^

Ужас Амитивиля / Прошедшее, Настоящее и Будущее

Какая из данных категорий представляет для Вас наибольшую ценность?
Прошедшее
1 голос
Настоящее
11 голосов
Будущее
6 голосов
В опросе проголосовало 18 человек
1 2
# 16 октября 2011, 00:00

Вайт

Гражданский 2 уровень
25 сообщений
16 SFP

Доброго времени суток. Если среди читающих найдутся желающие высказать свою точку зрения по- поводу заданного вопросу, пишем, делимся мнениями.

А также желающие поговорить о конкретных событиях произошедших, происходящих или имеющих вероятность свершиться (общественных/ внутриличностных/ социальных/ политических и других) , прошу чувствовать себя как дома в этой теме. Дома, в котором свобода мысли и свобода слова не дают трещины в фундаменте.

+5
# 16 октября 2011, 00:09

Вайт

Гражданский 2 уровень
25 сообщений
16 SFP
Как говорил знаменитый французский моралист — Жан де Лабрюйер : « У детей нет ни прошлого, ни будущего, зато, в отличие от нас, взрослых, они умеют пользоваться настоящим.»
Согласны ли вы с этим афоризмом? Применим ли он к вашему детству?
+5
# 16 октября 2011, 00:16

Вайт

Гражданский 2 уровень
25 сообщений
16 SFP

Весьма интересно для пытливого человеческого ума следующее, на мой взгляд, парадоксальное умозаключение видного французского философа, драматурга — Жан-Поля Сартра: «Ничто не меняется так часто, как прошлое.» Действительно, эта временная категория, на первый взгляд, должна быть константой, но человеческая способность к реконструкции событий, пережитых лично, со временем искажается, теряя конкретные детали или, наоборот, дополняясь тем, чего на самом деле не было. Порой личный дневник помогает сохранить все доподлинно, воскрешая воспоминания с максимально возможной точностью.

+5
# 16 октября 2011, 00:48

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Я придерживаюсь того мнения, что было, то прошло. А будущее не определено. О нем все же лучше думать и хоть что-то планировать.

# 16 октября 2011, 01:06

NIGHTWOLF

Гражданский 12 уровень
495 сообщений
124 SFP
Для меня все эти понятия туманны. Но знаю точно что моя жизнь не имеет цели если она не будет продолжаться вечно. Пускай я умур и воскресну в другом мире но без этого все это очень тщетно.
# 16 октября 2011, 11:33

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
Если я не воскресну в другом мире и нет никаких других миров, выходит, что я впустую трачу время сейчас, полагаясь на неизвестность. Единственное что реально и имеет ценность это сегодня и здесь, это единственное, что у меня есть совершенно точно.
Я говорю — Настоящее.
# 16 октября 2011, 12:37

Вайт

Гражданский 2 уровень
25 сообщений
16 SFP
dameon, как ты считаешь, планирование будущего всегда связано с функционированием творческого полушария мозга, которому свойственна визуализация , конкретика образов и свершившихся фактов или же можно планировать будущее, не имея «картинки», но предвкушая внутреннее состояние , ощущения , эмоции как будто факт уже свершился и будущее наступило?

NIGHTWOLF, ты сказал что для тебя туманны категории «прошлое, настоящее и будущее». Неужели и настоящее для тебя туманно? если да. то что создает этот туман (фактический туман на местности в данный период времени или неоднозначное трактование происходящих в жизни событий).
А также что значит для тебя воскреснуть в другом мире? это образное выражение ? или же философско-религиозный взгляд на жизнь после смерти?

Жур, понравилась твоя точка зрения, разделю её отчасти, ведь также считаю, что она практична не только для созидания, но и для активного действия и позволяет максимально сконцентрироваться на кпд жизни.
+5
# 16 октября 2011, 12:49

Вайт

Гражданский 2 уровень
25 сообщений
16 SFP

Если вдуматься в смысл такого состояния течения времени как «настоящее», то противопоставить методом элементарного антонима ему можно такое слово как «ненастоящее», т.е. не имеющее реального фактического присутствия и бытия. Таким образом абстрактная категория «ненастоящее» включает в себя более определенные «прошлое и будущее». Так мне представляется в сознании. Но уверяю Вас, здесь не так много игры слов, как смысла практического.

# 17 октября 2011, 14:21

Вайт

Гражданский 2 уровень
25 сообщений
16 SFP

Интересное мнение французского религиозного мыслителя, математика и физика — Блеза Паскаля 0d3ec2e1d2f3.gif о временных категориях. «Прошлое и настоящее — наши средства, только будущее — наша цель.»

# 19 октября 2011, 02:50

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

Глупый вопрос. Прошлое через настоящее определяет будущее, как может что-то в этой цепи быть важнее остального?

+24
# 19 октября 2011, 09:19

Вайт

Гражданский 2 уровень
25 сообщений
16 SFP
Deprave, в своем сообщении ты показал взаимосвязь между этими категориями. Но если что- то взаимосвязано между собой, то это не обозначает их равнозначность смысловую и практическую и равноценное отношение к этому конкретной личности.
Поэтому единственный глупый вопрос здесь это тот вопрос, который Ты сам задал после того как написал перед ним словосочетание «Глупый вопрос». Согласен- вопрос глупый.

Если для Тебя ошибки прошлого наравне с возможностями в настоящем, то я умываю руки и лицо тоже.
Удачного дня тебе.
+5
# 19 октября 2011, 12:21

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

Если ты признаёшь взаимосвязь, и при этом не видишь, насколько крепка эта взаимосвязь, не видишь её сути, то хорошо, что ты хотя бы следишь за личной гигиеной.

# 19 октября 2011, 12:50

Вайт

Гражданский 2 уровень
25 сообщений
16 SFP

Первая полемика и конфликт на этом замечательном сайте , чтож- с дебютом меня и оппонент интересный. Так, по- поводу личной гигиены, действительно хорошо следить за ней, это всех касается и никогда лишним не будет это напомнить, благодарю.

Дипрейв, на мой взгляд, крепость взаимосвязи не говорит о равенстве связанных элементов. Это говорит об их родстве , но не идентичности. Кому- то дороги более воспоминания о прошлом, чем горечь настоящего и безнадежность будущего (например- смертельно больным людям ; людям, не верящим в себя, склонным к пребыванию в долгой депрессии), есть люди, живущие прошлым и оно, несомненно, для них важнее настоящего, потому что в нем они, закрывая глаза , видят Преимущественно дела минувших дней, что несомненно тормозит их жизнедеятельность в настоящем.

Крылатое словосочетание — «живет прошлым», слышал о таком, Дипрейв? для того, кто кем- то или чем- то живет, несомненно это что- то или кто- то важнее и ценнее остального, то есть прошлое для кого- то может быть важнее настоящего. Это не говорит что настоящее неценно для него, но может быть на один или два пункта менее ценным.

А словосочетание «живет одним днем»? слыхал о таком? (думаю следишь за личной гигиеной исправно, поэтому уши слышат и значит слыхал). Для такого человека ценнее настоящее, безусловно. Он быстро забывает о прошлом или же делает рациональные выводы из него, не сокрушаясь об ошибках, а завтрашний день для такого- непроектирумая абстракция, к которой он перейдет в свое время, но не раньше чем положено.

И так далее. Поэтому обозвав вопрос глупым, будь готов к взаимному конфликтогену. Этим, так сказать, глупым вопросом интересовались далеко неглупые люди во все времена, в основном философы и психологи и просто не связанные с этими профессиями люди. Рад, что ты мудр настолько , чтобы отличить мудрость от глупости. Значит достойный собеседник. И аватар у тебя …жгущий конечно, Солнышко)

+5
# 19 октября 2011, 13:47

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
-_- Всё таки нашёлся человек которому не лень тут потроллить..)

Вайт, извини за примитивный вопрос, спрашиваю исключительно из чувства человеческого сострадания, тебе не обидно расходовать столько текста, чувств и энерии на совершенно беспредметные вещи типа «ёжик колючий, потому что он в иголках»? Знаешь излишняя интеллектуализация иногда приносит больше вреда, чем пользы. Или тебе просто НАСТОЛЬКО скучно??
# 19 октября 2011, 14:18

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

Вайт, иначе говоря, ты хотел узнать,какие типы дураков, не понимающих, что такое время и не понимающих специфики и масштаба его влияния на их жизнь, есть на этом форуме?

Жур, ну а что, Хронос, конечно, няшка, но я как-то от него подустал, а тут новый персонаж, да ещё какой :)

# 19 октября 2011, 14:31

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP

@Deprave писал:

Жур, ну а что, Хронос, конечно, няшка, но я как-то от него подустал, а тут новый персонаж, да ещё какой :)

# 19 октября 2011, 15:34

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

@жур писал:

@Deprave писал:

Жур, ну а что, Хронос, конечно, няшка, но я как-то от него подустал, а тут новый персонаж, да ещё какой :)

lol.gif

+100500 XD
# 19 октября 2011, 16:19

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Deprave писал:

Хронос, конечно, няшка

@Deprave писал:

но я как-то от него подустал

Я в обиде Т_Т Мы ж с тобой давно уже не срались О_о

По.Сабжу. Всеми конечностями поддерживаю мнение Депрэйва:

@Deprave писал:

Глупый вопрос. Прошлое через настоящее определяет будущее, как может что-то в этой цепи быть важнее остального?

