^

Музыка / Попса vs. Metal

1 2 3 4
# 18 сентября 2007, 10:34     автор темы

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Не секрет, что эти два стиля полностью противоположны и найти одинаковые моменты в них сложно. Тем более что приверженцы этих направлений никогда не сойдутся во мнениях.
Одни говорят — металл, это адская музыка, скрежет, и она учит злу и растлевает молодеж.
Другие скажут — попса, это обыденность, штампы, она разжижает мозг, и вообще бессмыслена.
Но давайте окунемся в понимания этих стилей.
Каждый, кому это интересно пусть пишет свое мнение, но оно должно быть осмысленно и обдумано. не надо банальных выкриков «Попса — отстой!» «Метал — туп!». Будем объективны и …
И все это я хотел бы превратить в некий боксерский поединок. Задумка следующая:

 — Каждый пишет свой пост, в котором говорит чем хорош тот или иной стиль. Например можно написать умную фразу из песни (подкрепив ее своими комментариями), залить в темку часть песни (не более 30 секунд думаю, и с заниженным битрейтом. Чтобы любой мог скачать его и послушать. Можно ссылку и на полный трек) с особо красивой мелодией, например или еще что-то. В общем все что показывает любимый вами стиль с хорошей стороны.
Можно помимо плюсов и минусов каждого жанра, указывать, например, что-то из исторической справки (вроде этого, группа Queen собирала десятки тысяч людей на свои концерты. Только давайте фактами (а не как я сейчас, просто высказывание) или можно скриншотами.
В общем пишите все то, что показывает любимый вами жанр с хорошей стороны.

 — Каждый такой пост будет считаться Ударом и если любители противоположной стороны НЕ напишут (следующее сообщение) что-то в ответ, то этот удар засчитывается, либо он блокируется и, соответственно, не считается. Если же вы указали какой-то момент в противоположном вашему вкусу стиле какой-то минус, то это считается Контрударом и засчитывается (возможно, если довод Толков) за два очка.

 — Каждый раунд будет вестись до 10 пропущенных ударов. Каждый удар будет засчитан мной и внесен в список в первом посте (этом) или после конкретного сообщения пишите счет вы сами. Итоги раундом будут в любом случае заносится после его окончания, и в этом посте.

 — Все сообщения должны быть осмыслены.

(эта тема была создана мной здесь, но слегка (множенько) дополнена. Посещайте указанный форум так же как и SF. Вместе будет веселей.

РАУНД 1
«Бокс!»
Счет «1 — 0»
Металл, я полагаю, нанес первый упреждающй удар. Он лишь пробует защиту Попсы.
Отредактировано 21 сентября 2007, 21:55
...
# 14 августа 2008, 21:00

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
неа...было бы скучно слушать..любая песня-шедевр...это не актуально)нужна критика...нужны сопли и вои что это мусор))))
# 14 августа 2008, 21:25

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
та лана...) выть было бы некому - все в наушниках бы ходили и пускали слюни от восхищения...)))
# 14 августа 2008, 21:31

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
ага...а потом мозг бы пух от этого обожания)
# 14 августа 2008, 21:46

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
у наркоманов мозг не пухнет - они хотят еще больше... у меломанов - таж фигня....)))
# 14 августа 2008, 21:53

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
но заметь-те же наркоманы либо кончают жизнь койкой в наркологических лечебницах,либо на том свете за свое "хотение"
# 14 августа 2008, 22:23

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
и часто ты такое у меломанов видела? в процентном соотношении?
# 14 августа 2008, 22:40

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
процентов 5 из 100)это при нашей критике....а если критики вообще не будет то люди сойдут с ума...и проценты перевалят за 99...
# 15 августа 2008, 09:22

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
ой, да ладно!.. если не будет критики, то люди и дальше будут заблуждаться и находиться в блаженном неведении...
# 15 августа 2008, 11:12

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
заблуждение приводит к ужасным последствиям. ты не понимаешь
# 15 августа 2008, 11:30

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
к каким? люди без критики будут создавать то, что им подсказыывает их вдохновение, а с критикой они просто стараются угодить массам...
# 15 августа 2008, 12:03

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
но у людей есть споры и свои мнения по поводу стиля музыки и исполнения...не бывает совершенство...должен быть перевес....это аналог добру и злу, дню и ночи....должно быть и так и так
# 15 августа 2008, 12:12

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
а кто говорит о совершенстве? в этом мире все относительно, так что на сей счет я не спорю... и ваще наш с тобой спор носит абстрактный смысл того, чего никогда не будет...
# 26 августа 2008, 22:19

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
так к слову. Любэ — это рокиризированный Поповый Шансон (читать правильно!)
РОки…ный — потому что музыка, разнообразна, витиевата, с юзанием баса, ударных и тд
Поповый, — потому шта, текста ориентированы для всеобщего понимания, да и музыка местами не для искушенного слушателся
а Шансон патамуша — таже лирика, о жизенно-бытовых траблах, с неизменным постанывание двух-аккордной гитары, и простеньких нотаках
# 31 августа 2008, 23:52

Kuiji

Гражданский 4 уровень
178 сообщений
13 SFP
Добавьте doom metal, ambient  — это самое красивое, что можно придумать. А начало этого жанра ни с чем несравнимые Black Sabbath, Saint Vitus, Candlemass!
а как насчет black'а? BURZUM
# 1 сентября 2008, 00:08

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
у бурзума есть песня Dunkelheit вот это вещь...а еще есть такая группа как Bathory...вот она красота..
# 1 сентября 2008, 02:17

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
Попса уводит от реальности и закрывает человеку глаза. Настоящей музыкой пытаются понять и объяснить жизнь. (с) Beck (Сакуйси Харолд)
# 22 сентября 2008, 16:20

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
почему уводит?..
милый Лахарл….а что ж такое настоящая музыка, а?)
# 22 сентября 2008, 19:25

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
попса разъедает мозг не хуже чем "кислота"... но все ж метал посимпатичнее, может потому, что его слышно гораздо реже?!)
# 8 октября 2008, 23:18

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
Автор темы не корректен. Есть стиль музыки «поп», а «попса» — это не стиль, а лишь эпитет к раскрученному творчеству, которое на самом деле ничего ценного собой не представляет.


Поп-музыка:
+ музыка для поднятия настроения. Хорошо идёт в транспорте, вечеринках, сборах, в компаниях.
+ гораздо большее разнообразие текстов и мелодий
+ гораздо большее количество лирических и душевых песен о любви и чувствах
+ целевая аудитория любителей этой категории – наибольшая, следственно, этот стиль – самый любитель у слушателей, поэтому логически и называется «поп», от слова «популярный». К тому же большая распространенность благодаря телевизору и радио.
+ цепляет и запоминается гораздо быстрее, чем остальные направления в музыке.

— очень легко перетекает в «попсу», когда целью исполнителей является лишь произвести эффект и фурор. Следствие – непрофессионализм, тексты доисторических людей.
— слишком много появляется штампов, которые надоели. К примеру, это женские группы, пытающиеся завлечь зрителя сексуальной картинкой. Порой надоедает, что вроде бы все разные, а показывают и вертятся одинаково. Это жутко бесит, когда у тебя плохое настроение.
— Современные технологии позволяют петь тем, кто петь не умеет.
— у этого стиля наибольшее количество фанатиков, обоготворяющих своего кумира
— знаменитого исполнителя начинают воспринимать отдельно от музыки. И мы читает в интернете и журналах не о его новых альбомах, а что ужасного он вытворил, с кем закрутил роман, в какой фотосессии снялся.

Метал:
+ Музыка обладает сильной энергетикой. Многие любимые композиции заставляют почувствовать чувство, когда душа «возносится».
+ Вы когда-нибудь видели, чтобы музыканты в металл-группах не умели играть, включали фонограмму и под неё для виду прыгали с инструментами? Вот-вот. Приверженцы этого стиля отлично владеют музыкальными инструментами.
+ В любых фильмах экшн или фильмах, где происходит молниеносное или сильно эмоциональное действие, чаще всего звучит музыка в стиле метал. Именно этот стиль даёт прочувствовать драйв.
+ Музыка гораздо динамичнее
+ Видов и жанров метала столько, что смело можно назвать этот стиль лидером в этом.

— Попсовые песни – песни с примитивным текстом? «Я послал тебя к чертям сегодня, от***л другую бабу, а сейчас пойду и набухаюсь, ведь смысл моей жизни именно в этом. Анархия!!!!», — орёт солист под жесткий метал, а затем заливается гроулингом. Бездарностей с отвратительными текстами так же много, как и в попсе. В этом стиле гораздо больше мата, грязного и неприличного текста, чем в других.
— Гроулинг. Честно, я не понимаю, что красивого в утробном рыке, исходящего из живота вокалиста. Звучит и смотрится так же дешево, как поп-исполнитель, не имеющий голоса, как и репер, в чьей музыке очень редко присутствует душа и красота голоса.
— В этом стиле больше всего идёт пропаганда наркотиков и различных сект.
— При очень долгом слушании надоедает, музыка ведь тяжелая.
— Визуальный план. В поп-музыке(не попсе) всё-таки есть большое количество красивых клипов, некоторые исполнители приятны. На клипы металистов лучше не смотреть, не припомню ничего красивого, скорее наоборот. Поэтому этот стиль менее продвинут на ТВ, так как акцент — только на музыке.

Голосовала за третий вариант. Меломанка, потому что во всех стилях есть как много хорошего, так и много плохо. Мне нравится всё красивое, а оно всегда разное и не похожее, иначе надоест и не будет приносить радости. А быть приверженцем одного стиля, на мой взгляд, всё равно что быть ограниченным.
# 11 октября 2008, 17:02

Zeil

Гражданский 2 уровень
39 сообщений
1 SFP
Короче народ я вам скажу одно музыка — это нечто иное как искуство. Я меломан и слушаю как попсу так и разные направления рока и метала. Каждая песня, независимо от того рок это или попса, прекрасна по своему. Нет смысла спорить что лучше, ибо каждая песня из любого напрвления музыкальной культуры несет для каждого человека что-то особенное. Лично я восновном слушаю рок, но бывают моменты когда душа просит чего то спокойного, и тогда я слушаю попсу. Каждое направление в музыке уникально и неповторим. Даже эммо-панк, несет в себе частицу чегото красивого, хоть у них все связано со смертью и отчаяньем.
Я не думаю что когда человеку плохо, у него душевные переживания, то он будет слушать рок или что-то потяжелее.
А вообще спорить неочем. Сколько людей столько мнений. Но надо не забывать что музыка — это часть нас, это людские фантазии и переживания, вообщем чувства которыми они делятся с окружающими людьми и это главное…
+1
# 12 октября 2008, 21:30

Риш

Гражданский 13 уровень
1090 сообщений
79 SFP
Еще пришла к выводу, что MP3-это маленький мирок его обладателя. Ведь по содержимому можно рассказать о человеке…вот он слушает рок, а тут после него идет мелодичная мелодия, в которой речь идет о возвышенном и прекрасном…через время мы слишим жесткий металл…этот человек импульсивен, но в тоже время он обладает своим собственным миром, полным страхов, переживаний)
Музыка-это наша душа, именно в ней заключены мы, иногда человек раскрывается в музыке, он словно растворяется в ней…
Но я не могу сказать, что все, что мы слушаем есть музыка…Тяжелый хард может быть популярен, но не везде можно "узреть" мелодию…Музыку надо не слушать, её надо чувствовать…Я по пальцам могу пересчитать те мелодии, независимо от их жанра, которые надолго могут оставить след в душе…
Согласна с Зейлом, даже обхаянная всеми музыка-эмо несет в себе интонации мелодичности и смысла)
Бездуховные мелодии я не воспринимаю как музыку)
# 13 октября 2008, 21:13

Zeil

Гражданский 2 уровень
39 сообщений
1 SFP
Риш в чем то я с тобой не согласен. По музыке, что он слушает, нельзя узнать человека. Вот ты знаеш меня, мне нравится рок, восновном Блек метал и Хард - это значит, по твоим словам, что я многого должен боятся и у меня душа в переживаниях, но ты знаеш что это нетак, я мало чего боюсь и душа моя некогда не забита переживаниями, я не очень импульсивен и я некогда небыл заводным человеком. Музыка неможет сказать многого о человеке, особенно метал...
# 13 октября 2008, 21:53

Риш

Гражданский 13 уровень
1090 сообщений
79 SFP
@Zeil писал(а):
Риш в чем то я с тобой не согласен. По музыке, что он слушает, нельзя узнать человека. Вот ты знаеш меня, мне нравится рок, восновном Блек метал и Хард — это значит, по твоим словам, что я многого должен боятся и у меня душа в переживаниях, но ты знаеш что это нетак, я мало чего боюсь и душа моя некогда не забита переживаниями, я не очень импульсивен и я некогда небыл заводным человеком. Музыка неможет сказать многого о человеке, особенно метал…

Уж поверь, В ТВОЕМ случае это выражается еще более очивидней, чем мои слова)))
и это ты не импульсивен то?…говоришь именно то, каким ты видишь себя или каким ты хочешь, чтоб тебя видели, но мы знакомы не так уж и мало ,поэтому, поверь…Не был заводным, ага-ага…без комментариев…
Музыка может сказать, только не все, она раскрывает, делает намеки, которые ты должен сам понять… :away:
# 19 октября 2008, 18:06

Zeil

Гражданский 2 уровень
39 сообщений
1 SFP
Все равно я с тобой не согласем...
# 20 октября 2008, 18:32

Forgotten

Гражданский 3 уровень
96 сообщений
17 SFP
встаю в защиту Метала перед Айону.)) по пунктам:

Минус 1й: текст, и кроме всего прочего маты, грязный, неприличный текст — это всего лишь зависит от того, какой вид метала ты рассматриваешь в данном контексте. Направлений с лирикой такого рода всего несколько, и кроме всего прочего считаю должным отметить, что они себя изживают, становятся всё менее популярными (по моим личным наблюдениям, возможно — кто-то не согласен, буду рад выслушать иную точку зрения) под натиском Модерна, Металкора (в т.ч. Эмо — попса в чёрно-розовом цвете) с одной стороны и действительно качественных, самобытных, поистине гениальных вещей (в т.ч. с точки зрения лирики) — с другой. Эпоха Cannibal Corpse и Коррозии Металла, слава Богу, уходит. Хотя против Cannibal Corpse конкретно ничего не имею, даже за. ><2><)) Есть, конечно, российский ска-панк, но про него я умолчу)

Минус 2й: гроул, и для меня в меньшей степени — скрим, также может играть в музыке разных жанров и даже разных групп различную роль. Преимущества гроула/скрима перед чистым вокалом:
а) позволяют использовать для вокальной партии гораздо более широкий диапазон ритмических рисунков, более подходящих к музыкальному сопровождению, чем чистый;
б) убирают лишнюю мелодику (она действительно может быть лишней);
в) создают совершенно иное атмосферное, эмоциональное состояние.
По поводу того, как это смотрится — абсолютно согласен, это смотрится также, как поп-исполнитель, НЕ ИМЕЮЩИЙ ГОЛОСА. У некоторых поп-исполнителей (как это ни странно) есть голос, и голос хороший. Абсолютно также гроул/скрим может быть разный. "Утробный рык" — описание, под которое подпадают не все гроул-вокалы.

Минус 3й: пропаганда наркоты идёт куда больше через направления рэп и r'n'b, а также — рэйв, транс, хаус, нойз и так далее (не через тексты, ясен хрен, а через общество, через культуру общества). Пропаганда наркоты среди метала — направления труъ-блэк (+сатаник, кое-где), особенно Норвегия, а также готик, может быть дарквейв, не знаю. Всё, где ещё? И чья, простите, аудитория шире?
Рок не беру, про рок мы не говорим.
По поводу сект — вот тут соглашусь, но одной только музыкой невозможно завлечь в секту: должно быть как минимум что-то ещё, и плюс ко всему — культурная, психологическая и всякие другие предрасположенности самого человека. Если ты к этому не предрасположен — ты абстрагируешься, точно также, как от образа жизни, пропагандируемого рекламой и клипами r'n'b-содержания.

Минус 4й: хе-хе)) зависит от опыта прослушивания. Я, например, полторы суток могу одну только тему слушать, без перерыва (было такое, приходилось эти полторы суток поддерживать себя в физическом и моральном тонусе — крутил Demanufacture), у меня опыт — более 10и лет.

Минус 5й: согласен, тем не менее: красивый клип, приятные исполнители — это всё, конечно, прекрасно, но если они не несут смысловой нагрузки — грош им цена, имхо. А в рок/метал музыке куда более смыслово наполненных клипов.
+1
# 22 октября 2008, 15:02

Zeil

Гражданский 2 уровень
39 сообщений
1 SFP
Вотето ты выдал))), уважуха...
# 1 мая 2010, 18:15

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Кстате я замечаю что попса и рэп уже давно теряют свои позиции. Рок и металл особенно то что потяжелее начинают занимать лидерство.
# 1 мая 2010, 21:28

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP

Нэээ.. метал не должен быть на первом месте популярности среди населения.

Масса лучше пусть и дальше слушает попсятину, клубняки и прочее..

# 1 мая 2010, 22:13

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Конечно это так но все же людей стало намного больше которые отдают предпочтение металлу)
# 2 мая 2010, 00:52

Laharl temp

Гражданский 2 уровень
14 сообщений
1 SFP
Скажи это хип-хоперам, которые заявляют что рок и металл уже в прошлом…)
1 2 3 4

Для комментирования необходимо авторизоваться