^

Сайт и форум / Вопросы по сериям

1 2 3
# 19 августа 2018, 22:06     автор темы

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3252 сообщения
3577 SFP

В связи с очередной интеллектуальной() беседой на нашем уютном форуме, создаю эту тему.

Просьба СЮДА выносить все вопросы по теме, если вас волнует какая-то серия, и вы не понимаете наличия её существования, причины создания или просто хотите заполнить.

Тема, по крайней мере временно, будет служить для выявления таких вот не очевидных серий и составления информации по ней.

Отредактировано 19 августа 2018, 23:17
+65
...
# 20 августа 2018, 11:54

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3186 сообщений
24608 SFP

В тот момент я больше паясничал. Ну и СХ там, вроде, скорее на уровне упоминаний, чем полноценное место действия. Кроссоверы могут упоминаться в описании серий, но в самих сериях им не место.

Пусть голос решает. Голоснул за авторские. 

# 20 августа 2018, 11:56

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3252 сообщения
3577 SFP

@Стокер писал:

вроде, скорее на уровне упоминаний, чем полноценное место действия.

Ноуп, локации приют, водная тюрьма — относятся к Сайлент Хиллу.

Кроссоверы могут упоминаться в описании серий, но в самих сериях им не место.

Серьёзный поинт. Кто ещё считает также?

P.S.: если что про «талдычит» относилось к Хрону.

# 20 августа 2018, 12:01

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3186 сообщений
24608 SFP

Да? Запамятовал. Как ты помнишь ещё.

# 20 августа 2018, 12:10

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3252 сообщения
3577 SFP

Ну тк, один из любимых сериалов :)

Алсо, я с кроссоверами не согласен. Есть, конечно, какой-нибудь Cross Tag Battle, где кого только нет, но сам он безыдейный.

Но есть и Воины Ороти, которые иначе, как кроссовером не называть. Конечно, они ещё и под текущий п1 попадают, но не каждой серии так везёт.

И вообще очень тяжело дифференцировать «имеет общих персонажей в связи с общим сеттингом» от чистого «кроссовера».

# 20 августа 2018, 12:20

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Rev писала:

Сам приводишь примеры фейтоты, где точно известно, что они в разных временных линиях, так что низзя всю фейтоту в одну серию!!!111

Почему нельзя? Есть множество коммерческих произведений, начинающихся на «Fate/» и имеющих общую вселенную.

@ShadowScarab писал:

И не потому что «назвали» (талдычит, мэх..), а потому что авторы огласили как часть серии

Что значит «огласили»?

# 20 августа 2018, 12:29

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3252 сообщения
3577 SFP

Это значит что сами сказали, что является серией.

# 20 августа 2018, 12:34

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@ShadowScarab писал:

Это значит что сами сказали, что является серией

А из названия это непонятно? Может, ты имеешь в виду каноничность?

# 20 августа 2018, 12:44

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3252 сообщения
3577 SFP

Не всегда. За примером ходить далеко не надо: серия, которой обязана разборка. Да та же серия ФФ сейчас на сайте только потому серия, что разработчики так решили.

# 20 августа 2018, 12:57

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

В общем, по сериям моё мнение такое: серии создавать только по общему названию, а связи с другими играми указывать отдельно для каждой игры по примеру релизов (http://squarefaction.ru/game/fatestay-night/releases). Но этим никто заниматься не будет, поэтому предлагаю оставить всё как есть.

Отредактировано 20 августа 2018, 13:03
# 20 августа 2018, 13:15

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@ShadowScarab писал:

Праводержальцы объединяют.

Уверен? Есть доказательства, что Might & Magic Book I принадлежит Юби?

# 20 августа 2018, 13:27

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3252 сообщения
3577 SFP

@Rev писала:

Есть доказательства, что Might & Magic Book I принадлежит Юби?

Она принадлежала NWC, права от которой перешли Юби. Всё нормально.

# 21 августа 2018, 14:39

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3252 сообщения
3577 SFP

Такс, ну, раз все, кого волновал этот вопрос отписались, новых багов не выявлено, подвожу черту. Как только администрация достучится до Слэйда, надеюсь, закон будет висеть. Голосованием решили 2:4 в пользу и авторов, и фанбазы, что фанатские поделки должны быть признаны одним из этих судей. Вношу поправки в пост правил.