 

# 19 октября 2011, 16:40

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

Мы ж с тобой давно уже не срались О_о

А мы разве срались? :3

+6
# 19 октября 2011, 18:49

Вайт

Гражданский 2 уровень
25 сообщений
16 SFP

Жур, а вот Тебя, как завсегдатая поэтического уголка я пожурю за несохранение нейтралитета. Знаешь, человеческое сострадание не бывает примитивным, поэтому прощать тебя за псевдопримитивный вопрос я не стану, потому что им ты и вреда не причинил и прощать тебя не за что. Насчет излишней интеллектуализации : я не претендую на то , чтобы быть источником взрыва iq у форумчан и свой вопрос в этой теме не считаю банальным или риторическим, ну а иначе….разгорелись бы здесь такие споры, если бы вопрос был простым (как и ответ) как две копейки. По-поводу объемности сообщений и расходования энергии, эмоций. Жур, мне не жаль и мне отнюдь не скучно общаться. Пальцы мои ещё не обленились и их подушечки не покрылись таким количеством жира, чтобы я не мог напечатать все то, что хочу сказать. Не считаю что смайлик «валяюсь под столом» содержательней мнения аргументированного или молчания и просто воздержания от поста. Но рад, Жур, что все таки ты считаешь это интеллектуализацией, ведь мозгам нужно пошевелиться, чтобы все это прочитать , осмыслить, найти уязвимые стороны в моем тексте и прокомментировать что- то, посмеяться, постебаться. Серое вещество не гибнет. Считаю, что если на СФ есть специфический раздел, посвященный размышлениям, полету мнений, философии и прочему в таком духе, то этот раздел не должен оставаться в стороне и иногда с него нужно сдувать пыль, пусть даже и такими, на твой взгялд , Жур, нелепыми вопросами. Дипрейв, я не хотел вычислять дураков на этом форуме, нет, мне интересно мнение по этому поводу. И я вижу, что кто- то, например как Даемон и Найтвулв не сочли этот вопрос недостойным конкретного ответа и для них, стало быть, он не легкомысленен. А такие форумчане как Дипрейв, Ты- Жур, сочли этот вопрос неуместным, банальным, в высшей степени элементарным, но однако не настолько, чтобы обойти его совсем стороной, мнения я ваши тоже услышал и позицию ощутил. Спасибо.

+12
# 19 октября 2011, 19:46

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

Ты,Вайт,чуток недопонял просто хддд))

А не Жур и  Дипрейв там такие плохие сочли твои извороты « неуместным, банальным, в высшей степени элементарным»))

Просто они мягко отсарказмили твои посты и не более того,т.к.уж больно напыщенно и много «букафф»)))

На что теоретически ты должен был бы ответить в такой же форме,но решил опять отписать дисертацию на тему «Точка зрения или кто чего не понял»

И это совсем не означает что кто-то из них не понял глубинной сути твоей мысли))

Учись дружить с понятиями шутки и сарказма)

Проще и легче по жизни будет)

+17
# 19 октября 2011, 21:18

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP

@Вайт писал:

Жур, а вот Тебя, как завсегдатая поэтического уголка я пожурю за несохранение нейтралитета. Знаешь, человеческое сострадание не бывает примитивным, поэтому прощать тебя за псевдопримитивный вопрос я не стану, потому что им ты и вреда не причинил и прощать тебя не за что. Насчет излишней интеллектуализации : я не претендую на то , чтобы быть источником взрыва iq у форумчан и свой вопрос в этой теме не считаю банальным или риторическим, ну а иначе….разгорелись бы здесь такие споры, если бы вопрос был простым (как и ответ) как две копейки. По-поводу объемности сообщений и расходования энергии, эмоций. Жур, мне не жаль и мне отнюдь не скучно общаться. Пальцы мои ещё не обленились и их подушечки не покрылись таким количеством жира, чтобы я не мог напечатать все то, что хочу сказать. Не считаю что смайлик «валяюсь под столом» содержательней мнения аргументированного или молчания и просто воздержания от поста. Но рад, Жур, что все таки ты считаешь это интеллектуализацией, ведь мозгам нужно пошевелиться, чтобы все это прочитать , осмыслить, найти уязвимые стороны в моем тексте и прокомментировать что- то, посмеяться, постебаться. Серое вещество не гибнет. Считаю, что если на СФ есть специфический раздел, посвященный размышлениям, полету мнений, философии и прочему в таком духе, то этот раздел не должен оставаться в стороне и иногда с него нужно сдувать пыль, пусть даже и такими, на твой взгялд , Жур, нелепыми вопросами. Дипрейв, я не хотел вычислять дураков на этом форуме, нет, мне интересно мнение по этому поводу. И я вижу, что кто- то, например как Даемон и Найтвулв не сочли этот вопрос недостойным конкретного ответа и для них, стало быть, он не легкомысленен. А такие форумчане как Дипрейв, Ты- Жур, сочли этот вопрос неуместным, банальным, в высшей степени элементарным, но однако не настолько, чтобы обойти его совсем стороной, мнения я ваши тоже услышал и позицию ощутил. Спасибо.

 Ох.. значит всё таки настолько..))

+14
# 19 октября 2011, 21:29

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Deprave писал:

А мы разве срались? :3
пора начать священную войну!)
*по сабжу*
Не жалею о прошлом, живу настоящим и верю, что в будущем будет всё хорошо.
# 19 октября 2011, 21:47

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP

Ок, попробую тебя развлечь))

Кстати, есть научное мнение, что нервные клетки гибнут, в частности при прочтении одной страницы печатного текста умирает порядка 100 клеток головного мозга)) Так что тебе следует стыдиться, ведь набирая такие неуместно многословные тирады, ты буквально убиваешь людям мозг))

Об интеллектуализации.

@Вайт писал:

ты сказал что для тебя туманны категории «прошлое, настоящее и будущее». Неужели и настоящее для тебя туманно? если да. то что создает этот туман (фактический туман на местности в данный период времени или неоднозначное трактование происходящих в жизни событий).

 Ты серьёзно?? ))))))) Знаешь, ты только не обижайся, но схватив порцию истерического хохота после этой фразы я читаю твои посты через три слова и лишь в надежде, что ты издеваешься))  Обидно будет, если я ошибся))

Понимаешь в чём тут дело. Я искренне считаю, что некоторые вопросы, вещи, явления в нашем мире не стоят того, чтобы о них думать вообще или хотя бы дольше 10 секунд. Например смысл жизни, или когда тебя спрашивают, «стройнит ли меня это платье?» или «существует ли дружба между мальчиком и девочкой?»

Так вот ты задал ПРОСТОЙ вопрос)) А все дальнейшие полёты мысли настолько беспредметны и неуместны, что вызывают подозрения в графоманстве. И делают тебя чудным кормом)) И да, это смешно

+23
# 19 октября 2011, 23:20

Вайт

Гражданский 2 уровень
25 сообщений
16 SFP

По- доброму, Жур, по — доброму пожурил меня. Спасибо,я остыл. И тебя, Нева, благодарю

+5
# 19 октября 2011, 23:57

arkuel

Лидер клана The Dark Side 20 уровень
175 сообщений
1550 SFP

«стройнит ли меня это платье?»

Всем парням на этот вопрос нужно отвечать быстро и без раздумий: «Нет!». Иначе чревато последствиями

# 20 октября 2011, 00:16

demenThor

Гражданский 13 уровень
232 сообщения
227 SFP

Это из личного опыта — arkuel ?)))

+17
# 20 октября 2011, 06:43

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP

И про последствия подробней можно?))) Хочу услышать кровавую историю о том, как девушка разорила тебя на покупку платья)))

*ну мне реально сложно представить другую ситуацию, в которой этот ответ уместен* )))

# 20 октября 2011, 19:32

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

@Вайт писал:

По- доброму, Жур, по — доброму пожурил меня. Спасибо,я остыл. И тебя, Нева, благодарю

Да лаадно,тут все вси0 любя делают:спорят,шутят,ругаются))
Считай это посвящением в СеФешники))
П.с.По сабжу -_-..
Все больше и больше смотрю,плин,в будущее….Вспония прошлое… -_-..Анализируя его…Столько нового открываешь со временем,особенно неприятного хд…ППц…Ну,а настоящее…Хз где оно…..Мысли им совершенно не заняты….)))

+7
# 20 октября 2011, 20:06

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
Можно долго рассуждать о прошлом и будущем ,это все философия, настоящее — вот что действительно для нас важно, ведь оно прямо сейчас)
А о будущем мы по этому и печемся,ведь оно неизбежно станет настоящим
1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться