^

Ужас Амитивиля / КЛИМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Нужно ли в мире климатическое оружие?
Непременно
2 голоса
Нет. Нам и ядерного хватит
7 голосов
Откуда оно выползло? о_0
1 голос
Неуверен(а)
1 голос
В опросе проголосовало 11 человек
# 18 августа 2008, 15:08

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
Климатическое оружие официально запрещено международными конвенциями, и едва ли кто признается, что обладает таковым. Но всем прекрасно известно, что Россия и США имеют таковое. Официальные разработки никогда не велись, а тематика закрывалась ничего не значащими именованиями. Однако, во многих классификаторах такое оружие присутствует, и ему даны официальные определения. Безусловным лидером в разработке климатического оружия является Россия, по поводу чего США постоянно комплексуют, и все свои погодные аномалии в таблоидах всегда относят к "проискам России".

Конечно, такие обвинения не официальны. Более того, третьим странам едва ли известны даже азы технологии. Президент Италии, будучи в Москве на празднике Победы, на пояснения переводчика о том, что "облака к установленному времени разгонят", отреагировал весьма удивленным вопросом: "Как это — "разгонят облака". Это шутка?"

Нет, это не шутка. У нас даже мэр столицы может по собственному "хотению" и собственному же "велению" — дать указания на "разгон облаков".

~~~~добавлено спустя 1 минуту 45 секунд~~~~~~~~

Что вы думаете об этом оружии? Возникают ли у вас какие-либо опасения в связи с этим? Если у вас есть какие-то новости о КО, то выкладывайте их сюда или ссылки на интересные статьи…
# 18 августа 2008, 15:33

Ramzai

Гражданский 7 уровень
459 сообщений
15 SFP
чисто на правах флуда.

когда говорят о климатическом оружии, всегда вспоминаю шторм из RA2 )))
# 18 августа 2008, 15:35

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
Программа «HAARP»

Американские метеорологи не единственные, кто обвиняет соседей по планете в использовании климатического оружия. Слухи о сомнительных экспериментах с погодой в США и России не раз становились причиной политических скандалов. После знаменитого наводнения 2002 года подобные скандалы прокатились по Европе — тогда парламентарии обвиняли «американскую военщину» в подрыве экономики ЕС.

Российские политики не остались в стороне от этой «горячей» темы. Первыми из официальных лиц занялись поисками климатического оружия депутаты Государственной думы от фракций ЛДПР и КПРФ. В 2002 году Комитет по обороне выносил на обсуждение вопрос о пагубном воздействии на климат экспериментов по воздействию на ионосферу и магнитосферу Земли. Объектом исследований депутатов оказалась американская система «HAARP».



Объект «HAARP»

На севере США в 400 км от Анкориджа, на военной базе Гакхона, имеется необычный объект. Огромный участок территории засеян лесом из 25-метровых антенн. Это и есть «HAARP» («High Frequency Active Auroral Research Program» — «Программа активного исследования авроральной области "Северное сияние"»). База обнесена колючей проволокой, периметр охраняют вооруженные патрули морской пехоты, а воздушное пространство над исследовательским стендом зарыто для всех видов гражданских и военных самолетов. После событий 11 сентября 2001 года вокруг «HAARP» установлены и противовоздушные комплексы ПВО.

Эта установка была построена совместными силами ВМС и ВВС США для изучения возможностей боевого применения возмущений в ионосфере и магнитосфере Земли. Научные журналы утверждают, что с помощью «HAARP» можно вызывать искусственные северные сияния, забивать помехами загоризонтные радиолокационные станции раннего обнаружения пусков баллистических ракет, связываться с подводными лодками в океане и даже обнаруживать подземные секретные комплексы противника. Радиоизлучение «HAARP» способно проникать под землю и диагностировать скрытые бункеры и тоннели, выжигать электронику, выводить из строя космические спутники. Кроме того, специалисты, работающие на «HAARP», пытаются создать технологии воздействия на атмосферу, которые позволят изменять погоду вплоть до возбуждения стихийных бедствий: мощных ливней, землетрясений, наводнений и ураганов.



Антенны «HAARP»

«Катастрофическое наводнение в Германии, Франции и Чехии, смерчи у берегов Италии, где смерчей отродясь не бывало, — ничто иное, как пагубные последствия испытаний американцами геофизического оружия, — заявила депутат Госдумы третьего созыва Татьяна Астраханкина. — Оружие уже создано и испытано в режимах небольшой мощности. В скором времени установка будет достроена, и ее мощность возрастет в несколько раз».

Депутаты яро обсуждали вопросы использования «HAARP», по итогам которых в 2002 году они подготовили обращения к президенту Владимиру Путину, а также в ООН с требованиями создать общую международную комиссию по расследованию проводимых на Аляске экспериментов. Тогда скандальное обращение подписали 90 народных избранников.

«Официально HAARP преподносится лишь как научно-исследовательская лаборатория, используемая для улучшения радиосвязи, — утверждает бывший председатель Комитета по обороне Андрей Николаев. — Но в программе есть военная составляющая. США уже близки к созданию геофизического оружия. Околоземное пространство, ионосфера, магнитосфера могут оказаться под активным влиянием со стороны HAARP провоцируя техногенные катастрофы».



Объект «Сура»

Расследование российских журналистов показало, что в Советском Союзе имелась своя программа «HAARP». Ее реализация привела к появлению объекта «Сура», который находится в центральной полосе России, в глухих местах — в 150 километрах от Нижнего Новгорода. Принадлежит «Сура» Научно-исследовательскому радиофизическому институту, одному из ведущих НИИ СССР.

Сегодня объект, изучающий возможности воздействия на погоду, представляет собой несколько проржавевший и потрепанный, но все еще функционирующий стенд. На площади в 9 гектар стоят ровные ряды 20-метровых антенн, поросших снизу кустарником. В центре антенного поля расположен огромный рупор-излучатель — с его помощью ученые изучают акустические процессы в атмосфере. На краю поля — здание радиопередатчиков и трансформаторная подстанция, чуть вдалеке — лабораторный и хозяйственный корпуса.

«Сура» была введена в эксплуатацию в 1981 году. На этой совершенно уникальной установке были получены крайне интересные результаты поведения ионосферы, в том числе открыт эффект генерации низкочастотного излучения при модуляции ионосферных токов, названный позднее по имени основателя стенда «эффектом Гетманцева». На первых порах работы на «Суре» финансировались в значительной мере военным ведомством, но после развала СССР такие работы прекратили финансировать.

Насылать на Америку ураганы «Сура» еще не умеют. Но исследования взаимосвязи стихийных бедствий с возмущениями в ионосфере и магнитосфере все-таки ведутся.

«В зарубежной командировке ко мне в руки попала замечательная книга о проекте НААRР, в которой описаны 11 способов его военного применения, — рассказал руководитель отдела солнечно земных связей НИРФИ, кандидат физико-математических наук Юрий Токарев. — Американцы всеми силами стремятся добиться заявленных результатов, отрабатывают на НААRР новые технологии воздействия на околоземную среду, и некоторые интересные результаты ими действительно получены. Нагрев ионосферы может создавать искусственные плазменные образования (плазменные облака), существенно влиять на работу различных радиосистем, вызывать искусственное свечение ночного неба».

В начале восьмидесятых, когда «Сура» только начинала активно использоваться, в небе над ней наблюдались интересные аномальные явления. Многие работники видели странные свечения, пылающие красные шары — висевшие неподвижно или с большой скоростью проносящиеся в небе. Однако это были не НЛО, а лишь — проявления люминесцентного свечения плазменных образований.

«Воздействовать на погоду возможно, но не столь масштабно, как в случае с ураганами Катрина или Рита. Ни мы, ни они — пока никто не умеет этого делать, — продолжает Юрий Токарев. — Мощности установок недостаточно. Даже той мощности, на которую хотят вывести НААRР в скором будущем, не хватит, чтобы эффективно устраивать стихийные бедствия».

Сейчас «Сура» работает примерно по 100 часов в год — у института не хватает денег на электроэнергию для нагревных экспериментов. Лишь один день интенсивной работы стенда может лишить полигон месячного бюджета. Американцы проводят эксперименты на «НААRР» по 2000 часов в год, то есть в 20 раз больше. Размер ассигнований по самым приблизительным подсчетам составляет 300 миллионов долларов в год. Российская наука тратит на аналогичные цели всего 40 тысяч долларов, то есть почти в 7500 раз меньше! А между тем через несколько лет «НААRР» должен выйти на проектную мощность в 3,5 гигаватта, что уже на порядок превышает мощность «Суры».

«Если так и дальше пойдет, мы рискуем лишиться главного, а именно понимания того, что там у них происходит, — утверждает один из ученых НИРФИ, профессор Нижегородского университета Савелий Грач. – И "Сура", и НААRР — это не оружие, а лишь исследовательские лаборатории. Но процессы, отрабатываемые на них, в будущем, вполне возможно, будут применяться в военных целях. Не стоит надеяться, что американцы откажутся от искушения выстроить у себя что-то особенное… Но тогда уже будет поздно догонять.

**********
Конечно, инфа сильно устаревшая, но в связи с медленной разработкой КО — всё ещё актуальна…
# 18 августа 2008, 17:21

Ramzai

Гражданский 7 уровень
459 сообщений
15 SFP
как я понимаю, новее инфы ща вообще нет ))))

думается мне, что "не очень мирный атом" пока надежней
# 18 августа 2008, 18:30

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
http://medem.kiev.ua/page.php?pid=541
очень информативная статья по теме разработки КО, начиная с 1960г. и заканчивая 2006г., а также о последствиях, вплоть до изменения наклона земной оси, что может привести к глобальному потеплению…. Скорее всего Япония просто утонет…
# 25 октября 2008, 21:43

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
я вообще считаю,что развитие оружия к всеобщей демобилизации:зачем иметь большую армию,если можно просто нажать нна кпопку и нету Бельгии?

постепенно останется только радикальное движение экстремистов,бандформирование и бытовые проблемы провоохранительных органов.

уже сейчас идет ускоренными темпами процесс глобализации,скоро она перейдет в политическую,тогда страны объединяться.Либо полностью,либо на несколько альянсов.Но потом в результате политических,экономических или реальных войн произойдет полное объединение в единое общепланетарное сообщество…

…главное,чтобы до этого ничего не случилось с планеткой…
# 26 октября 2008, 01:29

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
@Dark Wind писал(а):
я вообще считаю,что развитие оружия к всеобщей демобилизации:зачем иметь большую армию,если можно просто нажать нна кпопку и нету Бельгии?

Вот поэтому армия и нужна. Если кто-то нажмет кнопку "и нету БЕльгии" этот кто-то по идее вряд ли долго проживет.
постепенно останется только радикальное движение экстремистов,бандформирование и бытовые проблемы провоохранительных органов.

а вас не беспокоит что экстреместы будут с таким оружием?

уже сейчас идет ускоренными темпами процесс глобализации,скоро она перейдет в политическую,тогда страны объединяться.Либо полностью,либо на несколько альянсов.Но потом в результате политических,экономических или реальных войн произойдет полное объединение в единое общепланетарное сообщество…

Мы не объеденимся. "Потому что МЫ лучше!"
# 26 октября 2008, 11:55

Forgotten

Гражданский 3 уровень
96 сообщений
17 SFP
а с космоса этот HAARP не выглядит устрашающе

территории всего 300 на 300 метров
территории всего 300 на 300 метров

# 26 октября 2008, 15:37

Odin

Гражданский 65 уровень
7988 сообщений
3502 SFP
Думаю если появится способ полной манипуляции погодой то это будет большим прорывам.
когда говорят о климатическом оружии, всегда вспоминаю шторм из RA2 )))
Точняк)))
# 26 октября 2008, 19:16

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
laharl,во-первых-понятие "лучше" относительно и сугубо субъективное.Во-вторых-Я поэтому и собираюсь,куда я собираюсь,чтобы у экстремистов не появилось такого оружия...да чтобы таких экстремистов совсем не было,которые решат им воспользоваться...В-третьих-про бельгию это было иносказание,поэтому не стоит сразу критиковать,а лучше сначала прочитать,подумать и осмыслить...
# 26 октября 2008, 21:36

Ramzai

Гражданский 7 уровень
459 сообщений
15 SFP
@Forgotten писал(а):
а с космоса этот HAARP не выглядит устрашающе


HAARP а чем он должен страшить, там ведь ряды антенн *quiet*
# 26 октября 2008, 21:47

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
угу...всего ничего,но мы живем в информационном,компьютеризованном мире,а антенны всего лишь средство передачи сигналов...действительно,чего бояться?)
# 26 октября 2008, 21:49

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
@Dark Wind писал(а):
угу…всего ничего,но мы живем в информационном,компьютеризованном мире,а антенны всего лишь средство передачи сигналов…действительно,чего бояться?)

Я думаю на такое способны только фанатики, либо загнанные в угол люди, а так как вы удтверждаете в соседней теме, что фанатики вымерли, то, следовательно, бояться нечего.
# 26 октября 2008, 22:07

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
они не вымерли,а их истребляют как вид,поэтому нужны люди,которые:
1.на первых порах смогут обеспечить безопасность,то есть оградить общество от фанатикфф
2.Люди,которые смогут создать учение(не религию,точнее -нерелигию- , типа даосизма),которое бы окончательно искоренило и минимизировало возможность появления фанатизма.
# 26 октября 2008, 22:19

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
@Dark Wind писал(а):
они не вымерли,а их истребляют как вид,поэтому нужны люди,которые:
1.на первых порах смогут обеспечить безопасность,то есть оградить общество от фанатикфф
2.Люди,которые смогут создать учение(не религию,точнее -нерелигию- , типа даосизма),которое бы окончательно искоренило и минимизировало возможность появления фанатизма.

1. ИЗ области фантастики, напоминает какую-то секретную организацию вроде ACROSS из Excel Saga. В любом случае если бы так действительно было, организация бы не афишировала свое существование никак, и ты бы тут точно уж не кричал что собираешься в группу, которая там что-то будет защищать.
2. "Заведи себе хомячка". Все равно это учение будет предназначено для контроля большинства меньшинством.
# 27 октября 2008, 18:19

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
Фига се! Тема из КО переросла в глобализация-Колонизация-Фанатизация-хомячководство...) фантасты, блин...))) а что-нить новое кто-нибудь по теме узнал? ну не считая фотки со спутника?..)
+1
# 27 октября 2008, 18:44

Forgotten

Гражданский 3 уровень
96 сообщений
17 SFP
http://postapocalipsys.ucoz.ru/publ/4-1-0-150

вот тут ещё более исчерпывающая статья. оказывается, таких установок больше: только на территории Аляски их 2. кроме того, 3 радара на Скандинавском полуострове (EISTAC) и одна — в несколько раз мощнее, чем HAARP — построена в Гренландии (где именно — пока не нашёл).
# 2 ноября 2010, 19:26

Boguss

Стажер клана The Dark Brotherhood 14 уровень
233 сообщения
451 SFP
Что-то мне кажется, всё это хорошо не кончится. Однажды, кто-нибудть всё-таки применит это оружие и всем будет крантыЫы

Для комментирования необходимо авторизоваться