^

Ужас Амитивиля / Можно ли научиться счастью?

1 2
# 18 января 2008, 02:59

Darkness

Гражданский 31 уровень
5718 сообщений
1848 SFP
Зачастую можно слышать из уст тех или иных людей, что «наше счастье — в наших руках, «человек — это кузнец собственного счастья» и т.д. Все эти фразы известны давно и всем, вот только на деле всё нередко обстоит иначе…

Кто не хочет быть счастливым? Разве такие найдутся? Но, несмотря на абсолютное желание миллионов людей быть счастливыми, обрести подобное состояние подвластно единицам. И не потому, что это невозможно, а скорее по той причине, что счастью как раз-таки и нужно учиться.

Счастье — это не просто мимолетная радость или положительные эмоции, которые порой врываются в нашу жизнь. Счастье — это состояние души. В качестве примера приведу случай из жизни. Одной моей знакомой присуще какое-то странное состояние быть постоянно недовольной. У неё это скорее не результат каких-то неудач, плохого настроения или небывалых жизненных трудностей. Для нее это просто привычный образ жизни или как раз то самое состояние, только, напротив, противоположное счастью. На безобидный вопрос окружающих: «Почему ты такая грустная?» у нее всегда готов один и тот же ответ: «А чему радоваться-то?». Кого-то из новичков эта фраза вводит в шок, а остальные уже привыкли. Доказывать, как здорово, что пришла долгожданная зима, бессмысленно. В ответ вы услышите недовольные реплики о том, что теперь придется снова мерзнуть на остановке, надо надевать старую дубленку, дома ежиться перед обогревателем, а еще и снег не успел выпасть, как тут же тает и т.д. Можно и не пытаться убеждать ее в том, что нелюбимую и бесперспективную работу рано или поздно все-таки нужно менять. Ухмылки на тему «так меня и ждут с распростертыми объятиями» непременно нарушат тишину…

Счастье — это ведь совсем не обязательно красавец-муж, шикарная машина, работа в должности генерального директора доходной организации. Конечно, все это красиво, приятно, заманчиво, но даже чья-то такая успешная со стороны жизнь на самом деле может быть очень и очень несчастной.

Право на счастье потенциально есть у всех. Им всего лишь нужно воспользоваться раз и привыкнуть это делать постоянно, ежедневно или даже ежесекундно. Как же обрести счастье? Весьма просто! Научитесь наслаждаться каждым мгновением своей единственной, неповторимой, уникальной жизни! Нельзя быть несчастными только потому, что кто-то обидел вас неприятным и несправедливым словом, нарушил свое обещание, подставил вас на работе, придумал и распространил какие-то небылицы о вашей жизни. Помните, что всё это поступки других людей, но никак не ваши. Почему от подобных гадостей становиться хуже должно именно вам? Пропустите все это мимо, не позволяйте другим оказывать на вас негативное влияние, управлять вашими эмоциями. Если вы легко можете расстроиться из-за неудачной шутки коллеги, то тогда почему вам так трудно улыбнуться и почувствовать себя счастливыми в обществе любимого человека, дорогой семьи, близких друзей?

Счастье не зависит от тех успехов или неудач, которые являются составляющими нашей жизни. Почувствовать себя счастливым можно просто так, например, если ваш малыш научился держать в руке ложку, вы прочитали одну из новых книг своего любимого писателя, вам удалось довязать свитер, который получился очень красивым, а может, проснувшись утром и подойдя к окну, вы увидели, как зима окутала ваш город белоснежным покрывалом, или стайка синичек прилетела к вашему окну и щебечет о счастье на своем птичьем языке… Быть здоровым, нужным, любимым, а может и просто любящим — это тоже счастье… Главное — захотеть стать счастливым человеком, привыкнуть к подобным мыслям и не допускать возможности жить по какому-то другому невыносимому сценарию.

Смотрите на все возникающие проблемы позитивно, окружайте себя достойными людьми, занимайтесь тем, к чему лежит душа, что делает вас лучше и счастливее. Дарите свою любовь, солнечное настроение и тёплые слова окружающим людям. Не позволяйте никому украсть у вас собственное счастье, оно ведь только ваше…

Будьте счастливы и делайте счастливыми других!
+21
# 18 января 2008, 10:14

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Ниасилил, букав многа, да и если смотреть глобально, то чем человек тупее, тем он счастливее. Тем меньше у него мыслей и забот, и тем легче с ними справиться и потом балдеть и наслаждаццо жизнью.
+14
# 18 января 2008, 18:29

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
Если я правильно понял, то в кратце:
1. Счастье это что-то индивидуальное.
2. Счастье это то, что ты ДЕЛАЕШЬ сам/а, т.к. все зависит от восприятия мира, т.е. точнее сказать что ты создаешь свое восприятие, а оно в свою очередь создает/не создает счастье?

Дип, если человек туп, он может даже не знать счастье это или нет.

Я не задумывался особо на эту тему. Просто тупо писал "Ми счастлив" или наоборот. Даже после расставания с Апрелькой я был несчастлив только потому что скорее это было мною ожидаемо. По большей части)
# 19 января 2008, 13:45

Риш

Гражданский 13 уровень
1090 сообщений
79 SFP
Строго говоря, счастье – это философская категория, которая подразумевает идеальное состояние высшего удовлетворения жизнью. С этой точки зрения счастье – абсолютное отсутствие всех желаний. Так или иначе все философы сходятся на том, что счастье есть понятие не материальное, но внутреннее. То есть человек счастлив, если он внутренне на это способен. Счастье – это довольство собою. (Читаем у Аристотеля.) По еще одной версии, счастье есть отсутствие несчастья (афоризм).
Каждый человек по своему трактует термин"счастье". У одного это сводится к роскошной жизни(о чем, собственно, и писал Darkness), другой считает, что счастье-это семья, любовь, здоровье. Многим для счастья нужно как минимум увидеть улыбку близкого человека. Я уверена в том, что счастье, как уже было сказано не минутный порыв чувст. Человек по настоящему счастлив, если проснувшись утром он улыбнется. Счастливым считается человек, нашедший умиритворение со своей душой.
+1
# 19 января 2008, 16:40

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Счастье, это чувство. Состояние души. Как этому можно учицца, если каждый человек с самого рождения уже научен?)))
Пост более, чем понятен. В итоге надо переименовывать тему в "Цените то, что есть" или чё то в этом вроде )
# 23 февраля 2008, 05:42

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
Собственно.. тема хорошая.

Дипрейв. Отчасти в его словах есть правда. Дело в том, что с точки зрения человека "глубокомыслящего" проблема порванной стрелки на колготках недалёкой блондинки покажется сущим пустяком.
И чем сильнее разум, тем больше несчастья (или ощущения несчастья) он приносит. По словам одной моей знакомой "Счастье — это такое состояние, когда у тебя есть всё и ты готов с этим проститься без сожаления. Поэтому человек должен быть чуточку несчастным, чтобы жить". Однако…

Разум — это такая хитрая штука, которая позволяет разрешать даже самые сложные задачки. И если причина проблемы определена, справиться с ней человеку разумному труда не составит. В том то и загвоздка, что загоняемся мы чаще по причинам, которые сами не можем чётко обозначить.

Проще — если поставить перед разумом цель стать счастливым, то всё что нужно, это научиться позитивно воспринимать любое событие и мелочь в жизни. (Типа: Отключили свет? Давайте зажжём 101 свечу и посмотрим на привычное помещение буквально "в другом свете", выгнали из универа? Куча свободного времени!! и.тд. Не говоря уже о стихийных проявлений "характера природы": дожди, снег, шторм.)
Другой вопрос, что для того, чтобы наслаждаться каждым моментом этой жизни, звуком, светом, теплом, вкусом, необходимо от каждого из этих проявлений страдать. От плеска воды, от зелени листвы, солнечных лучей… (с)Акутагава.
+15
# 26 февраля 2008, 20:07

Yamaneko

Гражданский 12 уровень
1450 сообщений
141 SFP
ПППКС, Даркс. И мегареспект. У меня совершенно такое же отношение к жизни, как описано здесь… Я даже к себе в днев скопирую, ок?

Неудачи должны давать стимул к совершенствованию. Душевных потрясений не было бы при своеобразном отношении к ним. К любви… к дружбе. Уметь зрить в будущее, понимать, что в будущем всё может быть светлее — это сложно, но возможно. Я тоже раньше переживала по любому поводу, потом поняла, что это не стоит того.
Любовь… от неё надо получать наслаждение, уметь отпускать, прощать и расставаться. Тогда больно не будет. Ревность же, например, является следствием эгоистичности, самовлюбленности, жадности, жестокости и черствости. Тем более, это бесполезное чувство: если человек изменил — его не вернуть. Человек сам кроит себе жизнь. Во всех удачах и неудачах можно винить только себя и никого другого.

Иногда мне очень жаль, что не во всех людях есть хоть маленькая часть оптимизма, который живёт во мне. Удачи вам и любви, дорогие. Любить… любить и уважать людей надо!
# 26 февраля 2008, 20:28

Darkness

Гражданский 31 уровень
5718 сообщений
1848 SFP
@Yamaneko писал(а):
Удачи вам и любви, дорогие. Любить… любить и уважать людей надо!

Ня ^_^

З.Ы. Чтобы не осталось недомолвок — это всё не я писал. Я думал, что это уточнять не понадобится. Просто случайно наткнулся в инете) И решил, что это стоит прочитать всем^^ Сам подписываюсь там под каждым словом.
# 19 октября 2008, 13:31

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
научиться нельзя,но можно попытаться научить…Доказано семидесятилетним периодом истории…
Нельзя создать условия для счастья.Например,если взять Др.Рим,то там была для граждан не жизнь,а сказка(если не считать воинскую повинность).Но именно там родились многие беспокойные умы.
С другой стороны,возможно создать нечто такое,что будет постоянно поддерживать счастье,как основную среду обитания."Стальная крыса" гарри гаррисона,там была планета,на которой и религией,и государственный,и социальным устройством был "индивидуальный мутуализм".Кто читал-поймет,кто не читал-прочитайте,тогда вы поймете…
# 19 октября 2008, 16:50

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
Моя сестра прочитала несколько книг по этой теме и теперь пытается этому научиться, направляю свою пси.энергию на тонкое энергоинформационное поле, утверждая, что это ей позвлит добиться счастья в жизни... Я, честно говоря, сомневаюсь в том, что такое возможно, но она утверждает, что уже дважды добилась желаемого, что ей позволило поверить в этот способ и стать немного счастливее... но я считаю, что это просто цепочка совпадений... вот ежели она достигнет чего-то действительно серьезного, тогда я тоже попробую...)
# 20 октября 2008, 00:04

Leon S. Kennedy

Гражданский 5 уровень
170 сообщений
58 SFP
Согласен со всем, что написано. Про себя же могу сказать, что для меня счастье приходит как-то само, и уходит тоже х) В принципе, не совсем само, и не на пустом месте, просто когда много хорошего, счастье появляется. Или и вправду, когда прочитаешь книжку, посмотришь аниме, будет небольшое счастье. Вот я шиппууден начал смотреть - уже большая радость, а посмотрю RE Degeneration, как выйдет - вообще буду счастлив хD
# 20 октября 2008, 00:20

Риш

Гражданский 13 уровень
1090 сообщений
79 SFP
Счастью научиться низзя! это не наука, изучающаяся в школе) Счастье либо есть либо его нет. Воть!
# 20 октября 2008, 11:49

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
а что такое счастье? — это когда нас переполняют положительные эмоции, это знакомо каждому.что значит научиться счастью? находить больше поводов для радости? можно конечно попробовать но скорей всего это будет лиш самообман. если мне не нравиться сигаретный дым то никакими убеждениями я не заставлю его приноситть мне радость, другое дело если я сам начну курить. также и с счастьем — если хотите стать счастливей то одними убежениями не обойтись, для этого надо чтото делать. что вам нужно для счастья? вы можете сами этого достигнуть? или вы ждете пока "ктото" поможет вам стать счастливым?? в любом случае вам придеться чтото делать, хотябы дать понять этому "комуто" что вы нуждаетесь в его помощи.
может наше счастье и не всегда в наших руках, но ясно одно — даже чужие руки врятли сделают нас счастливыми если мы сами ничего для этого не делаем
+1
# 10 ноября 2008, 23:30

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
счастье…

знаете..порой жертвуя своим счастьем,ты осчастливливаешь других людей…и хотя ты от этого несчастен,ты все равно счастлив,что ты подарил человеку этим счастье…..о_О

для меня…счастье….это когда других можно порадовать мелочью….
видеть их улыбку….
и самой от этого улыбаться…
счастье…это просто молчать….и быть от этого счастливым…в компании друга,любимого или просто наедине с самим собой….
я не из тех людей,которые ищут счастье….а зачем его искать????……
оно ведь длиться всего лишь мгновение…..которое уже потом можно растянуть на вечное…и приятное….
я не жду счастье…
я даже не знаю…счастлива ли я…я никогда об этом не задумывалась так глобально….
мне важно не то,что у меня, а что у других….
и от этого я радуюсь)
# 21 ноября 2008, 01:06

Nyaka

Гражданский 4 уровень
167 сообщений
12 SFP
Для меня счастье, это когда хорошо, а хорошо это не минутное а переодически нахлынувающее соостояние покоя и умиротворения, которое могут подарить близкие люди.
# 2 ноября 2010, 19:22

Boguss

Стажер клана The Dark Brotherhood 14 уровень
233 сообщения
451 SFP
А я думаю, счастью научиться можно только в определённых жизненных ситуациях. Не всегда и не везде.
# 23 января 2011, 16:47

Skarlett

Гражданский 18 уровень
398 сообщений
1342 SFP
Счастье... А что это? И есть ли оно? Сейчас ты счастлив через минуту нет. Сегодня говоришь, какое счастье жить, а завтра мечтаешь о смерти... Просто у каждого оно свое. Особое. Я так думаю. Если ты ценишь, то что имеешь, то что окружает тебя. то ты будешь счастлив. Хотя бы где то там, глубоко в душе... Нет, все напрасно. Ведь потом все равно ты будешь страдать. Трудный это вопрос. Неразрешимый.
# 23 января 2011, 17:09

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP
счастье - это, когда тебя выгоняют с работы, а ты улыбаешься и говоришь: «ну и х.. с вами, я лучше найду», а потом действительно находишь. Счастье, когда твои дети радостно кричат «папа», увидев тебя. Счастью нельзя научится, но можно просто не унывать. Не надо себя жалеть, впадать в депрессию и т.п. Верьте в себя и счастье само вас найдёт.
# 22 июля 2012, 05:37

Night Shadow

Novice клана Ретро геймеры 12 уровень
202 сообщения
201 SFP

Не думаю что что-то в этой жизни может принести мне счастье

# 22 июля 2012, 08:03

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Night Shadow писал:

Не думаю что что-то в этой жизни может принести мне счастье

иди вешайся…

# 22 июля 2012, 11:23

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP

@Night Shadow писал:

Не думаю что что-то в этой жизни может принести мне счастье

Подростковое..

+9
# 22 июля 2012, 14:12

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

@Necroliant писал:

@Night Shadow писал:

Не думаю что что-то в этой жизни может принести мне счастье

Подростковое..

XD

# 22 июля 2012, 14:21

Асфальт

Храбрый Новичок клана Smile Please 11 уровень
87 сообщений
50 SFP

@Night Shadow писал:

Не думаю что что-то в этой жизни может принести мне счастье

Какой ты у нас глубокомысленный. Не что-то должно быть, материальщик хренов, а кто-то. В первую очередь ты сам. Так что поднимай жопу и начинай что-то делать, а не заливай соплями интернет.

# 22 июля 2012, 14:39

Night Shadow

Novice клана Ретро геймеры 12 уровень
202 сообщения
201 SFP

Я и без вас знаю что мне надо делать, вешаться? НЕ ДОЖДЁТЕСЬ, вообще что за ерунду я написал

# 22 июля 2012, 14:41

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP
Самоубийство всегда выход из проблемы. Мы подождем:3
# 22 июля 2012, 14:41

Асфальт

Храбрый Новичок клана Smile Please 11 уровень
87 сообщений
50 SFP

@Night Shadow писал:

Я и без вас знаю что мне надо делать, вешаться? НЕ ДОЖДЁТЕСЬ, вообще что за ерунду я написал

Действительно.

# 22 июля 2012, 14:47

Night Shadow

Novice клана Ретро геймеры 12 уровень
202 сообщения
201 SFP

Arc кончают жизнь самоубийством только слабаки, а вчера я походу перебрал лишнего и расчувствовался, у меня рук не хватает чтобы передать какой фэйспалм я сейчас делаю, надо бы удалить лишнее от греха подальше

# 17 сентября 2012, 18:52

Azraili

Лидер клана Square Faction Free Pack 33 уровень
498 сообщений
1068 SFP

Можно просто жить и радоваться каждому прожитому дню и будет вам счастье)

+3
# 28 сентября 2012, 20:15

Satoshi

Seer of Light клана Square Alliance 6 уровень
13 сообщений
23 SFP

я сейчас счастлив!

+9
# 29 сентября 2012, 02:20

Everly

Hermod клана Square Faction Free Pack 6 уровень
27 сообщений
19 SFP

Счастье есть, его не может ни быть… надо просто почувствовать или начинать день с улыбки!

+6
1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться