^

Отзыв к игре Star Ocean: First Departure / First Departure R

Cypher 17 ноября 2010, 14:55
Цитирую свой пост полугодовалой давности. Сейчас немного поумнее стал и сам бы с собой немного поспорил, но в целом мнение такое:

«Star Ocean: First Departure» (PSP) — это пипец…
Игра является ремейком первого Star Ocean (Square — SNES — 1996). Оригинал не проходил, но вот это в руки попало. Хоть чувства любовного (как Phantasy Star, Xenosaga и другие любимые) игра у меня не вызвала, я всеже остался на коленях перед ней :).

Картинка
Игровой мир полностью перерисован, смотрится великолепно. Графика напоминает Ragnarok Online, почему-то :). За исключением карты мира все локации выполнены в «псевдо 3D», как финалки 7-9, например. Правда в финалках мне такая проекция не особо нравилась, но тут что-то все очень хорошо :).

Геймплей
Сильно напоминает «Tales of …» :). Ну очень сильно. Менюшки, магазины, оформление и т.д., однако тут всего-привсего гораздо больше. В течении прохождения я струдом успевал следить как развиваются персонажи ибо ну очень много всего! Удары, способности, навыки, магия :). Готовка, алхимия, способности рисовать, писать музыку и книги, крафтить предметы, приручать животных и т.д. Таланты ко всему этому, любимые блюда. Вообщем куча-куча всего! ). Огромное множество предметов, экипировки и т.д. Пожалуй, это самый мощный момент игры.

Сюжет…
Ну чистый стар трек! :). Не только идеи, но и даже конечные термины отсылаются к великому сериалу. Думаю игрового сценария хватило бы на пол сезона, сезон Стар Трека :). Только имена героев поменять)). Сюжет круто преподается. Кажется вот, пора бы ему уже раскрутиться, как он еще больше закручивается! Кхе-кхе. Ну а в целом достаточно стандартный для JRPG времен оригинала сюжет. Правда проработанные на PSP персонажи, ролики и т.д. оживляют его.

Музыка
Вот тут я просто наложил в штаны от удовольствия! :). Основная вокальная тема игры так себе, но некоторые BGM так доставляют, что даже не хочется идти дальше по локации. Вдруг там бос и BGM`ка перестанет играть :).

Сложно?
Игра очень простая. Подозреваю, что это ввиду того, что ремейк. Оригинал, наверное, посложнее был. Когда спокойно двигаешься вперед, нет потребности разбираться с прокачкой, изучением новых скилов, получением опыта и определенных очков и т.д. Самые простые зелья всегда помогают. Достаточно долбить самыми долбильными персонжами. Каких персонажей не возьми, всеми играть легко. А в игре есть в чем покопаться! Возможностей прокачки (сильных\слабых сторон, умений и т.д.) просто несосчитать!
Думал пройду игру вообще ни разу не сдохнув :). Однако тут отработало мое самое нелюбимое правило в большинстве современных JRPG: спокойно проходишь всю игру, а на последнем босе садишься в лужу. И только тут-то понимаешь, что стоило держать себя в форме :). Но после часу мучений всеже одолел гада :).

Вывод
Одна из лучших игр когда либо игранных мной! )). Однако, врядли возьмусь за нее еще раз. Душа как-то не легла.

← вернуться к отзывам

Ответы