^

Отзыв к игре Days Gone

tres2 16 июля 2026, 21:42

Пока возможность есть, сыграл.

Пожалуй, один из немногих эксклюзивов Sony, который поначалу не производит особого впечатления, распаляющее желание не бросить. Быть может потому на релизе приём у него не очень, ну или техническая часть подвела, скажу, что даже после всех патчей, само собой на лицензии было всякое – особенно обидно, когда ломались скрипты на некоторых заданиях, или байк переставал ехать нормально, благо ничего такого, что не лечилось перезапуском. Ну и перекрестился, что не погнался за всеми достижениями в этот раз.

Однако понимал за что и зачем сел, потому дал время, и игра затянула с головой, да так что в конце уходить не хотелось (да, снова после последнего большого God of War) и просто катался по карте, ища чем заняться, благо что почти не пришлось прибегать к помощи в сети, всё находится без большого труда.

Удивило то, что по хоть и, по сути, это песочница, сюжету уделено внимания очень много, катсцен в игре больше, чем в пресловутом MGS4, и хоть происходящее не лишено ряда спорных моментов, в целом благодаря героям история держится довольно крепко. Будто глянул сезон какого-то добротного сериала на тему. Ну и длится игра очень и очень немало (пора перестать этому удивляться), особенно если не идти строго по сюжету. И, после всего увиденного в игре что-то мне подсказывает, что сегодня у Sony уже не будет проектов с подобными героями и мотивами, но могу ошибаться.

Механика орды очень доставляет, и главное, что можно к этому делу подходить творчески, единственное что пока они не начали отображаться на карте, во многих местах она не появлялась почему-то. Мир игры одна из её гордостей, разработчики пусть и с компромиссами, но постарались любовно отдать дань родному штату. И пусть можно докопаться до каких-то повторяющихся деталей, серьёзно ругать не хочется, особенно бесшовность (да, 2026 год на дворе) и различные погодные эффекты. Кстати, нельзя (ну или очень не рекомендуется) с самого начала пойти просто чистить карту, всё делается постепенно параллельно сюжету, что, учитывая систему с лагерями даже логично.

Тут как у меня принято, наверное, должен идти блок с недостатками, ну или просто с нытьём, но в этот раз постараюсь покороче – помимо технических моментов и различных игровых условностей (плавать почему-то герой не умеет вообще), бьющих по типа реализму и погружению, всерьёз напрягало только кататься через большие куски карты, то по сюжетным поводам с неважными катсценами на минуту-другую, то ради получения задания, которое можно дать и по рации. Ну и множество дурацких ограничений на сюжетных миссиях раздражали, как и обязательный стелс. А ещё расстроило то, что при довольно богатом арсенале, отсутствует реально серьёзное вооружение, хотя в одном из заданий надо таковое испортить, а далее у врагов будут, например огнемёты… Ладно, надо форточку открыть пойти, а то душно стало.

Буду банален – жаль, что продажи или что-то ещё издателя не устроило, и сиквела, на который есть прямой задел в здешнем постгейме, скорее всего не будет. Немного надежды было на DLC Broken Road, которое вышло под переиздание для PS5, но это оказался лишь набор испытаний, по которым видно, что бюджет у дополнения был копеечный.

← вернуться к отзывам

Ответы

tres2, просто поразительно насколько вышла идентичной пройденная тобой со мной эмоциональная и оценочная дуга.

Стокер, если так то ну, наверное совпадения бывают :)

Вроде старался не повторяться за твоим отзывом.

tres2, да я не о повторении. Я о том, насколько мысли-то в одном русле текут:

1. Эффект ложного первого впечатления:

У тебя: 

поначалу не производит особого впечатления

У меня:

начиналась игра с моего возмущения

Притом обрати внимание — оба взяли за стандарт Sony God of War. 

2. Оба признали, что игре требуется время, чтоб затянуть: 

У тебя: 

понимал за что и зачем сел, потому дал время

У меня:

в дальнейшем да, игра раскрылась

3. Оба увидели в игре элементы структуры сериала: 

У тебя: 

Будто глянул сезон какого-то добротного сериала на тему.

У меня: 

раскрылась как приятная адаптация сериала Walking Dead

4. Оба сделали акцент на геймплейных элементах в виде взаимодействия с мотоциклом и прогрессии героя, а также отметили залипательность элементов зачистки карты, которые, вроде, должны быть рутинными. 

5. Оба выразили сожаление о недооцененности проекта. 

Крч, я к чему — странное чувство. Это два разных комментария, но с общим лейтмотивом и такой синхронностью. Прям родным веет. 

Ну, тогда остаётся лишь согласиться :)