^

Ужас Амитивиля / Древнегреческие боги

1 2
# 5 июля 2007, 09:28     автор темы

Ultramarine

Гражданский 3 уровень
101 сообщение
42 SFP
Эта тема для любителей греческой мифологии. Так же если у кого-то есть картинки с греко-мифологическими существами и богами выкладывайте.
...
# 6 июля 2007, 14:59

Asamita

Гражданский 7 уровень
476 сообщений
11 SFP
Я проголосовала за Артемиду. Но она хранительница леса! Я тоже люблю природу.
Да плюс, её рисовали красивой и с кошачьим разрезом глаз)
# 7 июля 2007, 00:10

Чии

Гражданский 7 уровень
414 сообщений
13 SFP
А я голосовала за Афродиту!

Афродита, греч. — богиня любви и красоты, дочь Зевса и океаниды Дионы (по одной версии), или появилась из Пены морской, которая, в свою
очередь, образовалась из крови Урана, когда дети этого могущественного бога ранили своего отца. Ее называли Киприда, так как появилась она из моря вблизи острова Кипр, на этом острове в городе Пафос сооружен храм в ее честь, который имеет общегреческое значение (отсюда Пафосская богиня). Другим центром поклонения был остров Кифера (поэтому ее иногда называют Киферея). Афродита — символ вечной весны и жизни. Она всегда окружена розами, фиалками, нарциссами, лилиями, в сопровождении харит, гор (ор) и нимф. Любовной власти Афродиты подчинены боги и люди. Ее сын Эрот с
колчаном стрел летает, поражая золотой стрелой сердце бога или смертного, каждого, на кого укажет богиня любви. Не подвластны Афродите только девы Афина и Артемида, а также богиня домашнего очага Гестия. Афродиту отождествляли с Астартой (Иштар), Исидой, поэтому так же, как и они, Афродита появляется в сопровождении львов, волков, медведей, усмиренных ею. Иногда ее сравнивали с Кибелой. Но Афродита, живущая на Олимпе, более мягкая, кокетливая и игривая, чем Кибела. Горы (оры) украшают ее драгоценностями, она носит чудесный пояс, в котором скрыта тайна ее обаяния, а оно велико до такой степени, что все боги хотят на ней жениться. Но законным ее супругом становится Гефест, самый искусный мастер и самый некрасивый из богов. Хромоногий Гефест вечно трудится в своей кузнице, а Афродита развлекается с гостями, иногда изменяет мужу (в незаконном браке с Аресом, от которого родит Эрота, Гармонию и других детей). Афродита покровительствует многим смерным во всех делах, касающихся любви: Елене, Парису, Диомеду, в Троянской войне держит сторону троянцев. Но она карает того, кто отвергает любовь (принесла смерть, Нарциссу и др.), В V в. до я. э. греки начинают различать Афродиту Уранию («небесную») как "одухотворенную любовь" и Афродиту Пандемос («всенародную»), простую и доступную всем. В Риме Афродита почиталась под именем, Венеры, как мать легендарного героя Энея, Мы приводим гимн Гомера и стих Гесиода об Афродите:

Кипророждённую буду я петь Киферею. Дарами
Нежными смертных она одаряет. Не сходит улыбка
С милого лика её. И прелестен цветок на богине.

Над Саламином прекрасным царящая с Кипром обширным,
Песню, богиня, прими и зажги её страстью горячей!
Ныне ж, тебя поминув, я к песне другой приступаю.
… Афродитой
«Пенорожденной», еще «Кифереей» прекрасновенчанной
Боги и люди зовут, потому что к Киферам пристала.
«Кипророжденной» — что в Кипре, омытом волнами, родилась.
+1
# 7 июля 2007, 00:26

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
Чии, умничка)… Ну что тут еще добавить)…
Пожалуй, только то, что в угоду настроению отдала свой голос за Афродиту)… В первую, и, вероятно, единственную, очередь благодаря картине Ботичелли "Рождение Венеры"*римский вариант Афродиты)…*… Как она прекрасна)…
# 7 июля 2007, 01:02

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
Глядя на опрос, мне вспоминается старый добрый сериал детства про Геркулеса. Там в одной серии ему пришлось выбирать кто же лучше - Афродита, Афина или Артемида). Что они ему только не обещали^^
# 7 июля 2007, 08:24

Ultramarine

Гражданский 3 уровень
101 сообщение
42 SFP
Урана ранили не дети, а только один сын - Титан Кронос, он отрезал ему гениталии.
# 8 июля 2007, 00:17

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
Я голосовало за Диониса, ибо этот бог — бог вина и бухла. Самый веселый и полезный бог из всех!
# 8 июля 2007, 01:35

Drunya

Гражданский 3 уровень
106 сообщений
32 SFP
Посейдон, Гера, ЗЕВС — рулят.
Если не они — то нету связи с внешним миром
# 9 июля 2007, 23:36

Yamaneko

Гражданский 12 уровень
1450 сообщений
141 SFP
Афина, Афина)) Именно такой твёрдый характер ценю в женском поле...)
+1
# 10 июля 2007, 10:50

Yunnie

Гражданский 14 уровень
1693 сообщения
96 SFP
Я за Афродиту(Венеру) ^^ Без любви жизнь была бы пуста
# 11 июля 2007, 00:51

Asamita

Гражданский 7 уровень
476 сообщений
11 SFP
. Артемида, (этимология неясна, возможные варианты: "медвежья богиня", "владычица", "убийца"), в греческой мифологии богиня охоты, дочь Зевса и Лето, сестра-близнец Аполлона. Родилась на острове Астерия (Делос). Артемида проводит время в лесах и горах, охотясь в окружении нимф, своих спутниц и тоже охотниц. Она вооружена луком, её сопровождает свора собак. Богиня обладает решительным и агрессивным характером, часто пользуется стрелами как орудием наказания и строго следит за исполнением обычаев, упорядочивающих животный и растительный мир.
Очень жестокая и сильная богиня.. Однако классическая Артемида- девственница и защитница целомудрия*quiet*


Эм, ну я знаю, фто не сюда, зато в тему ^^
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:4911
# 14 июля 2007, 22:43

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP
Голосовал за Артемиду.
Но больше всего в древнегреческой мифологии мне нравится коварный Крон ( вопрос: это бог времени? ), свергший своего отца Урана.
# 14 июля 2007, 23:24

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Dzirt Do'Urden

Крон, Кро́нос (греч. Κρόνος) — в древнегреческой мифологии — титан, сын Урана (неба) и Геи (земли). Первоначально — бог земледелия, позднее, в эллинистический период отождествлялся с богом, персонифицирующим время, Хроносом (др.-греч. Χρόνος от χρόνος — время).

Уран, боясь погибнуть от одного из своих детей, возвращал их снова в недра земли. Поэтому Гея, изнемогавшая от бремени, уговорила Кроноса, родившегося последним, оскопить Урана. Кронос стал верховным богом.

При нем наступил золотой век. Кронос боялся предсказания Геи, по которому кто-нибудь из его детей, рожденных ему Реей, свергнет его, а поэтому проглатывал их одного за другим. Так проглотил он Гестию, Геру, Деметру, Аида и Посейдона. Рея, беременная Зевсом, не желая лишиться последнего ребенка, родила его в глубокой пещере на Крите и скрыла там, а Кроносу дала проглотить камень (Байтил).

Выросши, Зевс сверг отца, освободил из его чрева братьев и сестер, заставив Кроноса изрыгнуть проглоченных им детей и воцарился над миром, сделав своих братьев и сестер олимпийскими богами (Гестию — богиней домашнего очага, Геру — женой и царицей богов, Деметру — богиней полей и плодородия, Аида — богом подземного царства мертвых и Посейдона — богом морей).

После титаномахии Кроноса и ставших на его защиту титанов Зевс заключил в Тартар. По более позднему варианту мифа, Кронос впоследствии был переселен на «острова блаженных». Отсюда в представлении древних греков «царство Кроноса» соответствовало сказочному «золотому веку». От союза Кроноса с нимфой Филирой (которую он после, опасаясь ревности Реи, превратил в кобылицу) родился кентавр Хирон.
# 12 марта 2008, 23:23

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
Дионис. Хотя, мне и Деметра очень импанирует)
# 11 октября 2008, 13:19

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
Блин…это интересно,кто это такой грамотный на такие описания богов?
Гелиос-бог солнца,который выкатывал колесницу каждый день.
Афина Паллада-богиня мудрости и Обороны,а не войны вцелом.
Гермес-бог не самой торговли,а бог аферизма что ли…короче,качеств,которые помогали торговцам,ремесленникам,гонцам,игрокам,музыкантам и прочим людям…
Дионис-не бог вина,а бог пиров(кто бывал хоть на единой попойке-меня поймет,что дело просто вином не заканчивается…)
А апполон…я уже не помню…но ему поклонялись музыканты и ремесленники…Бог творения,наверное…это он же с лирой ходил постоянно и был главным запевалой….

Эхххх,как давно это было…увидеться бы с ними еще разок перед рагнарёком…
1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться