^

Отзыв к игре Chrono Cross

Sayuki Jill 22 октября 2018, 09:07

В сравнении с «Chrono Trigger» «Chrono Cross» определённо слабее. А так это две совершенно разные игры, связь между которыми словно готова разрушиться в одно мгновение.

«Chrono Cross» обладает своим собственным шармом. Основными её плюсами являются красивая графика и чарующая музыка. А вот наличие внушительного списка игровых персонажей двояко. С одной стороны интересно получить их всех, но с другой — их истории расписаны слишком поверхностно, чтобы действительно оставить отпечаток. Да и пользуешься в основном только некоторыми из них. Я отдавала предпочтение Харл и Кид, заменяя их по сюжетной необходимости по большей части дракончику и неудавшемуся Магусу.

Что до сюжета, то он тоже несильно зацепил. Возможно, виновата подача. Однако пара сюжетных моментов меня всё же поразила до глубины души, вызвав бурю эмоций. А в общем и целом мне сюжет, как и сама игра, больше понравились, чем нет, и в своё время проходила с запоем.

← вернуться к отзывам

Ответы

Sayuki Jill, да кросс и не стоит сравнивать с триггером, — ее стоит сравнивать с играми того времени на пс1, — графика (шикарная прорисовка персонажей, боссов, мобов, отдельные магии), цветовая палитра, активная боевая камера, показывающая три разных ракурсах, — разве есть на консоли явный соперник кроссу? Играл в подростковом возрасте в него, — и каждое прохождение получал удовольствие от всего, что предлагает геймплей. Совсем не требовал от игр «глубочайших мыслей» о бытие, философствования по поводу и без, суперзакрученный сюжет, — для этого есть другие ресурсы и источники информации, — главное, что я «мир спасаю»

В JRPG меня больше всего привлекали сюжет и музыка, потому я так сильно и полюбила этот жанр. Графика стоит у меня на втором плане, к тому же я даже как-то люблю 2D. Сюжет у «Chrono Cross» неплохой, если покопаться, очень даже философский, но вот подача подкачала. Тоже проходила неоднократно с разными концовками, мне было безумно интересно, что будет, если я поступлю так, а не иначе. Фей было до безумия жалко. И тогда у меня даже мысли не было сравнивать «Chrono Cross» с «Chrono Trigger», просто сейчас я всецело осознаю, насколько сильно я прикипела именно к «Chrono Trigger», потому сравнение само собой вышло. Время.

Sayuki Jill, прям мысли мои читаете…)

Я уже писал что эта исключительная по качеству игра была сделана не «заради денег для», просто как продолжение Триггера она никуда не годится, первоначально она вообще называлась «Проект Кид», и скорее всего(моё предположение)была притянута к Триггеру разработчиками за уши(как тот Хронополь) из другой реальности) заради «ой, нам нужно продолжение культа», так что если воспринимать её как Проект Кид-нарицаний не возникнет, разве что тухлософия в духе Гайянизма и Зерванизма выбешивает иногда(люди-монстры, они чужды планете, бухуху…)…

Что касается фанатов Триггера, они были сурьёзно обижены-слабая связь с сюжетом оригинала, плохо прописанные как раз из-за количества персонажи(Мел с умным видом рассуждает об уровне токсина, хотя и слов-то таких не знает…)), надругательство над сюжетом оригинала(героев этой «жалкой предистории» сделали детьми и тупо позамочили чтобы замести следы), невесть куда пропавший Магус(запутались с концовками Триггера, в результате он то ли погиб, то ли память потерял, но плюшку фанатам в виде Жюля таки кинули…))

В общем, эта очаровательная и запредельная(для уровня ПС1)по качеству графики игра-пример того как можно запороть первоначальную задумку(к примеру Гленн(моё предположение)-это расколдовавшийся Лягушка из первой части,видимо предполагалось путешествие не только в пространстве, но и по временным зонам(на что косвенно указывает Остров Водяного Дракона-он то красив, то пересох-просто ему судьба пересохнуть в будущем(жаль)…

Жаль задумки, поскольку неудача с сиквелом скорее всего почти похоронила шансы на 3 часть…((