^

Отзыв к игре Beyond: Two Souls

Lahli 17 октября 2013, 14:46

«Скандальная слава — слава вдвойне».
М. Ларни


На мой взгляд Two Souls это шаг назад — от Heavy Rain к Фаренгейту. Как в плане сюжета, так и в плане линейности, а уже просмотр «вариантов» окончаний, мягко говоря, разочаровывает. По сути здесь «комплекс Mass Effect 3» — игроки ждали намного больше, чем предоставил Кейдж. 
Огромным плюсом игры можно считать тот факт, что ее можно смотреть. ИМ особой разницы между тем, сидишь ли ты на стуле с геймпадом, либо же просто развалился на диване — пофиг, ощущения те же. 
Сюжет похож на вторую половину Фаренгейта — то есть ту, которой, по сути, в нем не было. Воистину у Кейджа «chilling feel». 
Отсылка же к Фарику видна и в «серой» концовке. 
Эллен Пейдж справилась с ролью неплохо, хотя motion capture или что-там-они-юзали, конечно не передал всю полноту актерской игры. 
Произведение назвать игрой язык не поворачивается, потому что «игра действительно может играть сама себя». То есть можно забить в 90% случаев на нажатие кнопок и будет «айденпомоги». Зато это снизит батхерт у ультраказуалов. До Heavy Rain тут совсем далеко. Даже до Фаренгейта, но только потому что в последнем был гамовер.
Хитрый ход с обрезкой до «киноформата» вполне себе норм, правда я не знаю насколько реально 100% запонить экран на 21:9 телике. 
Что мне не понравилось — персонажей всего 5 (Нэйтан, Джоди, Клэйтон, негр, Айден). Остальные очень поверхностны, незначительны и шаблонны, их можно заменить любыми другими. Даже HR себе такого не позволял. Проблема в том, что из этих 5 реально проработаны только Нэйтан и Джоди. Остальные стерты исчезающей памятью Джоди, видимо.

По поводу скандальной славы — это очень хороший ход, я специально пересматривал на метакритике отзывы с нулем от пользователей. Они, собственно были по большей части фейковыми. Это привлекло внимание и к консоли и к самому проекту. Путь скандальной славы избрала и САРСОМ со своим RE6 — немного другой случай, когда все критики ставят марку говнеца, а пользователи — вполне достойной игры. 

Моя субъективная оценка — 75|100

Вот вам развернуто

← вернуться к отзывам

Ответы

Вот это другое дело, респект.

Смотрела обзор. Игра прекрасна во всех смыслах.