Аминь.

# 21 августа 2018, 15:55

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

3:4 — неубедительное. И вообще — что такое «признанные сообществом»???

# 21 августа 2018, 15:57

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3252 сообщения
3577 SFP

Пример признанности приведён, достаточно, я считаю.

@Rev писала:

3:4 — неубедительное.

Когда я смотрел, было убедительное 2:4. Ок, ещё два денька пусть повисит, а потом закрываю окончательно. Если вдруг у кого-то сердце болит, время было. Протормозили — значит, не очень-то оно и болит.

# 21 августа 2018, 16:43

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Фигово, что голосовалка только на первой странице. Лень листать -_-

Поставил свой «Да» за фанатские поделки. И чхать на права и издателей))

# 21 августа 2018, 16:53

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@Vamp писал:

Фигово, что голосовалка только на первой странице. Лень листать -_-

Поставил свой «Да» за фанатские поделки. И чхать на права и издателей))

Ты себе представил, как будет выглядеть серия какого-нить Дума, или ЗВ, или Варкрафта…

@ShadowScarab писал:

Пример признанности приведён, достаточно, я считаю.

Хде?

# 21 августа 2018, 17:00

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3252 сообщения
3577 SFP

@Rev писала:

Хде?

В первом(втором) посте, в заметке про фанатские поделия.

# 21 августа 2018, 18:00

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@ShadowScarab писал:

иметь большую популярность и одобрение среди фанатской базы(ориентируйтесь на такие примеры как Brutal Doom для серии Doom, например)

Это? И в чем ты собираешься измерять фанатское «признание» модов Скайрима?

# 21 августа 2018, 18:03

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3252 сообщения
3577 SFP

Это. Ну…точно также?

# 21 августа 2018, 18:37

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@ShadowScarab писал:

Это. Ну…точно также?

Хм… то есть копируем нексус к нам?

# 21 августа 2018, 18:39

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3252 сообщения
3577 SFP

@Rev писала:

Хм… то есть копируем нексус к нам?

Если ты приравниваешь какой-нибудь даже ENB (или чо там щас модное у тел?) к популярности Брутал дума…

# 21 августа 2018, 21:20

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@ShadowScarab писал:

Если ты приравниваешь какой-нибудь даже ENB (или чо там щас модное у тел?) к популярности Брутал дума…

Это разные франшизы с разной фанбазой! Мод Скайрима не должен быть популярен как Брутал Дум, так как ему на фанатов Брутала плевать. Мод Скайрима должен быть популярен среди фанатов Скайрима, а там сотня-две таких спокойно наберется. И это я еще не помянула НВН (первые, угу) или там Героев, ну или Варкрафт, который третий, а не ммо.

# 21 августа 2018, 21:23

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3252 сообщения
3577 SFP

@Rev писала:

Это разные франшизы с разной фанбазой! Мод Скайрима не должен быть популярен как Брутал Дум, так как ему на фанатов Брутала плеват

Ты толстишь или правда не поняла?

Я не говорю, что бруталдумовцы должны угорать по моду скайрима (между прочим, перед тобой человек, который является пересечением этих множеств), а о том что какой-то конкретный мод должен быть также популярен, как у DOOM'овцев — бруталдум.

Но, учитывая, что это всё же пришлось объяснять, дабы не всплыли другие вопрошатели — да, надо что-то придумать. Предложения есть?

# 21 августа 2018, 23:44

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@ShadowScarab писал:

Предложения есть?

Забить на признанные фанатами, но не разрабами, моды

И это ты не понял. Я люблю DOOM (ну когда-то), Брутал у меня на слуху только как любая индюшатина, на которую западет кто-нибудь с СФ, так что это не Дота к Варкрафту 3. У Скайрима есть Нексус и Стимовский воркшоп, чтобы отследить популярность (и новые тела и раздевание героинь будут самыми популярными), но где проводить грань между популярным и нет? 100 лайков? 1000? Потом, к примеру, у серии отомешек Hakouki есть очень продуктивная японская фанатская студия, рисующая к ней додзи-новеллы 18+ в нехилых количествах. Додзи за пределами Джапана не выходили, но о них наслышаны и на Западе, так что по идее «широко известны» среди фанатов этой серии

.

Дальше в лес: есть ведь не шибко популярные игры, на которые фанаты (которых 1-2 человека) сделали либо додзи, либо дополнение. И в чем мерить популярность для них?

# 22 августа 2018, 01:08

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

@Rev писала:

Ты себе представил, как будет выглядеть серия какого-нить Дума, или ЗВ, или Варкрафта…

Шикарно было бы. Захотелось бы поиграть в подобное и вот сразу спискота. 

# 22 августа 2018, 04:24

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Я лично против причисления всяких модов и прочих фанатских проектов к сериям. Неправильно это как-то. Настаиваю на том, что серии должны быть исключительно по зарегистрированным торговым маркам.

# 26 августа 2018, 22:24

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3252 сообщения
3577 SFP

Я поднимаю эту уже успевшую забыться тему и даю ей ещё два дня жития (раз уж подняли).

Если ситуация не изменится совсем, волевым решением() присуждаю пункту 3(одобрены праводержателями) победу, так как более удобной формы распознавания по пункту 4 не было предложено, а моя — вызывает вопросы. Потому что подобное меня доканало.

Отредактировано 27 августа 2018, 10:14
+20
# 28 августа 2018, 16:04

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3252 сообщения
3577 SFP

Значит, так, время вышло. Финальный вариант правила я сделал в первом(втором) посте. Перепощу сюда.

Серией игр называется множество игр, которое удовлетворяет следующим свойствам:

  • Их объединяет лично автор франшизы либо тот, кто является правообладателем этой франшизы;

ИЛИ

  • Имеют в своей основе некий общий МЕТА-сеттинг (события отдельных игр могут друг другу противоречить) или персонажей;

ИЛИ выполняются ВСЕ нижеследующие пункты:

  • Они объединены неким общим названием;
  • Имеют ЗНАКОВЫЕ общие черты (например демоны и персоны из серий SMT и Persona соответственно);
  • Производятся одной компанией или под надзором компании, являющейся автором серии;

Желательно, но необязательно, чтобы игры имели схожий геймплей.

*Наличие одних только персонажей (кроссовер) в серию не входит. Мета-сеттинг франшизы означает данный, конкретный сеттинг этой игры. Например сеттинг Dynasty Warriors не равен сеттингу Троецарствия из Total War.

Для добавления в серию игры, сделанной фанатами, она должна удовлетворять следующему правилу:

  • Быть признанной либо автором, либо правообладателем оригинальной серии;

Если игра не удовлетворяет этому правилу — её нельзя добавлять в основную серию. Если вы считаете, что какая-то фанатская игра должна быть на СФ — напишите СТАТЬЮ на основной странице игры об этих дополнениях, модах (как в случае, например с HoMM3 или DOOM) или даже игре (фанатские метроидвании серии Touhou, например). Это реально несложно, если вам действительно нравится неофициальный продукт по игре.

Все спорные моменты уточняйте в этой теме.

 Начинаю задалбывать Слэйда для исправления правил. С этого момента можете сообщать о всех нарушениях правил в эту тему, буду работать-с.

Отредактировано 29 августа 2018, 14:14
# 28 августа 2018, 23:39

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

@ShadowScarab писал:

С этого момента можете сообщать о всех нарушениях правил в эту тему, буду работать-с.

Формулировку VII.1. оставляем как есть или таки отправляем юзверей заполнять релизы на 100%? Прислали тут на проверку игру с двумя датами -- хочется сразу в корзину на доработку отправить, вспоминая, как старались недавно некоторые.

# 29 августа 2018, 06:17

SolarMaster

Старейшина клана Square Patrol 61 уровень
262 сообщения
28979 SFP

@Krasnodalev писал:

Формулировку VII.1. оставляем как есть или таки отправляем юзверей заполнять релизы на 100%? Прислали тут на проверку игру с двумя датами -- хочется сразу в корзину на доработку отправить, вспоминая, как старались недавно некоторые.

90% не будут дорабатывать, я помню когда было это требование, человек пробовал и когда получал такое требование просто не дорабатывал страницу, особенно если игра выходила на многих платформах. Поэтому и поставили такой пункт.

1 2 3

Для комментирования необходимо авторизоваться