^

Музыка / Tarja Turunen

Какая вокалистка Nightwish лучше?
Тарья
11 голосов
Анетт
Никакая
3 голоса
Мне все равно
3 голоса
В опросе проголосовало 17 человек
1 2
# 4 ноября 2007, 19:19

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Из названия темы понятно о ком пойдет речь в этой теме)

Тарья одна из не многих участников которая внесла в группу очень много. Ее оперный голос не сравним не с каким другим голосом ее можно узнать всегда.

Пусть даже она больше не участник моей любимой зарубежной группы но все же она не ушла с музыкальной арены.

Всем кто не знает есть сольный альбом Тарьи под названием Henkays Ikuisuudesta. Видно из названия что оно финское. И альбом тоже на финском исполняет она.

Что еще можно сказать… Тарья выпустила свой клип Sleeping Sun в котором играет фонограмма оригинала.

Конечно уже поздно кричать Тарья вернись потому что новая Эра группы Nightwish наступила и уже покарила сердца многих.
# 4 ноября 2007, 20:58

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5281 SFP
@Irdis писал(а):
…Тарья выпустила свой клип Sleeping Sun в котором играет фонограмма оригинала…

Это когда было ? Чего-то я не помню О_о Дай ссылку, посмотрю хоть.

И почему в голосовании нет варианта "Обе нравятся" или что-то типо этого ?
# 4 ноября 2007, 21:00

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Ссылки у меня к сожалению сохраненной нет) Этож Ютуб там стока всего) Поищи может найдешь)

А насчет варианта я действительно прогадал) Исправить не получается)
# 4 ноября 2007, 21:09

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5281 SFP
А ты уверен что это был официальный клип, а ни какая-нибудь фанатская подделка ?
# 4 ноября 2007, 21:12

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Не знаю на счет официальности но клип с ее участием это точно. Она там одна поет. Это точно клип.
# 4 ноября 2007, 21:13

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5281 SFP
=\ на Ютубе выдаёт 28 видео по запросу "Sleeping Sun Tarja Turunen" чего-то мне не хочется их все смотреть =\

Что в клипе показывают то ?
# 4 ноября 2007, 21:19

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Спроси у Kuiji она должна знать где он там находиться. Она мне ссылку давала) А я когда тему создавал написал про это чтобы тема не была совсем уж сухой.
# 4 ноября 2007, 21:25

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5281 SFP
Ты мне скажи, что показывают в клипе ?

--------------------------------------------------------------------

Да и кстати, у Тарьи ведь недавно сингл вышел, I Walk Alone называется:



Tracklist:
01. I Walk Alone (Single Version) (04:03)
02. I Walk Alone (Artist Version) (04:23)
03. Ciarán's Well (03:34)
04. The Reign (04:47)
05. I Walk Alone (The Tweaker Remix) (05:28)

И ещё клип I Walk Alone был, я его смотрел, но мне вообще не понравилось, так что сингл не качал.
# 4 ноября 2007, 21:28

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Что то напоминает клип Амарант) похожи те же просторы только нет людей и просто красивые фоны где она ходит и поет) Вообщем там смотреть особо не на что) Просто красиво и посмотреть один раз можно для приличия.
# 4 ноября 2007, 21:30

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5281 SFP
А ты вообще уверен что это не клип который снимался ещё когда она была с Nightwish в 1998 году ?
Там она в таком красном платье и ещё иногда в ванне сидит =)
# 4 ноября 2007, 21:32

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Если честно то все может быть) Инфа не проверенная на 100%.
# 4 ноября 2007, 21:36

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5281 SFP
Короче, этот http://www.youtube.com/watch?v=gmDWvGKLzBE или нет ?
# 4 ноября 2007, 21:39

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Походу он) Видать дец я ошибся) Сорри) ну да ладно тема созданна не ради одного клипа. Обсуждаем как никак человека)
# 10 ноября 2007, 13:14

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
В альбоме Henkays Ikuisuudesta очень такие лирические и мелодичные мелодии в сочетании с нежным голосом Тарьи что аж заслушиваешься иногда. Конечно там есть каверы на известные песни... Очень понравилось как Тарья спела happy new year такое ощущение что AbbA снова с нами)
# 10 ноября 2007, 14:03

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5281 SFP
Ты меня уговорил всё-таки скачать этот альбом =)
# 12 ноября 2007, 19:28

Kuiji

Гражданский 4 уровень
178 сообщений
13 SFP
Здрасти. Тарья для меня всегда будешь лучшей вокалисткой. В какой группе бы не состояла. Талантливый и хороший человек.

