^

Остальные игры / Ваша первая JRPG

1 2 3 4 5 6 7
# 4 марта 2006, 19:37     автор темы

Dimon-Strife

Гражданский 10 уровень
749 сообщений
123 SFP
Интересно узнать, кто с чего начинал. Для кого-то это началось банально с Final Fantasy, для кого-то с какой-то другой игры. Моя первая JRPG - это Landstalker для Sega MD. До сих пор картридж лежит на полочке, сколько же я в нее играл... Первый раз дошел до спасения Фары, второй раз до Руймы... я играл в нее по 4-6 часов в день. Также была спец. китайская батарейка, которая должна была позволять сохранять игру, но к сожалению, она не работала ( так я и играл, пока не появился у меня PC и эмулятор (а это произошло через лет 5), который решил все мои проблемы. Я прошел свою первую JRPG только спустя несколько лет. Вот так вот. Сейчас же, у меня полно JRPG для PS и много JRPG для эмулей, но моим безусловным фаворитом является серия FF. И как не сложно догадаться - FFVII. А вы с чего начинали?
...
# 12 сентября 2012, 10:57

sshirogumi

Гражданский 5 уровень
4 сообщения
63 SFP

Little Ninja Brothers, лол

# 12 сентября 2012, 11:26

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Final fantasy ix

# 12 сентября 2012, 16:54

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6910 сообщений
3037 SFP

Я тоже в детстве в Landstalker играл=) Моя первая jrpg была, если считать сознательный возраст, — то или Golden Sun, или Lunar Legend. А если детство — то или ФФ1(2) — не помню, или Phantasy Star 4.

# 23 сентября 2012, 13:43

Chan

Гражданский 9 уровень
156 сообщений
195 SFP

Кажется это была Шайнинг ин зе даркнес, на Сеге-Меге. Ух сколько времени на нее убил, проходил много раз, сначала карты рисовал, а потом почти все подземелья наизусть выучил. Почему-то особенно нравилась, битва с финальным боссом.

# 24 сентября 2012, 15:07

Jing

Гражданский 9 уровень
23 сообщения
107 SFP

Skies of Arcadia, до сих пор считаю одной из лучших :)

# 3 ноября 2012, 02:46

Prokop4ik

Гражданский 4 уровень
16 сообщений
48 SFP

Моей первой JRPG была Crisis Core: Final Fantasy VII. Но, к сожалению, так и не прошел из-за английского языка. Было дело давно. Сейчас вот есть планы по окончательному возвращению с игру. Тем более есть версия с русским языком.

# 3 ноября 2012, 02:47

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Prokop4ik писал:

Моей первой JRPG была Crisis Core: Final Fantasy VII

А вторая?

# 3 ноября 2012, 02:57

Prokop4ik

Гражданский 4 уровень
16 сообщений
48 SFP

@dameon писал:

@Prokop4ik писал:

Моей первой JRPG была Crisis Core: Final Fantasy VII

А вторая?

Front Mission 3, только и ее я, в свое время, не добил. Особо на JRPG сконцентрировался сейчас. И начал с Xenogears. Вот уж точно — старый вин.

# 5 ноября 2012, 17:13

Чубайс

Гражданский 2 уровень
6 сообщений
1 SFP

Моей первой JRPG была Shining Force 2 на Сегу. И после этой игры я надолго возненавидел этот жанр. Второе дыхание открылось после того как спустя 10 — 12 лет я сыграл в шестую финалку, вот тогда уже этот жанр полюбился. А Шайнинг Форс пусть горит в аду за потраченное время.

# 12 декабря 2012, 08:31

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

Final Fantasy 5 — считаю  ее одной из лучших игр серии

+6
# 12 декабря 2012, 15:31

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6910 сообщений
3037 SFP

@Marumaro писал:

Final Fantasy 5 — считаю  ее одной из лучших игр серии

Тут я с тобой согласен. Тоже ее люблю

# 11 января 2013, 13:54

lozovsky

Гражданский 4 уровень
19 сообщений
28 SFP

Первая JRPG… как давно это было :), но помню до сих пор. Phantasy Star 2 на MD. Помню очень долго, с другом, искали «жвачку» помоему. Наиграли кучу часов, но так и не прошли :)

+4
# 11 января 2013, 15:06

seelnon

Гражданский 7 уровень
33 сообщения
28 SFP

Front Mission 3.

-offtop-

(Ищу похожие на нее. Главное, чтобы тактики было побольше: либо в подготовке к битве [Agarest Senki 2], либо в самих игровых фишках [Disgaea].)

# 11 января 2013, 18:14

virti

Стажер клана Square Patrol 25 уровень
207 сообщений
1487 SFP

Final Fantasy VIII досталась по наследству вместе с PS, первый раз пробежала без интернета и прохождений, после купила 9 и 7

# 27 января 2013, 00:49

i3t

Гражданский 4 уровень
1 сообщение
52 SFP

Final Fantasy VIII — одна из первых моих игр на PS, может именно поэтому и самая любимая в серии.

# 26 февраля 2013, 16:16

Rias

Novice клана Ретро геймеры 7 уровень
5 сообщений
50 SFP

Final Fantasy IX была первой jRPG и в последствие очень полюбившейся, как игрой так и жанром.

+4
# 24 апреля 2013, 10:04

Hayato

Fighter клана Ретро геймеры 11 уровень
139 сообщений
184 SFP

Barver Battle Saga — The Space Fighter на сеге, и наши бравые промтопереводчики заставили меня думать что играю я в Final Fantasy.

# 24 апреля 2013, 15:29

Sairus

Гражданский 2 уровень
28 сообщений
1 SFP

Chrono cross. Проходил ее до особняка Вайпера, а там игра вылетала, когда я пытался открыть входную дверь особняка…

# 26 апреля 2013, 21:04

WES

Гражданский 6 уровень
21 сообщение
7 SFP

Chrono Trigger и FF IV, так как были на одном сборнике Final Fantasy Chronicles

# 8 мая 2013, 10:58

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3204 сообщения
24609 SFP

Final Fantasy VIII, увиденная у брата, который сначала искал Final Fantasy IX (по его словам продавец ему сказал, что в те годы она не была издана у нас и была вообще на японском), стала моей первой увиденной JRPG. Первой отыгранной стала Final Fantasy IX, которую мой папа как раз таки перепутал с восьмой частью. Честно говоря до сих пор в шоке, как я их смог пройти в столь малом возрасте, но вот то что они скрасили мое детство, сделав меня хоть чем-то не похожим на других детей, фанатевших от Зачарованных и Могучих Рейнджеров на Ren-Tv — это факт. Я рад, что так удачно повстречался с этой серией игр. 

+4
# 8 мая 2013, 12:56

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6910 сообщений
3037 SFP

@Стокер писал:

фанатевших от Зачарованных

А мне Зачарованные нравились в детстве. Но я вдобавок и аниме, и final fantasy и прочими jrpg увлекался. Одно другому не мешает. Особенно в детстве, когда куча свободного времени.

+14
# 8 мая 2013, 13:07

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3204 сообщения
24609 SFP

@AGITatOr писал:

А мне Зачарованные нравились в детстве.

Само собой, я и не говорю что сериал плох, но я как назло жил в доме, куда нормальную антену установили ток в году 2005, т.е. все мое детство прошло мимо них, в отличие от других детей. Потому вот — отличие. 

# 8 мая 2013, 13:09

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6910 сообщений
3037 SFP

Понятно. В любом случае, история классная. Люблю истории, как кто-то чем-то начал увлекаться.

# 14 мая 2013, 16:45

voyager

Fighter клана Ретро геймеры 13 уровень
27 сообщений
577 SFP

Трудно точно вспомнить, но вроде это была BoF4. А первая пройденная Chrono Trigger.

# 21 мая 2013, 19:38

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

Chrono Cross — первая и самая любимая.

+18
# 10 сентября 2013, 19:04

Eterni

Великий Dракон клана Dark Moon Dragons 71 уровень
124 сообщения
6362 SFP

Skies Of Arcadia была самой первой JRPG и рпг вообще. До этого я вообще с таковым жанром не был знаком.

Играл на приставке Dreamcast, в русскую версию и прошёл при помощи прохождения в журнале Dreamcast Book.

Так уж вот получилось, что все игры, которые до этого играл, очень мало касались систематики рпг. И, помню, первые два-три раза не смог пройти из-за одного босса при первом посещении Валуа — Палача в Колизее. Тогда я вообще не знал, что значит рпг и даже не знал, что есть в игре такое свойство как качаться Более того, не знал ни о магазинах, ни об уровнях, статах и, просто, всей стратегии, тонкости и механики игры. А всё, что там объясняли казалось диким лесом.

И, где то с 4-го прохождения (когда того босса, таки, завалил), уже начало потихоньку доходить, что таинственные циферки, которые менялись у персонажах при битве, были не спроста. 

Я еще помню в руководстве удивлялся, каким образом я смогу драться с боссами, например, в середине игры, которые лупили гораздо больше по урону чем у меня было в количестве здоровья

Ну и только, где то, с 6-го прохождения уже начал понимать всю механику JRPG.

С 10-ого смог спокойно играть, зная все секреты и фишки игры. Но, лишь отдаленно, понимал, что значит JRPG. Об существования Аниме ещё не знал. Как и то, что у Востока свои тонкости и шаблонны в играх и т.д.)

И где-то с 20-го я смог пройти игру на все 100% уже без всякого руководства и уже на эмуляторе.

Таким образом, эта игра стала символом и путем при выборе жанра. (тогда и узнал что среди JRPG, есть такая сверхпопулярная серия игр как Final Fantasy) А, помимо самой механики, я полюбил такие развитые качества в игре как сюжет, мир и персонажи. И, тогда же, меня проняло от скиллов, механики игры и местная магия.

А после второй игры-рпг (она же JRPG) — Grandia 2, которая меня вообще довела до уровня специфического катарсиса, я окончательно понял о силе этой масс-медии. Так и играть начал и стал геймером. А JRPG (и рпг в целом) вместе с экшеном и слэшером стали как наиболее предпочитаемые жанры игры. А дальше уже ценю игру просто по таким качествам исполнения как личность персонажей (их качество, построение развития), само развитие мира (его обустройство, биология местных существ, континенты и страны, особые приметы, местные мифы и легенды и т.д. и т.п.), и, собственно, сюжет (развитие, разветвление, кульминация, поиски тайны и т.д. Кстати, я иммунен к спойлерам — спойлеры, для меня, в сюжете лишь наоборот, повышают интерес к игре).

Есть, конечно, и другие игры с другим жанром, которые вложили свой вклад в оценке качестве игры и любви к подобному жанру, но это уже, я полагаю, немного другая тема

+34
# 11 сентября 2013, 10:33

filbi

Гражданский 11 уровень
195 сообщений
227 SFP

ФФ8.

# 7 апреля 2014, 15:58

GenMin

Гражданский 5 уровень
62 сообщения
50 SFP

Шифорс второй на японоиероглифах и без слота для батарейки, которую дали поиграть на неделю, причем, до сих пор не понятно, как она протиснулась через стену попсовых соников, мотакомбатов, роадрашей, реслингов и червей джимов. Игра-загляденье, ничего подобного на глаза не попадалось: «книжные» диалоги (пусть и на не читаемом языке), новые соратники, прокачка (со всеми вытекающими бонусами), обновление оружия, скрытые сундуки, да и вообще «новая» система истребления зла путем тактических маневров, плюс ко всему в шифорс здоровская музычка. Естесно, пройти ее не было возможности, отдал хозяину игру, в детской душе образовалась дырень от тоски по форсу, причем, найти ее было невозможно в самых спец магазинах, — на твой заказ тебе пихали первый форс и говорили, что других нет на складе поставщика. Пришлось скупать всё хитовое рпг-подобное, так увлекся, что другие жанры не канали. Будучи великовозрастным ребенком нашел Шифорс 2 английский,но снова не сохраняемый (кстати, все ромы проверял на эмуле, ни один не сохраняет, плюс баги какие-то и зависания при прокрутке экрана мировой карты).

+3
# 7 апреля 2014, 17:51

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

а «Шифорс» это что? Shining Force?

# 7 апреля 2014, 18:09

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@GenMin писал:

кстати, все ромы проверял на эмуле, ни один не сохраняет

херово проверял, или такой эмуль

у меня дырень от тоски была по первой части, ее между тем реально пронестись за 10-15 часов без батарейки

после знакомства с эмулями прошел их с быстрыми сейвами, и наконец закрепил успех пройдя по человечески без читерства

1 2 3 4 5 6 7

Для комментирования необходимо авторизоваться