилии….Такое фиг забудешь(Правда, в ранних вариантах — Реланиум)).
А вот с концовками у Лукьяненко действительно дела обстоят не лучшим образом. Впрочем, хорошо закончить произведение нелегко.
# 26 октября 2007, 15:01

!Sephiroth!

Гражданский 5 уровень
257 сообщений
38 SFP
Я Вот щас начал читать "Осенние Визиты". Помоему так очень даже неплохая весчь!
Меньше фэнтези — больше мистики! Это помоему прикольней нежели всякие там дозоры, гесеры и Завулоны)))
Много умных и прикольных мыслей. Вобсчем за40т!
# 26 октября 2007, 20:58

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
Мда, "Осенние Визиты"… *quiet* Особенно понравилась линия Добра в представлении Лукьяненко, которая как бы и не Добро вовсе )
Карамазов, т.е. линия Тьмы, тоже достаточно колоритный персонаж )
Да и насчет концовки, вроде, ничего плохого сказать не могу…
# 26 октября 2007, 21:47

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
До сих пор помню, как этот товарисч бегал со стечкиным и всех подряд расстреливал.))
Нормальная книга.)
Хотя и далеко не самая любимая мной из Лукьяненковских.))
# 27 октября 2007, 08:17

!Sephiroth!

Гражданский 5 уровень
257 сообщений
38 SFP
Меня в "Визитах" немного смущает такая фишка, как фамилии Карамазов, Корсаков. а всякие там Визири и Визарды так ваще ппц. А в остальном очень нормально!))
# 27 октября 2007, 19:50

DarkSide

Гражданский 5 уровень
266 сообщений
3 SFP
"Осенние визиты" - мне понравилось данное произведение. "Геном" кто-нибудь читал? Что можете сказать?
# 18 октября 2008, 23:43

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
Для такого писателя надо писать либо космическую одиссею,либо компьютерную…Пишет слишком отвлеченно от фэнтази,так чта ты не прав.
Мну космические вообще обламывает читать,но его книги-это приятное исключение,я вообще не говорю,что он бы одним из первых,кто писал про виртуальные миры…Блин,кто-нить бы предложил ему написать про линейку или вов…))

Для комментирования необходимо авторизоваться