^

Отзыв к игре Batman: Arkham Origins

AGITatOr 22 января 2014, 08:42

Мало кто знает, но я коллекционирую фигурки Бэтса, от самых простых из макдака, до более сложных дуал-композиций, где Бэтс борется с Киллер Кроком итп.

1390370645.jpg

У меня есть пара комиксов из арки «Темнейшая ночь» на английском языке. И книга комиксов Arkham Asylum: A Serious House on Serious Earth (была опубликована довольно давно, но в России ее выпустили только в прошлом году) — та самая книга, которая послужила основой для создания игры Arkham Asylum.

arkham_asylum_morrison_mckean_large.jpg

Так вот — щас хочу поделиться радостью, ребята. Вчера наконец пришла моя книжка по предзаказу Batman: Hush — это, можно сказать, развитие теории внутреннего психологизма Бэтмена, которая была начата в Arkham Asylum. Бэтмен как мятежная душа, раздираемая внутренними демонами. Сама серия комиксов выходила в 2003 году. И та книга, которая приехала ко мне вчера — это сборник всех выпусков, переведённый на русский язык. Опубликовано ограниченным изданием — всего 3000 экземпляров. Всем советую купить. Стоит удовольствие — 1000 рублей. Размер книги — около 400 страниц. Из них примерно 330 — комикс в цветном варианте. Остальное — история вселенной Готэма, различные комментарии, поправки, предисловия от сценариста и художника, интересные и малоизвестные факты о Бэтмене и его союзниках/врагах и наброски иллюстраций. Русское название сборника «Бэтмен: Тихо!». Сюжет повествует о том, что некий таинственный противник стравливает между собой Бэтмена и его врагов, союзников. Играет, манипулирует Бэтменом. И это — НЕ Джокер. Бэтмен может лишь гадать, кто это. Он знает его только под прозвищем «Hush» («Silence» фр., рус. — «Тихо»). Таинственный забинтованный человек в плаще, чьё лицо и тело скрыты. Весь толстенный комикс плетутся интриги, создаются и распадаются союзы, вскрываются старые раны и обиды, враги становятся друзьями, а друзья — врагами. Вобщем.. Это всё тема для отдельной рецензии — я её напишу вскоре. Как разживусь норм фотоаппаратом. Я давно мечтал о этой книге. До этого я читал только отрывки из серии «Hush» на английском языке. И я рад, что весь сборник полностью наконец-то вышел в России, пусть и с опозданием в 11 лет, в 2014 году. Всем поклонникам Бэтмена рекомендуется — вы узнаете о своих любимых героях то, чего не знали ранее.

1390368413.jpg

1390370738.jpg1390373957.jpg1390370388.jpg1390368698.jpg1390368503.jpg

← вернуться к отзывам

Ответы

Что радует, этот комикс — действительно комикс. Море иллюстраций.

В Arkham Asylum, если вы хоть раз держали в руках книжку, то должны знать, что в комиксе по Аркхему больше половины книги — стенография разговоров Бэтмена с обитателями лечебницы и более всего — словесная игра с Джокером.

Мне нравятся некоторые аллегории Джокера. Особенно та, где про роддом. Ужасная правда «Жена умерла, ребёнок родился умственно отсталым». Прочитав этот комикс, начинаешь особенно жестоко ненавидеть Джокера, но, в то же время, понимать его еще лучше… Вобщем, этоже всем рекомендую. Русское название тупое, как всегда.. Бэтмен: Лечебница Аркхема. Вот с этой книгой радует отличный перевод стенографии. Сама книжка в 2 раза тоньше, чем Бэтмен: ТИХО! Но зато раз в 20 бредовее и психоделичнее. Прочитав, ощущаешь себя психом. Вышла в России в 2013 году. А сам комикс про лечебницу аж 1989 года.

Вобщем, обе книги мастхэв для поклонника Бэтса и для коллекционера комиксов.

Аркхем в России выпустило, кстати, то же издательство, что и ТИХО!

Прочитав эту книгу, вы поймёте, почему Джокер делал те или иные поступки в игре Arkham Asylum. Например, почему он выбрал дату 1 апреля для сюрприза Бэтмену в лечебнице.

978-5-389-05223-9_r1.jpg

Рисовка, конечно, не такая красивая, как у Джима Ли («Супермен», «Люди Икс») в ТИХО! Но зато.. затоо — Джокер там .. не могу даже словами передать. Он там такие истины открывает, такие вопросы задаёт и так отвечает на вопросы Бэтмена, что начинаешь думать, что он совсем не псих, что он нормальный человек, просто у него есть одно большое несчастное.. отличие. От остальных людей. Он не скрывает правду, всегда ее обнажает во всех ужасающих подробностях.

В какие-то моменты он так всё раскручивает, что начинаешь считать его героем.

@AGITatOr писал:

Arkham Asylum: A Serious House on Serious Earth

Да-да, читали этот боян, авторы комикса больные на всю голову.

Ну, его раньше прочитать могли только единицы, настоящие фанаты. Надо хорошо знать английский. Как я писал выше, там процентов 40 книжки — это комикс-графическая новелла. Остальные 60% — стенографические записи разговоров персонажей лечебницы и всякая психоделика.

002.jpg

@AGITatOr писал:

Ну, его раньше прочитать могли только единицы, настоящие фанаты.

Как первая Arkham вышла, так и прочитал. А ты продолжаешь писать коментарии вообще к Arkham Origins.

@AGITatOr писал:

Ну, его раньше прочитать могли только единицы, настоящие фанаты. Надо хорошо знать английский

 В мире единицы знают английский, в тои числе и ты?

Ага. Продолжаю писать. Потому что Тема книги «Batman: Hush!» напирямую связана с игрой. Даже обложка коллекционного сборника имеет вкладыш, намекающий на это. И Джефф Лоэб (сценарист — Тайны Смоллвиля) об этом пишет. Лоэба можно помнить по его работам в линейке Long Halloween, которая вдохновила создателей фильма «Batman: Begins» и сценаристов Origins (они даже включили костюм из Long Halloween как один из бонусов предзаказа)

@dameon писал:

 В мире единицы знают английский, в тои числе и ты?

 Не в этом дело — прочитай еще раз

002.jpg

Потом представь 200 страниц таких бредовых диалогов в виде стенографической пьесы на английском. Даже человек, отлично владеющий англ яз, с трудом поймёт некоторые нюансы. Например, первые слова Женщины-Кошки, адресованные Бэтмену, — это два знаменитых английских (Великобритания) афоризма, объединённые в один. Основаны на игре слов. Но об этом мало кто вообще знает

@AGITatOr писал:

Потому что Тема книги «Batman: Hush!» напирямую связана с игрой

 Ничем.

@dameon писал:

@AGITatOr писал:

Потому что Тема книги «Batman: Hush!» напирямую связана с игрой

 Ничем.

Полный лол. Она, кстати, не только с Origins связана. Сцена битвы с Рас-Аль-Гулом копирует момент из Arkham City. Полностью. Вплоть до фраз, где Ра'c обвиняет Бэтмена в том, что он ушёл

@AGITatOr писал:

Она, кстати, не только с Origins связана

Еще пока никто не понял, чем она и с Origins связана, чтобы ты переключался.

Все игры полностью оригинальны, причем целиком и полностью Не каноничны, а многие персонажи появляются впервые.

@dameon писал:

Все игры полностью оригинальны, причем целиком и полностью Не каноничны, а многие персонажи появляются впервые.

 Дык в этом и дело, что не каноничны. они создавались, опираясь на линейку комиксов, начиная с «Темнейшая ночь». А там не-канон. Сама идея Hush — это разрыв шаблона о Бэтмене. «Что было бы, если рассказать историю о Бэтмене в мире, где он — уже супердетектив, воспитал пару-тройку Бэтгёрл и Ночекрылов» — пишет Лоэб.

Ты, наверное, плохо играл в Оригинз. Сцена избиения Джокера — копирует момент в Hush. Даже такие мелочи, как то, что Джокер пытается сказать что-то Бэтмену, пока он его бьёт, но все время спотыкается на начале фразы и проглатывает слова.

Также ты плохо играл в Arkham City. Иначе должен бы знать, что Hush там присутствует, как второстепенный персонаж.
HushACtrophy.jpg

@AGITatOr писал:

Иначе должен бы знать, что Hush там присутствует, как второстепенный персонаж

И?) Это единственное, что с ним связано.

@AGITatOr писал:

Сцена избиения Джокера — копирует момент в Hush

Пруф? И что, если так? Отсылка банальная, как Бэйн, ломающий позвоночник в фильме.

@dameon писал:

И?) Это единственное, что с ним связано.

Не единственное. Чувак, хватит писать о том, что не видел, не читал. Джонатан Крейн, битва Бэтса с ним, сцена с Алисой и погоней за Шляпником, даже дизайн «зайцев» — всё напрямую скопировали из Hush

Даже банально — сцена, когда перепуганный Бэтмен прибегает в Бэткейв и начинает вопить «Альфред! Альфред!», раскидывая обломки и разыскивая своего старого дворецкого, — она скопирована в Origins с Batman: Hush! Только там отличие — Альфред всё-таки последовал совету Бэтса и спрятался в бронированной камере

Судя по гуглю, там тонна отсылок, и не только к этим комиксам. Это не значит, что именно Hush лег в основу игры, так как сюжетно они не связаны.

Ты же знаешь, что такое референс? Зачем путать?

Гуголь, гуголь.. Эхх. Ладно, Дамеон. Хорошо, что ты прекратил спорить со мной. Мне уже надоело тебе называть сходства. Я уже про Джимбо с Гордоном на мосту собирался тебе приводить сценку.

Конечно, там не только к Hush отсылки. Я долго ждал этот коллекционный сборник, купил его из-за связи с Оригинз, под впечатлением прохождения Блэкгейта и Оригинз. Кроме Arkham Asylum и Hush у меня есть и другие комиксы про Бэтса — иногда, правда, довольно коряво переведённые на русский.. Но.. что поделать