^

Ragnarok Online / Не видно видеокарты

# 8 апреля 2012, 03:21

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Не знаю, сможет ли кто помочь, но может хоть какие советы даст, даже без учета самой игры.

Суть такова: решил вернуться в Ragnarok Online. Там все давно поменялось в техническом плане обновлений и запуска, но всеми правдами и неправдами удалось запустить патчер, пройти проверку античита и добраться собственно почти до запуска.

Но… На win 7 x64 не запускается файл настроек системы (setup.exe), просто вылетает APPCRASH. Совместимость не помогает (к слову, она хоть где-то реально может помочь?). Первоначальный запуск Setup.exe необходим хотя бы один раз для входа в игру, поэтому запуск игры стопорится при попытке запуска файла настроек.

На форумах вычитал, что можно попробовать импортировать графические настройки в реестр с чужого компа (они как раз и должны создаться после сетапа). Импортировал чьи-то, запуск setup.exe удалось обойти, но возникает всем известная «cannot int d3d…», которая связана с тем, что не выбарана видеокарта в списке… который в настройках. А настройки не запускаются.

Похимичив с драйверами, удалось запустить и файл настроек, но в списке выбора видеокарты и разрешения экрана просто ничего нет. А без выбора будет всегда cannot int d3d…

Тупик. Виновата скорее всего не сама Win7, а пресловутый ноутбук с дискретной и встроенной видюхой (ATI).

1. Что вообще можете посоветовать?

2. Существуют ли Omega Drivers под Win 7 или вообще какие другие альтернативные ATI драйвера в принципе? Для ноута существует всего 2 комплекта драйверов, притом оба для Win7 64, так что скорее всего и XP не получится поставить.

3. Пытался выпилить встроенную видюху, путем обновления Биоса, но нужной менюшки там так и не появилось. Зато в самих драйверах исчезла опция переключения видеокарт, так что может хоть на правильном пути. Но игру запустить это не помогло.

Хотя бы, если у кого установлен RO, может скопирует ветку реестра с настройками видюхи (в разделе Ragnarok), может реально как-то получится прописать видюху.

# 8 апреля 2012, 09:55

***VampiR***

Гражданский 23 уровень
48 сообщений
1154 SFP
Я прочитал все. Я точно не могу тебе помочь. Да большая проблема. У брата тоже на ноуте 2 видухи встроена и простая, но он говорит что, когда играешь в игру нойт афтоматом выбирает видуху. А нащет проблемы которую ты описал, прости не могу помочь.
# 8 апреля 2012, 11:45

Makilo

Стажер клана Indie 8 уровень
15 сообщений
60 SFP

@dameon писал:

решил вернуться в Ragnarok Online

лучше не надо.

# 8 апреля 2012, 11:48

Guren302

Стажер клана Square Patrol 55 уровень
1558 сообщений
12932 SFP
есть достаточно извращенный способ.
Попробуй ВМ поставить и на нее Win XP)
# 8 апреля 2012, 13:38

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

@dameon писал:

Совместимость не помогает (к слову, она хоть где-то реально может помочь?)

Угу, «Сибирь».

@Guren302 писал:

Попробуй ВМ поставить и на нее Win XP)

Гурен дело говорит.

# 8 апреля 2012, 15:37

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Так ради интереса, а вы точно уверены, что RO по ней пойдет или же видели где-то руководства по настройке под VM или же вообще примеры, то оно там работает?

# 8 апреля 2012, 15:53

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

@dameon писал:

Так ради интереса, а вы точно уверены, что RO по ней пойдет или же видели где-то руководства по настройке под VM или же вообще примеры, то оно там работает?

Конечно же, ни в чем уверенным быть нельзя, но теоретически все работать должно, ведь это полноценная машина, хоть и виртуальная. И если меня не подводит память, то в ВМ есть поддержка выбора видеокарты вручную. Т.е. указывается сразу в настройках виртуальной машины.

# 8 апреля 2012, 22:42

Guren302

Стажер клана Square Patrol 55 уровень
1558 сообщений
12932 SFP

Виртуальная машина, если что, это фактически эмуляция старого компа, если проще говорить.

# 8 апреля 2012, 22:47

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Ага, только игра, сделанная в Корее, необязательно будет в курсе, что ее эмулируют. Тем более, насколько мне известно, в Virtual Box нет вменяемой поддержки Direct 3D, что автоматически не дает возможность запустить RO. Буду проверять на днях в VMWare, там видно будет. Попробовал сегодня на Win 7 32 — никаких результатов.

# 9 апреля 2012, 21:12

MC_XuMuK

Гражданский 17 уровень
332 сообщения
377 SFP

драйвера: http://support.amd.com/us/gpudownload/Pages/index.aspx

остальное… ну я даж не знаю…

# 9 апреля 2012, 21:23

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Они не ставятся на ноутбуки с Радеонами в частности. Уж не знаю, в чем дело, 4 штуки у меня их было. Но драйвера с офсайта-то стоят.

Точнее, ставятся, но версия драйверов не меняется.

# 10 апреля 2012, 21:05

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

На голую Win 7 32 удалось пихнуть драйвера с сайта Ati, встали нормально. Видеокарта тогда и определилась. Вывод: x64 — зло. По крайней мере для игр — это уже пятая любимая игра, с которой возникли проблемы именно на 64 битах.

Впрочем, не все так однозначно, ноутбук тоже вносит свою лепту — на настольных ПК проблем с драйверами может быть вполне меньше.

Для комментирования необходимо авторизоваться