^

Остальные игры / PS1 vs PS2 (JRPG Battle)

1 2
# 21 сентября 2007, 17:27     автор темы

Trema

Гражданский 9 уровень
699 сообщений
88 SFP
Надеюсь, что многие из здесь сидящих в своё время успели познакомится со множеством игр из столь любимого нами жанра JRPG (и его поджанров) на PS1. Сейчас они допроходят кое-какие игры на по-тихоньку загибающейся PS2 и ждут когда же разработчики порадуют нас очередными релизами любимых игр на PS3.

Думаю, ни для кого не секрет, что основное развитие жанра пришлось на время лидерства PS1, когда разработчики просто завалили игроков по всему мирами как старыми, так и абсолютно новыми тайтлами. PS2 продолжила прияное для нас начинание PS1 и также приютила под своих боков множество уже известных и абсолютно новых представителей жанра. PS3 же пока только разгоняется, радуя нас только ещё столь далёкой Final Fantasy XIII.
Поэтому, хочется обсудить эти две, уже давно сделавших себе имя приставки от Сони — PS1 и PS2.

А поговрить хочется вот о чём. Хотя, думаю из названия темы — «PS1 vs PS2 (JRPG Battle)» — и так всё понятно. Где больше? Где любимей? Где интересней?…и множество любых других критериев, по которым можно оценить игры жанра на обеих приставках.

Желательно, конечно, расписать о играх (сериях) жанра, которые вы можете выделить для каждой из приставок. И конечно, не забываем голосовать.

Пожалуй, я и начну.

Final Fantasy — начал я знакомство с серией с первой игры для PS1. Конечно, во многом именно ей я благодарен той любви к жанру, которую испытывая и по сей день. Восьмая и девятая также являются одними из любимых игр. Не могу сказать, что 10-ая и 12-ая части сделаны намного хуже вышеназванных игр, но игр прохождение не позволило мне ощутить тех эмоций, которыми сопровождались прохлждения 7-9 частей. Поэтому, относительно серии FF, свой голос я отдаю PS1.

Wild ARMs — с первой игрой из серии я познакомился даже немногим ранее, чем с FF7. Эта игра явила мне доселе неизведанный жанр RPG, и стала первым представителем жанра, с которого началось моё знакомство с японскими ролевыми играми. Думаю, не стоит объяснять что для фаната значит «первая», а поэтому просто скажу, что WA1 — одна из моих любимейших игр. Продолжил я знакомство с серией по средствам второй части, которая также вышла на PS1, но меня безумно разочаровали появившиеся нововведения. Да и дальше серия меня не слишком радовала, хотя всё равно капельку ощущалась атмосфера той далёкой первой части…так что, благодаря первой части, и здесь мой голос принадлежит PS1.

Dragon Quest — имею хорошее представление лишь о 7-ой и 8-ой частях. Нравятся обе, но тут я предпочтения отдаю всё-таки восьмой части, наверное, за более современный вид. Голос за PS2.

Теперь немного о поджанре тактических ролевух. На PS1 я с радостью прошёл такие игры как — Vandal Hearts 1, VH2, Kartia, Vanguard Bandits и конечно FFT. На второй Соне мне не удалось найти ни одного представителя поджанра, на которого хотелось потратить хоть немного времени. Голос за PS1.

Надоело писать…продолжу в следующем посте… )
...
# 14 октября 2007, 01:35

Swordin

Гражданский 4 уровень
175 сообщений
2 SFP
@Radar писал(а):
да всё раньше лучше было :) просто первые впечатления полученные когдато сильнее чем сейчас. Но есть и исключения когда игры действительно лучше. :)
@Swordin писал(а):
Самое интересное, что на этом сайте http://www.gamerankings.com/itemrankings/simpleratings.asp?rankings=y
на PS2 нет ни одной jrpg в десятке лучших. Тогда как на PSX их 4 шт.

А какой смысл ты вкладывал когда сгавнивал все игры?
Что Tekken 3 лучше FF IX? Как файтинг да но как JRPG нет?
Можно сделать вывод что на PS1 столько хитовых JRPG что они все в десятке. А можно предположить что на ней играть больше невочто. Но и тот и другой вывод неверен.
Игры нужно сравнивать в своём жанре а так может получится что JRPG небудет и в ста играх и это неочём неговорит.

Я не сравнивал разные жанры на одной консоле, а сравнивал жанр JRPG на двух консолях. Если FFX не смогла пробиться в десятку самых успешных игр, то это говорит о том, что она хуже своих предшествениц FF7 и FF9, которые в десятку вошли. Это принципы статистики. И если жанр JRPG не представлен ни одной игрой, то это говорит о падении интереса играющей публики к нему, которая в целом осталась прежней, что и на PSX. А падение интереса вызвано именно ухудшением игр. Нет великих продолжений, нет великих зачинателей, как это было на PSX.
# 14 октября 2007, 12:21

Trema

Гражданский 9 уровень
699 сообщений
88 SFP
> Если FFX не смогла пробиться в десятку самых успешных игр, то это говорит о том

Кстати, если говорить о какой-то статистике, то мне всегда больше нравились глобальные читательские/фанатские голосования, а не оценки каких-то отдельных сайтов/журналов.
Вот в том году Фамитсу предлагал читателям (японским) выбрать 100 лучших игр за время существования игровой индустрии, и вот что получилось:
http://www.next-gen.biz/index.php?option=com_content&task=view&id=2401&Itemid=2
# 14 октября 2007, 14:38

Radar

Гражданский 4 уровень
143 сообщения
2 SFP
@Swordin писал(а):
@Radar писал(а):
да всё раньше лучше было :) просто первые впечатления полученные когдато сильнее чем сейчас. Но есть и исключения когда игры действительно лучше. :)
@Swordin писал(а):
Самое интересное, что на этом сайте http://www.gamerankings.com/itemrankings/simpleratings.asp?rankings=y
на PS2 нет ни одной jrpg в десятке лучших. Тогда как на PSX их 4 шт.

А какой смысл ты вкладывал когда сгавнивал все игры?
Что Tekken 3 лучше FF IX? Как файтинг да но как JRPG нет?
Можно сделать вывод что на PS1 столько хитовых JRPG что они все в десятке. А можно предположить что на ней играть больше невочто. Но и тот и другой вывод неверен.
Игры нужно сравнивать в своём жанре а так может получится что JRPG небудет и в ста играх и это неочём неговорит.

Я не сравнивал разные жанры на одной консоле, а сравнивал жанр JRPG на двух консолях. Если FFX не смогла пробиться в десятку самых успешных игр, то это говорит о том, что она хуже своих предшествениц FF7 и FF9, которые в десятку вошли. Это принципы статистики. И если жанр JRPG не представлен ни одной игрой, то это говорит о падении интереса играющей публики к нему, которая в целом осталась прежней, что и на PSX. А падение интереса вызвано именно ухудшением игр. Нет великих продолжений, нет великих зачинателей, как это было на PSX.

Допустим сейчас выдет консоль на которой 10 дерьмоых игр и все JRPG и что по твоей логике это лучшая платформа для JRPG в мире получится? А то что игры хуже по некоторым параметрам оно так и есть, но не все. Хотя если сравнить средний балы JRPG то они примерно одинаковые. И таже Final Fantasy IX с 8.7 балами, вошедшая первой в десятку проигрывает Final Fantasy XII и Final Fantasy X у которых бал 8.8. однако их нет даже в 20ке и это говорит о том что хороших игр в других жанрах стало больше а не об ухудшении JRPG.
# 14 октября 2007, 18:50

Swordin

Гражданский 4 уровень
175 сообщений
2 SFP
@Trema писал(а):
> Если FFX не смогла пробиться в десятку самых успешных игр, то это говорит о том

Кстати, если говорить о какой-то статистике, то мне всегда больше нравились глобальные читательские/фанатские голосования, а не оценки каких-то отдельных сайтов/журналов.
Вот в том году Фамитсу предлагал читателям (японским) выбрать 100 лучших игр за время существования игровой индустрии, и вот что получилось:
http://www.next-gen.biz/index.php?option=com_content&task=view&id=2401&Itemid=2

Это у японцев, поэтому не удивительно.

~~~~добавлено спустя 13 минут 29 секунд~~~~~~~~

@Radar писал(а):
@Swordin писал(а):
@Radar писал(а):
да всё раньше лучше было :) просто первые впечатления полученные когдато сильнее чем сейчас. Но есть и исключения когда игры действительно лучше. :)
@Swordin писал(а):
Самое интересное, что на этом сайте http://www.gamerankings.com/itemrankings/simpleratings.asp?rankings=y
на PS2 нет ни одной jrpg в десятке лучших. Тогда как на PSX их 4 шт.

А какой смысл ты вкладывал когда сгавнивал все игры?
Что Tekken 3 лучше FF IX? Как файтинг да но как JRPG нет?
Можно сделать вывод что на PS1 столько хитовых JRPG что они все в десятке. А можно предположить что на ней играть больше невочто. Но и тот и другой вывод неверен.
Игры нужно сравнивать в своём жанре а так может получится что JRPG небудет и в ста играх и это неочём неговорит.

Я не сравнивал разные жанры на одной консоле, а сравнивал жанр JRPG на двух консолях. Если FFX не смогла пробиться в десятку самых успешных игр, то это говорит о том, что она хуже своих предшествениц FF7 и FF9, которые в десятку вошли. Это принципы статистики. И если жанр JRPG не представлен ни одной игрой, то это говорит о падении интереса играющей публики к нему, которая в целом осталась прежней, что и на PSX. А падение интереса вызвано именно ухудшением игр. Нет великих продолжений, нет великих зачинателей, как это было на PSX.

Допустим сейчас выдет консоль на которой 10 дерьмоых игр и все JRPG и что по твоей логике это лучшая платформа для JRPG в мире получится? А то что игры хуже по некоторым параметрам оно так и есть, но не все. Хотя если сравнить средний балы JRPG то они примерно одинаковые. И таже Final Fantasy IX с 8.7 балами, вошедшая первой в десятку проигрывает Final Fantasy XII и Final Fantasy X у которых бал 8.8. однако их нет даже в 20ке и это говорит о том что хороших игр в других жанрах стало больше а не об ухудшении JRPG.

А мы не платформы сравниваем, а игры на них.
И смотреть надо не по баллам, а по процентам. А то FF7 вообще должна на 1-м месте быть, т.к. у неё 9.0, а Tekken со своими 8.1 вообще в десятке не место.
# 15 октября 2007, 01:02

Radar

Гражданский 4 уровень
143 сообщения
2 SFP
ну вот ты сам себе противоречиш.
А смотреть нужно какраз по балам потому что процент не говорит о качестве игры он гоаорит о её востребованности а так как JRPG не самый востребованный жанр то поучилось что Tekken на первом месте. Да и вобще как я уже говорил это сравнение полный бред так как в нём участвуют все жанры и в любом жанре может быть игра с высоким балом а следовательно она будет на первом месте. Тебе самому некажется странным что в твоём исследовании Jrpg появился Tekken? Для нормального сравнения другие игры недолжны участвовать.
# 15 октября 2007, 08:52

Swordin

Гражданский 4 уровень
175 сообщений
2 SFP
Подожди, но это твоя ссылка, а я оправдываюсь за тех ребят, что там выложили. Тогда зачем ты её выложил, если всё там неверно. Я лишь сделал примечание, что там (для меня лично странно) нет JRPG на PS2 в первой десятке.
Сам я считаю, что PS2 внесла огромный вклад в продвижение JRPG, но жанр стал менятся и для меня не в лучшую сторону (в сторону экшен), поэтому для меня на PSX игры JRPG лучше.
P.S. Наверно почаще мне надо смайлы вкл., а то происходит непонимание.
# 15 октября 2007, 13:34

Radar

Гражданский 4 уровень
143 сообщения
2 SFP
Я же не говорил что нужно сравнивать все игры подрят. А так я с тобой сорласен что на PS1 игры по многим параметрам лучше чем их продолжения на PS2.
# 15 октября 2007, 15:35

Swordin

Гражданский 4 уровень
175 сообщений
2 SFP
@Radar писал(а):
Я же не говорил что нужно сравнивать все игры подрят. А так я с тобой сорласен что на PS1 игры по многим параметрам лучше чем их продолжения на PS2.

Ну и закончим на этом этот спор между нами *DRINK*
+1
# 20 октября 2007, 19:21

Kill11

Гражданский 1 уровень
8 сообщений
1 SFP
не хилый спор был!!! %)
# 17 августа 2008, 00:48

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Valkyrie Profile: Silmeria передает привет своей младшей сестренке и скромненько говорит что то о графической составляющей (старшие сестры они ,вообще говоря, все такие) но признает, что они обе оригинальны, не попсовы и не отдают блокбастером.

Final Fantasy X в прямом эфире кричит что то своим дочерям об одном только сюжете на 50 часов, но зрители все равно, они как играли, так и будут играть и восхищаться всей семейкой.

Star Ocean: Till the End of Time связывается с сыном и они вместе приходят к выходу, что их семья на всех консолях оригинальна и даже не оглядывается на FF.

Tales of Abyss соглашается, что механика их семьи не менялась вообще никогда, но зачем тут спорить, если все игры захватывающи

Серия Persona всем составом посмеивается над остальными — они в какой то степени лучшие
// Пользуясь случаем, передаю привет Лахарлу

Grandia III, II, I живут вместе — к какой части не притронься — чувства одинаковы, кому то нравятся все, кому то — ничто.

Dragon Quest VIII тихонько посмеивается над не слишком удачливым младшим братом.

Так что победила только графическая составляющая, но кто ее спрашивал вообще…
# 3 сентября 2008, 01:41

Drunya

Гражданский 3 уровень
106 сообщений
32 SFP
нееееееееееееее PS1 несомненный лидер по части JRPG
PS2 тоже не плохо но всеравно не сравнится с PS1  — так было, так есть и так будет всегда!
1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться