^

Отзыв к игре Phenomeno: Mitsurugi Yoishi wa Kowagaranai

Eterni 31 октября 2013, 15:31

А неплохо. Совсем неплохо.

Вообще по началу показалось не рыбой, не мясом. Вот вроде бы и интересно и нравится, а вроде бы и нет.

Отдельные эпизоды отталкивали и вызывали дурноту, другие наоборот очень притягивали:

Спойлер

Например в ресторане где 30 оккультистов побоялись говорить о Ёиши, когда подумали, что она невидимый призрак…..30 (!), якобы профессиональных оккультистов (!!), увлекающиеся разносторонней наукой (!!!), употребив изрядную дозу алкоголя (!!!!), в мирной атмосфере ресторана, на свету, ИСПУГАЛИСЬ говорить о Ёиши, только подумав о том, что она невидимая А учитывая, что они сами ещё рьяно желали её встретить, несмотря на жуткие слухи, то у меня просто слов нет 

Да и вообще это «оккультное» общество показали не в лучшем свете — как какое то алкашо-подобное быдло.

Ещё раздражала эта моэ-жрица Кришна, чье мировоззрение, по отношению потусторонней нечисти, походит на фанатку-моралофага.

Всё это окончательно заставило подумать, что сия повесть проходная.

Если бы не мистика с отчётом и Ёиши, которая гораздо интереснее.

Несмотря на тот же, более редкий, но типичный стереотип «готичной и мрачной лолиты», персона она уж куда более интересная (особенно позабавили её нестандартное поведение и глаза как из Терминатора ).

К тому же, она мне кое кого напомнила…

1383223447.png

Развязка игры была нормальной, но тоже малость шаблонно (типо ничего этого не было, а был всё я). По этому, сначала, концовка очень не понравилось (когда Кришна сказала, что «всё это твой глюк из-за скрипа в твоём доме и вообще живи обычной серой нормальной жизнью»).

Но когда Наги заговорил с Ёиши, то после не менее шаблонной фразы «ты правда хочешь это услышать? назад пути нет», всё стало гораздо лучше. По этому самый финал концовки просто бесподобен и прекрасен. Особенно когда ещё Ёиши «преобразилась» , что окончательно поставило решение «концовка идеальная».

 По этому в плане жуткой мистики, самой Ёиши, и концовки — было очень интересно, остальное слабо. Игра не пугает, но некоторое атмосферное напряжение определённо держит.

Спойлер

К сожалению никаких страшных фрагментов в игре, кроме финала с «мужиком на стене» и Ёиши в режиме «крипи-янгире» нет. Что как то даже огорчает.

Жаль история короткая и продолжения, пока что, на сколько я вижу, в виде такой игры, не намечается. Но сама игра определенно делает так, что поневоле жалеешь, что в реальности такой разновидности мистики-оккультизма нет и не встретишь Эх жизнь…

← вернуться к отзывам

Ответы