^

Мир Final Fantasy / Какая финалка лучше? Final Fantasy VII, VIII или IX

1 2 3 4 5 6
# 17 октября 2010, 20:21     автор темы

Squall97

Лидер клана RPG Forever! 15 уровень
228 сообщений
1017 SFP

Вечный спор — какая же финалка лучше. Девятую я считаю немного детской, а в седьмой нет такого Love Story, как в VIII, так что я считаю VIII — самой лучшей из етих трёх.

Добавлено модератором: огромная просьба аргументировать свой выбор. Комментарии вроде «Конечно седьмая финалка лучше всех!» будут удаляться.

+18
...
# 30 марта 2013, 09:39

Мандрагора

Гражданский 2 уровень
28 сообщений
1 SFP

Восьмерка моя любимая,поэтому я голоснула за нее.Но вообще,я считаю,что сравнивать три шедевра даже и не стоит пытаться

# 26 апреля 2013, 18:06

SilvaRi

Hermod клана Square Faction Free Pack 3 уровень
1 сообщение
1 SFP

хз хз, по мне так все финалки хороши по своему, а спорить какая лучше..Хм сколько людей столько и мнений)

+1
# 24 августа 2013, 13:12

Лена

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1433 сообщения
42 SFP

У меня сложностей с выбором не возникло, да все хороши, но IX моя самая любимая. Сюжет, персонажи, игровой мир все до мелочей мне в ней нравится. Сейчас вспоминаю, как я хотела в нее поиграть и с каким рвение искала по всему городу. Было забавно, а сейчас эти диски лежат дома и пылятся, времени играть не так много как раньше.

+25
# 24 августа 2013, 13:56

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Ну в книгу рекордов Гинесса попала только седьмая:3 

И впечатлений от неё у меня, честно говоря, гораздо больше, чем от двух следующих игр. А вот между девятой и восьмой выбрать будет горааааздо сложнее.

# 24 августа 2013, 14:01

filbi

Гражданский 11 уровень
195 сообщений
227 SFP

В девятку играть приятнее.

# 24 августа 2013, 14:46

Лена

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1433 сообщения
42 SFP

Седьмая хороша собой, но уж слишком всего там понапридумывали и понавыпустили. Она стала довольно популярной из всех фф и тогда понеслось, штамповать предыстории персонажей. Лично по мне, слишком много всего, а может я просто таю обиду, что так по 9й ничего дальше не выпустили XD

П.С: Граблями только не кидаться.

# 29 сентября 2013, 19:40

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

Вот умиляет, когда вижу сообщения рода «девятую ФФ считаю немного детской»…

Вот я отдам свой голос за IX: такое огромное количество пасхалок и весьма интересный сюжет затмевает VIII точно. С VII обстоятельства похуже будут: сюжет в ней прекрасный, фанбаза же подкачала. Учитывая тот факт, что JRPG не только сюжет, но и механика боя… IX в этом плане более интересна.

С моей точки зрения, конечно же.

+6
# 29 сентября 2013, 19:42

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Ле Ренар писал:

но и механика боя… IX в этом плане более интересна.

Ерунда. девятка проигрывает даже шестой в плане боевой системы.

+4
# 29 сентября 2013, 19:53

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@Arc писал:

Ерунда. девятка проигрывает даже шестой в плане боевой системы.

Не соглашусь. Возьмём механику получения статов.

В шестёрке бонус зависит от экипируемого эспера. В девятке — от экипировки вообще. В семёрке… она фиксирована (что крайне неудобно для тех, кто хотел получить максимально возможные ХП и МП).

А теперь касательно боя: куда приятней, когда у персонажа скудный набор команд и узкая специализация. Это заставляет думать о том, кого брать в партию, а кем брезговать вообще.

В VI (не так явно) и VII (заметно сильно), как и в VIII этим пренебрегают. Персонажи, которые могут пользоваться любой командой — разве это интересно?

# 29 сентября 2013, 20:00

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Ле Ренар писал:

А теперь касательно боя: куда приятней, когда у персонажа скудный набор команд и узкая специализация. Это заставляет думать о том, кого брать в партию, а кем брезговать вообще.

Поиграй в Final Fantasy X. Там не надо никем брезговать. И специализация присутствует. Это называется хорошая боевая система.

Девятка потеряла очень много в плане взаимодействия. Даже сравнить бой в восьмой и бой в девятой. На каждый лимит своя мини-игра, чёрт, персонажи даже когда магию накладывают, подходят ближе к сопартийцу. Нет чувства шахматной доски.

Девятка это та самая Final Fantasy IV, только способности изучаются по-другому.

# 29 сентября 2013, 20:24

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@Arc писал:

Поиграй в Final Fantasy X. Там не надо никем брезговать. И специализация присутствует. Это называется хорошая боевая система.

Но этого нет в VII и VIII точно. Селфи или Аэрис с лёгкостью становятся яростными воинами, а Зелл и Баррет — неженками-магами. Но в конечном итоге они вообще могут пользоваться чем угодно. Это же касается и Х… только в ней это происходит практически в конце игры (кроме PAL), а не в процессе развития сюжета.

@Arc писал:

Девятка потеряла очень много в плане взаимодействия.

Если сравнивать с Триггером и той же второй Персоной, то почти во всех Final Fantasy вообще взаимодействия не было.

@Arc писал:

Даже сравнить бой в восьмой и бой в девятой. На каждый лимит своя мини-игра, чёрт, персонажи даже когда магию накладывают, подходят ближе к сопартийцу. Нет чувства шахматной доски.

Зато есть другое чувство. Не мне говорить как используют изменённую систему Desperado Moves из Final Fantasy VI рядовые геймеры. Хотя нет — скажу:) Каждый бой мы либо призываем халявного ЗС, либо крошим с пределов врагов. А в девятке, если в случайном бою перед боссом ничтожный жучок ввёл персонажа в состояние транса, то становится жутко обидно.

Нет, девятка и тут выигрывает. На транс особо надежд не полагаешь.

@Arc писал:

Девятка это та самая Final Fantasy IV, только способности изучаются по-другому.

На то акцент игры смещён и был: не сделать новое, а напомнить о старом. Всё в ней пропитано атмосферой олдовых Final Fantasy.

+6
# 29 сентября 2013, 20:31

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Ле Ренар писал:

Селфи или Аэрис с лёгкостью становятся яростными воинами, а Зелл и Баррет — неженками-магами.

В седьмой невозможно использовать ЧТО УГОДНО. Там есть определённое количество слотов, которые заполняются материей. Создать свою профессию — дело игрока.

В восьмой и так куча проблем х)

@Ле Ренар писал:

Зато есть другое чувство. Не мне говорить как используют изменённую систему Desperado Moves из Final Fantasy VI рядовые геймеры. Хотя нет — скажу:) Каждый бой мы либо призываем халявного ЗС, либо крошим с пределов врагов. А в девятке, если в случайном бою перед боссом ничтожный жучок ввёл персонажа в состояние транса, то становится жутко обидно.
Нет, девятка и тут выигрывает. На транс особо надежд не полагаешь.

Кажется, я говорил про взаимодействие в бою, а не про хаки боевой системы.

@Ле Ренар писал:

На то акцент игры смещён и был: не сделать новое, а напомнить о старом. Всё в ней пропитано атмосферой олдовых Final Fantasy.

Это не делает боевую систему фф4 замечательной. Она была хороша для своего времени.

# 29 сентября 2013, 20:44

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@Arc писал:

В седьмой невозможно использовать ЧТО УГОДНО.

Три слота на три мастер-материи найти можно при желании, так?

@Arc писал:

Кажется, я говорил про взаимодействие в бою, а не про хаки боевой системы.

Да как понять взаимодействие? Интерактивность во время анимации? Юна/Лулу/Рикку, бросающие мяч Тидусу? Или снижение магической защиты одним из персонажей с последующей магической атакой другим?

@Arc писал:

Это не делает боевую систему фф4 замечательной. Она была хороша для своего времени.

А кто говорит об этом? В первом варианте АТВ было много багов и просчётов.

Даже Торияма не смог удержаться и взял за основу ФФ4 для того, чтобы создать ФФ13. Правда не вышло у него ничего.

# 29 сентября 2013, 21:25

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Ле Ренар писал:

Да как понять взаимодействие?

Ну… Как бы так объяснить. Когда бой в фф это чуточку больше, чем просто ткнул в команду. Хоть я и кляну QTE по чём свет стоит, но они делают свою работу (хоть и не там где надо). Игрок не только выбирает команду, но и, в некоторых случаях, например, соединяет слоты, нажимает кнопку вовремя и т. д.

Или даже так: В After Years была очень интересная привязка к фазе луны, которая давала повод менять свою стандартную тактику даже в обыкновенных битвах.

# 30 сентября 2013, 11:26

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@Arc писал:

Хоть я и кляну QTE по чём свет стоит, но они делают свою работу (хоть и не там где надо). Игрок не только выбирает команду, но и, в некоторых случаях, например, соединяет слоты, нажимает кнопку вовремя и т. д.

О, надоело скучное однообразие? Хочется действовать не на автомате, а изредка заставлять сознание очнуться?:)

Кажется я понял о чём идёт речь… Нет, я не спорю — унылость в геймплее присутствует практически в каждой Final Fantasy. Но всё же QTE и прочая ерунда больше подходят аRPG, на мой взгляд. Там нужна динамика, там нужны эффектные заставки. Здесь же лучше сложность и кастомизация. И если с кастомизацией особых проблем нет (в каждой Final Fantasy механика меняется сильно, приходится приспосабливаться), то со сложностью проблемы есть.

@Arc писал:

Или даже так: В After Years была очень интересная привязка к фазе луны, которая давала повод менять свою стандартную тактику даже в обыкновенных битвах.

А вот это хороший пример. Это действительно добавило разнообразие в геймплей. И, в отличие от QTE, это выглядит более органично, плюс вносит некую сложность в геймплей.

# 30 сентября 2013, 16:05

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Ле Ренар писал:

то со сложностью проблемы есть.

Да нет проблем со сложностью, есть проблемы с однообразием приёмов. Вон даже взять Type-0. Ну яйцо дракона, ну срубает 50% урона от всех атак, ну призывает драконов, лечится и создаёт силовые поля. Тактика? Спамь магией! А если мало МР, то выпей Ether и спамь магией дальше. И это битва, которая, я хочу напомнить, должна была быть одной из самых интересных битв в игре.

Вот это убивает игру не меньше самого бредового сюжета.

# 30 сентября 2013, 18:15

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@Arc писал:

Вот это убивает игру не меньше самого бредового сюжета.

Ну тогда нет ни одной стоящей РПГ — так или иначе везде нужно абузить парой-тройкой «избранных» команд.

@Arc писал:

Тактика? Спамь магией!

Вовсе необязательно. Я и без магии Джеком обошёлся. Только времени много убил в Конкордии. Ну оочень много.

@Arc писал:

И это битва, которая, я хочу напомнить, должна была быть одной из самых интересных битв в игре.

Чушь — битва с Гилгамешем или Тьмой Сузаку представляют куда больший интерес.

# 30 сентября 2013, 19:03

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Ле Ренар писал:

с Гилгамешем

смотря какая. С третьего прохождения, вряд ли. С миссии? Достаточно интересная,  но не как битва, а как мини-игра «увернись и попади в Kill Sight».

@Ле Ренар писал:

Тьмой Сузаку

какой именно интерес? убивать одного персонажа и колдовать Raise? Ну может ещё как-то.

# 18 октября 2013, 14:09

Rinny

Прислужник клана RPG Forever! 4 уровень
87 сообщений
2 SFP

Голосую за VIII, потому что это одна из любимейших моих финалок. А так каждая финалка по своему лучшая)

1 2 3 4 5 6

Для комментирования необходимо авторизоваться