^

Ужас Амитивиля / Спички (зарисовка)

# 2 марта 2008, 01:20

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
За столом сидел человек и разговаривал со спичками. Он не был сумасшедшим,
но спички отвечали ему. И он спрашивал каждый раз , чиркая о коробок.
-Чему ты радуешься?
-Я счастлива,- шептала она,- ты выбрал меня.
-Это было случайностью.
-Пусть. Если ты выбрал меня, значит всё не напрасно.
-Ты сумасшедшая,-сказал человек.
-Но я горю,- ответствовала спичка, шелестя пламенем.
-Я люблю тебя.-Сказал человек.
-Я тоже тебя люблю- ответила спичка, медленно подбираясь пламенем к его пальцам.
-Я счастлив.
-Я поцелую тебя. — Спичка обожгла ему пальцы и он уронил её в коробок.
-Я тебя ненавижу.- Сказал человек спичке.- Ты красива, но приносишь боль. Ты обманщица.
Спичка стыдливо сьёжилась, потухая.
-Ты безобразна. Ты скоро умрёшь и я останусь совсем один.
-Ты был рад меня видеть. Разве этого не достаточно?
-Чему ты радуешься?-Прошептал человек, чиркая о коробок.



Такая вот просьба…
Меня интересует реакция (по прочтении).
Если этот набросок вызывает какие-либо эмоции, опишите их.
+1
# 2 марта 2008, 13:53

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP
-Я поцелую тебя. — Спичка обожгла ему пальцы и он уронил её в коробок.
-Я тебя ненавижу.- Сказал человек спичке.- Ты красива, но приносишь боль. Ты обманщица.
Спичка стыдливо сьёжилась, потухая.
-Ты безобразна. Ты скоро умрёшь и я останусь совсем один.
-Ты был рад меня видеть. Разве этого не достаточно?
-Чему ты радуешься?-Прошептал человек, чиркая о коробок.
Хорошо подчеркнуто человеческие отношения женщины и мужчины. Есть глубокий смысал в этих стихах. Он любит и не ненавидит ее она обозжела его обманом. Хм…последние строки мне плохо понятны может быть он все еще цепляется за любовь которая от него уходит (умирает)? Но он все еще ненавидит ее….
-Я тоже тебя люблю- ответила спичка, медленно подбираясь пламенем к его пальцам.
-Я счастлив.
-Я поцелую тебя. — Спичка обожгла ему пальцы и он уронил её в коробок.
Но тока так она может любить причиная ему боль, обжегая его.
# 2 марта 2008, 15:41

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Хорошо. Хорошо и очень точно. Похоже на одного моего друга... Он один раз "обжегся" сам, теперь сжигает других...
# 2 марта 2008, 22:02

Ultimuver

Гражданский 4 уровень
154 сообщения
21 SFP
И целого мира мало! — Вот, о чём тут речь! Мужчинам всегда мало одной девушки, поэтому они частенько бросают своих "Старых" жён и ищут себе по-моложе и по-красивее предыдущей, при этом не желая долгих и близких отношений.
Огонь в данном случае олицетворяет жизнь к которой этот человек ещё не готов, т.е. когда он ощущает на себе все "прелести" жизни женатого человека, а именно возня с ребёнком, уборка, стирка и т.п. вещи, которых в его холостяцкой жизни не было, он не выдерживает и бросает всё на самотёк, отказываясь от своего мужского долга, при этом жена как человек для него становится не интересной, не красивой, и даже камнем преткновения, весящим на его шее.
# 2 марта 2008, 22:22

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
Я вижу маленькую комнату с белыми стенами, с высоким темным окном и сгорбленную фигуру, за потрепанным временем столом… Коробок в немолодых руках, дрожащих холода, то ли заполнившего комнату, то ли поглотившего душу… Зябко от этих строчек, от этих по-зимнему колючих фраз…
Мне понравилось, меня зацепило)…
____________________________________________________

Ultimuver, это была жесть, но зато теперь мы все знаем, что же хотел выразить автор ))… Слушай, на досуге разберись с парочкой произведений Ремарка, а то я читаю-читаю… О чем хотел человек сказать, ну никаааак не пойму, ваще не врубаюсь)))…*накручивает блондинистую прядь на пальчик*…)…
# 3 марта 2008, 14:39

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
Odin, это всё же не стихи, так — выстраданные выводы, спроэцированные на бытовой эпизод. Но мыслишь правильно)

Timekiller "Он один раз "обжегся" сам, теперь сжигает других…", красиво сказал, благодарю)

Ultimuver, думаю всё же речь не совсем об этом.. То есть не только и уж конечно не в конечном счёте (извиняюсь за тавтологию).

Dgoitish только ты одна прочувствовала холод.. Это действительно было основой атмосферы, спасибо)
# 3 марта 2008, 20:17

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
@жур писал(а):

Dgoitish только ты одна прочувствовала холод.. Это действительно было основой атмосферы, спасибо)

Не только она.) Меня зацепило ещё до того, как эта вещь попала на СФ.)
Не хочется вдаваться в подробности осмысленного, ибо боль причинить может…
# 3 марта 2008, 23:19

Риш

Гражданский 13 уровень
1090 сообщений
79 SFP
Я вижу в этом маленьком наброске некую алчную красоту. Замечательный пример на спичке, молодец, она красива и завораживает своей красотой, она манит, зовет. Ты идешь навстречу этой красоте, открываешь ей душу, но, забравшись туда она обжигает своей красотой, она склонна к обману и предательству. Отвергая её, мы видим её истенную натуру…чёрную, оскверненную.
P.S Пример того, что не стоит отдавать предпочтение только внешности, порой и она может обжечь.
# 4 марта 2008, 00:35

Ultimuver

Гражданский 4 уровень
154 сообщения
21 SFP
@Dgoitish писал(а):

Ultimuver, это была жесть, но зато теперь мы все знаем, что же хотел выразить автор ))… Слушай, на досуге разберись с парочкой произведений Ремарка, а то я читаю-читаю… О чем хотел человек сказать, ну никаааак не пойму, ваще не врубаюсь)))…*накручивает блондинистую прядь на пальчик*…)…


По вопросам произведения Ремарка пожалуйста обращайтесь к моей сестре! Это она учится на Филологическом, а я на ФМЭиКТ. Это не по моей части!
P.S. Зачем читать, если не понимаешь о чём идёт речь?
Может ты просто не правильно читаешь?
# 4 марта 2008, 03:24

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
P.S. Зачем читать, если не понимаешь о чём идёт речь?
Может ты просто не правильно читаешь?


Ты походу не уловил сарказма))

Риш)) Забавно)) Будто бы взгляд с лицевой стороны)) Угадывается тип оценки профессионала, студентки филфака))

Necroliant .. Я помню)) Всё у тебя будет в порядке, не грузись.
И наслаждайся, пока горишь)
# 27 августа 2008, 15:50

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
прекрасно, в этом прекрасном столько боли и мольбы и столько отчаянья и любви…..это как…..любовь, когда ты хочешь быть с ним или ней и не можешь…..без него-нее жить не хочется но и с ней-нельзя……….
с виду простой диалог-но в простоте заложено нечто глубокое…..с саркастичным и душевным смыслом…
ВЕЩЬ
+1
# 15 октября 2008, 20:11

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
Да...Бывает,что частенько на этом обжигаешься...Но иногда-это единственный способ согреться и согреть кого-то,поэтому число пожаров никогда не уменьшится,так же как и не уменьшится число ожогов...

Для комментирования необходимо авторизоваться