^

Axiom Verge 2

Разработчик Tom Happ
Официальный сайт www.axiomverge2.com
Платформа
Дистрибуция
Жанр
Год выхода игры 2021
Релизы  
Рейтинг 16433 место (1 SFP)



Нужна помощь?

Вы можете задать любой вопрос или попросить совета по этой игре. Это займет совсем немного времени.

Задать вопрос



Описание игры

20180630230321_b3af4b6d.png

Axiom Verge 2 — непрямое продолжение метроидвании 2015 года, с новым героем со своей историей, тем не менее связанной в отдельных моментах общей вселенной и некоторыми персонажами. Поэтому для понимания повествования все-таки стоит поиграть и в первую часть. Как и предыдущей проект, эта игра тоже разработана силами одного человека Тома Хэппа, за исключением момента с вокалом нескольких музыкальных композиций. По началу она должна была стать временным эксклюзивом для Nintendo Switch, но в итоге одновременном вышла как на Switch, так и на PC в магазине Epic Games Store и PS4. Ровно через год вышла и в стиме. 

Играть предстоит за Индру Чаудхари, главу могущественного конгломерата Globe 3. Ее конкурент Хаммонд-корп., значительно просела в цене за последние годы, в том числе и из-за пропажи главы компании доктора Хаммонд(она кстати работала в лаборатории Нью-Мехико и была помощницей Трейса — героя предыдущей игры), этим то и воспользовалась Индра и выкупила большую часть активов своих оппонентов. В эти активы входил прототип ансибля — особого передающего устройства, являющимся главным успехом компании Хаммонд-корп., работающего на сверхсветовой скорости, то бишь без задержки. Индра включила его и обнаружила загадочное сообщение, оставленное специально для нее, гласившее, что она отыщет свою пропавшую дочь в Антарктиде. Именно там некоторое время назад пропала и сама доктор Хаммонд со своей экспедицией. Индра села в вертолет и полетела на далекую станцию во льдах. Отсюда и начинается игра. По ходу повествования игрок узнает, что случилось с дочерью Индры и другими пропавшими людьми, а также какие тайны хранит, обнаруженная в портале на южном полисе, альтернативная версия Земли. 

Игровой процесс частично отличается от оного из первой части и одно из важных различий состоит в том, что теперь вместо кучи разного пуляющего оружия, выбор средств для самозащиты весьма скромен и будет состоять из кирки для ближнего боя, нано-бумеранга для дальнего и особой бомбы для расчистки препятствий. Далее. Иногда буду встречаться особые капсулы для прокачки характеристик небольшого древа улучшений, будь то увеличения здоровья или повышения атаки. Еще героиня будет находить нано-приращения, например, первое из них дает умение дышать под водой. Из первой части в эту перекочевал дрон, управляемый дистанционно, с помощью которого возможно попасть по узким шахтам во всякие недоступные для Индры места. У него имеются свои способности и вооружение. Этот же дрон может проходить сквозь пространственные разрывы, для поиска всяких бонусов, а также для сокращения пути. Одной из ключевых способностей будет наличие способности взлома, которая требуется для взаимодействия с некоторыми механизмами, нужные для продвижения по уровню. Этим же способом можно хакнуть и врагов, изменив их задачу в угоду себе. Встречаются на уровнях и редкие боссы, некоторых из них можно попросту проигнорировать. 







Первая AV оказалась для меня отличнейшей игрой, затягивающей своим игровым процессом практически до самого финала. Я хотел других подобных игр, и ждал выхода второй части. Когда вторая часть вышла, я ждал еще год, пока к игре выходили патчи и сама игра приехала из EGS в Стим.

Ну а когда запустил, то как-то сразу разочаровался. В первую очередь расстроил графон. Какие-то монотонные гигантские куски поверхностей, вместо окружения, собранного из маленьких разнообразных кубиков. Странные враги с подсвеченными зонами обнаружения, как будто намекающие на стелс, но без возможности нормально от этих врагов скрываться (максимум можно подойти поближе для первого удара). Да и боевка теперь не дистанционная, а с упором на ближний бой. Расстроила и механика улучшения способностей, бонусы от которой были слишком незначительны (да и в целом окна категорий прокачки выглядят заполненными лишь на половину).

В общем поиграл я в игру недолго, практически через силу, и решил отложить ее на «когда-нибудь потом».

А вот когда пришла пора для этого «когда-нибудь потом», то никаких негативных впечатлений от ровно тех же самых аспектов игры у меня не появилось. Визуал смотрится дешево только на первых паре локаций, но чем глубже уходишь в карту мира, тем больше встречается зон, собранных из квадратных тайлов. Мир разлома так вообще использует приличную часть графики из первой части. От врагов действительно можно скрываться, прячась в траве из за объектами. Но на деле необходимости в этом нет, и вполне можно уничтожать врагов в честном бою, как в первой части. С боевкой проблем не возникло, тем более, что часть оружия имеет дистанционные атаки. Хотя драться с роботами в ближнем бою комфортно. А прокачка по сути тут просто дополнительный бонус, совсем не важный для прохождения. Ну кроме прокачки скилла взлома, его надо качать в первую очередь. И она действительно дает ощутимые изменения при улучшениях.

И где-то к третей локации, когда героиня получает возможность использовать дрона, начинаешь замечать как плотно мир игры заполнен секретками, которые интересно искать и возвращаться на уже пройденные локации. Каждый запрятанный предмет приятно найти и получить в свое распоряжение, даже если это просто бутылочка с одним очком прокачки. А уж найдя предмет, расширяющий возможности, начинаешь сразу вспоминать места, куда теперь можно попасть для сбора новых сокровищ.

Новые способности разнообразны и, вопреки ожиданиям, они практически не дублируют умения из первой части, хотя по началу способность взлома сильно уж напоминает эффект на врагах от глитчевой пушки. А вот набор оружия оказался слишком уж похожим друг на друга, и не нужным для преодоления препятствий.

Размер мира тоже впечатляет. Он состоит аж из четырех слоев, в каждом из которых есть сокровища для поиска и сбора. Правда два из них — это просто промежуточные зоны из нескольких маленьких комнат. Но основные два мира действительно огромны и разнообразны. К тому же несколько способностей героини позволяют перемещаться между мирами туда и обратно. Было очень интересно сравнивать открытые зоны на обоих картах и искать в местах несовпадения контуров возможные переходы в секретные места.

Боссов в игре действительно нет, за исключением финального. А те что ими являются, скорее просто большие комплексные враги, за победу над которыми дадут небольшую награду. Один из них убивается нестандартным способом. Остальных же можно просто затанковать обычными атаками. Боссы красивые, но не интересные.

Сюжет в игре неплох. Он рассказывает историю куда подробнее, чем то делали записки и короткие диалоги с русалками в первой части. Записки тут тоже есть, и они тоже рассказывают некоторую предысторию мира и героев. А диалоги только лишь направляют игрока к следующей ключевой точке. Но в целом, теперь фантазировать над истинной сутью происходящего, практически не нужно. Все объяснено событиями и вполне понятно. От завязки и до финала. Ну во всяком случае, мне так показалось. А мемные злые казахи, укравшие технологии, на самом деле просто странная замена Злым Русским, которая ничего сюжетно не поменяла. В игре мы их так толком и не увидим, как и украденные ими технологии.

В общем, по впечатлениям после прохождения игра мне понравилась ничуть не меньше первой части. У нее есть свои плюсы и минусы, есть куча новых механик, есть такой же интересный и загадочный мир, есть таинственный сюжет про технологии.

Фанатам первой части рекомендую попробовать игру еще раз. И возможно она зайдет, как и мне. Тут главное начинать без излишних ожиданий, без перенасыщения другими играми жанра, и не находясь на больничном. Думаю, как раз эти факторы повлияли на мое первое впечатление от AV2.