^

Ужас Амитивиля / Человек - страница или библиотека?

С чем же по вашему человек более ассоциируется?
Легкопросвечиваемая страница, прочесть которую не составляет труда
2 голоса
Библиотека, для изучения которой понадобится возможно гораздо больше, чем день, неделя или даже месяц
23 голоса
В опросе проголосовало 25 человек
1 2
# 1 января 2006, 13:44

evilsith

Гражданский 7 уровень
403 сообщения
45 SFP
@Triks писал(а):
Согласен! Однако психология помогает понять человека. Что, скажем так, за душой. Но не это главное, тут дело в другом. Просто человека можно узнать по поведению, по речи, по почерку. Да! Это тяжело, да, этому надо учиться. Но это возможно! )
Может это дар, а может тонна прочитанных по психологии книг
Мамонт — ты не тупой, я имею ввиду что человека можно узнать очень быстро.

Не верю в психологию, только в психиатрию. Не верю что человека можно узнать очень быстро, по крайней мере далеко не всех, на то что хорошо узнать некоторых, придется с месяц пообщаться, да и то не факт что все узнаешь. Да и мне просто противна мысль, что какой-нибудь умник может читать меня как открытую книгу, хотя я таких гениев психологии еще не встречал, уж слишком я закрый и замкнутый человек, чтобы это было возможно. И учьти, поведение, речь, даже почерк, все это можно в себе воспитать, изменить, независимо от характера. Как говорится, внешность бывает обманчива.
# 1 января 2006, 14:17

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Я верю в психологию лишь как в науку изучующую человеческую(ну вот угадайте что, у нас же это так популярно!)) «маску».ИМХО, чтобы изучить человека полностью, долететь до дна его души, возможно не хватит даже жизни, однако увидеть его маску не составляет особого труда.Это на мой взгляд и есть «психология», увидеть «маску» человека и пытаться помочь ему ёё снять(разумеется если он этого сам желает))…

ЗЫ:голосовал за 2-й вариант…
ЗЫЫ:не ленитесь создавать новые темы вмсто оффтопа)
Отредактировано 1 января 2006, 14:23
# 1 января 2006, 14:22

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Еще с помощью психологии можно определить характер поступков человека и именно какие поступки в той или иной ситуации он совершит .
# 1 января 2006, 15:40

evilsith

Гражданский 7 уровень
403 сообщения
45 SFP
Сначала проголосовал за библиотеку, но потом ззадумался и пришел к выводу. Человек-не страница(нелегко его прочитать), человек-не библиотека(библиотека полностью самодостаточна, а человек существует в среде, меняет ее, а она в свою очередь формирует человека), я считаю, что каждый человек-книга в огромной библиотеке жизни.
P.S. ну и загнул, сам не ожидал.
# 1 января 2006, 17:12

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Ну вообще то здесь лично меня интересует немного инное)Скорее ответ на вопрос «Человека легко узнать?» с вариантами ответа «да, нет», просто мне показалось что это выглядит скушновато, вот я и преукрасил вопросы с ответами небольшим полётом фантазии и красивыми словами))Одним словом, смымсл всё равно осталася тем же и не стоит вдаваться в подробности характеристики библиотеки)Просто сравнение, человек-страница тобишь людей можно видеть насквозь и причём это довольно легко сделать, человек-библиотека тобишь «читать» его можно очень долго так и не познав всего...Вобщем ладно, я уже тоже вдаюсь в подробности...)
# 2 января 2006, 03:17

Briareos

Гражданский 4 уровень
161 сообщение
7 SFP
С одной стороны человек это Легкопросвечиваемая страница, прочесть которую не составляет труда.С другой вариант ответа альтернативен.Психология великая наука но сам человек сложнее ее .Я лично знаю человека который читает мысли и заранее знает что я вру если конечно вру.Перед этом человеком чувствуеш себя легкочитаемой страницей.
Но я также знаю и тех людей которые ничего этого неумеют и для них ты абсолютно не читаем.
Надо сначала разобраться с собой а потом анлизировать других.
# 2 января 2006, 10:26

RjsNiaZ

Гражданский 2 уровень
44 сообщения
6 SFP
Мое мнение - страницей человек является только для профессионального психолога... Для окружающих-библиотека, в которой хранится тысяча разных книг...
# 2 января 2006, 11:23

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Определенные люди даже для суперпсихологов наверное представляют собой лишь библиотеку , ведь не все действия психов объясняют .
# 2 января 2006, 11:32

RjsNiaZ

Гражданский 2 уровень
44 сообщения
6 SFP
На то они и психи…
Психи — это не библиотека, а целый архив, где все страницы перепутаны!!!
# 2 января 2006, 11:51

DarkSide

Гражданский 5 уровень
266 сообщений
3 SFP
Порой человек сам себя не знает до конца. Поэтому я голосую за второй вариант. Некоторым удаётся видеть, но только маску человека, которую он носит на данный момент, а не его суть.
# 2 января 2006, 11:54

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Проще говоря важную роль в этом определении играет , тот кого анализируют и тот кто анализирует.
# 2 января 2006, 13:45

blaze

Гражданский 2 уровень
53 сообщения
6 SFP
Хм, я вот тут думаю (хотя и проголосовал за вариант про библиотеку), что вообще и второй, и тем паче первый варианты ложны. Ни экстрасенсы, ни психологи, какими бы они кфалифицированными ни были не способны прочитать человека ни за день, ни за месяц, ни в целую вечность. Увольте, если мы сами не может порой в себе разобраться, как это может сделать другой человек!? Конечно, он может помочь советом в ситуации, где важен опыть или его уважаемое мнение, но ведь это не раскрытие личности человека! Это лишь эпизод, тактический ход творческой мысли. Человек — это как священное писание, недоступное взору простых смертных. А если приоткрыть страницу, то можно ослепнуть навсегда. а по поводу там угадываний, кто врет, а кто правду говорит, то на Земле единицы умеют скрывать свои чувства, а все остальные — это нагло показывают =). Испарина на лбу, или краснеть начинаешь — друг Briareos, поверь мне, ты также вполне можешь узнать, когда лжет человек, а когда нет, если будешь чуть повнимательней!
_____________________________________________________________________
«Человек! Это звучит гордо! Все в человеке, все для человека!» М.Горький
# 2 января 2006, 14:53

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Нестоит слишком высоко ставить человека.И не стоит недооценивать высококлассных специалистов.Вспомните такие понятия как неординарные и предсказуемые люди.И неужели вы не можете предсказать поведение хотя бы некоторых людей , я даже в первый раз увидев человека(не на всех конечно действует)могу определить струсит он в той или иной ситуации или нет.
# 2 января 2006, 15:52

RjsNiaZ

Гражданский 2 уровень
44 сообщения
6 SFP
@blaze писал(а):
Хм, я вот тут думаю (хотя и проголосовал за вариант про библиотеку), что вообще и второй, и тем паче первый варианты ложны. Ни экстрасенсы, ни психологи, какими бы они кфалифицированными ни были не способны прочитать человека ни за день, ни за месяц, ни в целую вечность. Увольте, если мы сами не может порой в себе разобраться, как это может сделать другой человек!? Конечно, он может помочь советом в ситуации, где важен опыть или его уважаемое мнение, но ведь это не раскрытие личности человека! Это лишь эпизод, тактический ход творческой мысли. Человек — это как священное писание, недоступное взору простых смертных. А если приоткрыть страницу, то можно ослепнуть навсегда. а по поводу там угадываний, кто врет, а кто правду говорит, то на Земле единицы умеют скрывать свои чувства, а все остальные — это нагло показывают =). Испарина на лбу, или краснеть начинаешь — друг Briareos, поверь мне, ты также вполне можешь узнать, когда лжет человек, а когда нет, если будешь чуть повнимательней!


ну-ну… Не надо так разглагольствовать!! Психология — наука, а не паранаука. некоторых людей можно прочитать со второго раза! Сам пробывал, знаю. Ну а квалифицированный психолог. так и вообще… А те, кто не могут в себе разобраться — слабохарактерные люди или просто их слишком сильно судьба потрепала!
# 2 января 2006, 16:26

Fatum

Гражданский 8 уровень
626 сообщений
27 SFP
предсказать поведение это одно! а вот понять суть и смысл человека это другое дело! Раз вы такие умные психиатры так ответьте мне на вопрос:
В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА??!!!
# 2 января 2006, 16:29

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
У каждого он свой .Да и есть ли он вообще.
# 2 января 2006, 16:40

Fatum

Гражданский 8 уровень
626 сообщений
27 SFP
Вот вот...есть ли смысл вобще....вот когда разгадаете эту загадку тогда и пишите тут!
# 2 января 2006, 16:49

blaze

Гражданский 2 уровень
53 сообщения
6 SFP
Прости мое «разглагольствование», но я не верю в психологию как в науку. Вот физика, математика — эта науки, имеющие рельную связь либо с природой и описывающие ее законы, либо имеющие огромное практическое значение, а психология — что это? Просто размышления над смыслом жизни — а проще говоря, д-е-м-а-г-о-г-и-я! и ничего более! Пусть мне доктор психологических наук будет хоть тыщу раз говорить сколько у меня тараканов в голове, я приведу ему две тыщи доводов что во мне живут совершенно другие тараканы! Единственный психолог из возможных — это самоанализ человека. Вот от его оценки уже никуда не деться!
______________________________________________________________________
«The most beatiful thing we can expierence is mystery» Albert Einstein
# 2 января 2006, 17:00

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Про тараканов это скорее психиатрия , в нее я тоже не верю , но что это меняет.
# 2 января 2006, 17:25

RjsNiaZ

Гражданский 2 уровень
44 сообщения
6 SFP
@blaze писал(а):
Прости мое «разглагольствование», но я не верю в психологию как в науку. Вот физика, математика — эта науки, имеющие рельную связь либо с природой и описывающие ее законы, либо имеющие огромное практическое значение, а психология — что это? Просто размышления над смыслом жизни — а проще говоря, д-е-м-а-г-о-г-и-я! и ничего более! Пусть мне доктор психологических наук будет хоть тыщу раз говорить сколько у меня тараканов в голове, я приведу ему две тыщи доводов что во мне живут совершенно другие тараканы! Единственный психолог из возможных — это самоанализ человека. Вот от его оценки уже никуда не деться!


Минуточку! Смысл жизни — цель философии. Да и вообще, приводить две тыщи аргументов приводить — мудреного мало! Вот это и есть демагогия! А зачем нужна психология? Я тебе отвечу: например, для дипломатических переговоров… А самоанализ — одна из ветвей психологии…
# 2 января 2006, 17:42

blaze

Гражданский 2 уровень
53 сообщения
6 SFP
Блин, друг мой, не выдавай желаемое за действительное! Вопрос о смысле жизни — это вопрос всех наук на разных уровнях изучения. меня в психологии бесит другой момент — почему какой-то психолог разделил человечество на некоторые группы, и теперь кровь из носа но я должен к этой группе подойти?! Разумеется, кто-то верит в логичность и правильность этого разделения, поэтому они занимаются этим делом (на самом деле, в дипломатии куда важнее гео-политика, ну и подход к человеку тоже важен, не спорю). Я никому не запрещаю заниматься своим делом — все профессии важны, все професси нужны, просто для меня это звучит немного странно, когда кто-то там, которого я в лицо не знаю, за меня все определил, как и что мне надо делать и как поступать в той или иной ситуации.
_______________________________________________________________________

«Learn to be silent, let your quiet mind think and absorb» Pythagoras
# 2 января 2006, 18:14

evilsith

Гражданский 7 уровень
403 сообщения
45 SFP
2 RjsNiaZ
Вот не надо говорить, что те кто не могут разоьраться в себе слабые люди. Ты сам то уверен что хорошо себя знаешь??? А может тебе просто так кажется??? Я тебя уверяю, людей которые действительно могут утверждать « я в себе разобрался» единицы.
2 blaze
если ты считаешь наукой, только точные науки, то советую физику из этого списка убрать.Слишком мало человек знает об окружающем его мире. И то, что недавно казалось неоспоримым законом, завтра может быть нарушено.
Вот математика да, там работают с моделями, наборами аксиом, признавая, что это верно только в том случае, если верна аксиома к которй док-во сводится.
# 2 января 2006, 19:02

blaze

Гражданский 2 уровень
53 сообщения
6 SFP
2 evilsith
Читайте внимательно сообсчения, друзья мои! Физика — это царица наук, потому как она наиболее приближена к природе и на достаточном для материального производства уровне точности описывает её законы! Я не говорил, что человек познал все, и этого никто не скажет. Но физика — это наука понимать природу (сказал Аристотель), а психология — это наука понимать человека, так ведь? Но ведь нельзя понять человека! Каждый человек — это уникум, и нет никаго свода правил, который бы подчинил себе мораль его поведения. Поэтому я не признаю психологию как науку.
# 2 января 2006, 19:36

evilsith

Гражданский 7 уровень
403 сообщения
45 SFP
с другой стороны и полностью познать природу еще никому не удавалось, а значит что вовсе не обязательно что это возможно. Ну а насчет правил и законов, некоторые могут нарушать законы физики, если верить тв и газетам.
# 2 января 2006, 21:56

Snowman

Гражданский 12 уровень
1657 сообщений
350 SFP
Я проголосовал за 2ой вариант. Так как бывает так, что человека занешь больше 10 лет, думаешь, что знаешь о нем все, а потом в один прекрасный день он тебя так удивляет, что ты понимаешь, что не знаешь его совсем.
# 3 января 2006, 14:28

Briareos

Гражданский 4 уровень
161 сообщение
7 SFP
@blaze писал(а):
Хм, я вот тут думаю (хотя и проголосовал за вариант про библиотеку), что вообще и второй, и тем паче первый варианты ложны. Ни экстрасенсы, ни психологи, какими бы они кфалифицированными ни были не способны прочитать человека ни за день, ни за месяц, ни в целую вечность. Увольте, если мы сами не может порой в себе разобраться, как это может сделать другой человек!? Конечно, он может помочь советом в ситуации, где важен опыть или его уважаемое мнение, но ведь это не раскрытие личности человека! Это лишь эпизод, тактический ход творческой мысли. Человек — это как священное писание, недоступное взору простых смертных. А если приоткрыть страницу, то можно ослепнуть навсегда. а по поводу там угадываний, кто врет, а кто правду говорит, то на Земле единицы умеют скрывать свои чувства, а все остальные — это нагло показывают =). Испарина на лбу, или краснеть начинаешь — друг Briareos, поверь мне, ты также вполне можешь узнать, когда лжет человек, а когда нет, если будешь чуть повнимательней!


_____________________________________________________________________
«Человек! Это звучит гордо! Все в человеке, все для человека!» М.Горький




Победа над собой равносильна победе над всем миром.Знаеш почему blaze потому что ты и есть весь мир. -"Человек — это как священное писание, недоступное взору простых смертных." Глаза зеркало души ты в них увидиш все что пожелаеш.Люди очень не внимательны иногда мы не замечаем того что вокруг нас- согласен.Люди очень похожи поэтому разобравшись в самом себе начнеш разбираться в других.

Человек — это как священное писание, недоступное взору простых смертных. Знаеш дружыще blaze что я отвечаю когда меня спрашивают — Ведь бог создал человека?Я отвечаю- я незнаю кто создал человека, как я могу об этом судить если я незнаю даже кто создал Бога.
Возможности человека до конца не раскрыты т.к мы не хотим разбираться сами с собой, а уже лезем и тыкаем пальцами в других и говорим что он не прав.

@snowman писал(а):
Я проголосовал за 2ой вариант. Так как бывает так, что человека занешь больше 10 лет, думаешь, что знаешь о нем все, а потом в один прекрасный день он тебя так удивляет, что ты понимаешь, что не знаешь его совсем.


snowman человека никогда нельзя узнать до конца он как вода в реке.Текуч и изменчив.
# 3 января 2006, 20:55

blaze

Гражданский 2 уровень
53 сообщения
6 SFP
Ну хорошо, Briareos, друг мой, но ведь посмотри, какая штука — с одной стороны, мы вроде с тобой как бы создаем ореол туманности, неизведанности вокруг человека, а с другой — ты напротив, пытаешься сам разгадать его сущность и, поверь мне, в этом нет ничего плохого. Просто занятиее это сложное, неблагодарное и наврядли к чему-либо стоящему приводящее, как ты сам уже говорил, потому как разгадать человека невозможно. Весь фокус в том, что нам зеведомо нравится лезть в неизведнанное, особенно заранее предполагая крах размышлений, мы все равно идем туда и часто опровергаем поспешные прогнозы. Чтож, дерзай, твои мысли весьма грамотны и обоснованы (невпример мыслям о любви =)).
______________________________________________________________________
«The most beatiful thing we can expierence is mystery» Albert Einstein
# 4 января 2006, 15:24

Briareos

Гражданский 4 уровень
161 сообщение
7 SFP
Человека опирающегося на логику невозможно переспорить.Но существует столько всего неизвестного что волей неволей приходится окунаться в это чтобы хотябы знать немного об этом.
Что касается моих мыслях о любви — это всеравно что искать «смыл жизни» а ведь у каждого он свой и каждый его по своему интерпретирует.Спорить полезно дружище blaze с тем человеком которого можно переспорить.
Вот притча:Не трать понапрасну время на того, кого все-равно не переубедишь.Спорить интересно и нужно.
# 4 января 2006, 22:39

blaze

Гражданский 2 уровень
53 сообщения
6 SFP
Последняя фраза весьма забавна, однако если мы перестанем спорить, то ведь мы перестанем развиваться! Пойми, друг мой, я здесь пишу всякую хрень не для того, чтобы ты или, скажем, Luck думали точно также! Нет-нет, я просто высказываю свою точку зрения, а вы, своей ответной реакцией, иногда указываете мне некоторые недочеты, которые незамедлительно исправляются. Споры - это методы поиска истины, а не инструмент давления на человека. В данном случае, это даже не спор, скорее диспут. для меня цель такая - научиться знать и понимать мысли других, ведь если бы существовало только единое какое-то мнение, мир бы просто бы загнулся и все! Верно ведь? Поэтому, давай спорить =) - так мы лишь улучшим себя и привлечем к своим рассуждениям других людей!
# 5 января 2006, 06:20

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Ну если бы было тока одно единственно правильное мнение то жить было бы как минимум совершенно не интересно.Так что спорим и получаем удовольствие .
1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться