^

Ужас Амитивиля / Человек - страница или библиотека?

1 2
# 1 января 2006, 13:44     автор темы

evilsith

Гражданский 7 уровень
403 сообщения
45 SFP
@Triks писал(а):
Согласен! Однако психология помогает понять человека. Что, скажем так, за душой. Но не это главное, тут дело в другом. Просто человека можно узнать по поведению, по речи, по почерку. Да! Это тяжело, да, этому надо учиться. Но это возможно! )
Может это дар, а может тонна прочитанных по психологии книг
Мамонт — ты не тупой, я имею ввиду что человека можно узнать очень быстро.

Не верю в психологию, только в психиатрию. Не верю что человека можно узнать очень быстро, по крайней мере далеко не всех, на то что хорошо узнать некоторых, придется с месяц пообщаться, да и то не факт что все узнаешь. Да и мне просто противна мысль, что какой-нибудь умник может читать меня как открытую книгу, хотя я таких гениев психологии еще не встречал, уж слишком я закрый и замкнутый человек, чтобы это было возможно. И учьти, поведение, речь, даже почерк, все это можно в себе воспитать, изменить, независимо от характера. Как говорится, внешность бывает обманчива.
...
# 5 января 2006, 15:30

Briareos

Гражданский 4 уровень
161 сообщение
7 SFP
@Luck писал(а):
Ну если бы было тока одно единственно правильное мнение то жить было бы как минимум совершенно не интересно.Так что спорим и получаем удовольствие .

Зато как спокойно вы даже себе не представляете.М-да но скучно согласен.
# 6 января 2006, 00:36

blaze

Гражданский 2 уровень
53 сообщения
6 SFP
Так вот, что по поводу человека. Я заметил небольшую закономерность в поведении людей. До поры до времени мы хотим быть единоличными лидерами людской волны, а когда наезжаем на мнения старших, получаем люлей и… вот тут идут различия: одни продолжают с еще большим остервенением лезть на ворота, со слюнями и красной мордой доказывая свою правоту, другие же пытаються осмыслить свои недочеты и в итоге становяться настоящими лидерами, а те, которые слюной брызжут во все стороны, так и продолжают штурмовать крепость и так и не могут признать свое поражение. Причина такого поведения? Уникальность личности человека! Тут, как бы, такая весчь — люди всегда ожидают борьбы, все время готовы к обороне своего мнения, помысла. Кто-то переходит грань и становится фанатиком своих же убеждений ( с возрастом это плавно переходит в эгоизм и альтруизм как высшую его стадию, что-то вроде умственного коммунизма). Поэтому, такие люди глухи к правде, истине, поэтому вскоре они деградирую, так как полностью отказываются от всякого самореформирования. Люди же, которые научились исправлять свои ошибки — это прогрессивные личности, эталон духовного изящества. Таким людям не нужна психология, они почти разгадали себя, остановились на 3/4 дороги, чтобы задуматься над вечным вопросом — как же идти дальше, чтобы не допустить ошибок? Большинство так и останавливается, не решаясь идти дальше, но может кто-то не побоится идти вперед и перелестнет запретную страницу бесконечной книги души человека, которая и приведет его к умозаключению своей сущности?
_______________________________________________________________________
«Learn to be silent, let your quiet mind think and absorb» Pythagoras
# 6 января 2006, 08:44

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
@blaze писал(а):
Так вот, что по поводу человека. Я заметил небольшую закономерность в поведении людей. До поры до времени мы хотим быть единоличными лидерами людской волны, а когда наезжаем на мнения старших, получаем люлей и… вот тут идут различия: одни продолжают с еще большим остервенением лезть на ворота, со слюнями и красной мордой доказывая свою правоту, другие же пытаються осмыслить свои недочеты и в итоге становяться настоящими лидерами, а те, которые слюной брызжут во все стороны, так и продолжают штурмовать крепость и так и не могут признать свое поражение. Причина такого поведения? Уникальность личности человека! Тут, как бы, такая весчь — люди всегда ожидают борьбы, все время готовы к обороне своего мнения, помысла. Кто-то переходит грань и становится фанатиком своих же убеждений ( с возрастом это плавно переходит в эгоизм и альтруизм как высшую его стадию, что-то вроде умственного коммунизма). Поэтому, такие люди глухи к правде, истине, поэтому вскоре они деградирую, так как
полностью отказываются от всякого самореформирования. Люди же, которые научились исправлять свои ошибки — это прогрессивные личности, эталон духовного изящества. Таким людям не нужна психология, они почти разгадали себя, остановились на 3/4 дороги, чтобы задуматься над вечным вопросом — как же идти дальше, чтобы не допустить ошибок? Большинство так и останавливается, не решаясь идти дальше, но может кто-то не побоится идти вперед и перелестнет запретную страницу бесконечной книги души человека, которая и приведет его к умозаключению своей сущности?

Да плохое у меня будущее.А еще бывают люди которые лезут на эти ворота и побеждают , благодоря своей индивидуальности , возвышенности или неординарности.Ты себя как я понимаю ко вторым относишь.Вторые тоже далеко не совершенны , никакого своего опыта , все у них строится на чужих домыслах и мыслях , они слишком много обрасчают внимание на чужое мнение и даже зависят от него . У каждой личности свои недостатки и свои плюсы.
# 6 января 2006, 14:11

blaze

Гражданский 2 уровень
53 сообщения
6 SFP
Да, отчасти согласен, но ведь разве опыт предыдущих поколений не должен быть первоосновой нынешнего времени? Не сумев понять и осознать наше прошлое, мы не сможем построить настоящее и глядеть в будущее. Если мнение другого человека подавно верно в определенной ситуации, почему же, во избежании опять-таки ошибок, ни приходжить к таким же мыслям, к тому же если оно тебе по душе? Для этого я читаю Ницше, Белинского, Чернышевского. Их мнение было проверено временем, как, возможно, через сотню лет наши предки будут читать мемуары Палевина (в чем я, правда, сомневаюсь, ну да ладно), а разве это плохо, чтобы, беря за основу авторитеное мнение других людей, строить свое собственное? Пусть даже оно производное от того мнения — оно, все же, уникально! Нет людей с абсолютно одинаковым мировоззрением. В этом состоит многоогбразие мира насущнего. А мое предложение по поводу принятия на веру других мнений — это лишь путь, как ты говоришь, наименьшего сопротивления, чтобы избежать ошибок своих, так сказать, мироощущений.
ЗЫ когда я рассуждал о пути духовного развития, я никого не причислял к ним. Иногда может быть такое, что человек переходит с одного пути на другой — здесь все очень относительно
_______________________________________________________________________
«To find yourself, think for your self» Socrates
# 6 января 2006, 15:51

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
@blaze писал(а):
Да, отчасти согласен, но ведь разве опыт предыдущих поколений не должен быть первоосновой нынешнего времени? Не сумев понять и осознать наше прошлое, мы не сможем построить настоящее и глядеть в будущее. Если мнение другого человека подавно верно в определенной ситуации, почему же, во избежании опять-таки ошибок, ни приходжить к таким же мыслям, к тому же если оно тебе по душе? Для этого я читаю Ницше, Белинского, Чернышевского. Их мнение было проверено временем, как, возможно, через сотню лет наши предки будут читать мемуары Палевина (в чем я, правда, сомневаюсь, ну да ладно), а разве это плохо, чтобы, беря за основу авторитеное мнение других людей, строить свое собственное? Пусть даже оно производное от того мнения — оно, все же, уникально! Нет людей с абсолютно одинаковым мировоззрением. В этом состоит многоогбразие мира насущнего. А мое предложение по поводу принятия на веру других мнений — это лишь путь, как ты говоришь, наименьшего сопротивления, чтобы избежать ошибок своих, так сказать, мироощущений.
ЗЫ когда я рассуждал о пути духовного развития, я никого не причислял к ним. Иногда может быть такое, что человек переходит с одного пути на другой — здесь все очень относительно

Возможно и должен , но не для меня конечно можно брать мнение предков в расчет , но мне кажется основным должно быть твое мнение а не их.А почему не сможем построить ведь те же предки как то это делали.
Бывает ли это подавно правильное мнение верным.Ведь не бывает полностью одинаковых ситуаций , как и людей.Если тебе по душе такие мысли , то я конечно можно ему следовать(в общем то и главное чтобы все тебе было по душе).Я не столь культурный человек (к сожаленью или к счастью), возможно поэтому и не особо ориентируюсь на мнение уже мертвых людей.Если бы все брали за правильное мнение , мнение определенных людей и жили согласно этому мнению ,как скучно но при этом и легко было бы жить.Если человек не переходит от одного мнения к другому ,то есть не изменяет свой духовный мир, значит он или не живет или не учится.Я наоборот сказал про сопротивление ,то есть наибольшего, точнее это сказал Гумилев
# 6 января 2006, 16:05

Briareos

Гражданский 4 уровень
161 сообщение
7 SFP
blaze чтобыты не говорил но люди не учаться на чужих ошибках ино толоко к ним прислушиваются и как будто бы делают из этого выводы — нет люди учаться на своих собственных ошибках.
" До поры до времени мы хотим быть единоличными лидерами людской волны, "Это уже все зависит от человека я некогда не стремился быть лидером т.к это большая ответственность перед другими и если ты ошибся всегда найдутся те которые тебя закопают и это будут те люди для которых ты был как бы лидером.
«когда наезжаем на мнения старших, получаем люлей и… вот тут идут различия» Я стараюсь никогда не спорить с мудрыми людьми(т.е стеми которые старше меня и умнее).Я предпочитаю их послушать т.к научюсь у них больше чем меня научат професора в институте которые купили свое професорство за деньги.
«одни продолжают с еще большим остервенением лезть на ворота, со слюнями и красной мордой доказывая свою правоту»- Это мягко говоря- глупо.Я предпочитаю находить альтернативные источники т.е обходить проблему это на мой взгляд гораздо умнее чем наступать на одни и теже грабли.Т.к если сильно часто на них наступать то голова когданибудь разлетится.
«Для этого я читаю Ницше, Белинского, Чернышевского. Их мнение было проверено временем,»Не потому читают Ницше, Белинского, Чернышевского что их мнение было проверено временем а потому чтобы избежать ошибок которые допустили они и подчеркнуть ихние на твой взгляд умные мысли заметь именно на твой взгляд blaze ведь человек так устроен он все отрицает (это его Я ) но умные люди осмыслив это и признав правильно оно или нет с его точки зрения убирают этот барьер (Я) и признают эту мысль.Я не люблю Ницше за его взгляды но тем не менее я прочитал его произведения и сделал для себя соответсвующий вывод.



И наконец борьба это хорошо но невозможно всегда выигрывать надо учиться и проигрывать.
# 7 января 2006, 18:50

blaze

Гражданский 2 уровень
53 сообщения
6 SFP
Ну, во-первых, когда мы ищем обходные пути, это значит, что мы уже идем по чей-то протоптанной дороге; неслыханного и неведанного не бывает — что-то такое уже было и происходила и случалось, а новое — это хорошо забытое старое. Тень времени и наших предков, друг Briareos, неотрывно с нами, как бы сильно мы не ценили наше мнение.
Во-вторых. Luck, не спорю, надо всегда и на все иметь собственное мнение — однако, если ты ни разу ни совершил ошибку, основываясь но собственном ощущении — я снимаю перед тобой шляпу. Но в большинстве своем, люди и делают ошибки, потому как сами с усами, а вот если причина твоей оплошности стола мнение глубоко уважаемого человека, мнение, на которое ровнялись другие люди, то у тебя всегда будет оправдание и любой суд будет в твою пользу.
_______________________________________________________________________
«The most beatiful thing we can expierence is mystery» Albert Einstein
# 7 января 2006, 19:48

Briareos

Гражданский 4 уровень
161 сообщение
7 SFP
"Ну, во-первых, когда мы ищем обходные пути, это значит, что мы уже идем по чей-то протоптанной дороге;" необязательно blaze.Мы ищем другие пути протаптывая их самостоятельно но они более просты и цель достигается одна и таже.Хотя я согласен но что в этом плохого идти по пути протоптанным умным человеком и исправлять его недостатки (недостатки пути). Так зачем же лезть на забор если в нем есть дыра через которую можно пройдти.
« неслыханного и неведанного не бывает»
Еще как бывает потому что познать все и изведать невозможно в неашей короткой жизни.
« новое — это хорошо забытое старое»
Спору нет согласен но тоже отчасти.
Но именно от твоего мнения (мысли) зависят твои действия иначе быть не может.
« Тень времени и наших предков, друг Briareos, неотрывно с нами, как бы сильно мы не ценили наше мнение.» Я согласен что Тень времени и наших предков неотрывно с нами но они веголиш влияют на твое мнение а решение лежит как не крути на тебе blaze.
# 24 января 2006, 13:48

Triks

Гражданский 12 уровень
995 сообщений
156 SFP
Человека прочесть для умного человека ничего не стоит. НО, ЕСЛИ «ЧИТАЕМЫЙ» человек сам не дурак, его фиг прочтешь. ) Но умных, не по разуму или знанию наук, способных закрыться от психологического анализа все меньше. Я к сожалению не такой. Меня легко прочесть.
# 24 января 2006, 16:31

evilsith

Гражданский 7 уровень
403 сообщения
45 SFP
маска шизофреника отличное средство от чтения, так же как и ботана, и еще дилема дикообраза помогает.
# 24 января 2006, 16:54

Briareos

Гражданский 4 уровень
161 сообщение
7 SFP
.В ы не сможете прикинутся шизофреником если ты не такой.А чтобы «играть» именно играть в шизофреника то надо продумывать каждое действие.Отсюда следует что тот кто умеет читать мысли об этом догадается.
# 24 января 2006, 21:39

Snowman

Гражданский 12 уровень
1657 сообщений
350 SFP
Мне представляется, что вся человеческая жизнь представляет из себя книгу. Перелистывая одну страницу, человек переходит к другой. Иногда приходится возвращаться к предыдущей страницы жизни, которую иногда хочется забыть. Был и со мной такой случай. Прошел один этап моей жизни, во время которого я испытал много разочарований, он сопровождался огромной душевной и сердечной болью. Но я прошел этот этап и не хочу к нему возвращаться. Никогда. Но иногда случается так, что к нему приходится возвращаться не даже не по своей воли. Это очень не приятно. Хочу закрыть я эту страницу, даже скорее хочу я её вырвать из своей книги жизни. Но не получается.
# 24 января 2006, 22:40

Triks

Гражданский 12 уровень
995 сообщений
156 SFP
Пролистывая книгу, ты всегда будешь возвращаться назад, что бы понять что будет дальше. Прошлое не возможно забыть. Прошлое всегда тебя догонит.
Если ты не шизик или ботан ОФФИЦИАЛЬНО -> понять что ты играешь можно.
# 25 января 2006, 06:28

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Все забывают рано или поздно , и вообще память отвратительная вещь , необязательно быть шизофренником чтобы хорошо им притвориться.
# 27 января 2006, 00:11

Zack

Гражданский 2 уровень
28 сообщений
1 SFP
Да можно всю жизнь знать человека, а потом он сделает такое что удивлению не будет придела.
# 25 ноября 2006, 14:29

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
По-моему, человек все же библиотека, с поправкой на то, что вечно обречен добавлять в нее все новые и новые книги, и именно книги, а не страницы…Страницей можно назвать день или хотя бы год жизни…А книга- понятие более глубокое, нечто объемное, изменение в самых сокровенных, тонких материях человеческой души…Если ты листаешь человека как книгу, рано или поздно ты его дочитаешь, и тогда он станет тебе неинтересен…Нет, я не спорю, что есть книги, которые хочется перечитывать перечитывать снова, но это столь приятно ощущение "новизны" неизбежно пропадает))…А если человек- библиотека…Его можно открывать заново всю жизнь, день за днем, год за годом…
Так что, имхо,выходит существуют как люди-страницы, так и люди-библиотеки))…Хочется верить, что вторых большинство…
# 25 ноября 2006, 19:30

Last April

Гражданский 11 уровень
833 сообщения
68 SFP
Весь живой мир — библиотка..
И в этой библиотеке есть множество книг..
И один человек — это одна книга..
В начале жизни она начинается и в конце заканчивается..
Но никак не страница…Каждая страница в книге человека -это один из этапов его жизни..
И чем разнообразнее жизнь человека,тем толще будет эта книга..
+1
# 25 ноября 2006, 21:42

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Кажидый человек это большая книга знаний которую можно читать лишь одному ее хозяину никто не может владеть чужими знаниями. Вся наша жизнь это книга которую мы читаем и добавляем в нее свои поправки. Если человек умирает книга его жизни сгорает.
# 26 августа 2007, 11:32

Oxigen

Гражданский 2 уровень
62 сообщения
6 SFP
Один день это страница а жинь это скорее огромнейший том , что то вроде томов "Войны и мира" , который к сожалению не прочиитал до конца *quiet*
# 26 августа 2007, 13:37

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Второй вариант более челесообразен. Так как первый относиться не ко всем людям , их не так много как кажется в каждом из нас скрыта библиотека загадок которую мы читаем по ходу жизни и узнаем все больше о близком человеке.
# 26 августа 2007, 14:10

Sergeant Sagara

Гражданский 7 уровень
417 сообщений
35 SFP
1 вариант практически неприменим!

Человека нельзя изучить за день или неделю. Понадобятся года. Каждый человек отличен характером, внешностью, душой, умом…ВСЕМ! Нет одинаковых людей. Поэтому для изучения человека нужно очень много времени. Возможно даже вся ваша жизнь.

Человек — это огромная библиотека с бесконечными тайнами. :moder:
# 26 августа 2007, 22:51

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
@Sergeant Sagara писал(а):
1 вариант практически неприменим!

Человека нельзя изучить за день или неделю. Понадобятся года. Каждый человек отличен характером, внешностью, душой, умом…ВСЕМ! Нет одинаковых людей. Поэтому для изучения человека нужно очень много времени. Возможно даже вся ваша жизнь.

Человек — это огромная библиотека с бесконечными тайнами. :moder:


Немного не соглашусь с тобой про первый вариант. Он применим. И скажу что я могу так увидеть человека. Но человек это не машина он меняется всегда. Но что то в нем остается неизменным. Вот это легко заметить.
# 11 октября 2008, 13:30

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
просто есть такие люди,которые пообщавшись с человеком,могут прочувствовать кто он такой,каким он может стать…я еще учусь,но иногда такое получается…
Человек любой,даже самый мелочный или самый маленький-это динамичная книга в картинках,поэтому "читать" их не получиться,но иногда человека можно "рассмотреть" даже сквозь маску-фолиант,которую он может носить хоть с детства…
1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться