^
# 15 сентября 2007, 15:31     автор темы

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Эта тема посвящается одному из древнейших памятников религии — сборнику Священных Писаний — Библии.
Кто же составлял эти самые писания…
В этом принимали участие около четырёх десятков авторов, вдохновляемых Святым Духом, как они сами об этом писали.
Библия, преимущественно Новый Завет — это теория христианства, слово Божье, наставление и мудрость, заключённая в простых истинах, тех самых истинах, которые позже были взяты на вооружение многими восточными философами..
Библия делится на две части — Ветхий Завет и Новый Завет. Ветхий Завет писался до Рождества Христова, а Новый Завет — в течение первого столетия после Рождества Христова. Ветхий Завет был написан на древнееврейском языке, а Новый Завет на древнегреческом.
В Ветхом Завете рассказывается о том, как Бог сотворил вселенную, о грехопадении человека..
В Новом Завете говорится о рождении и жизни нашего Спасителя — Господа Иисуса Христа, о Его учении, о Его смерти во имя спасения грешного человечества, о его воскресении, о жизни первых христиан, также здесь и послания и деяния апостолов и "Откровение", т.е. описание того, что случится, когда наступит конец мира.
***

Эта тема не только для христиан, а просто для всех, кому интересен смысл написанного в Библии и чей пытливый ум хочет приоткрыть завесу тайны.
Если вам непонятны какие — то определённые библейские стихи или возникают вопросы по поводу христианства — пишите. Попробуем вместе найти ответ.

Всё таки эта книга не зря вызывает такой интерес, являясь самой читаемой в мире и одной из самых дискусионных тем в таком мощном рычаге духовной жизни — как религия. Думаю эта тема подходит для "FarPlane" как свежий импульс в её развитии.

Да хранит вас Бог.
+1
...
# 25 февраля 2008, 16:57

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP
Если ты не уловил сарказма написанного, то это уже не моя проблема)
да уловил, проста я всегда серьезен =\
Бог любит льстецов…
))
Гы, может быть.
# 25 февраля 2008, 18:54

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
@Odin писал(а):
И вообще скажи что ты отрицаешь то что там сказано?

Да нет. Насчет современных религий вроде все логично… однако, лично я в древних верованиях и мифах каких бы то ни было цивилизаций плохо шарю и однозначного ответа дать не могу. Ну, да, возможно христианство на самом деле всего лишь пародия на поклонение солнцу… а может, это всё бред больного.
Ну а насчет "управления кучкой безмозглых баранов" ) … Хм, очередная теория "Мирового Заговора". Хотя, возможно, когда-то так и было. Сейчас я как-то не вижу хринтианство силой, внушающей народным массам чуждые интересы и заставляющей их незаметно исполнять чужую волю, ибо… ну, мир стал слишком безбожным )
# 25 февраля 2008, 20:44

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP
DarkDreamer твоя правда.
# 27 февраля 2008, 01:42

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
@FireVampire писал(а):
@Darkness писал(а):
Кстати, у православных вовсе необязательно жить жизнь правильно. Живи, как хочешь, хоть детей насилуй и убивай каждый день, лишь бы раскаялся искренне и попадёшь в Рай, без проблем)

Бог любит льстецов…
))


Это всё люди говорят)) А оттуда ещё никто не возвращался, так что вперёд, фантазируйте, товарищи! Там разберёмся Mosking

Odin, спасибо за факты, было любопытно))

@Darkness писал(а):
У католиков уже так не прокатит^^ Надо жить по предписаниям и не дай Бог, шо не исполнишь — Ад нах, чтоб знал, как пост не соблюдать)


А это разве не католики придумали "откупаться" от грехов?

А насчёт Библии *umnik* Многое из святого писания не следует воспринимать слишком буквально. Если и был какой либо "первоисточник" то он уже столько раз переписан, переведён и извращён людьми, что полагаться на книгу было бы по меньшей мере наивно.
Кстати недавно вот узнал что Камасутра — тоже святая книга. Вспомнить хотя бы как англичане в своё время её перевели. *taunt*

В переводе так много мелких погрешностей, что они полностью искажают смысл подлинника',- отметила профессор. Впрочем, по её словам, от англичан Викторианской эпохи трудно было ожидать разборчивости в сексуальных играх. 'Намного страшнее то, что люди до сих пор стараются точно следовать ошибочным советам, которые даются в этой книге'.
По словам историка, Бартон описал женские эрогенные зоны как 'некие места, которых нужно касаться мужчине во время полового акта для достижения женского оргазма'. Причем англичанин советовал мужчине нажимать на те части женского тела, на которые его партнерша укажет взглядом. При этом американка отметила, что индийцы — не дураки и прекрасно знали, что зачастую во время соития женщина просто закрывает глаза и никуда ими не указывает. Поэтому, ориентируясь во время полового акта на женский взгляд, мужчина никогда не найдет ни одной эрогенной зоны.

(с)пёрто отсюда -> http://www.mig.com.ua/events.php?act=1&cat=1061&eventID=6443
# 27 февраля 2008, 08:09

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
@жур писал(а):
А это разве не католики придумали "откупаться" от грехов?

Кто бы это ни придумал — это уже извращение над извращением.
# 11 октября 2008, 09:42

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

Вопрос собсственно простейший. В чём людской то грех?
Хотя видны только действия небожителей. Выходит, женщины виноваты, что были так соблазнительны для идеальных безгрешных божьих сынов (или ангелов на современный манер). А мужчины и дети – за компанию…
# 11 октября 2008, 09:48

Nyaka

Гражданский 4 уровень
167 сообщений
12 SFP
Нет... мужчины виноваты в том что их сделали по образу и подобию небожителей, которые были настолько похотливы что возжелали даже земных женщин)
# 11 октября 2008, 22:54

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
Извечный русский вопрос"Кито виноватъ?"

~~~~добавлено спустя 11 минут 55 секунд~~~~~~~~

Сейчас тут будет совершеннейшее имхо, ибо по теме я так и не высказался — надо было выстрадать. Выстрадал. Теперь по теме.
Библия — сугубо буржуазный продукт человеческой привычки всё укладывать в удобоваримый вид, который впоследствии, как правило, становится догмой, не терпящей претензий и вольного мышления. Библию, как книгу не люблю и не ценю. Люблю Евангелие и то от Иоанна, а не от Петра (на ростках последнего взошло православие).
Там задавался неумный но очень глубокий по сути вопрос на тему того, почему нас изгнали из рая. Ответ — никто нас не изгонял? Почему? Да всё просто, нас всего лишь отпустили на свободу. Всё страшное, что делается, все несправедливости, мерзости и подлости — во всём этом виноваты люди и только люди. Мне думается, что мы просто не можем быть счастливы. Мы к этому не способны. Ангелы могут — мы нет. Нам дали выбор. Мы жалуемся. нас покарали, мы плачем и жалуемся. откровенно говоря, ценю атеистов. Они более люди, чем все те, кто дрожат и послушаются всю жизнь. Есть вещи поважнее, чем спасение души. Неужто всё существование души направлено на дрожание за свою целостность? Не верю. Я слишком уважаю и люблю человека. Православное христианство в своём послушании дошло до такой лени и трусости, что совестно за человека. Противно, жалко и совестно.
Повторяю. Нам дали не изгнание. Нам дали свободу. А эта ценность поважней, чем счастье. Искренне в это верю. Это моя вера, если хотите.
+1
# 12 октября 2008, 12:30

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
Неее…Я в Бога и в другую религию,кроме Гуманизма, не верю…Но библия-это особая ступень в развитии всего человечества и отворачиваться от нее нельзя…
кстати,мне препод по игпзс говорил,что по Библии нашли Др.Вавилон,Осирийские города и другие древности,что,несомненно,говорит и о реальных соприкосновениях библии с реальными событиями…
# 12 октября 2008, 12:38

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
0_о.. Библия это не ступень развития. По индивидуальным убеждениям свободного человека может быть, но вообще то это элемент, который как раз таки нереально тормозит сознание. Статический элемент.
# 12 октября 2008, 12:49

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
Рассмотри этику средневековья.Она Вся основана на Писании и,в частности, на схоластике.То есть сейчас мы смотрим с высоты своего 21 века и сочувствуем этим ограниченным людям…А теперь подумай,сколько этических понятий типа "добро-зло","свет-тьма","праведность-пороки","роль человека,его сущность"…Я вообще не говорю о формировании нравственности,этических воззрений и понятий,таких как честь,ложь и правда, и прочие…
Задумайся,как часто ты мыслишь этими категориями и поймешь тогда какую роль сыграла Библия…Бряк!
# 12 октября 2008, 13:06

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
Никакой. У меня предки — атеисты до корней волос. Но речь не об этом. Я не против религии в общем, как организующей дух и в какой то мере воспитательной силы. Но когда два этапа развития по сути "Ветхий завет" и "Евангелие" объединили в библии.. время застыло.
Я — глубоко верующий человек. библию читал в первый раз лет десять, но условно как бы для ознакомления. и так же и воспринял. и слава Богу!! Как много сейчас моралистов, говорящих цитатами из Библии и строящих всё своё отношение к жизни на чужих, неосознанных догматах. Это страшно. Потому что люди разучились думать и выучились подчиняться. не в прямом смысле. подчиняться не Богу, а библии, которая не есть по сути откровение Божье, а так — краткий справочник для особо нерадивых, но жаждущих простых ответов. потому так много умных людей настроено против библии. Она конечно ценна — но не в той мере. и кто с чего взял, что я мыслю категориями? Да я их противник в наивысшей мере. Категории, как неясные словесные формулы тоже только всё осложняют, а преданность им приводит к непроходимой тупости. И это грустно.
+1
# 12 октября 2008, 13:15

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
мда…видимо седня я не подготовлюсь к семинару…)

я сейчас на юридическом,когда поступал,все преподы наперебой твердили "зря вы поступили на юридический,ибо,как,сказано,не судите,да не судимы будете…"
меня это,если честно,за@бало…почему не цитировать "что будет судом не земле,да будет судом на небесах"?

а я вообще кбиблии не притрагивался…Еккклизиат прочитал через инет и усё…
# 12 октября 2008, 13:24

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
Потому что судить вообще занятие неблагодарное. На юрфаке уже третий год и всё та же полемика с преподами. Только взгляд на вещи у каждого свой, а вот способности прислушиваться как правило ни на йоту. Потому и говорю - крепись. А в целом, мне трудно говорить обо всём юридическом. Не по собственному желанию поступал. Но не жалею - огромный опыт. И именно с точки зрения юриста очень неожиданно смотрится религия, вопрос о преступлениях и наказаниях. но это - другая тема.
# 13 октября 2008, 15:02

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
@Dark Wind писал(а):
по Библии нашли Др.Вавилон,Осирийские города и другие древности,что,несомненно,говорит и о реальных соприкосновениях библии с реальными событиями…


Библия вся с отсылками на уже придуманное до неё
таблица одной из историй о Гильгамеше, где говорится о потопе. Потом сравнивать будете.

З.Ы. 15 И сказал Бог Ною:
16 выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жены сынов твоих с тобою;
17 выведи с собою всех животных, которые с тобою, от всякой плоти, из птиц, и скотов, и всех гадов, пресмыкающихся по земле: пусть разойдутся они по земле, и пусть плодятся и размножаются на земле.
18 И вышел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним;
19 все звери, и все гады, и все птицы, все движущееся по земле, по родам своим, вышли из ковчега.
20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:
22 впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.

Юппи! Христианский бог любит жертвоприношения!

и на закуску:
3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
8 И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
9 И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
13 И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
15 И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.

Бог проклинает Каина. Дальше следует бред: Каин делается скитальцем и одновременно он — земледелец. Продолжение бреда: Каин жалуется богу, что проклятие чересчур тяжёлое, а тот: «всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро». Хорррошее проклятие. С покровительством.

1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
5 Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;

Бог благословляет Ноя с сыновьями и разрешает кушать зверушек, запретив кушать кровь. Только теперь запрещает убивать людей. Каин, выходит, невиновен, он ничего не нарушал?
# 13 октября 2008, 20:13

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Бытие 11

1 На всей земле был один язык и одно наречие.
2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.
4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.
9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.

«На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там». Наделали кирпичей, начали строить башню в Вавилоне. Клерикалы здесь снова видят попытку, уже третью, покушения на богов. Бог спускается посмотреть — не понравилось. Рассеял людей, смешал языки. Чего не сделаешь ради любимых чад. Почему тогда не разрушил и пирамиду Хеопса за компанию? 147 метров как-никак. А башня, о которой здесь ведётся речь, имела высоту 91 метр.

Пояснения: каждый крупный город вавилонского царства имел зиккурат. А евреи в свою бытность (намного позднее описываемого в главе времени) отбывали принудительные работы в Вавилоне, где их, наверняка, использовали и для реставрации зиккурата Этеменанки. Там то воображение евреев и поразили размеры пирамиды, которую они решили ещё раз построить в мифе. Там, где вавилоняне пытались быть ближе и роднее богам с помощью зодчества, евреи усмотрели святотатство.

«Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле», — очередной облом. Евреи всё на свой лад переиначили. Может быть, по древнееврейски «балал» и означает «смешение», сами же вавилоняне назвали город на своём языке «Божьи Врата». Вот катались бы по полу вавилоняне, узнай они, что рабы придумали другое толкование, да ещё и бог рабов «не разрешил» им достроить зиккурат.
# 15 октября 2008, 21:03

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
А ты знаешь о том,что однажды Египетский царь собрал 50 монахов(может как-то по другому назывались…послушники,короче) посадил по разным кельям и не выпускал,пока они не напишут …То ли Старый,то ли Новый завет…Уже не помню.Им приносили еды и воды…
Закончили они в одинаковое время..ни единого различия вообще(кто видел размеры книженции,тот поймет) в книгах не было.Это с учетом,что они были на большом расстоянии друг от друга,никакой коммуникации и прочих "нечестных" штучек не было,так как Египетский правитель решил проверить их веру,следовательно был заинтересован в другом исходе.Но притча была записана в притчах обоих народов,так что трактовка "евреи все на свой лад переиначили" здесь не прокатит…
Кстати,если решишь опровергнуть,то можешь почитать,как в др.Китае принимали на службу чиновников…Но я и на это найду свои аргументы.
Да,библия-это самый известный оплот плагиата,но своих идей там было не меньше,а тот путь,что она проделала заслуживает уважение…
1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться