не нашел кнопки «Пройдена», ну, да и ладно. В общем, очень ждал номерной октопас, который будет во всём похож на второй, но с новыми героями, локациями и приятнейшей музыкой, но вышла псевдономерная игра серии переработанная мобилка. Глядя на скрины с мобилки, кровь из глаз шла: не собирался играть с таким визуалом, который даже хуже первого октопаса, но опасения были напрасны: картинка очень приятная получилась, пусть и не лучше второй части, но однозначно лучше первой.
Вхождение было долгим: вижу, что изменений завезли, но эти изменения мне не нравятся. Самое критичное для меня нововведение обустройства родного поседения: я ненавижу эту фичу в играх, сильней ненавижу только рыбалку в игру, благо, это обустройство здесь хоть и носит обязательный характер, но именно каким-то особым и нудным менеджментом заниматься не приходиться, на тяп-ляп, на отвали.
Еще одно нововведение: вы избранный, это сразу минус балл игре, пустой безмолвный аватар еще ни в одной игре не был плюсом. При том, что сюжетные ветки в игре здоровские, хоть и перегибают с мрачностью, но этот избранный в эти истории не вписывается совсем.
Другое важное обновление изменение боевой механики: затронута как формация персонажей, так и построение скилл-билдов, вот тут приходиться заниматься упорным менеджментом для формирования нужной пачки, хотя я обходился вполне универсальным билдом, сильно не заморачиваясь с подбором партнеров и скилл-наборов. Отряд состоит из 4 пар, и каждая пара может меняться позициями сколько угодно раз за бой, но ходить будет, конечно же, только один из пары. Набор скиллов у каждого персонажа свой: необходимо выучить все скиллы, чтобы появилась возможность скопировать какой-то скилл для экипировки его другим персонажем, каждое последующее копирование будет увеличивать стоимость изучения по геометрической прогрессии, поэтому много полезных скиллов сделать не получится.
В общем, после того, как всё же прошел порог вхождения, оторваться уже не мог, чувства дропа не появлялось, итого наиграно 110+ часов. Игру, конечно же, могу посоветовать тем, кому нравится серия, игра не проходняк, вполне себе достойная часть серии.
Могу только пару советов накинуть, которые могут облегчить и без того простую сложность:
почти во всех локациях есть усиленные мобы, с которых падают особые ресурсы для апгрейда домов в родном поселении, обязательно их копить и тратить только на функциональные строения: например, церковь, таверна, тренировочный зал;
после открытия колизея, появляется список боссов, разбросанных по всему миру игры, найдя таких монстров, не стоит спешить их сразу убивать, обязательно нужно проверить, какие вещи можно своровать с этих боссов, с одного из них можно набрать неограниченное количество орехов, повышающие ментальную защиту, по своей ошибке я убил такого босса, думая, что так же смогу воровать орехи уже в своем колизее, но в колизее уже совсем другой дроп с этих боссов, к своему сожалению я уже затер сейв, поэтому остался без халявных орехов;
у одного их персонажей есть имбаланс-скилл «Parry», игнорирующий любую физическую атаку; раздав основной пачке этот скилл, можно с легкостью убивать хай-лвл мобом и монстров, но зачастую боссы всё же спамят аое-магические атаки;
при появлении квестов на новых рекрутов не стоит спешить сразу их выполнять: в тренировочном зале помещается только 12 человек, которые будут получать опыт от основной пачки из 8 человек, то есть, суммарно только 20 персов будут получать опыт, а в игре 30+ персонажей; каждый новый рекрут примкнет к вашей пачке с уровнем на один меньше, чем у главного персонажа, поэтому есть смысл брать новых персов уже ближе к концу игры, чтобы у них был максимально высокий уровень; но это не работает с очками скиллов, их дают всегда крошечную горстку, поэтому мой совет тут может быть не полезным;
у нашего избранного есть возможность изучить все профессии, и у многих профессий есть вполне полезные скиллы, которые необходимо скопировать для других персонажей пачки; самый полезный скилл для копирования Снайпер: дает возможность атаковать напарнику, стоящему сзади;
лучшими пухами можно обзавестись очень быстро: необходимо уже на уровне 20-м пытаться открыть как можно больше городов, тк в каждом городе находится НПЦ, у которого можно своровать Forbidden-шмотку, процент воровства у них будет 3%, поэтому сейвскамом добиваемся удачи и забираем отличные шмотки, может повезти и на попыток 20-й, может и на 50-й, смотря, на сколько хватит терпения перезагружать сохранение.