Предрагаю скачать клип I Walk Alone по этой ссылке http://depositfiles.com/ru/files/1763713
# 18 ноября 2007, 15:55

Kuiji

Гражданский 4 уровень
178 сообщений
13 SFP
Tarja

С некоторой опаской я подошел к подготовке этого материала и неспроста – уж больно часто в нашем журнале стало фигурировать имя Nightwish. Но в то же время надо понимать, что этому есть одно простое объяснение: раскол, состоявшийся в такой большой и значимой группе, имел большие последствия для всех вовлеченных в него лиц без исключения, и, чувствую, что это не последний раз, когда нам придется возвращаться к имени Nightwish. Сначала пищу для размышлений подкинула Tarja (если вы вдруг не в курсе – это та самая уволенная вокалистка, вокруг персоны которой и закрутился скандал), выпустив под занавес прошлого года так называемый рождественский альбом. Принят публикой он был неоднозначно, но и сама виновница просила иметь в виду, что этот рподукт, скорее вспомогательный, чем основной. Тогда Тарья только готовилась к работе над тем, что в ноябре обрело вид ее полноценного нового сольного альбома ‘My Winter Storm’.
Нельзя не отметить, что обе стороны – и Nightwish, и Tarja – предпочли для выпуска своих альбомов приблизительно одно время – осень 2007-го. Подготовка же к нему чем-то напомнило звезд на ипподроме, когда лошади ноздря в ноздрю мчатся к финишной ленточке, с той поправкой, правда, что рысаки попались будто бы не особо резвые. Ведь в данной ситуации первый выпущенный альбом автоматически ставит на определенную высоту планку, относительно которой впоследствии будет оцениваться альбом второй. В итоге первыми разродились Nightwish – о том, какой получилась их новая работа и как со своими обязанностями справилась их новая вокалистка, мы подробно рассказали в прошлом и позапрошлом номерах. Теперь же, два месяца спустя, своим альбомом выстреливает Тарья, и самое время проследить за тем, насколько точным этот выстрел получился.
Если проводить параллели дальше, то в качестве орудия выступил мейджор Universal Music Germany (соответственно в нашей стране релизом будет заниматься российское представительная компания), а заряжала целая команда высокопрофессиональных музыкантов в составе: бас-гитарист Даг Уимбиш (Joe Satriani, Jeff Beck, Madonna, Rolling Stones), гитарист Алекс Шолпп (Farner Boys), барабанщик Эрл Харвин (Seal, Pet Shop Boys, Air), клавишник Торстен Штенцель (Nelly Furtado, Moby, Tina Turner, Vanessa Mae). Во главе стояла, понятное дело, сама Тарья, а контролировал процесс продюсер Даниэль Пресли (Faith No More, Jewel, The Breeders). Ознакомившись с этими именами, многие верно подметят, что в большинстве совеем они не имеют никакого отношения к тяжелой музыке, а значит, пора вплотную подойти к теме музыкального наполнения ‘My Winter Storm’. Как и всегда, самый верный способ узнать, на что похож новый альбом Тарьи, это ознакомиться с его содержанием лично. Ну а настроение для прослушивания постараемся создать мы, предоставив вашему вниманию эксклюзивное телефонное интервью, которое Тарья Турунен дала нашему журналу в середине сентября в рамках своей промокампании.

 — Готовясь к работе над своим первым сольным альбом, пыталась ли ты угадать настроение масс, понять, какой работы от тебя ждет большинство? Тебе, я думаю, не надо говорить о том, что твой разлад с остальными музыкантами Nightwish до сих пор является актуальной темой для активного обсуждения.
«В течение последних девяти лет я была большой частью металлической сцены, поэтому логично, что люди говорят обо мне и делятся мнением относитльно событий, произошедших за последнюю пару лет. Nightwish продолжают свою карьеру и выпускают новый альбом, я продолжаю свою, и нет ничего удивительного в том, что люди попросту не знают, чего от меня ждать. Запишу я альбом с классической музыкой или это будет метал – как узнать? точно так же и я пыталась для себя понять, что я хочу делать в будущем, и что станет проявлением моей индивидуальности. не могу сказать, что я была бы счастлива, отдав предпочтение исключительно классической музыке, который, по сути, я никогда серьезно не занималась. Когда я пришла в Nightwish, мне было всего девятнадцать; тогда я только изучала классическую музыку и не была профессиональной певицей. По правде говоря, даже сегодня я не могу себя назвать профессиональной классической певицей, потому что в мире очень много певиц, которые поют намного лучше меня (смеется). К тому же я не могу просто взять и пойти сейчас петь в оперу, у меня для этого нет необходимых навыков. Зато за девять лет, проведенных на метал-сцене, я тоже очень многому научилась. Я лучше узнала себя, разобралась в вещах, которые мне нравятся. Поэтому все, что я теперь делаю независимо от остальных, нельзя отнести только к одной музыкальной категории. Это не будет исключительно тяжелая музыка, потому что я не считаю себя на сто процентов «хеви-металлической» вокалисткой. С другой стороны, как я уже говорила, я не вижу себя в качестве исключительно классической певицы. В этом вся соль».

 — Значит, грубо говоря, на альбоме ‘My Winter Storm’ представлена смесь классической и тяжелой музыки? Или такое определение будет чересчур чопорным?
«Для того чтобы попробовать понять, что собой представляет музыка ‘My Winter Storm’, сначала надо узнать об еще одном предпринятом мною шаге, в этот раз в сторону саундтреков к фильмам. Можно сказать, что этот альбом стал осуществлением моих фантазий на тему участия в создании музыки для какого-нибудь кинофильма. А я давно мечтала о подобном проекте. Поэтому стремление к кинематографическому звучанию стало одним из основным приоритетов, когда я приступила к работе над ‘My Winter Storm’. Но как достичь такого звучания? Для меня это было настоящее испытание. Я ходила в кинотеатр, смотрела эпические киноленты и задавалась вопросом, как они добиваются такого звучания? Что они делают, какое оборудование используют? Как им удается достичь такой объемности, что даже когда одна скрипка играет, такое ощущение, что за ней в это время находятся большой оркестр с хором? (Смеется) как оказалось впоследствии, созданием моих любимых саундтреков занимались одни и те же люди, поэтому я начала думать, насколько реально с ними поработать. Я обсудила эту идею среди прочих вместе со своей звукозаписывающей компанией, и менеджер по артистам и репертуару Universal Music Germany, которого зовут Даниэль Пипер, отправился в Лос-Анджелес, чтобы спросить Ханса Циммера (композитор, написавший музыку для таких картин как «Человек дождя», «Гладиатор», «Перл Харбор», «Последний самурай», «Король Артур», «Код да Винчи», «Пираты Карибского Моря» и множества других, среди которых даже наша «Ночной дозор» — прим. автора) сможет ли тот принять участие в работе над моим альбомом. На это Ханс ответил ему: «Ну… я очень занятой человек, знаете ли». (Смеется) И правда, он постоянно работает над саундтреками для нескольких фильмов одновременно. Но, несмотря на это, Ханс сказал, что с удовольствием готов поделиться со мной своими знаниями, и предложил воспользоваться его студией и звукоинженерами для записи моего альбома. Тем самым он оказал мне огромную честь, и мне было очень приятно работать с его командой. С ‘My Winter Storm’ я открыла для себя совершенно новый ранее неизвестный мне мир. Я счастлива держать в руках альбом, записанный при участии таких профессионалов».

 — Этот шаг позволяет тебе расширить и без того немалую аудиторию потенциальных слушателей твоего нового альбома.
«Знаешь, не думаю, что в этом мире много музыкантов, намеренно отказывающихся от прогресса. Я себя к таковым отнести никак не могу, потому что всегда старалась совершенствоваться и развивать свои вокальные навыки. Намного проще смотреть вперед, в будущее, чем оглядываться назад и копаться в старье. Но для этого надо четко понимать, кто ты, что в действительности хочешь и что нужно сделать для того, чтобы твои мечты осуществились. В этом, кстати, заключена проблема многих людей. Каждый из нас о чем-то мечтает, но не каждый знает, как воплотить эти мечты в жизнь».

 — И не говори!.. В Nightwish основным композитором был Туомас Холопайнен. Кто написал песни для ‘My Winter Storm’, и каким образом была построена работа?
«Еще в прошлом году моя звукозаписывающая компания начала обсуждать с композиторами, которых я знаю, возможность их участия в написании материала для моего альбом. В то же время на мой адрес и на адрес Universal Music Germany пришло много песен от других композиторов со всего мира. Поэтому в моем распоряжении было несколько сотен композиций, некоторые из которых обратили на себя мое внимание…».

 — Что в них было такого особенного, раз они обратили на себя твое внимание?
«Иногда это было специфическое настроение, которое меня затрагивало, иногда – лирика, которая, по моим ощущениям, была мне близка. Но после того как песни были отобраны, я обязательно хотела встретиться и поговорить с теми людьми, которые их написали. когда я слушала песни, я не знала и не хотела знать, кто их автор. потому что я по-другому воспринимала бы эти композиции, если бы знала, кто их написал. Сегодня меня иногда спрашивают, получила ли я ту или иную композицию и что о ней думаю, а я даже не могу ответить на вопрос (смеется). возможно, а кто вы?».

 — Но в итоге ты все же встретилась с композиторами, песни которых тебе понравились больше всего?
«Да, мы встретились все вместе на Ибице, в Испании. Это была идея моего клавишника Торстена Штенцеля, который написал для альбома одну песню, она мне очень понравилась. В общем, мы встретились на Ибице и провели там целую неделю, обсуждая песни, которые они мне прислали, потому что в одних композициях я хотела изменить лирику, в других – вокальные мелодии и аранжировки, чтобы они как можно лучше подходили моему голосу. Закончилось все тем, что мы вместе написали шесть новых песен, а это половина альбома!».

 — А есть ли на альбоме песни, написанные лично тобой?
«Да, я написала одну песню, и для меня это был совершенно новый опят. Я очень стеснялась раскрыться как композитор, и впервые мне представились все возможности сделать это. Эта песня называется “Oasis”. Но еще в восьми композициях я выступила в качестве соавтора музыки и текстов».

 — В поддержку ‘My Winter Storm’ ты даешь серию концертов, объединенных общим названием ‘Warm Up Concerts 2007’. Среди музыкантов, которые отправляются с тобой в эту поездку, есть именитый Майк Террана (Rage, Masterplan, Savage Circus и многие другие). Майк, конечно, барабанщик практически уникальный, но ты уверена, что мощный стиль его игры подойдет твоей музыке?
«Начну с того, что барабанщик Эрл Харвин, который играл на ‘My Winter Storm’, не смог поехать со мной в турне из-за свой большой занятости в других группах. Я все это прекрасно поняла, поэтому пришлось искать ему замену. И Майк был одним из первых, о ком я тогда подумала (надо сказать, выбор пал на не менее занятого человека – прим. автора). Мы с ним давно знакомы, и я знаю его, как исключительно профессионального музыканта. Да, у него есть свой стиль, но он всегда открыт для экспериментов. Об этом можно судить хотя бы по его сольным работам. Майк знает, что я не хочу замыкаться на одном металле, поэтому ему это интересно и он с удовольствием согласился отправиться со мной в турне. Майк уже ознакомился с материалом, он ему очень понравился, и я уверена, все получится!».

 — Будем надеяться на это! Так же как и на то, что 2 декабря ты доберешься до России и дашь концерт в московском клубе «Б1». В его преддверии хотелось бы вспомнить твой прошлогодний приезд в нашу страну с двумя рождественскими шоу в Питере и Москве. Мы следили за событиями, развивавшимися не только на сцене, но и вне нее. Например, на московском концерте особое внимание к себе привлекли телохранители, которые неотступно за тобой следовали. Они выполняли свою работу, даже когда ты сошла со сцены в зал и пошла между рядами – ребята чуть ли не на коленях за тобой ползли. Смотрелось это, гхм, несколько юмористично. Неужели без телохранителей тебе теперь никак не обойтись даже во время концертов?
«Хорошо иметь секьюрити. В прошлом мне пришлось пережить несколько неприятных моментов, поэтому я чувствую себя спокойней рядом с телохранителями. Ведь никогда нельзя быть до конца уверенной в окружающих тебя людях и в том, какой поступок они могут совершить в любую минуту. Но все должно быть в меру, поэтому я сама была бы не готова к проявлению такого серьезного отношения к своей работе телохранителей на московском концерте, когда я прямо во время концерта сошла со сцены в партер. Их поведение меня поначалу шокировало, потому что я не поняла, что эти ребята делают и зачем за мной ползут. Я так смеялась потом, вспоминая этот момент, словами не передать! (Смеется) Никак не ожидала увидеть телохранителей, ползущими позади меня».

 — А столько подарков и цветов от своих фэнов ты ожидала получить?
«Меня поразило количество цветов, подаренных мне на российских концертах. Это был настоящий шок. Так много цветов!!».

 — Надо было после концертов открывать цветочную лавку!
«Да, для этого у меня были все возможности (смеется). Мне было очень жалко расставаться с этими прекрасными цветами, потому что у меня, к сожалению, нет никакой возможности брать их все с собой, когда я путешествую. Очень красивые цветы!»

 — За ведущий и бэк-вокал, гитары, электронные ударные и клавишные частично во время ‘Warm Up Concerts 2007’ будет отвечать Тони Турунен, твой родной брат. Почему ты решила взять его в состав?
«Я люблю мою семью, люблю обоих моих братьев. Поэтому я хотела дать тони возможность продемонстрировать свой талант миру. Можно сказать, что я протянула руку помощи. Тон очень талантливый, он отлично играет на всех перечисленных тобой инструментах. Основной его музыкальный инструмент – барабаны, он играет на них с восьмилетнего возраста. Также у него в Финляндии есть группа, в которой он поет. В общем, Тони может сыграть практически на любм инструменте, который оказывается в его руках».

DarkSity №41/2007
# 18 ноября 2007, 21:30

Naya

Гражданский 4 уровень
197 сообщений
8 SFP
Хе хе, ну конечно Тарья, глупый вопрос.Она красивее, поет лучше и вообще чудо. Тарья - форевер!
# 19 ноября 2007, 20:22

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5281 SFP
@Kuiji писал(а):
 — А есть ли на альбоме песни, написанные лично тобой?
«Да, я написала одну песню, и для меня это был совершенно новый опят. Я очень стеснялась раскрыться как композитор, и впервые мне представились все возможности сделать это. Эта песня называется “Oasis”. Но еще в восьми композициях я выступила в качестве соавтора музыки и текстов».

Хорошие песни она однако пишет, мне Oasis очень понравился, чем-то музыку из финалок напомнило.
# 19 ноября 2007, 20:39

Kuiji

Гражданский 4 уровень
178 сообщений
13 SFP
блин...я тормоз. дайте ссылку, где скачать альбом можно.
# 19 ноября 2007, 21:36

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5281 SFP
@Kuiji писал(а):
блин…я тормоз. дайте ссылку, где скачать альбом можно.

http://www.nightquest.net/news.php?readmore=1405
# 17 декабря 2007, 23:46

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
немного глупый вопорс))))безусловно это ТАРЬЯ)))))))и что бы таблоиды не писали о том, что у Анетт голос разноплановый и она принесла новизну и Найтвиш, я останусь при своём мнении...обидно.. :(
# 18 декабря 2007, 21:39

Ксандр Глайд

Гражданский 3 уровень
32 сообщения
1 SFP
я предпочитаю считать Nightwish современного образца и прежний двумя разными группами в принципе. И не сравнивать. В моем плейлисте Тарья и Аннет рядом и не могу сказать, что страдаю от такого соседства.
В общем-то, я скорее рад, что Nightwish не повторил судьбу отечественной "Арии", которая с моей точки зрения после ухода Кипелова перестала быть той группой, которую я знал и любил, но чем-то новым тоже не стала.
# 18 декабря 2007, 22:36

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
если ты не сравниваешь, то хоть кому отдаешь предпочтение???)
# 19 декабря 2007, 07:45

Ксандр Глайд

Гражданский 3 уровень
32 сообщения
1 SFP
Если уж начистоту, то, конечно, Тарья лучше. Ибо голос уникальный, а харизма сомнению не подлежит. К тому же я начал слушать Nightwish еще задолго до этих потрясений. Однако,проблема была еще и в том, что, на мой взгляд, ее вокал на альбоме Once уже не очень-то вписывался в общее звучание группы. Так что не сочтите за ересь, но, возможно, даже лучше, что дороги Тарьи и группы разошлись.
# 26 декабря 2007, 01:32

Риш

Гражданский 13 уровень
1090 сообщений
79 SFP
В конечном счете, Nightwish живет и продолжает радовать нас своим творчеством.
# 27 декабря 2007, 18:16

Kuiji

Гражданский 4 уровень
178 сообщений
13 SFP
Не думаю, что "радовать" совсем подходящее слово) Скорее просто продавать свою продукцию.
# 4 января 2008, 01:07

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Вот хорошо бы дать Весь инструментальный DPP Тарье и тексты и пусть бы она спела его заного) Вот бы радости от фанатов она несосчитала... И может Найты задумались о ее возвращении)
# 4 января 2008, 01:14

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
обидно, что вероятность того что Тарья потеряет в скором времени свою популярность возростает...на концерте у нас было оч мало народу...обиднааа
# 4 января 2008, 01:17

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
Вы знаете…Послушала я, послушала…И поняла, что голос новой девушки мне больше нравится. Молодой, тонкий, чистенький… Какая-то нежность появилась в песнях. Имхо, нравится.
Хотя всё же стоило переименоваться…>_<… Новый человек — новая группа. Заменять кого-то для личной гордости неприятно…А то… одним словом, Виа Гры по смене состава.
1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться