^

Отзыв к игре Batman: Arkham Knight

Стокер 14 апреля 2025, 14:00

В отсутствие траты времени прохождения испытаний и поиска всех загадок Ридлера (спасибо, что не 400) вышло со всеми доп.заданиями и DLC прям сильно меньше, чем я ожидал — 56 часов. 

Как завершение квадралогии (настаиваю) Arkham — отличная игра и прекрасная история, развивающая (и восхитительно завершающая) начатые в Arkham City темы, ибо сюжет снова проверяет Бэтмена и его принципы на прочность. На сей раз центральная тема игры — страх. 

Спойлер

Мне очень понравилось, что игра противопоставляет Бэтмена трёх антагонистов, желающих уничтожить то или иное начало Темного рыцаря: Пугало жаждет уничтожить легенду о Бэтмене и его имя, показав всем, что он обычный человек и трус; Рыцарь Аркхэма более банален и хочет просто оборвать его жизнь, а вот Джокер как никогда близок к тому, чтобы уничтожить Бэтмена морально и уподобить себе. Более не имея физической формы, Джокер становится лично для Бэтмена опасен как никогда.

Но, то что указано под спойлером — тема игры, и она понравилась. Само же построение сюжета…ну такое (как обычно): злодей пойман, злодей упущен и все сначала. 

Геймплейно игра оказалась очень сильно подпорчена акцентом на Бэтмобиле. Да, он хорош как разбавление несколько надоевшей формулы серии, но не как ее полноценная замена: основная часть схваток (включая боссов) в основной сюжетной линии — это битвы на Бэтмобиле, разнообразия которым ну вот явно не хватает. Уровни со стэлсом (те что против крупных танков) — эт просто туши свет на поздних стадиях, когда против тебя выпускают уже не 2-3 танка, а сразу 10-15. Головоломки…ну такое. 

Кстати по поводу боссов — не считая схваток на автомобилях вообще не обнаружено: авторы окончательно признали, что ни один из врагов Бэтмена не может ему ничего противопоставить в честной схватке, что приводит к ситуациям, когда те же Двуликий и Харли вырубаются как рядовые бандиты. Логично, но печально. 

Постановка некоторых сюжетных сцен — шедевральна и хотелось бы чтоб их было больше

Спойлер

Например, блюз Джокера и его признание в любви к Бэтмена, параллельно с которым надо за Робина обезвредить бомбы, не попавшись певцу на глаза

Но за пределами сюжета доп.активности достаточно однообразны и унылы: обезвредить башни, уничтожить блокпосты, предотвратить ограбления (много раз), но их нужно выполнить (ну, хотя бы 75%), чтоб увидеть концовку игры. 100% чтоб увидеть истинную. 

Ситуация исправляется в DLC, где появляются: 

— интересные миссии злодеев, которые либо дают возможность что-то решать (Рас Аль Гул) или просто очень хорошо и трогательно написаны: здешняя Нора Фрис куда лучшее ее аналога из мультсериала «Харли Квинн»;

— уникальные (но короткие) миссии за других героев (Бэтгерл, Робин, Найтвинг) и злодеев (Харли, Колпак, Кошка), разворачивающиеся либо до, либо после событий игры. Миссии сложные, ибо новые герои (злодеи) не прокачены и в целом слабее Бэтмена, но очень интересные аналогом своих механик. А ещё в половине из них завезли финальные поединки с боссами, что тоже очень даже. Больше всего понравилось за Харли, меньше всего за Робина. 

Правда в этом же DLC за Робина (что дерётся не кулаками, а шестом) раскрылся 1 неудобный момент, касающийся ноу-хау боевики. Так, игра даёт возможность подбирать вражеское оружие (биты) и колотить ими врагов, что даёт возможность, например, пробивать электрозащиту и щиты врагов в отсутствие проведения за Бэтмена необходимых приемов и юзания гаджетов. Внимание, вопрос: почему вражеская бита может пробить щит, а шест Робина (типа совершенное оружие по секретным технологиям) нет? Понимаю, игровая условность, но все же…

Подытоживая: очень красивая и атмосферная игра с шедеврально (в моментах) поставленными сюжетными миссиями и интересным центральным конфликтом, запоротая акцентом на однообразных миссиях на Бэтмобиле и отсутствием интересных противников. Но апгрейд автомобиля всегда сделан красиво: если на свете есть жанр по автомобильной порнографии, то эта игра туда попадет. 

← вернуться к отзывам

Ответы

Рад что игра больше понравилась, чем мне.

Может как всегда слишком многого ждал. Однако что-то истории в целом разочаровало, вроде событий много и они важные, но в тоже время время и как будто слишком много проносится мельком и шито белыми нитками. С Рыцарем Аркхема даже боссфайта нормального не сделали, в отличии от внезапно Загадочника, но до него ещё надо добраться. Или скачать чужое сохранение.

Вот если трофеи не собирать то машина в комшарах не сниться, однако всё равно уж слишком её авторы любят игроку пихануть, даже Дефстроука под это дело слили.

И наверное поломал себе структуру прохождения, снизив кайф от игры и прибавив в усталости — сначала закрыв сюжет а потом взявшись за активности, которые порой ощущались работой. Но потом понял что для нормальной концовки достаточно пройти DLC, если правильно помню. Но до них прятать нормальную концовку таким способом — спорно как по мне.

Тем не менее в целом написано всё по делу, добавлю что игра даже спустя 10 лет выглядит восхитительно возможно за парой вычетов. И хоть возможно не всё у меня с этой частью по делу, жаль что чересчур агрессивная рекламная кампания и плачевный релиз на PC в своё время очень сильно подпортили проекту репутацию. И особенно печально видеть к чему серия пришла в дальнейшем.

то машина в комшарах не сниться, однако всё равно уж слишком её авторы любят игроку пихануть, даже Дефстроука под это дело слили.

Не, испытаний Нигмы достаточно, чтобы возненавидеть эти механики катапульты — куда дальше-то (а главное зачем?). По поводу Дэфстроука — он был проще сюжетного Рыцаря (его махину хотя бы стелсить не надо было), так что ожидал худшего. Ну а его призывы: «Давай на кулаках!» с полным игнором Бэта — это даже забавно (ибо правда зачем идти на поводу того, кто уже и так у тебя в руках?). 

Я вижу в этой лени (боссфайты им всегда плохо давались — даже легендарный Дэфстроук не их работа) своеобразное оправдание прагматичностью главного героя.

И наверное поломал себе структуру прохождения, снизив кайф от игры и прибавив в усталости — сначала закрыв сюжет а потом взявшись за активности, которые порой ощущались работой.

А иначе никак — часть активностей открывается только после сюжетных глав, о чем тебе игра вроде прямо и не скажет, а вроде бы и Альфредом намекнет. Насчёт нормальной концовки и DLC миссий…наверное да, 75% ими тоже можно добиться. Но все же ещё какую-нить мелочь типа Хаша и Дьякона взять придется. 

И хоть возможно не всё у меня с этой частью по делу

Да не, я б сказал, что она слабейшая. Дебютная игра, при всей уже кажущейся сырости механик, остаётся лучшей, в том числе по дизайну: в сабже разрабы слишком ударились в реализм, что хорошо видно по Плющу.

Если про Asylum то полностью согласен. Её кстати оказывается многие считают одной из слабейших в серии, а как по мне она самая целостная и выверенная что ли, другие части несло вширь. 

Объективно да — серия росла и развивалась во многих аспектах и практическая каждая игра вышла отличной и выделяется чем-то эдаким, но вот ничего не могу с собой поделать.